Войти

Фруктовая диета: меню для похудения

Желающие похудеть часто изнуряют себя длительными диетами, с которыми трудно справиться, приходится употреблять продукты, которые не вызывают приятных эмоций. Современные диетологи решили эти проблемы, создав систему избавления от лишнего жира с помощью фруктовой основы.

Как похудеть на фруктах

Специалисты рекомендуют использовать похудение на фруктах в теплые сезоны года, поскольку вы сможете кушать натуральные, богатые витаминами и минералами, сезонные плоды. Такие диеты имеют массу преимуществ:

  • Некоторые растительные продукты (нектарины, манго, папайя, персики) содержат большое количество железа. Этот элемент увеличивает защитные функции организма, очищает от вредного холестерина, регулирует давление.
  • Насытить ваше тело кальцием, улучшить состояние зубов, ногтей и волос помогут сухофрукты.
  • Цитрусовые (грейпфрут, апельсин, лимон) богаты аскорбиновой кислотой, которая благотворно влияет на иммунную систему, является антиоксидантом.
  • Ягоды помогают нормализовать работу нервной системы, что очень важно при похудении.
  • Бананы, виноград и яблоки способны активизировать деятельность мозга.
  • Большое количество воды, которое содержится в фруктовых плодах, очищает организм, что способствует быстрому снижению веса.

Список фруктов для похудения

Чтобы вкусная система снижения веса показала свою эффективность, нужно знать, какие фрукты полезно употреблять:

  • Цитрусовые – отлично стимулируют метаболизм, имеют низкий показатель калорийности и гликемического индекса. Особенно подходящими по этим параметрам являются грейпфруты. Апельсины способствуют очищению пищеварительной системы, поскольку имеют в составе большое количество пищевых волокон.
  • Ананасы – очень полезны для сжигания жира и борьбы с целлюлитом благодаря содержанию энзима бромелайна.
  • Яблоки – низкокалорийные фрукты, содержащие множество витаминов, являются неотъемлемым компонентом многих диетических меню. Употреблять их лучше запеченными или обработанными паром, поскольку свежие могут стимулировать аппетит.
  • Бананы многие диетологи считают недопустимыми из-за высокой калорийности. Однако всего 1 желтый плод может заменить полноценный прием пищи. Их полезно кушать на завтрак, поскольку вся энергия израсходуется в течение дня.
  • Персики благотворно влияют на пищеварение и перистальтику кишечника.

Диета на фруктах

Как отмечают диетологи, периодическое обращение к фруктовому рациону благотворно сказывается на состоянии человека. Происходит насыщение полезной клетчаткой, ускоряется обмен веществ, выводятся шлаки и токсины. Система питания отличается небольшой калорийностью, сниженной жирностью. Решить, какая фруктовая диета вам подойдет, вы можете самостоятельно, основываясь на своих предпочтениях, или обратиться за консультацией к врачу.

Фруктовая монодиета

Как можно догадаться из названия, такая система похудения основана на использовании одного вида плодов и соков. Длиться любая фруктовая монодиета должна не более 1 дня, чтобы не нанести вреда организму. Характеризуется она жесткими условиями, недостаточным поступлением всех необходимых веществ. Однако наградой за выдержку для худеющих станет снижение веса до 3-4 кг. Получить такой результат можно, распределив диету по 1 разгрузочному дню на неделю.

Организация такого питания сводится к употреблению за сутки 2 килограммов выбранного фрукта. Это количество потребуется разделить на 4-5 приемов. Понадобится выпивать дополнительно 1 л фреша за день. На сегодняшний день популярными однокомпонентными диетами являются:

  • грейпфрутовая;
  • банановая;
  • апельсиновая;
  • яблочная;
  • ананасовая.

Смешанная диета

Под этим термином могут пониматься 2 варианта:

  • Непосредственно смешанная – когда используются разнообразные фрукты для диеты.
  • Комплексная диета – когда фруктовый рацион дополняется другими продуктами.

Первый вариант по длительности может составлять не более 1 недели. Основывается питание на правильном комбинировании разных фруктовых видов. Указанный в плане диеты объем фруктов требуется разделить на 4-6 приемов. Важным условием является соблюдение питьевого режима. Разрешается употреблять чистую воду, отвары трав, соки. Всего за день следует выпивать около 2,5 л жидкости. Вы можете чередовать фрукты каждые сутки, комбинировать их по 2 вида или употреблять ежедневно ассорти, готовя салаты, рагу и пюре.

Комплексная диета представляет собой более питательный вариант. Основу составляют фрукты, но дополнительно к ним разрешено включать белковую или овощную составляющие. Процесс потери лишних килограммов происходит постепенно, поэтому не возникнет проблем с кожей: растяжек и дряблости. Вы не будете испытывать на диете стресс, поскольку план питания максимально разнообразен и не вызывает чувства голода.

