Войти

Чем лечить диатез у ребенка в домашних условиях

Аллергическая реакция на щеках и других участках тела у ребенка легко подается лечению. Способов много, но зависят они от расположения и степени запущенности заболевания. Чем лечить диатез, чтобы он быстро прошел и не вернулся? Можно обойтись народным методом или принять серьезные меры, выбрав комплексную терапию.

Что такое диатез

Красные пятна на щеках у ребенка – признак не здоровья, а аллергической реакции. Диатез – это не полноценная болезнь, а лишь склонность к более серьезным и опасным заболеваниям: экземе, атопическому или себорейному дерматиту, нейродермиту. Он является «звоночком», на которые требуется обратить внимание, чтобы в будущем не возникло проблем. Особенно это касается укрепления иммунной системы.

Диатезом чаще страдают дети до 3 лет. В первые пару лет состояние организма может радовать родителей: стул в порядке, кожа чистая. Это не означает, что к трем годам оно не изменится и не появится такое раздражение. Заболевание связано с возрастом, гистаминной чувствительностью, работой желудочно-кишечного тракта. Важно правильно выбирать прикорм, а когда ребенок подрастет – вводить рациональное питание.

При беременности и грудном вскармливании мамам рекомендуется соблюдать строгую диету: исключить аллергены в виде кисломолочных продуктов, овощей и фруктов красно-рыжего цвета, некоторых сортов мяса и рыбы. Не волнуйтесь насчет неполноценного питания ребенка: после 3 лет пищеварительная система приходит в норму, поэтому он начинает питаться нормально, но без осложнений типа аллергического диатеза.

Как выглядит диатез

После того, как ребенку исполнится 3 месяца, могут появиться покраснения на щеках или теле. Они покрываются тонкой пленкой – молочной корочкой, которая вызывает зуд и раздражение. Проявление первых признаков заключается в неизлечимых опрелостях, потнице, сальных корках на бровях и волосах желтого и серого оттенка. Через корочки может выделяться лимфа, тогда их называют влажным высыпанием. Ее опасность – в плохой защите от инфекций.

Диатез выглядит как сыпь и появляется на всем теле: щеках, ушах, носогубном треугольнике, подбородке, руках, животе, ягодицах, ногах. При сухом диатезе встречаются отечность и шелушение. Лицо ребенка становится одутловатым, происходит набор лишнего веса. Он отстает от сверстников в физическом и умственном развитии. В запущенных случаях, гланды, гортань и нос с органами зрения воспаляются. Характерна болезненная дефекация – опорожнение прямой кишки.

Причины диатеза

Существует множество причин диатеза, встречающихся как во внутриутробном периоде, так и при рождении. К ним относятся:

  • Употребление лекарственных средств в период беременности.
  • Окружающая среда с вредными примесями от промышленного производства, загазованностью, пылью.
  • Наследственные факторы и предрасположенность к кожным, иммунным заболеваниям.
  • Нарушение микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушение работы пищеварительной системы.
  • Раннее введение прикорма.
  • Инфекции. Выражаются в бактериальном и вирусном воздействии.
  • Сбитый режим сна.

Внимательно следите за питанием ребенка. Если требуется составить меню, обратитесь к доктору. Самостоятельные эксперименты с организмом ребенка только ухудшат состояние малыша. Неправильное питание матери во время беременности и ГВ – частые причины появления диатеза. Потребление яичных и молочных белков, цитрусовых фруктов, икры, консервированной пищи, ягод и меда вызывают аллергическую реакцию даже у взрослых. Редко, но встречается аллергия из-за естественного грудного молока, а лечение диатеза у детей до года проходит сложнее, чем у более взрослых.

Лечение диатеза у детей

Часто при лечении диатеза у детей применяются антигистаминные средства: Тавегил, Супрастин, Димедрол. Они справляются с симптомами заболевания, улучшая внешний вид, убирают отек, зуд, но не действуют на причину болезни. Лечебного эффекта препараты не имеют. Врачи советуют менять рацион ребенка (если возраст позволяет) или матери (при грудном вскармливании). Назначаются лекарственные вещества, которые включают в себя витамины и минералы. Если диагноз поставлен правильно, то лечение диатеза у детей после года и раньше пройдет успешно, и ваш малыш выздоровеет.

В процессе лечения постоянно удаляются корочки на волосяных покровах. Для этого:

  1. На кожу толстым слоем наносят жирное гипоаллергенное масло, покрывают марлей, бумагой, но не пленкой. После надевают чепчик, а через несколько часов при купании корочки легко отваливаются.
  2. Если наличие корок обильное, повторите процедуру через время.
  3. На начальных стадиях бывают долговременные опрелости, которые не исчезают при ежедневном уходе. Обрабатывайте их 1% раствором зеленки на воде.
  4. При воспалениях рекомендуется применение детского крема.

