Войти

Спрей от чесотки - список препаратов и инструкция по применению для детей или взрослых

В числе современных средств используется применение спрея от чесотки и демодекоза. Те пациенты, которые применяли аэрозоль Спрегаль, другие препараты по инструкции, получили прекрасные результаты и оставили в интернете положительные отзывы. В составе большинства спреев содержатся активные компоненты, имеющие противопоказания. Их с осторожностью нужно применять для детей, беременных, больных астмой.

Что такое чесотка

Чесотка – это кожное заболевание, вызванное чесоточным зуднем. Самка микроскопического паразита проникает под кожу, откладывая яйца, образуя проходы в подкожном слое. Человека беспокоит сильный нестерпимый зуд, он расчесывает места, где поселился клещ. Скопления паразитов наблюдаются на фалангах пальцев, в подмышках, кожных складках. На фото зараженных людей видны ходы, которые проделывает паразит.

Сильнее всего беспокойство проявляется ночью, лишая больного покоя и нормального сна. Без лечения может начаться воспаление кожи, заражение крови и более тяжелые осложнения. Патология носит инфекционный характер. Клещи передаются через постельные принадлежности, одежду, предметы, рукопожатие и прикосновение здорового человека с зараженным.

Средства от чесотки

Сразу после обнаружения инфекции нужно обратиться к врачу-дерматологу для того, чтобы он мог подтвердить диагноз, назначить подходящий препарат. Средства от чесотки выпускаются в разных формах и содержат разные активные вещества. Высокой эффективностью обладают медикаменты в виде:

  • спреев – Перметрин, Спрегаль, Пара-Плюс;
  • мазей – серная, салициловая, серно-дегтярная;
  • эмульсий и лосьонов – Бензилбензоат, Медифокс, Линдан.

Все препараты предназначены для наружного применения. В состав каждого из них входят разные компоненты, схожие по действию. Они влияют на организм чесоточных зудней, парализуя нервную систему и отравляя их. Самым удобным и современным средством является аэрозоль от чесотки. Основные плюсы:

  • удобен для использования;
  • действует уже после первого раза;
  • не оставляет жирных пятен на одежде, которая тоже подлежит обработке от клещей;
  • имеет минимум противопоказаний.

Есть у спреев и минусы:

  • нельзя применять для людей с заболеваниями дыхательной системы;
  • в редких случаях вызывают побочный эффект в виде небольшого жжения и сыпи;
  • запрещено нанесение на ранки и язвы, образовавшиеся в результате расчесов.

Спрей Спрегаль

Современное комбинированное средство от чесотки – спрей Спрегаль. Основные действующие вещества препарата – нейротоксичные яды пиперонила бутоксид и эсдепаллетрин. В качестве вспомогательных компонентов используются макроглицериды, эфир, этанол 96%. Взаимодействие компонентов обеспечивает парализующее действие на зудней. После опрыскивания нужно отказаться на 12 часов от водных процедур, чтобы вещества могли проникнуть в подкожный слой и уничтожить паразитов. Спрегаль продается во флаконе, содержащем 160 г активного вещества, без рецепта врача.

Побочное действие – небольшое жжение в месте нанесения. Как и другие аэрозоли, Спрегаль при демодекозе и чесотке рекомендуется наносить вечером, чтобы больной имел возможность выспаться. Препарат безопасен и используется даже для новорожденных. Противопоказаниями являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, которая встречается крайне редко;
  • бронхиальная астма;
  • период лактации;
  • бронхит.

Спрей Перметрин

С успехом от чесотки, педикулеза и других болезней, вызываемых эктопаразитами, применяют спрей Перметрин. Вещество, положенное в основу средства, дало название аэрозолю. Оно содержится в количестве 5 мг на 1 мл жидкого лосьона. Фармакодинамика и фармакокинетика лекарства влияет на ионную проходимость натриевых каналов, приводя к параличу, а потом к смерти зудней и клещей. После использования пациент защищен от повторного заражения на 2-6 недель. При необходимости обработку кожи, предметов быта проводят повторно.

Эсдепаллетрин

Спрей Эсдепаллетрин состоит из компонентов, аналогичных Спрегалю. Препараты сходны и по фармакологическим действиям. Дерматологи советуют опрыскивать кожные покровы и предметы, с которыми контактировал больной, в помещениях с хорошим проветриванием, чтобы микроскопические частицы нейротоксина не попали в дыхательную систему людей.

Спрей А-Пар

Аналог Спрегаля спрей А-Пар имеет полностью идентичный состав. Заменитель отличается лишь по объему. А-Пар выпускается в форме аэрозоля объемом 152 г. Спрей от чесотки распыляют на поверхность зараженных участков на расстоянии не меньше 20 см. Сначала обрабатывается тело зараженного, а только потом конечности. На лицо А-Пар наносить нельзя, потому что он может попасть на глаза и рот.

Спрей Пара-Плюс

Основное назначение спрея Пара-Плюс – избавление от педикулеза, но он хорошо помогает и от чесоточных зудней. Действующие ингредиенты:

  • пиперонила бутоксид;
  • малатион;
  • перметрин.

Применение спрея от чесотки противопоказано детям до 2,5 лет, больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом. С особой осторожностью медики рекомендуют использовать препарат для женщин в период беременности, кормления ребенка. Допускается применение аэрозоля на голове, лицевой части, на глазах, на носу следует закрыть бумажной или тканевой салфеткой либо нанести спрей на ватный тампон, чтобы обработать пораженные участки.

Цена на спрей от чесотки

Перед покупкой лекарственного средства, больной обязательно должен проконсультироваться у врача. Он посоветует, какой препарат подойдет лучше других, как долго нужно его применять. Цены на спрей от чесотки зависят от региона, производителя, формы выпуска. На сайтах, информирующих составе и действии медикаментов, можно посмотреть в каталоге, сколько стоит Спрегаль в аптеке, где выгоднее его купить в интернет-магазине.

Название препарата

Цена, руб

Спрегаль

780-1015

А-Пар

700-980

Эсдепаллетрин

620-890

Перметрин

570-650

Пара-Плюс

540-600

Видео: препараты от чесотки

Отзывы

Александр, 48 лет Никогда не занимаюсь самолечением, а советуюсь со специалистами. Когда я заразился чесоткой, аэрозоль для распыления на очаги заражения прописал мне врач. В аптеке препарата не оказалось, поэтому решил купить Спрегаль в интернет-магазине. Ждать долго не пришлось, уже на следующий день опробовал это средство. Мне помогло – зуд сразу прекратился.
Лилия, 32 года У меня ребенок привез чесотку из пионерского лагеря, поэтому пришлось выбирать средство, которое безвредно для детей. Доктор посоветовал мне лечить проверенным старым методом – серной мазью. Приходилось намазывать каждый день, а потом менять одежду, постельное белье. Спрей был бы гораздо удобнее, но он больше подходит взрослым.
Елена, 27 лет Неприятно писать о таком, но меня спрей избавил от этой позорной болезни. Даже представить не могла, что так легко ей заразиться. Дерматолог подтвердил диагноз, посоветовал начать лечение чесотки Спрегалем, потому что он работает быстрее других средств. Стоимость не такая высокая, как у других аэрозолей, но не дешевая, хотя помогает он хорошо.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019