Войти

Ускорение метаболизма для похудения - продукты питания и препараты для улучшения обмена веществ

Изнуряя организм постоянным ограничением в питании, принимая различные препараты для улучшения фигуры, женщины не знают о том, что ускорение метаболизма для похудения способствует стройности гораздо сильнее, а эффект от полученного результата сохранится надолго при соблюдении определенных правил поведения. Как запустить обмен веществ для похудения – такой вопрос задают себе все, кому надоели жировые складки на боках. Что же такое этот загадочный метаболизм, и какие факторы способствуют его увеличению?

Что такое метаболизм

Человек не мог бы существовать ни дня без того, чтобы у него не осуществлялся постоянный обмен веществ в организме. Слово «Metabolism» происходит от греческого «metabole», что означает перемена, изменение. Процесс поглощения пищи заканчивается выделением энергии, нужной для нормального функционирования всех органов человека. В организме происходят сложные процессы в клетках по расщеплению и усвоению сложных сахаров и липидов – этих кирпичиков, из которых состоит каждодневное энергообеспечение человека.

Скорость метаболизма

Любой организм представляет собой отдельную, особую систему со своими индивидуальными настройками, поэтому скорость обмена веществ у каждого человека своя. Проблема накопления лишних килограммов бывает связана с низким уровнем метаболических процессов. Постоянные диеты могут способствовать еще большему замедлению метаболизма, потому что организм будет делать запасы липидов «впрок на голодные времена», а эффект от похудения станет кратковременным.

Диетологи выделяют несколько причин, могущих уменьшать или увеличивать скорость сжигания липидов в теле человека:

  • генетическую обусловленность метаболизма;
  • соотношение числа израсходованных и употребленных калорий;
  • гендерные отличия играют весьма существенную роль – у мужчин метаболический обмен протекает с большей скоростью, чем у женщин;
  • связь количества прожитых лет с образом жизни.

Повышенный метаболизм

Есть люди, которым завидуют женщины, не знающие, как ускорить обмен веществ для похудения – они могут есть все, что заблагорассудится, и не набирать вес при этом! Как им это удается? Ответ прост: у них высокий метаболизм, все поступающие калории сжигаются в топке организма, не превращаясь в липидные запасы на проблемных зонах – животе, боках или на бедрах. Высокий уровень метаболических процессов характерен для молодых людей, накачивающих мышцы на тренажерах – ведь для получения мышечной ткани нужно израсходовать намного больше килоджоулей, чем для жировой.

Замедленный метаболизм

С годами скорость метаболического обмена в организме уменьшается, он не так активно тратит калории, как раньше. В среднем скорость метаболических реакций, уменьшается на 3% в год, и к 40 годам женщины, ранее никогда не замечавшие у себя лишний вес, вдруг с грустью обнаруживают, что медленный метаболизм привел к лишним килограммам. Попытки разогнать по максимуму обменные процессы с помощью разных препаратов и диет не приводят к похудению, а весы показывают все более неутешительные цифры.

Что ускоряет метаболизм

Чтобы понять, как увеличить метаболизм для похудения, надо знать основные принципы работы организма при осуществлении обменных процессов. Если человек питается с ограничениями, что характерно для всех диет, то скорость метаболических реакций снижается, чтобы сэкономить энергию, нужную для нормального функционирования головного мозга и внутренних органов. Улучшение метаболизма для похудения можно настроить, соблюдая определенные правила поведения:

  • обязательно завтракать пищей, насыщенной сложными углеводами;
  • не допускать голодания;
  • снабжать организм достаточным количеством воды, ведь она является ускорителем обменных процессов и помогает раскрутить метаболизм;
  • как ни парадоксально, но для похудения нужно иногда устраивать дни употребления высококалорийной пищи;
  • часто ходить в баню, сауну или в бассейн, так как там хорошо сжигаются калории, что способствует похудению;
  • заниматься спортом, желательно с силовыми нагрузками;
  • ускорение метаболизма для похудения возможно, если бросить курить и принимать спиртосодержащие напитки.

Что замедляет метаболизм

Употребление или отсутствие в рационе некоторых продуктов может снижать скорость метаболического обмена. Чтобы повысить метаболизм для похудения, нужно полностью отказаться от выпечки и сладостей, в которых много жиров и углеводов. Кроме этого, замедляют обмен сложных сахаров и липидов в организме недостаток сна, отсутствие в рационе кальция, витаминов группы B и D, постоянные изнурительные переезды или перелеты.

Продукты, ускоряющие обмен веществ

Ускорение обмена веществ для похудения можно получить, употребляя следующие продукты для ускорения метаболизма:

  • напитки на основе какао-бобов – кофе, какао с обезжиренным молоком;
  • острые специи или приправы, добавленные в пищу, способствуют похудению;
  • вся цельнозерновая еда – овес, пророщенная пшеница, хлебцы из цельных зерен;
  • кисломолочные или любые продукты, которые содержат много Ca, поскольку этот элемент усиливает метаболические процессы, позволяя добиться стойкого эффекта похудения;
  • овощи и фрукты, в которых много растительных волокон – капуста, огурцы, яблоки, все цитрусовые;
  • употребление зеленого чая или чистой кипяченой холодной воды поможет сжечь жир.

