Войти

Токсоплазмоз у детей - симптомы и лечение, профилактика заражения

Любая болезнь у ребенка вызывает опасные процессы в организме. Как правило, провоцируют заболевание паразиты, поэтому следует знать, что такое токсоплазмоз у детей – симптомы и лечение. Вызывают недуг токсоплазмы, которые обитают в теле животных и попадают наружу вместе с испражнениями.

Возбудитель токсоплазмоза

Паразиты относятся к типу простейших, размножаются бесполым путем только в живых клетках. Возбудитель токсоплазмоза локализуется в скелетной, сердечной мышцу или центральной нервной системе. Количество токсоплазм достигает тысяч паразитов, которые могут сохранять долгие годы жизнеспособность. Происходит размножение в клетках млекопитающих, птиц, как правило, в кишечнике диких или домашних животных.

Кошки часто становятся окончательными хозяевами паразитов. Формируются ооцисты, которые попадают в окружающую среду вместе с испражнениями животного. По этой причине огороды, почва, песочницы становятся рассадниками токсоплазм, которые могут долго сохранять жизнеспособность в таких условиях. Передается заболевание одним из нижеописанных путей:

  1. Контактный – если ребенок контактировал с кошкой и паразит передался через повреждения на кожном покрове.
  2. Алиментарный – токсоплазмы остаются на мясе зараженного животного при плохой термической обработке. Это один из основных путей передачи.
  3. Трансплацентарный – передача происходит к ребенку от матери. Это самый опасный вариант заражения, потому что внутриутробное инфицирование часто приводит к развитиям аномалии у детей, смертельному исходу.

Симптомы токсоплазмоза

Клиника заболевания полиморфная, потому что паразиты обладают свойством пантропизма – поражают разные системы и органы. Симптомы токсоплазмоза отличаются в зависимости от формы заболевания. Острый токсоплазмоз вызывает следующие проявления:

  • быстрое переутомление;
  • рост температуры тела;
  • общая слабость;
  • из-за нарушения функции печени появляется желтуха;
  • патологии зрительного аппарата;
  • увеличиваются на шее лимфатические узлы;
  • аллергическая сыпь на коже.

У новорожденных детей врожденное заболевание очень быстро прогрессирует, во многих случаях после 2 недель ребенок умирает, если не начать лечение. Можно определить токсоплазмоз по следующим симптомам:

  • желтуха;
  • увеличенные размеры печени;
  • задержка психомоторного развития;
  • высокое артериальное давление
  • выраженные симптомы дегенеративных изменений по причине поражения ЦНС;
  • паралич нижних, верхних конечностей.

Признаки­

Болезнь у детей представляет наибольшую опасность не в латентной, а во врожденной форме. Признаки токсоплазмоза проявляются в случае передачи паразитов от родителя к ребенку. Если будущая мама переболеет заболеванием в 1 или 2 триместре, то ей могут предложить сделать аборт. Внутриутробное заражение влечет за собой крайне серьезные патологии в развитии малыша (умственное отставание, слепота, уродство, смерть). Среди других осложнений токсоплазмоза у детей выделяют:

  • эпилептиформный синдром;
  • пневмония;
  • энцефалит;
  • токсоплазмоз мозга вызывает отёк;
  • анафилактический шок, отек Квинке;
  • арахноидит;
  • эндокардит.

Узнайте, что такое­отек Квинке - симптомы и лечение заболевания.

Виды токсоплазмоза

Клинические проявления, течение заболевания зависят от формы болезни. Заразиться можно при непосредственном контакте с инфицированным животным, при употреблении плохо обработанного мяса или получить инфекцию от родителя к ребенку. Выделяют следующие виды токсоплазмоза:

  1. Врожденный – происходит инфицирование еще в утробе матери.
  2. Приобретенный – инфицирование происходит уже в процессе жизни. Выделяют острый вид токсоплазмоза с яркой выраженностью симптомов, острым началом, и хронический – менее яркая симптоматика, постепенное развитие болезни.

Болезнь может развиваться в разных системах, органах, поэтому могут отличаться симптомы, методы лечения токсоплазмоза. По этой же причине существуют разные формы заболевания:

  • глазная;
  • генерализованная;
  • сердечная;
  • менингоэнцефалитная;
  • лимфонодулярную.

