Войти

Диета после праздников - разгрузочное питание для похудения после застолья

Сытные блюда на праздниках, особенно новогодних, часто приводят к набору лишних килограммов. Многие считают, что избавиться от них сложно. Строгая диета после праздников – не выход, организм лишается важных веществ, появляется депрессия, плохое настроение. На помощь придут дни разгрузки и правильное питание, которые приведут тело в норму.

Как похудеть после праздников

Больше всех вопросом: как похудеть после праздников, задаются женщины. Многие полностью отказываются от еды, садятся на жесткую диету, переходят на кефир, воду, что наносит вред здоровью. Красота не требует жертв, просто сделайте сбалансированным свое питание. Принимайте пищу дробными частями не реже 4 раз в день, если очень голодны – съешьте фрукты, орехи. Завтрак должен быть обязательно. Удалите из рациона жиры, соусы, копчености, острые блюда, масло, снизьте потребление сахара, соли. Замените их квашеной капустой, мочеными яблоками.

Рацион должен быть сбалансированным не только после праздников. Ваше ежедневное питание должно выглядеть следующим образом: 40% - свежие фрукты и овощи, 35% - животный и растительный белок, 20% - молочные продукты, 5% - животные жиры, мучное, сладости. Контролируйте размер съедаемой пищи: одна порция не должна превышать 2 ваши пригоршни. Если же нужно срочно избавиться от 2-3 килограмм, устройте день разгрузки. Не забывайте о водном балансе, потребляйте много жидкости.

Разгрузочный день после застолья

Вернуть стрелку весов к прежней отметке поможет не строгая диета, а разгрузочный день после праздника, когда рацион включает всего 1 продукт или вообще не предусматривает употребление пищи. Такой способ позволяет избавиться от лишнего веса, ускорить метаболизм, очистить кишечник, желудок от шлаков, токсинов. Классифицируют такие дни в зависимости от разрешенного продукта: молочные, жидкие, белковые, фруктовые и другие. Кушать в дни разгрузки нужно 6 раз в день, порции должны быть дробными. Не рекомендуется устраивать разгрузку больше 1-2 дней в неделю.

На кефире

Любите кисломолочные продукты? Попробуйте провести кефирный разгрузочный день для быстрого избавления от избыточного веса. Такой способ похудеть считается самым эффективным и безвредным, в отличие от диеты. Организм очищается от шлаков, улучшается работа печени, восстанавливается обмен веществ. Диетологи советуют выпивать каждые 3 часа по 1 стакану кефира - всего 1,5 литра за 6 приемов. Если мучает жажда - пейте воду. Так худеть можно не только после праздников.

На гречке

Одним из эффективных методов похудения является гречневый разгрузочный день. Эта крупа содержит много волокон, способствующих расщеплению жиров, утоляет голод. На 1 день разгрузки положено 250 г гречки: с вечера продукт нужно приготовить – залить кипятком (2 стакана) и оставить до утра. Кушать в течение дня 5-6 раз равными порциями, разрешается сочетать с кефиром, свежими фруктами, сырыми овощами. Результат такого похудения – минус 1-2 килограмма – хороший результат после праздников! Гречку нельзя солить, но можно приправить соевым соусом.

На воде

Вместо диеты попробуйте разгрузочный день на воде. Нашему организму важно поддерживать водный баланс в течение дня, что ускоряет процесс сжигания калорий. Нормой являются 1,5-2 литра, кроме чая и кофе, а в процессе разгрузки необходимо выпить до 4 литров воды. Она должна быть чистой, кипяченой, негазированной, кроме нее ничего больше употреблять нельзя. Вода почти не содержит калории, поэтому избавление минимум от 1 килограмма обеспечено. Важно понимать, что такой метод ускоренного похудения очень жесткий, не сидите на водном голодании чаще 1 раза в 2 недели.

На яблоках

Нужна разгрузка после переедания? Не садитесь на диету, отличный вариант - яблочный разгрузочный день. Эти фрукты вкусны, полезны для здоровья, богаты витаминами, минералами. Для 1 дня запаситесь 1,5 килограммами яблок, очищать их необязательно. Поделите фрукты на 6 частей, пейте воду. Можно сочетать их с 3 столовыми ложками меда. Такое похудение считается щадящим, его можно придерживаться до 5 раз в месяц. Минус 1-2 килограмма – хороший эффект после праздника.

На твороге

Считаете, что вам нужна диета после праздников? Попробуйте творожный разгрузочный день, вы не только похудеете, но насытите организм кальцием и метионином. Последний как раз и способствует расщеплению жировых отложений. Вот примерное меню на день: 600 г диетического творога, можно добавить 3 столовые ложки нежирной сметаны или натурального йогурта, курагу, чернослив. Разделите все на 6 равных частей, кушайте на протяжении дня, пейте дневную норму воды. Если сделаете все правильно, потеряете до 1 килограмма в весе.

На рисе

Один из способов быстро сбросить пару лишних кило после праздника - рисовый разгрузочный день. Крупу необходимо правильно приготовить: 200 г риса промыть, с вечера залить кипятком и оставить набухать. Утром проварить до готовности, солить нельзя, кушать по 1 столовой ложке, когда проголодаетесь. Разрешено пить воду или зеленый чай, свежевыжатый яблочный сок. Если станет совсем сложно придерживаться такой диеты, добавьте к рису яблоки, не больше 3 штук за день (диета не предусматривает таких отклонений). Рис подходит любой, но лучше использовать бурый.

На сухофруктах

Полезный, вкусный и эффективный вариант похудения после праздника - разгрузочный день на сухофруктах, в течение которого вы потеряете до 1 килограмма лишнего веса. Для него необходимо запастись 500 г разных сухофруктов (замочить в кипятке на ночь) и 100 г орехов. Разделите все на 10 приемов, кушайте каждый час, тщательно пережевывайте, запивайте 1 стаканом горячей воды. Сухофрукты – чистые углеводы, не прибавляют вес, утоляют голод (диета всегда сопровождается этим чувством). Они обогащают организм витаминами, делают здоровыми волосы и кожу.

На супе

Суть разгрузочного дня на супе заключается в употреблении этого блюда на ужин, завтрак и обед. Легкий овощной суп не только способствует похудению после праздника, но способен улучшать пищеварение, восстанавливать энергию, ускорять обмен веществ. Главные ингредиенты супов - овощи: лук, морковь, горох, капуста, картофель. Отличный вариант – восточный суп шурпа, только в бульон нужно класть кусочек белого мяса. Также можно приготовить суп из рыбы, морепродуктов, с ломтиком лимона, зеленью, его солить не рекомендуется. Дневная норма супа – 2 литра в сутки.

Питание после разгрузочного дня

Важно соблюдать правильное питание после разгрузочного дня. Иначе проблема в виде лишнего веса снова вернется. Все диеты после праздников тоже требуют правильного выхода. Нельзя набрасываться на калорийную пищу, нужно постараться восстановить прежний рацион постепенно. Кушайте овощные салаты, нежирное мясо, рыбу, фрукты, молочные продукты. Не забывайте о водно-солевом балансе. Ограничьте употреблению копченостей, острых и жирных блюд, они помогут набрать лишние килограммы. Оставьте в приоритете дробное питание, старайтесь так кушать и в праздники.

Видео: похудение после праздников

title 3 лучших разгрузочных дня. Как сбросить лишнее

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019