Фруктовая диета минус 10 кг за неделю

Рекомендованная продолжительность диеты для похудения составляет 7 дней. Если человек не справляется с такими условиями, разрешено растянуть срок до 2 недель, при этом позволяется снижать строгость, увеличивая количество дополнительных продуктов. Фруктовая диета для похудения за 7 дней может быть использована не чаще 1 раза за 3 месяца. Важно учесть, что при срыве придется начинать все сначала. Продукты при таком режиме питания должны распределяться по времени:

  • Завтрак следует составить из 1 грейпфрута и небольшого количества грецких орехов. Альтернативой может стать сочетание 2 киви и 20 г крекеров. Можно готовить фруктовые салаты, заправляя их нежирным классическим йогуртом.
  • Обед отличается обязательным наличием белков. Потребуется дополнить чашку плодов отварным мясом курицы или омлетом на водной основе.
  • На полдник разрешается съесть яблоко или апельсин, немного арбуза или дыни. Если не хотите употреблять продукты отдельно, нарежьте фруктовый салат с йогуртовой заправкой.
  • Наличие белковой составляющей в ужине поможет избежать ощущения голода на ночь. Предпочтение отдавайте постной рыбе и ягодному салату.

Фруктово-белковая диета

Если вы не можете выдержать жестких условий питания одним продуктом, то вам подойдет белково-фруктовая диета для похудения. Она поможет вам избавиться от лишнего веса за короткий срок, не мучая себя голодом. Основан принцип питания на чередовании белков и углеводов, содержащихся в фруктах. Специалисты рекомендуют следующие продукты:

  • Источником углеводов, витаминов и клетчатки должны служить фрукты: яблоки, груши, цитрусовые, киви, ананасы. Старайтесь периодически их чередовать, чтобы увеличить эффективность.
  • Поступление белка обеспечит морская рыба и нежирные сорта мяса (курица, индейка, говядина). Для разнообразия периодически употребляйте морепродукты.
  • Полезны будут молочные продукты: брынза, адыгейский сыр, нежирный творог, классический йогурт.
  • Рекомендовано кушать отварные куриные яйца.

Фруктово-овощная диета для похудения

Согласно принципам, которые имеет в основе овощно-фруктовая диета, вы можете кушать неограниченное количество разрешенных продуктов в течение дня. Можно употреблять овощи, фрукты, ягоды, зеленые побеги и сухофрукты в сыром, отварном или пареном виде. Проводя термическую обработку еды, не используйте жиры. Исключить нужно бананы, виноград и картофель. Разрабатывая план питания, опирайтесь на следующие правила:

  • Съедайте по 1 фрукту или овощу утром и перед сном.
  • Потребляйте не более 300 г продуктов за 1 прием.
  • Не очищайте плоды от кожуры. Фруктовая кожица содержит большой запас полезных веществ.
  • Пейте не менее 2,5-3 л воды, травяного чая или сока за день.

Фруктово-питьевая диета

Еще одним способом того, как питаться вкусно, но чтобы при этом уходил лишний жир, является фруктово-питьевая диета. Секретом рациона является употребление одного или нескольких видов плодов и сока, полученного из них. Продолжительность диеты должна составлять не более 3 дней. На завтрак полагается съедать 2 любых фрукта, выпивать 1 ст. чистой воды или зеленого чая. На обед можно сделать фруктовый салат, ингредиентами для которого станут кусочки плодов и несколько ложек йогурта. Ужин составьте из 2 фруктов, обработанных паром и фреша.

3 дня на фруктах – фруктовая диета

Многие женщины и мужчины, чтобы сбросить лишние килограммы, прибегают к голоданиям, не подозревая, что существует вкусная и эффективная диета на 3 дня на фруктовой основе. Для достижения успеха, следуйте некоторым рекомендациям:

  • Завтрак первого дня составьте из 1 фрукта и стакана сока. На обед съешьте фруктовый салат, выпейте 250 мл чистой воды. За основу ужина возьмите то же блюдо, добавьте сок.
  • Для утра второго дня подготовьте тарелку фруктового ассорти и стакан воды. Второй прием пищи составьте из той же жидкости и овощного салата. Вечерний прием пищи основывается на отварных овощах и нескольких фруктах.
  • Для завершающего завтрака подойдет фруктовая тарелка и свежевыжатый сок. На обед съешьте салат, выпейте стакан воды. Блюдом для ужина является легкий овощной суп.

