Войти

Диета на сале для похудения - меню, польза и вред для организма человека

При использовании диеты на сале для похудения количество других продуктов, содержащих жир, должно быть ограничено. Врачи установили, что свиное сало является кладезем микроэлементов и жирных кислот. Они полностью усваиваются организмом и способствуют снижению веса. Главное правило диеты – не превышать норму употребления жирной пищи, которая отводится на сутки.

Что такое диета на сале

Во многих системах питания сало и жирные продукты находятся под запретом, поэтому некоторым людям они противопоказаны. Жировая диета для похудения была разработана известным польским диетологом Яном Квасневским. По его методике разрешено употреблять жирное мясо и свиное сало, но при этом исключить на время похудения всю еду, содержащую углеводы. Кроме того, врач советует придерживаться правил:

  1. Есть в отдельной комнате, где нет телевизора и других отвлекающих предметов.
  2. Разделить дневное количество на небольшие порции, на 4-5 раз за день, а не наедаться за 1 раз.
  3. Можно употреблять яйца, мясо, сметану, кефир и молоко.
  4. Из овощей разрешается включать в рацион сельдерей, бобовые, кукурузу, морковь и лук.
  5. Фрукты следует заменить на негазированную минеральную воду.

Можно ли есть сало при похудении

Большинство женщин интересует вопрос: можно ли есть сало на диете? Врачи отвечают на него положительно. Сам по себе продукт не приводит к ожирению. Если соблюдать норму калорий, положенную на одни сутки, то набор лишнего веса не будет происходить. Рекомендуют есть сало вместе с овощами, диетическими продуктами, состоящими из медленно перевариваемых углеводов. К ним относятся отруби, черный хлеб и многозлаковые каши.

Сало – польза и вред при похудении

Как любой продукт, сало может быть вредным и полезным для организма. Если употреблять его в небольших количествах, то даже полным людям оно не повредит. Ученые установили, что в сале содержится много веществ, необходимых для человека:

  • витамины – РР, А, В4, Е;
  • микроэлементы – цинк, селен, магний, натрий, железо;
  • органические кислоты – линолевая и арахидоновая.

Эти компоненты влияют на жировые отложения, способствуют нормализации гормонов и делают сало одним из эффективных продуктов для похудения. Кроме того, в его составе находится холестерин, нужный для питания сердечной мышцы, сосудов, образования новых кожных клеток. Диета с использованием сала в меню имеет преимущества перед другими системами питания:

  1. Человек питается полноценно, не чувствует голода.
  2. Вес снижается постепенно, но остается надолго.
  3. Организм получает необходимые питательные вещества.
  4. Сало для похудения подходит в соленом, свежем виде, в качестве основы для жареных блюд.

Кроме плюсов, диета на сале для похудения имеет минусы: продукт очень калориен, содержит 87% жира, разрешается употреблять несколько кусочков в день. Если не ограничить количество съеденных кусочков, то организм начнет накапливать жир, вес будет расти. Повышается и уровень холестерина, поэтому доктор Квасневский советует есть небольшими порциями, не наедаться на ночь.

Суточная норма сала

Врачи включили продукт в список с высокой калорийностью. В 100 граммах свежего соленого сала содержится 860-900 килокалорий. Человек с избыточным весом должен употреблять не больше 1100 калорий за день, чтобы хватало энергии для работы и начался процесс похудения. Разрешено есть сало при диете вместе с другими продуктами. Рекомендуемая дневная норма зависит от образа жизни и степени ожирения. В среднем можно съедать от 20 до 60 грамм сала. Точное количество поможет определить диетолог, исходя из веса пациента.

Как похудеть на сале

Сальная диета для похудения очень проста – нужно придерживаться суточной нормы употребления сала и списка разрешенных продуктов. Диетологи считают, что для похудения на нужно использовать только качественное сало, купленное на рынке или приготовленное дома самостоятельно. При покупке следует придерживаться установленных критериев:

  • толщина не больше 3 см;
  • прослойка мяса не должна быть больше 25 %;
  • предпочтение отдается салу горячей засолки.

Можно приготовить продукт дома самостоятельно:

  1. Взять 2 горсти луковой шелухи, прокипятить в 1 л воды в течение часа.
  2. Добавить 2 ст. л. соли с горкой, перемешать.
  3. Шелуху отцедить, положить туда сало и поставить на 30 минут на медленный огонь.
  4. Выключить плиту, кастрюлю накрыть крышкой и оставить до утра.
  5. Сало натереть чесноком и обвалять в смеси специй.
  6. Хранить в холодильнике.

Меню диеты на сале

Согласно методике Квасневского, на диету отводится 10 дней. На этот период следует купить или приготовить 200 г продукта, разделить его на 10 частей и есть каждый день сало натощак с утра. Через час можно позавтракать. В остальное время сало разрешается употреблять с хлебом или жарить на нем. Примерное меню на 1 день:

7.00 – кусочек сала 15 г;

8.00 – омлет из 2-3 яиц на сале с серым хлебом;

10.00 – 100 г нежирного творога со сметаной;

13.00 – жареная курица с отварным картофелем, 15 г сала с хлебом;

16.00 – 2 отварных яйца;

18.00 – сырники со сметаной.

В течение дня можно пить минеральную негазированную воду в любых количествах, но не меньше 2 литров. Запрещены любые перекусы между едой. Продукт содержит много соли, поэтому в других блюдах ее количество должно быть ограничено. Меню разрешается менять, руководствуясь списком разрешенных компонентов. При желании диета на сале для похудения продлевается до 1 месяца, но дольше этого времени не рекомендуется ее использовать.

Противопоказания

Перед переходом на новую систему питания врачи советуют ознакомиться со списком болезней, при которых нельзя использовать продукт для похудения. Противопоказания сала:

  • заболевания эндокринной системы;
  • воспаления в желудке и кишечнике;
  • болезни печени, желчного пузыря и почек;
  • онкология;
  • непереносимость сала и жиросодержащих продуктов;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Видео: Почему от сала не толстеют

title Худеем на сале!!! (семинар в клубе Максимум")

Отзывы

Алена, 34 года Когда узнала о таком необычном методе похудения, сначала не поверила. Однако, я очень люблю сало, поэтому решила рискнуть. Ела только в первой половине дня, после обеда аппетит пропадал, ужинать совсем не хотелось, хотя на этой системе спокойно можно кушать до 7 часов. Сбросила не так много – за 2 недели 3 кг, но диета мне понравилась.
Лидия, 39 лет Я изучила много информации и отзывов в интернете и сделала вывод, что похудеть можно, требуется сила воли, чтобы исключить другие продукты из рациона. Пробовала в течение 6 дней, но потом не выдержала. Мне диета не подошла, постоянно хотелось съесть что-нибудь сладкое, я продолжала полнеть.
Ольга, 26 лет Это моя любимая диета! Стараюсь использовать ее перед торжествами, чтобы не поправиться и лучше смотреться в облегающем платье. Единственный минус – приходится отказаться от булочек и пирожных, которые я очень люблю, но придумала выход и ем по 2 кубика темного горького шоколада в день.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019