Войти

Красный плоский лишай в полости рта - причины и признаки, схема лечения препаратами и народными спедствами

Дерматические заболевания всегда приносят массу дискомфорта и неприятных ощущений. Красный лишай – один из них. Он может поражать разные участки тела, преимущественно – ротовую полость, сопровождается появлением бляшек, язв. Как побыстрее избавиться от болезни, какие профилактические меры принимать – читайте ниже.

Что такое красный плоский лишай

КПЛ – это хроническое воспалительное заболевание, одна из самых распространенных форм дерматоза. Оно характеризуется образованием болезненных эрозий на слизистых поверхностях, в основном в ротовой полости и на внутренней кайме губ. Красный плоский лишай во рту возникает как следствие желудочно-кишечных, иммунных и психических болезней, травм, неврозов, диабета, болезней сердца; еще можно быть предрасположенным к нему наследственно. Заболевание не заразно, имеет несколько разновидностей; особенно ему подвержены женщины в возрасте от 40 до 60-и лет.

Красный плоский лишай на языке

При поражении ротовой полости, лишай на языке возникает в 75-и% случаев как отдельно, так и вместе с другими тканями. Протекает по-разному, в зависимости от формы болезни: может проявляться язвами, бляшками, эрозией; во всех случаях образования покрываются налетом, вызывают зуд, жжение, боль во время приема пищи. Если пытаться стереть налет, может возникнуть кровотечение, ранка.

Красный лишай во рту

Красный плоский лишай на слизистой полости рта сопровождается серовато-белыми бляшками неправильной формы, красными папулами или сыпью на щеках, дёснах, небе и языке. При этом неповреждённые участки кожи остаются здоровыми. На губах могут возникать серые папулы с мелкими чешуйками; в целом повышается сухость губ, наблюдаются трещины, возможен герпес.

Причины красного плоского лишая

Причины возникновения этой болезни до сих пор изучаются, она возникает как проявление каких-то других проблем организма. Согласно медицинским версиям, красный плоский лишай полости рта вызывают хронические стрессы, расстройства, проблемы печени и ЖКТ, сердечно-сосудистые заболевания. Существуют такие теории происхождения болезни:

  • Иммуноаллергическая: в ее основе – нарушения иммунной системы, пережитые тяжелые болезни, иммунодефицит.

  • Неврогенная: психические расстройства, депрессия, другие потрясения нервной системы.

  • Интоксикационная: отравление ядовитыми веществами.

  • Вирусная: посторонняя инфекция или сопровождающая другое инфекционное заболевание.

  • Травматическая: повреждения слизистой зубными протезами, брекетами, зубами, посторонними предметами.

  • Наследственная: врожденная склонность к лишаю.

  • Нарушения сердечно-сосудистой, эндокринной и желудочно-кишечной систем, гормональный сбой, авитаминоз.

Симптомы красного плоского лишая во рту

Признаки лишая во рту обнаружить просто, так как любые новообразования в этой области очень болезненны и заметны. Основные симптомы таковы: бледно-серые или красно-синие бляшечные наросты, узелки и папулы, покрывающие выборочные участки рта; водянки с прозрачной оболочкой при лишае с пузырьками; белесый плотный налёт на языке; боль во время еды, особенно, острой, питья горячих напитков.

Формы красного плоского лишая полости рта

На данный момент различают шесть основных видов болезни и два дополнительных, редко встречающихся. Установить точный диагноз поможет врач и специальное исследование, но внешние проявления присутствуют во всех формах КПЛ: это повреждения слизистой, отёчность и возможные осложнения. Существуют такие клинические формы красного плоского лишая:

  1. Типичная: бессимптомная форма протекания, признаки неярко выражены: светлые папулы, могут вызывать зуд, незначительное жжение, иногда обнаруживаются случайно на приеме у стоматолога.

  2. Экссудативно-гиперемическая: отек слизистой, сетчатые бляшки серого цвета, размером до 1 см, гиперемия (чрезмерный приток крови).

  3. Эрозивно-язвенная: язвы на месте бляшек, их диаметр-около 2 мм, все образования красного цвета. Тяжелая форма, может поражать язык, щеки, десны.

  4. Пузырчатая: небольшие пузырьки с прозрачной оболочкой, быстро лопаются, на их месте остаются крупные язвы.

  5. Гиперкератотическая: сплошные серые бляшки, со временем огрубевают и создают выступающий ороговевший слой.

  6. Атрофическая, или пигментная: атрофия слизистых тканей, пятна красного цвета без бляшек, вызывают зуд и жжение.

  7. Атипичная: поражение губ, десен, расширенные слюнные железы.

  8. Буллезная: пузырек с плотной оболочкой, наполненный кровяной жидкостью, могут достигать 2 см.

