Войти

Потливость по ночам - причины у мужчины, как симптом болезней

Отношение к потоотделению всегда отрицательное, но этот процесс необходим для нормального функционирования организма. Пот помогает поддерживать температуру тела и солевой баланс, выводит токсины. По сути, это способ самостоятельного очищения и оздоровления организма. Проблема наблюдается, если потоотделение становится обильным.

Что означает потливость

Благодаря процессу выделения влаги кожа человека может охлаждаться. В ее верхнем слое расположено большое количество капилляров. Кровь быстро перемещается по ним и приносит тепло, которое уходит из организма через пот в больших количествах. Кровь остывает почти на 2 С, после чего перемещается в крупные сосуды. Ночной гипергидроз также важен, как и сам сон: в это время организм восстанавливает свои силы для здоровья.

Почему человек потеет во сне

Ночная потливость у мужчин может возникать из-за воспалительных процессов в организме. Нередко причиной становится неврологическое заболевание, которое провоцируют регулярные стрессы, неприятности, бессонница. Часто потливость ночью у мужчин наблюдается при простуде. Бесконтрольный прием нитроглицерина, парацетамола, других препаратов вынуждает организм очищаться от вредных веществ через пот.

Причины потения ночью у мужчин

Потливость ночью у мужчин может вызывать саркоидоз: потеют подмышки, ноги и руки, грудная клетка, шея, лоб и вся голова покрываются капельками пота. Саркоидоз поражает сразу несколько систем организма, он проявляется в виде утомления, плохого аппетита, лихорадки. Человек становится нервным, дерганым. Возможен кашель, фиброз легочной ткани, появление синюшных пятен на разных частях тела. Характерный признак заболевания – постоянное ночное потение у мужчин. В данном случае определить причину гипергидроза и назначить правильное лечение может только специалист.

Перегрев тела

Если человек просыпается на мокрой от пота подушке, первое, что можно заподозрить при таком обильном ночном потоотделении – перегрев во время сна. Причина приступа – жара, сухой воздух, теплое одеяло. Чтобы дальше спокойно спать, приходится принимать душ, проветривать помещение. Если говорить о психологических проблемах, то причиной может стать сильный стресс. В таких случаях перегрев во время сна не вызывает особых опасений: купите удобную кровать, не нервничайте перед сном, не пейте горячий кофе, бросьте курить. Потливость ночью во время сна нормализуется сама по себе

Потливость ночью после алкоголя

Спирт, попавший в кровь, нарушает мозговую активность. Мозг отвечает за все процессы организма, в том числе и за потоотделение. Температура тела поднимается, а биохимические реакции ускоряются. Человека бросает в жар, начинается ночная потливость после алкоголя. Во время застолья человек может не потеть, но ночью потливость все равно появляется.

Алкоголизм – это всегда гипергидроз, проблемы с печенью, почками или другими органами. Регулярное распитие спиртных напитков негативно воздействует на весь организм, влияет на качество жизни. Вначале все выглядит невинно, но со временем взрослый здоровый человек превращается в больного старика, его облик полностью меняется. Если алкоголик не бросит пить, то все может закончится плачевно.

Потливость после гриппа

Человеческий организм реагирует на вторжение возбудителей инфекции повышением температуры тела. В результате интоксикации появляется еще один симптом – гиперпотливость: потеют голова, подмышки, руки и стопы ног. Так организм начинает активно бороться с недугом. Ночная потливость после ОРВИ возникает на фоне высокой температуры, сопровождается грудным кашлем, насморком, апноэ, может начать болеть и кружиться голова.

После того как организм победит вирус, потеть человек будет еще около двух недель: это происходит из-за астено-вегетативного синдрома. Больному не следует спешить на работу, необходимо дать время организму полностью восстановиться. После пневмонии потливость может наблюдаться около месяца, а после сепсиса или малярии еще дольше. Такие больные должны лечиться стационарно.