Врожденный­

Это форма заболевания передается от женщины к ребенку только если заражение произошло уже во время вынашивания плода и впервые. Врожденный токсоплазмоз возможен при развитии паразитемия с локальными поражениями плаценты. Протекает процесс всегда генерализованной форме, тяжесть заболевания определяется в зависимости количества возбудителя, антител, которые поступили к ребенку, период заражения беременной. В среднем риск передачи патологии составляет 37%: в 1 триместре – 10%, в 3 – 60%. Врожденный токсоплазмоз может быть:

  • латентный;
  • в манифестной форме.

Приобретенный­

Эту форму заболевания еще называют латентной, потому что протекает она часто без симптомов. Приобретенный токсоплазмоз вызывает у человека нестерильный иммунитет благодаря выработке специфических антител. Приобретенный латентный вид патологии выявляется только после серологического анализа крови у 90% больных. Клинических проявлений заражений не отмечается, но происходят изменения в аллергической, иммунологической реактивности организма: положительная проба с токсоплазмином, антитоксоплазменные антитела класса IgM.

Обострение симптомов происходит под действием факторов, которые вызывают сильную иммуносупрессию: лучевая терапия, СПИД, продолжительное лечение глюкокортикоидами и цитостатиками. Вторично-латентный вид болезни у детей диагностика выявляет, если они ранее уже переболели выраженной формой патологии. Обострения случаются чаще при наличии факторов, влияющих на иммунную систему: психоэмоциональные стрессы, ОРЗ, ОРВИ.

Хронический

Данная форма характеризуется вялотекущим, длительным течением. Хронический токсоплазмоз имеет слабовыраженные симптомы: дети жалуются на общую слабость, иногда происходит рост температуры тела, развивается раздражительность, потеря аппетита, в некоторых случаях даже нарушения зрения. После проведения обследования врач может констатировать изменения ЦНС, селезенки, печени, часто поражению подвергается сосудистая система, сердечко.

Острый­

У детей эта форма считается самой распространенной. Острый токсоплазмоз протекает с поражением ЦНС в виде энцефалита, менингита. Симптомы приводят к интоксикации организма, патологическим изменениям селезенки, печени. Лечение должно проводиться под наблюдением врачей в стационарных условиях. При рождении с острым токсоплазмозом шансов у малыша выжить практически нет, сразу же развиваются тяжелейшие осложнения:

  • сильно увеличивается в размерах печень;
  • наступает паралич конечностей, глазных мышц;
  • есть частые судороги;
  • двигательная, психическая деятельность нарушена.

Причины токсоплазмоза у детей

Возбудитель болезни проходит стадию созревания в теле животного, но к ребенку паразиты попадают не только от них. Причиной токсоплазмоза у детей становятся микробы, которые могут проникнуть через контакт с больной кошкой, птицей, через открытые раны на коже, от матери или через плохо обработанное мясо. Самые популярные пути заражения:

  1. Грязные овощи, фрукты, которые были рядом или контактировали с инфицированной средой.
  2. Переливание крови, если токсоплазмоз был у донора.
  3. Через землю: кошачий туалет, песочница, пикники на природе и т. д.
  4. Молочные, мясные продукты, зараженные цистами и не прошедшие должную термическую обработку.
  5. Внутриутробное. Проникновение паразита происходит через плаценту к плоду, вызывая тяжелые осложнения, которые затрагивают глаза, мозг ребенка. Если женщина заразилась за полгода до зачатия, то влияния внутри утробы на плод со стороны паразита не будет.

У новорожденных

Если появились обоснованные подозрения на то, что болезнь поразила младенца, необходимо провести комплексную диагностику нервной, зрительной системы, слухового аппарата. Токсоплазмоз у новорожденных можно обнаружить при микроскопическом исследовании на предмет содержания возбудителя (анализ крови, околоплодные оболочки, спинномозговая жидкость). Для выявления паразита используют еще:

  • Пробу Сэбина-Фельдмана на окрашивание токсоплазм. Используются для проведения парные сыворотки, увеличение титров в 4 раза указывает на присутствие острой инфекции.
  • МРТ мозга головы.
  • Иммунофлюоресценцию. Выявляет у детей после рождения титры IgM, что указывает на инфицирование. Проводится только через 2 недели после рождения.
  • Косвенно указывает на наличие заболевания увеличенный размер латеральных желудочков на ультрасонографии.
  • Кожные пробы с токсоплазмином.