Диета для ускорения метаболизма

Похудения с ускорением метаболических процессов можно добиться, соблюдая определенный рацион. Диета для разгона обмена веществ – это, по сути, питание здоровой пищей с большим содержанием витаминов, клетчатки и микроэлементов, которая оказывает влияние на аппетит, снижая его. Есть нужно понемногу, буквально один-два кусочка, но часто. Похудению будут способствовать чередование разгрузочных и «нагрузочных» дней, когда можно есть нравящиеся высококалорийные продукты.

Препараты для ускорения метаболизма

Аптеки и магазины, специализирующиеся на спортивном питании, предлагают множество медикаментов, которые увеличивают скорость метаболизма. Часто встречаются две группы таких средств:

  • анаболики;
  • гормональные препараты.

Анаболические препараты для ускорения обмена веществ – это Анавар, Данабор и Оксандролон. Главными активными веществами в этих лекарствах выступают мужской тестостерон или амфетамин. Их принимают люди, которые хотят быстро увеличить рельеф мышц и достичь спортивных успехов. Однако постоянно пить эти лекарства нельзя, особенно женщинам, потому что у них может катастрофически нарушиться гормональный фон, ухудшиться пищеварение, а внешний облик приобретет характерные мужские черты.

Гормональные средства, помогающие ускорению метаболизма для похудения, основаны на большой концентрации L-тироксина, выделяемого надпочечниками. Прием этих биостимуляторов повышает скорость обмена сложными сахарами и липидами в организме. Однако после отмены таких лекарств у людей отмечается склонность к ожирению, перебои в работе гормональной и эндокринной систем.

Витамины для обмена веществ

Совместно с правильно организованным рационом, похудению будут способствовать некоторые витамины для ускорения обмена веществ. Это почти все витамины группы B, поскольку они разгоняют обменные процессы, а их нехватка в организме приведет не только к лишнему весу, но еще и к плохому тонусу мышц, постоянному чувству усталости, плохому настроению.

Травы для улучшения обмена веществ и похудения

Некоторые рецепты народной медицины помогут ускорить процесс похудения. К ним относятся травы, ускоряющие обмен веществ, настои и чаи на их основе. Можно приобрести готовые сборы, или приготовить в домашних условиях отвары из трав, которые ускоряют метаболический обмен. Рецепт одного из них выглядит следующим образом: необходимо смешать плоды черной смородины и сухие листья душицы по 1.ст.л., добавить к ним 3 ст.л. ягод ежевики и залить 200 г воды. Поставить смесь на огонь, вскипятить. Настаивать отвар полтора часа, принимать в течение одних суток.

Упражнения для ускорения метаболизма

Ускорить процесс обмена веществ, сжечь лишние калории и похудеть помогут физические упражнения, главное, делать их регулярно, а не время от времени, и обязательно использовать при их выполнении кардионагрузки наряду с силовыми тренировками. Упражнения такого рода помогут нарастить мышечные ткани, на поддержание которых расходуется гораздо больше килоджоулей, чем на обеспечение энергией жировых прослоек. Если состояние здоровья не дает возможности усиленно заниматься спортом, то можно обойтись неспешными длительными прогулками в парке.

Как повысить метаболизм в организме женщины

Какого-то одного волшебного средства для ускорения метаболизма и похудения не существует. Чтобы завести и ускорить обмен сложных сахаров и липидов в организме, нужно придерживаться комплексных мер – правильно питаться, употребляя еду, богатую клетчаткой, минеральными веществами и полиненасыщенными жирными кислотами, уделять внимание спорту. Если женщина поставила своей целью похудение с помощью повышения скорости обмена сложных сахаров и липидов, то нужно отказаться от любого алкоголя, поскольку организм воспринимает его как дополнительный источник калорий.

Обливание холодной водой или контрастный душ помогут наладить метаболический обмен во внутренних органах, способствуя похудению и сжиганию липидов. Массаж, особенно после сауны, когда все тело расслаблено, принесет пользу организму, тонизируя, бодря его, способствуя усилению метаболизма. Регулярные занятия сексом сжигают калории, помогая похудению.

Как увеличить метаболизм после 40 лет

Климакс и менопауза способствуют изменению гормонального фона, процесс метаболизма начинает замедляться, женщина неожиданно понимает, что прежние меры для похудения не влияют на вес, который медленно набирается. Чем ускорить метаболизм для похудения, как себя вести, чтобы сбросить лишний жир и избавиться от дополнительных килограммов? Диетологи рекомендуют определить нужный объем энергопотребления для вашего возраста, роста и веса, а потом, в течение дня, считать калории в продуктах, и проверять, совпадает ли их количество с оптимальным.

Видео: как ускорить метаболизм для похудения

Главные специалисты России в области диетологии авторитетно и аргументировано рассказывают, каким образом надо себя вести, сколько раз за сутки можно кушать, какие продукты включить в рацион, чтобы перезапустить и нормализовать метаболические процессы для похудения. Особенно актуально это для людей в возрасте за 40 лет, когда обмен веществ замедляется, начинается накопление лишнего жира на проблемных зонах.

Какие продукты ускоряют обмен веществ

title Обмен веществ. Ускоряем метаболизм, худеем.

Диета для ускорения обмена веществ

title 3 способа ускорения метаболизма. Как ускорить обмен веществ

Как усилить метаболизм после 50 лет

title Как с возрастом должная измениться еда. Продукты для метаболизма

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019