Лечение диатеза на щеках у ребенка

Во время лечения диатеза на щеках у ребенка не прерывайте его. Болезнь может отступать, но если не завершить курс – вернется с новой силой. Не стирайте белье и остальные вещи ребенка с использованием порошка. Вместо этого возьмите соду или гипоаллергенное мыло. Если вы выявили склонность к аллергии после соков, которые рекомендуется принимать детям с 1 месяца, давайте их при комплексном питании в маленькой дозе – по паре капель.

Чем мазать диатез на щеках у ребенка

Лечение аллергической реакции зависит от ее причины. Для снижения раздражения и зуда требуется мазать диатез на щеках у ребенка. Если в мазях находится небольшое количество гормональных средств, их называют глюкокортикоидами. К таким препаратам относят Адвантан, Целестодерм, Элоком. Из-за содержания гормонов курс лечения не должен превышать 1 недели. Длительный прием возможен исключительно под наблюдением специалистов. В случае если воспаления гнойные, используйте мазь Вишневского.

Чем лечить диатез на попе у ребенка

Чтобы определить, чем лечить диатез на попе у ребенка, нужно удостовериться в наличии заболевания. Диатезные воспаления на попе ребенка – плотные красные пятна с четкими границами. Остальные раздражения – причина неправильного ношения подгузников. Часты они и от того, что кожа ребенка контактирует с некачественными кремами. Если кормите ребенка грудью, придерживайтесь строгой диеты, избавьтесь от раздражающих средств, грубой одежды, тщательно следите за гигиеной. При отсутствии положительных изменений обратитесь к специалисту: иногда он может назначить медикаменты.

Лечение диатеза у грудничков

Важным фактором при лечении диатеза у грудничков является питание матери. Оно должно содержать полезные микроэлементы, суточное количество жиров, углеводов, солей. Ограничивается потребление рыбы, свинины, яиц. В рацион добавляют безмолочные каши, фрукты и овощи, за исключением продуктов красного цвета. Обратите внимание на условия производства еды: лучше выбирать домашнюю без химикатов и пищевых добавок. Сладкое очень влияет на состояние диатеза: его употребление стоит сократить.

Бепантен при диатезе у новорожденных

Кожа новорожденных чувствительна, причиной ее раздражения становится сухой воздух, погодные условия и другие факторы. В качестве медицинского препарата для внешнего применения используют Бепантен при диатезе у новорожденных. Он содержит декспантенол, протегин, ланолин, цетиловый спирт, пантолактон. Средство справляется с влажными язвами при диатезе, подсушивая и обеззараживая их. Есть возможность выбрать форму: крем, лосьон, мазь. Наносите их пару раз в день на вымытую просушенную кожу ребенка.

Лечение диатеза народными средствами

Существует большое количество рецептов, использующихся при лечении диатеза народными средствами:

  • Водный настой с корнем лопуха. Ежедневное применение по 3-4 ст.л. за сутки даст результат в течение первых недель.
  • Отвар из измельченного корня пырея: состав давать ребенку по несколько ложек в день.
  • 3 ст.л. коры калины заливаются 2 стаканами кипятка и варятся полчаса. Одной чайной ложки в день хватит для быстрого излечения.
  • Купание ребенка с добавлением отвара череды с ромашкой. Процедура снимает раздражение, зуд, неприятные ощущения.
  • Скорлупа сваренного и вымытого с содой яйца сушится 2-3 дня. После она измельчается для добавления в привычную еду. Дискомфорт, вызванный диатезом, пропадает.

Фото диатеза

Видео: как вылечить диатез у ребенка

title Что такое диатез и нужно ли его лечить? - Доктор Комаровский

Отзывы

Ирина, 27 лет Когда ребенку было полгода, у него на щеках появились красные пятна. Обратилась к врачу, где был поставлен диагноз – диатез. Оказалось, что не вовремя ввела прикорм, от чего пищеварительная система малыша пострадала. Назначили гормональные кремы. Лечение проходило под присмотром доктора, поэтому через пару недель проблема прошла.
Вера, 23 года Заметила на теле годовалого сына пятна. Мама сказала, что это похоже на диатез. Я же сначала подумала, что обычное раздражение. Стала искать, как избавиться от диатеза. Выбрала народную медицину: купала с настоями трав, а в еду добавляла яичную скорлупу. Когда у ребенка замечался дискомфорт от еды, убирала ее из рациона до лучших времен.
Анна, 29 лет К сожалению, мне пришлось столкнуться с проблемами со здоровьем ребенка. Искала, как лечить диатез у грудного ребенка. Причиной была неблагоприятная среда. Стала регулярно проводить влажную уборку помещения, следила за температурой и влажностью. Оставалось только вылечить заболевание – выбрала бепантен. Он отлично помог, и малыш выздоровел.
Ольга, 30 лет Муж с детства болеет экземой, поэтому у детей была склонность к подобным заболеваниям. Когда пятна появились у второго ребенка, я уже была научена и помнила, чем нужно лечить диатез. Особой опасностью болезнь не отличается, поэтому обошлись нормализацией рациона и добавлением народных средств – настоев трав, яичной скорлупы.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019