Лечение токсоплазмоза у детей

Повысить шансы на выздоровление может только своевременное выявление заболевания, его адекватная терапия. Как лечить токсоплазмоз, знает лечащий врач, который должен провести все соответствующие анализы и определить оптимальный курс. Лечение токсоплазмоза у детей проводится по следующим направлениям:

  1. Для лечения применяют противопаразитарные, противомикробные препараты. Из данной группы эффективными могут являться: Трихопол, Делагил, Хлоридин и их аналоги.
  2. Лечение при помощи сульфаниламидов. Медикаменты оказывают на организм антибактериальное действие. Используются следующие средства: Бактрим, Сульфапиридазин, Сульфадимезин.
  3. Полезные микроэлементы, витамины. Их прием направлен на укрепление иммунной защиты, которая будет вырабатывать антитела, способные воспрепятствовать развитию паразитов повторно на всю жизнь.

Такой же курс лечения проходят женщины во время беременности, если они заразились токсоплазмозом. Дети старшего возраста получают симптоматическую терапию. Оставлять недуг без внимания нельзя, потому что пребывание паразитов на протяжении длительного периода в организме человека приводит к нарушению работы внутренних органов, систем. Курс лечения занимает продолжительное время: иногда может потребоваться около года, чтобы полностью вывести из организма паразитов.

Лекарства

При возникновении подозрений на наличие у ребенка заболевания необходимо срочно принимать меры. Обратитесь к врачу, чтобы он назначил обследование и необходимые анализы. Только специалист должен определить комплекс медикаментов, которые помогут лечить патологию. Детский токсоплазмоз лечится при помощи препаратов в виде таблеток. Врач (педиатр или инфекционист) должен осуществлять контроль за ходом лечения.

Используют лекарство от токсоплазмоза из групп глюкокортикоиодов, антигистаминных препаратов. Помимо них назначаются стимуляторы кроветворных функций, поливитаминные комплексы и успокоительные средства. Дети, которые перенесли острую или хроническую форму заболевания, должны регулярно проверяться у инфекциониста, офтальмолога, невролога в качестве профилактической меры.

Народные средства

Острую форму болезни такими методами лечить нельзя, потому что течение заболевание очень быстрое и здоровью может быть нанесен серьезный ущерб. Рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем проводить лечение токсоплазмоза народными средствами. Используются следующие ингредиенты:

  • чеснок;
  • травы;
  • тыквенные семечки;
  • прополис;
  • черемуха.

Настой из черемухи:

  1. 100 г веточек растения тщательно измельчите.
  2. Положите в эмалированную посуду, залейте 2 литрами холодной воды.
  3. Полученную смесь доведите до кипения и держите на огне не менее 15 минут.
  4. Дайте настояться средству в тепле 3 ч.
  5. Отвар необходимо пить по 3 ст. л. за 30 мин. до еды.

Настойка из прополиса:

  1. Понадобится 100 г продукта (свежего). Положите его в пол-литровую банку и залейте спиртом.
  2. Выдерживайте настой 3-е суток.
  3. Лечение проводится по следующей схеме: 3 раза за день по 40 капель. Разбавляйте каждый раз в 30 мл воды. После недели приема сделайте столько же перерыв, повторите этот цикл 3 раза.
  4. Во время лечения рекомендуется ограничить употребление молока.

Чеснок:

  1. При появлении симптомов токсоплазмоза возьмите 2 зубчика.
  2. Очистите чеснок, раздавите прессом, переложите в маленькую кастрюлю.
  3. Залейте стаканом молока, проварите смесь на слабом огне 15 минут.
  4. Лечение проводится на протяжении 3 дней. Курс должен составлять не более половины месяца.

Видео

title Токсоплазмоз - Школа доктора Комаровского - Интер

Отзывы

Лера, 27 лет Детей у меня нет, но узнала, что подруга перенесла выкидыш из-за токсоплазмоза. Причиной заражения стала кошка, у меня тоже есть домашнее животное и я решила проверить себя на паразитов. Провели исследование на определение антител, оказалось, что я заражена. Прохожу курс лечения антибиотиками и противопаразитарными средствами.
Антон, 28 лет Токсоплазмоз – симптомы и лечение мы изучили с женой перед тем, как планировать детей. Решили пройти полное исследование, чтобы уберечь будущих наследников. Анализ крови выявил патогенные организмы, которые вызывают токсоплазмоз у жены. В данной ситуации нам порекомендовали подождать с зачатием и пройти курс лечения обоим.
Екатерина, 30 лет У нас в семье живет кошка, горшок находится в квартире, поэтому для профилактики я ей даю противоглистные препараты. Дети регулярно у меня пропивают народные средства, которые не дают ослабить иммунитет: настой прополиса, черемухи. Пока что удается благополучно избегать заражения токсоплазмозом всем членам семьи.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019