Польза фруктовой диеты

Не признать, что такой вариант питания привлекателен, могут только люди, которые не любят сладкие плоды. Помимо прекрасного вкуса, специалисты-диетологи выделяют несколько факторов, в чем польза диеты на фруктах:

  • Такое питание в современных условиях доступно подавляющему большинству потребителей круглогодично. Сегодня вы можете приобрести любые фрукты на прилавках магазинов.
  • Плоды рекомендуется употреблять свежими, поэтому вам не придется тратить много сил на приготовление фруктовых блюд.
  • Вы будете получать необходимые витамины, микроэлементы, клетчатку и углеводы из вкусных фруктов.
  • Сочетание разных фруктовых видов поможет легко перенести диету, при этом она останется низкокалорийной.
  • Происходит нормализация процессов обмена веществ и пищеварения.
  • При похудении на такой основе организм избавляется от свободных радикалов, токсинов, шлаков и прочих загрязнений, поскольку фрукты содержат антиоксиданты.
  • Если вы будете использовать правильные продукты, снижение веса произойдет за счет сжигания жиров, избавления от целлюлита.
  • Витамины и другие полезные вещества улучшают состояние ногтей, волос и кожи.

Вред фруктов при похудении

Когда в ваш рацион питания несколько дней входят исключительно плоды, вы можете принести организму не только пользу, но и негативное воздействие. Вред фруктовой диеты заключается в нескольких факторах:

  • Откладывание жира происходит, если вы питаетесь неправильными фруктами, которые содержат много калорий и фруктозы.
  • При продолжительности фруктовой системы питания больше 12 дней может возникнуть белковое голодание.
  • Если вы придерживаетесь фруктовой монодиеты, не употребляя долгое время молока и молочных продуктов, в организме начинается нехватка витамина В2.

Противопоказания диеты

Система похудения на сладких и вкусных плодах многим представляется, как идеальный способ сбросить вес. Однако некоторым категориям людей такое питание не подходит. Существует несколько противопоказаний диеты на фруктах:

  • Гастрит или язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающиеся повышенной кислотностью. Фрукты содержат много кислоты, которая может негативно сказаться на состоянии слизистых оболочек пищеварительных органов. Может подойти только монодиета на основе мягких, сладких бананов, которые способствуют улучшению функций ЖКТ.
  • Аллергия на фрукты или склонность к этому недугу. В период такого питания организм будет получать плоды в большом количестве, поэтому может возникнуть диатез.
  • Период беременности и кормления грудью. Маме нужно употреблять разнообразные продукты, чтобы ее питание не отразилось негативно на здоровье малыша.
  • При нарушениях углеводного обмена. Фруктовая основа принесет в организм большое количество этих веществ.
  • Пациентам, страдающим сахарным диабетом.
  • Питание детей и пожилых людей должно быть более сбалансированным.
  • Если вы не любите фрукты, то не рассматривайте для себя такую диету. Очень важно, чтобы в период потери веса был создан благоприятный эмоциональный фон. При употреблении неприятных вам продуктов провоцируется стресс.

Выход из фруктовой диеты

Способ закрепления результата похудения зависит от варианта питания, который вы выбрали. Выход из диеты на фруктах при методе монодиеты предполагает следующие шаги:

  • Продукты необходимо добавлять в рацион постепенно. Грибы, овощи и по 1 куриному яйцу вводите в первые 3 дня после окончания диеты.
  • Начиная с 4 дня, аккуратно, небольшими порциями употребляйте каши, отварное диетическое мясо, молочные продукты с низким содержанием жира.
  • Для поддержания правильного метаболизма употребляйте большое количество воды.
  • Спустя неделю разнообразьте свое меню рыбой, десертами, приготовленными из натуральных компонентов, мясом, подсушенным хлебом из цельнозерновой муки.
  • Через 14 дней установите систему дробного питания небольшими порциями, наращивая калорийность пищи, употребленной за день.

Смешанные диеты на основе фруктов требуют следующего плана выхода:

  • Если применялась фруктово-белковая диета, то начинайте добавлять овощи, жидкие каши, мясо и рыбу, грибы.
  • Десерты на натуральной основе разрешается вводить в рацион через 5 дней после окончания диеты. В этот же срок можно начинать кушать цельнозерновой хлеб, гарниры из круп с мясом или рыбой.
  • Последними продуктами, которыми нужно восполнять рацион, являются жареные блюда, соль, выпечка, алкоголь и сладкие напитки.
  • Важно питаться не менее 5 раз за сутки, пить много воды, не исключать фрукты, соки и фреши.

Видео: фруктовые диеты для похудения

title Похудеть на фруктах - фруктовая диета

Отзывы

Ольга, 21 год Мне очень понравилось использовать фрукты на диете. Они помогли очистить организм, стала лучше выглядеть кожа, а фигура приобрела стройность. Похудеть удалось на 3 кг за 3 дня. Использование в рационе только фруктов не стало для меня сложным. Такая система питания вкусная и полезная.
Марина, 35 лет Я всегда сомневалась, можно ли похудеть на фруктах. Решила провести эксперимент – прибегла к фруктово-белковой системе питания. Всего через неделю я почувствовала результат: сбросила 5 кг, улучшилось общее состояние. Если появлялся недостаток сладкого, то клала немного меда в фруктовый салат или смузи.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019