Войти

Что такое зумба-фитнес - танцуй и худей

В спортивных залах и студиях представлена масса видов аэробики, которые помогают избавиться от лишнего веса, привести тело в порядок. Одним из них является танцевальное направление zumba, которое завоевывает все большую популярность у девушек и женщин. Несколько фактов о новом направлении помогут вам лучше понять, что такое зумба-фитнес.

Что такое зумба в фитнесе

Относительно новое направление зумба-аэробика взяло свое начало в 2001 году и сразу стало распространяться по миру. Альберто Перес – хореограф из Колумбии – тот самый человек, который решил придать латинскому танцу новое предназначение, и ему это удалось. Dance fitness (дэнс фитнес) содержит элементы соло латины, сальсы, хип-хопа, мамбы, самбо, фламенко, а иногда – даже танца живота. За одно занятие вы сможете попробовать освоить практически их все, при этом главной целью остается нагрузка на мышцы тела, и как результат — похудение.

Zumba отличается от остальных направлений фитнеса тем, что во время тренировки вы не будете изматывать себя нудными упражнениями, а будете двигаться в такт музыке вместе со своим тренером. Калории начнут активно сжигаться — это позволит быстро худеть. Что может быть приятнее, чем танец с пользой для здоровья? Огромное количество положительных отзывов доказывают, что школа зумба-фитнеса действительно работает.

Зумба для похудения

Часто на зумбу приходят те, кто хочет похудеть и избавиться от жировых отложений. В результате, эффект достигается за счет проработки каждой группы мышц. Некоторые занятия посвящаются только одной из них: ногам, рукам, бедрам или спине, другие, наоборот, задействуют все мышцы. Аэробные нагрузки всегда считались более эффективными, а зумба для похудения еще и помогает раствориться в музыке, совмещая приятное с полезным. После таких занятий хорошее настроение вам обеспечено. Тренировка зумба помогает развить такие качества:

  • координацию движений - вы научитесь красиво танцевать;
  • гибкость и пластику;
  • выносливость;
  • чувство ритма.

Активные занятия этим видом аэробики положительно влияют на организм, ведь происходит:

  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • улучшение работы дыхательной системы;
  • активное сжигание калорий.

Стоит упомянуть о разновидностях этого вида фитнеса:

  • Классическая зумба – сочетание латинских танцев.
  • Зумба континентал – подходит для людей разного возраста, телосложения.
  • Step Toning (степ тонинг) – упражнения, направленные на проработку той или иной проблемной зоны.
  • Круговая зумба – сочетание танца и силовой аэробики.
  • Аква зумба-фитнес для похудения – новое направление. Тренировка проводится в воде. Подходит людям с противопоказаниями к остальным видам зумбы.

Движения зумбы

Как уже было сказано, цепочки из движений зумбы взяты из разных направлений танца. Невозможно сосчитать их количество и не факт, что выбрав это направление фитнеса, вы попробуете все из них. Каждое занятие состоит из разминки, обучения новым движениям, закрепления, а затем расслабления. Если новые цепочки зумбы предугадать сложно, то разминка часто состоит из более простых движений, которые вы запомните уже после одного-двух занятий:

  1. Шаги с разворотом. Участвуют группы мышц ног, живота, спины. Участник разворачивается на пятках и носках, при этом поворачивая корпус влево и вправо.
  2. Шаги с разворотом и выпадом ноги. Участвуют группы мышц ног, живота, спины.
  3. Шаги с хлопками в ладоши. Разогреваются ноги, руки, позвоночник.

Занятия зумбой

Любые занятия зумбой не требуют какой-либо специальной подготовки, поэтому на тренировках можно встретить разных людей: спортсменов, пожилых, полных или худых, студентов, мамочек после родов и так далее. Однако лучше, если вы не будете пропускать уроки, иначе тогда придется самостоятельно разучивать новые движения. Хотя это сейчас нельзя назвать проблемой, благодаря разным урокам на видео в просторах интернета, все равно активная тренировка под руководством тренера не сравнится с домашними занятиями.

Одеваться на тренировку нужно в свободную одежду, которая не будет сковывать движения. Приветствуются яркие, сочные цвета, которые так же, как заводная музыка, будут задавать тон всей тренировке, а с этим и улучшать ваше настроение. Кроме того, свободный крой одежды скроет недостатки вашей фигуры, что придаст вам еще больше уверенности. Не стесняйтесь экспериментировать.

Как любой другой вид фитнеса, зумба имеет ряд противопоказаний: заболевания сердца, болезни суставов, гипертония, грыжа, болезни позвоночника. Желательно по возможности проконсультироваться с врачом перед походом на первую тренировку. Это позволит вам быть на 100% уверенным в том, что никакие резкие движения или интенсивные физические нагрузки не нанесут вреда вам и вашему организму, сколько бы вы ни занимались.

Уроки зумба для начинающих

Если вы решили записаться на занятия zumba, то будет правильнее предварительно ознакомиться с тем, что вас ожидает, при помощи видео. Их с легкостью можно найти в интернете. Начните с уроков зумбы для начинающих, если такие есть в вашей спортивной студии. В любом случае перед первой тренировкой проконсультируйтесь с тренером, спросите, с чего лучше начать.

Зумба-фитнес для начинающих будет состоять из основного комплекса упражнения, основанного на простых движениях, которые при этом прокачают мышцы и не дадут скучать. Активные шаги с разворотами, поднятием колен, хлопками, приседаниями – так выглядит стандартное занятие для тех, кто впервые пришел знакомиться с таким направлением фитнеса, как Zumba.

Видео: зумба - обалденная фитнес-программа для похудения

Заниматься зумбой можно как в зале с тренером, так и дома. Для этого вам потребуется просторная комната и онлайн видеоуроки с тренировками. Найти их можно на официальных сайтах школ зумбы или на личных страничках тренеров. Одним из самых популярных считается Бето Перес. Ниже предлагаются бесплатные мастер-классы для детей, базовые движения для начинающих и занятия для похудения. Зумба дома может быть такой же эффективной и веселой, как и в зале.

Детская зумба

title Зумба для Детей Детский Фитнес

Зумба для начинающих - базовые движения

title Уроки Zumba Fitness: базовые шаги

Видео: Танец зумба для похудения

title Зумба - обалденная фитнес программа для похудения!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019