Войти

Как похудеть во время беременности без вреда для ребенка

Раньше считалось, что женщина, ждущая ребенка, должка кушать за двоих. В наше время гинекологи рекомендуют будущим мамам внимательно относиться к питанию и своему образу жизни. Чтобы младенец родился здоровым, а женщина не потеряла привлекательности после беременности, она должна знать, как можно похудеть в этот непростой период.

Лишний вес и беременность

За весь период ожидания ребенка читается нормальной увеличение массы тела на 12 кг. Когда женщина набирает гораздо больше, то начинает задумываться, как похудеть при беременности, и не навредить плоду. Вес складывается из околоплодных вод, массы малыша, плаценты, дополнительного объема крови и увеличивающейся груди. Наращивается и жировая прослойка, что связано с поддержанием в женском организме гормонального баланса.

По этой причине беременность и лишний вес – понятия очень размытые. Однако если женщина набирает его стремительно, это способствует развитию таких осложнений, как варикоз, сердечные патологии, гестоз. Самое распространенное последствие лишних килограммов – отеки, что указывает на плохую работу почек. Будущей маме важно уметь контролировать вес, чтобы избежать неприятных последствий.

Можно ли худеть во время беременности

Гинекологи утверждают, что задумываться о том, как похудеть во время беременности, надо лишь тем женщинам, килограммы которых грозят стать причиной осложнений для ее здоровья или развития малыша. Убирать лишний вес при беременности следует, если сильная полнота дает опасность:

  • самопроизвольного изгнания эмбриона;
  • повышенной кровопотери при родах;
  • преждевременных родов;
  • тяжелой реабилитации.

Как похудеть беременной без вреда для ребенка

Чтобы скинуть лишние килограммы, но не навредить малышу, следует пересмотреть свой рацион и ежедневно выполнять специальные упражнения для будущих мам. Похудение во время беременности будет проходить быстрее при активном образе жизни. Для этого нужно:

  • регулярно заниматься стрейчингом, растяжкой, гимнастикой;
  • плавать в бассейне;
  • ходить на массаж;
  • правильно дышать при ходьбе;
  • гулять чаще на свежем воздухе.

Диета для беременных для похудения

Правильное вынашивание ребенка требует пересмотра питания. Будущим мамам снижение веса с помощью строгой диеты недопустимо. Однако чтобы алиментарное ожирение не стало причиной осложнений, нужно знать некоторые нюансы:

  • диета для похудения во время беременности должна содержать на 10% больше белков;
  • следует отказаться от быстрых углеводов (сахара, сладостей);
  • большая часть рациона должна состоять из каш, овощей, злаков, бобовых и твердых фруктов;
  • нужно избегать чрезмерного употребления свежевыжатых фруктовых соков;
  • надо сокращать время для термической обработки пищи;
  • чтобы скинуть вес, надо кушать тяжелую пищу до 15 часов.

Упражнения для похудения при беременности

Помимо корректировки питания, как еще похудеть во время беременности? Физические нагрузки, которые включают в себя комплекс на дыхательные техники и мышечное растяжение. Особое внимание должно уделяться мышцам таза, промежности, влагалища. Тренировки способствуют не только снижению веса, но и подготавливают будущую мамочку к родовой деятельности, нормализуют работу сердца и сосудистой системы. Прежде чем делать любые упражнения для похудения во время беременности, следует обязательно сходить на консультацию к своему гинекологу.

Как сбросить вес при беременности

Избыток массы тела у беременной женщины, как правило, начинается со второго триместра. Как худеть во время беременности, решает врач в каждом индивидуальном случае. Однако существуют общие рекомендации по снижению веса:

  • нужно исключить задержку жидкости (не кушать соль, пить больше воды);
  • дополнительно принимать витамины и минералы;
  • снизить потребление вредных жиров, мучных продуктов, сладкой выпечки;
  • очищать мясо от кожицы до приготовления;
  • питаться дробно;
  • считать калории (2400 ккал/сутки).

Похудение в первом триместре беременности

Скинуть лишний вес на первых месяцах горазда легче, чем на последующих. Как похудеть во время беременности, если уже в первом триместре женщина набрала большое вес? Единственное, что нужно – соблюдать правила рационального питания. Способствует похудению в первом триместре беременности отказ от чрезмерно острой и сильно соленой пищи, которая задерживает воду в организме.

Как сбросить вес при беременности во 2 триместре

Если после 14 недели вес стал стремительно набираться, то к своему меню следует отнестись серьезно. Похудение для беременных этого периода включает один разгрузочный день в неделю, который желательно проводить на кисломолочных продуктах. Осторожно следует относиться к шоколаду и кофе, так как эти лакомства не дают полноценно всасываться кальцию, необходимому для внутриутробного развития ребенка. Употребляйте меньше продуктов, содержащих холестерин: сливочное масло, куриные желтки, сало, сдобные десерты. Лучше замените их фруктами: яблоками, апельсинами, гранатами.

Как сбросить вес при беременности в 3 триместре

Отеками, анемией и повторным токсикозом характеризуется третий триместр, поэтому желательно придерживаться вегетарианского питания, а ближе к родам ограничить количество потребляемой жидкости. В этот период часто бывают запоры, которые провоцирует чрезмерное потребление мяса и молока, а злаки и овощи способствуют нормализации пищеварения. Полноценная беременность и похудение невозможны без физических нагрузок. По этой причине даже на позднем сроке нельзя забывать о ежедневной активности (движениях) и об утренней зарядке.

Видео: можно ли похудеть во время беременности

title можно похудеть во время беременности

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019