Войти

Как повысить давление при беременности без лекарств

Пониженное давление при беременности способно серьезно навредить будущему малышу. Хорошее, нормализованное АД помогает легче переносить период токсикоза, а в дальнейшем обеспечивает регулярное поступление в плаценту кислорода и питательных веществ необходимых ребенку. Какие продукты повышают давление при беременности, читайте далее.

Как поднять давление при беременности

При гипотонии характерна повышенная утомляемость, головные боли, частые перепады настроение, тошнота и звон в ушах. Это уже неприятный ряд симптомов, на фоне всеобщей гормональной перестройки, – самым худшим из которых может стать обморок. Поднять низкое артериальное давление при беременности поможет ряд способов: от сбалансированного питания, медикаментов, танцев, до физиотерапии.

Какие таблетки повышают давление

У каждой женщины – уникальный организм, ответная реакция на медикаменты тоже будет значительно отличаться. Перед их употреблением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который видел результаты анализов и четко понимает с чем имеет дело. За основу таблеток, повышающих давление, принята сужающая сосуды функция, – что несет опасность для зародыша в утробе матери. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Сосудорасширяющий препарат Дипиридамол, приписывают для улучшения кровотока, как профилактику против кислородного голодания сердца, разжижает кровь.
  • Пантокрин, жидкий спиртовой экстракт из рогов оленя, – стимулируют нервную систему. Его приписывают при неврастении, слабости сердечной мышцы, гипотонии. Не рекомендуется употреблять данное лекарство во второй половине дня, поскольку из-за его тонизирующего действия он не дает уснуть.

Как повысить давление без лекарств

Альтернатива лекарствам – физиотерапия. Как повысить давление без лекарств расскажет невропатолог, предложив пройти физиопроцедуры, подходящие беременной по ее состоянию здоровья. Электрофорез и электросон, процедуры с применением слабого разряда тока, под присмотром врача выровняют АД, без причинения вреда плоду. Для улучшения циркуляции кровообращения, насыщения кожи кислородом – помогут водные процедуры. В санаториях предложат:

  • жемчужные ванны:
  • скипидарные ванны;
  • рапные ванны
  • бальнеотерапию (с использованием минеральных вод).

Продукты для повышения давления

Повысить давление без лекарств с помощью продуктов можно, если употреблять их осторожно и в меру. Вот несколько известных фактов о еде:

  • Хорошо поднимает давление выпечка, мучные изделия, крахмалистые продукты.
  • Сыр, творог, яйца, орехи (грецкий, бразильский, пекан, арахис) помогут разнообразить меню.
  • Из овощей – картофель, фасоль, кукуруза, корень сельдерея, морковь и свекла быстро нормализуют АД.
  • Сливочное масло, рыбий жир, сало, – не желательны к употреблению. Для более точной информации по составлению своего рациона, проконсультируйтесь у диетолога.

Желательно ограничить употребление:

  • Таких специй как хрен, горчица, черный перец могут вызвать раздражение в желудке.
  • Острых, копченых блюд и консервов – может среагировать печень.
  • Соли. Помимо того, что она накапливает лишнюю воду, тем самым увеличивая общий объем, улучшая ток крови, – может спровоцировать отеки.
  • Кофеина. Плохо влияет на работу сердца.

Фрукты, повышающие давление

Еще одно хорошее средство для АД – фрукты. Помимо большого содержания в них клетчатки, фруктозы и важных для организма беременной женщины микроэлементов и витаминов можно повысить не только АД, но и иммунитет. При гипотонии, к фруктам, повышающим давление, относятся: груша, гранат, банан, земляника, виноград, финики, курага, цитрусовые. Когда не сезон, можно перейти на сухофрукты или даже на соки, - эффект будет тот же.

Какая ягода повышает давление

Какая ягода повышает давление лучше всего – спорный вопрос. Черноплодная рябина, облепиха, калина, шиповник, ягоды годжи, шелковица, малина – незаменимые помощники для поддержки и укрепления здоровья, прекрасного самочувствия. Настойка, перетертое варенье из них – все подряд. Все они при умеренном употреблении будут способствовать повышению АД.

Еда, повышающая давление

Правильный режим питания поможет отрегулировать тонус, укрепить стенки сосудов, нормализовать кровоток. Кушать желательно 4-5 раз в день, небольшими порциями. Возьмите за основу рецепты диетического питания, мясо (рыба) + овощи + фрукты. Углеводы лидируют по скорости усвоения, - но употреблять их в большом количестве не стоит. Маленький кусочек шоколада, мед, – помогут быстро восстановить хорошее самочувствие. Еда для повышения давления должна быть:

  • полезной, с содержанием железа;
  • здоровой, с содержанием флавоноидов;
  • богатой белками.

Как поднять давление народными средствами

Народная медицина, в большинстве своем, основана на лекарственных травах, эффект которых проверен временем. Отвар календулы, радиолы розовой – активируют центральную нервную систему, тем самым повышая АД. Экстракт элеутерококка, цветы заячьей капусты, настой из травы заманихи – придают бодрости. Отвар из каркаде (суданская роза), как и зеленый чай, – скорая помощь и быстрый на вопрос, как повысить давление беременной в домашних условиях.

Видео: чем повысить давление при беременности

title Пониженное давление и головокружение при беременности

Отзывы

Карина, 32 года Никогда не думала, что без таблеток можно нормально повысить давление при беременности! Нужно просто придерживаться правил здорового питания и добавить в свой рацион полезные фрукты и овощи. Мне, например, очень помогла клюква. Так я ее есть не люблю, очень кислая, а напиток выходит очень вкусным. Даже после родов ем только здоровую еду.
Алеся, 41 год Забеременела поздно, в 40 лет. С моим низким артериальным изначально была готова к возможным осложнениям. Однако почитав информацию в интернете и проконсультировавшись с невропатологом, которая рассказала, как повысить давление при беременности, приняла для себя решение сделать упор на физиотерапию. Кроме этого тщательно следила за своим рационом, избегая вредных гамбургеров, чипсов и сухариков. Результат - самостоятельные роды и здоровая девочка 3,4 кг.
Марианна, 17 лет У меня низкое артериальное давление пожизненно, а когда я пришла становиться на учет беременная в 16 лет, врач ужаснулась. Я очень переживала, это может отразиться на ребенке, не знала что делать, поэтому, когда участковая посоветовала как нормализовать давление при беременности (пить отвары из травяных сборов и сок свеклы), то без колебаний выполнила предписание. Хочу сказать, что уже две недели, как благополучно родила здорового малыша, все помогло! Не обязательно переплачивать деньги за дорогие лекарства, правильное питание – самый действенный способ.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019