При каких заболеваниях человек потеет ночью

Ночной пот у мужчин может провоцироваться различными серьезными заболеваниями:

  • туберкулез;
  • болезни сердца и сосудов;
  • алкоголизм;
  • ВИЧ;
  • аллергия;
  • онкологические проблемы;
  • сахарный диабет;
  • избыточный вес;
  • гормональные сбои;
  • проблемы с почками;
  • инфекционные заболевания.

Причины сильной потливости всего тела у мужчин

Идиопатическая локальная потливость – так называется выделение липкого пота не на каких-то отдельных участках, а сразу по всему телу. Как правило, она имеет генетическую предрасположенность. Сильная потливость во время сна у мужчин может происходить по причине нарушения обмена веществ: например, полные люди потеют сильнее. Провоцируется обильное потоотделение и некоторыми продуктами, а организм через пот выводит вредные вещества наружу.

Причины холодного пота ночью у мужчины

Холодный пот ночью могут провоцировать следующие причины:

  • Пониженное АД, а как следствие, неправильная работа сердечно-сосудистой системы, кровопотеря.
  • Злоупотребление алкоголем. Спирт оказывает отрицательное воздействие на системы терморегуляции. Появляется озноб или холодный пот.
  • При мигренях в кровь мужчины выбрасывается большое количество адреналина, который провоцирует сильное потение.
  • Беспричинный гипергидроз наблюдается после перенесенного мужчиной стресса.
  • В подростковом возрасте пот может вызываться гормональным сбоем.

Что делать при сильном потоотделении

Чрезмерное потоотделение у мужчин приносит массу неприятностей, решать эту проблему нужно немедленно:

  1. Если провокаторами пота не являются заболевания, и мужчина здоров, можно использовать специальные средства защиты – например, подобрать надежный антиперспирант.
  2. Еще аптеки предлагают формагель, который следует использовать курсами: он подавляет функции потовых желез, устраняет плохой запах. Хватит одного применения, чтобы на неделю забыть про пот. Затем средство наносится снова.
  3. Потливость по ночам – причины у мужчины разнятся. Если они кроются не в заболеваниях, поможет устранить проблему паста Теймурова. Препарат обладает антисептическим действием, наносится в области подмышек.
  4. Можно использовать борную кислоту – она тоже хорошо дезинфицирует, сужает потовые железы.
  5. Ни одно средство не сможет помочь, если в жаркую погоду носить одежду из синтетических материалов. Летом следует отдать предпочтение белью из натуральных тканей, например, хлопка, шелка или льна.
  6. Не стоит пренебрегать и народными средствами устранения профузного пота. Обильное потовыделение, возникающее без особых на то причин, можно лечить настоями из трав. Улучшить состояние помогут отвары из коры дуба, ромашки, березовых почек или хвоща. Чтобы приготовить такое средство из ромашки, необходимо 6 ст. л. измельченных цветков заварить 2 литрами кипятка и дать настояться час. После этого положить в него 2 ст. л. соды и протирать проблемные места.
  7. Для избавления от излишнего потоотделения подмышек, ног и рук может применяться аппарат Дрионик. Терапия осуществляется посредством слабого тока, который пускают в проблемные зоны. В Штатах этот прибор уже прошел 20-летнее испытание и получил немало положительных отзывов от пользователей. Однако он подходит для людей с неярко выраженной потливостью. Курс лечения током необходимо проходить раз в три месяца.
  8. Еще один действенный способ лечения гипергидроза – инъекционный. Пациенту вводят под кожу в проблемных зонах специальный препарат. Это может быть, например, Ботокс. Принцип действия такого лечения прост. Препарат блокирует нейронную связь между мозгом и потовыми железами. В результате после укола можно не бояться потения около полугода, правда, обойдется такая процедура недешево.
  9. В крайних случаях врачи предлагают хирургический способ разрушения потовых желез при излишнем потении.

Видео: причины повышенного потоотделения

title Повышенная потливость - причины и Как избавить себя от потливости

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020