Диагностика красного плоского лишая

Для диагностики красного плоского лишая используют метод биопсии с гистологическим исследованием, анализы разных систем организма, иногда хватает и визуального осмотра у врача. Для тех форм болезни, которые сопровождаются воспалённой эрозией, дополнительно проводят дифференциальную диагностику. В большинстве случаев установить заболевание просто, все проявления ярко выражены, беспокоят пациента и требуют скорейшего лечения.

Чем лечить красный плоский лишай во рту

Это хроническая патология, которая требует системной терапии для предотвращения рецидивов. Чтобы назначить правильный курс лечения, проводится тщательный анализ факторов, причин, текущих процессов в организме, его реакции на различные препараты, предыдущей истории болезней. Для лечения красного плоского лишая в полости рта сначала проводят санацию у стоматолога: устраняют все возможные травматические факторы : острые края зубов, неудачные протезы, т.д. Затем выбирают необходимые процедуры:

  • Седативные препараты.

  • Витамины А, В, Е: прием внутрь , в виде масляных примочек. Витамин Е для снижения дозы кортикостероидов.

  • Антисеротониновые и антигистаминные при лишае разных форм для уменьшения зуда, остановки развития поражений.

  • Кортикостероидные и антималярийные препараты при эрозивно-язвенной и буллезной формах.

  • Гормональную терапию.

  • Лекарственные препараты, улучшающие кислородный обмен в клетках.

  • Наружное лечение: обработка больных участков мазями, растворами, маслами.

  • Фототерапию: с помощью ультрафиолетового облучения повреждённых клеток.

  • Криодеструкцию, электрокоагуляцию: для оперативного удаления гипертрофических очагов.

  • Лазеротерапию: радикальная мера для удаления серьёзных наростов и эрозий.

Медикаментозное лечение

Лечение красного лишая таблетками эффективно работает при нарушениях иммунной системы: это иммунодепрессанты и другие препараты, корректирующие иммунитет (Неовир, Интерлок, Интерферон, Миелопид, Ридостин). Их прием назначается только под контролем врача, поскольку даже незначительная передозировка может очень навредить. Хороший результат при аллергии оказывает Актовегин, Кларитин, Телфаст; при общей терапии – аналоги витаминов А : Этретинат, Феноро, Тигазон.

Витамины для укрепления иммунитета

Витамины при красном плоском лишае принимают как в комплексе с другими методами лечения, так и самостоятельно. В основном это витамины групп А, Е, В и С, особо выделяют эффективность никотиновой кислоты. Витамины помогают усилить иммунитет и нормализовать работу слизистых, комплекс назначается врачом в соответствии с индивидуальными характеристиками пациента.

Местное лечение лишая

Наружное лечение лишая проводят при наличии воспалений слизистых, высыпаний, язв, эрозий. Оно включает в себя кортикостероидные и эпителизирующие мази (Солкосерил, Актовегин, дибуноловая мазь), успокаивающие растворы ромашки, календулы, шалфея, фурацилина, ментола и хлорамина, заживляющие масла облепихи и шиповника, дезинфицирующие и противовирусные средства. В некоторых случаях красный плоский лишай в полости рта лечат противогрибковыми мазями Кетоконазол и Гризеофульвин.

Лечение красного плоского лишая народными средствами

Народные средства от лишая во рту оказывают хороший эффект и часто применяются системно, в процессе общей терапии. Масла и отвары трав хорошо помогают при лёгких формах болезни для снятия зуда, отёчности, уменьшения очагов эрозий. Но чтобы полностью избавиться от проблемы, рекомендуется проходить полноценное комплексное лечение с устранением самой причины заболевания: только это позволит не допустить рецидива и дальнейших осложнений. Известны такие народные методы:

  • Облепиховое масло в виде бальзама, компресса и для приема внутрь: половина столовой ложки каждое утро натощак в течение недели. Эффективны масла шиповника, зверобоя.

  • Отвар для полоскания: ромашка, шалфей, календула, пустырник.

  • Натуральный свекольный сок: для полоскания и приема внутрь небольшими порциями.

  • Мазь из календулы: 50 грамм вазелина растопить, добавить 10 грамм порошка календулы, настоять, охладить.

Диета при красном плоском лишае

Чтобы прием пищи не ухудшал состояние болезни, нужно отказаться от следующих продуктов: острых, копченых, сильно сладких или соленых, горячих, кислых. Диета при лишае во рту предусматривает мягкую нейтральную пищу: каши, вареные овощи (кабачки, картофель, горох, тыква), супы-пюре, теплый бульон, другие напитки, мягкий хлеб. Отказаться нужно от твердой, грубой пищи, которая может поражать, травмировать слизистую.

Видео: как лечить красный плоский лишай во рту

title Терапия и прогнозы при красном плоском лишае

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019