Войти

Диастолическое давление - что это такое, показатели нормы, причины повышенных или пониженных значений

Измерять силу кровотока люди научились очень давно. Однако, если у человека спросят: «Диастолическое давление – что это такое, за какие показатели работы организма оно отвечает?», то зачастую он бывает в затруднении. Для начала надо знать, что такое систола и диастола сердца – они определяют систолическое и диастолическое артериальное давление. Систола – это момент сокращения сердца, когда оно с напором выталкивает в крупные артерии кровь, а диастола – промежуток расслабления.

Что такое диастолическое давление

Люди привыкли оперировать двумя цифрами на тонометре, не имея понятия о том, что такое систолическое и диастолическое давление. Первый показатель говорит о силе, с которой левый сердечный желудочек выбрасывает кровь в артериальное русло. Диастолическое давление – это вторая цифра, характеризующая напор крови, когда сердечная мышца расслаблена.

За что отвечает нижнее давление у человека

Выброшенная в момент систолы кровь быстро проходит по артериям, доходя до мелких капилляров и сосудов. Стенки этих сосудов, сокращаясь, оказывают сопротивление поступающему кровотоку, и, чем больше это сопротивление, тем выше диастолическое АД. Поэтому нижнее давление у человека отвечает за степень сопротивляемости сосудов току крови. Чем оно выше, тем хуже проницаемость сосудов, тем большее сопротивление они оказывают крови. И наоборот, чем меньше сопротивление, тем ниже диастолические показатели.

Норма диастолического давления

Напор крови, с которой сердце проталкивает кровь по артериям, измеряется в миллиметрах ртутного столба, и показатели тонометра свидетельствуют о том, какое систолическое и диастолическое давление у человека на данный момент.. Соотношения (разница) нормальных показателей являются различными для разных людей, но средняя величина, принятая за норму, находится между значениями от 120/70 до 140/90 мм рт.ст.

Норма диастолического давления изменяется, и зависит от биологического возраста и здоровья человека – у молодых людей оно ниже, чем у пожилых, поскольку с годами сосуды оказывают все большее сопротивление кровотоку, теряя эластичность и способность к сокращению, и сердечная мышца наращивает силу, необходимую для насыщения сосудов обогащенной кислородом кровью. Однако и у молодежи могут наблюдаться проблемы с работой кровеносной системы.

Что значит высокое нижнее давление

Гипертоникам и гипотоникам следует знать, о чем говорит повышенное нижнее артериальное давление? Вариантов патологических отклонений может быть несколько:

  • повышены обе цифры;
  • повышенными бывают только систолические показатели, диастолические нормальны;
  • высокое нижнее давление, верхнее в норме.

Повышение обеих цифр на тонометре говорит о наличии гипертонии, которая нуждается в срочном лечении. При этом частота сокращений сердечной мышцы повышает нагрузку на кровеносную систему, но иногда ситуация бывает обратной – увеличение диастолических показателей оказывает влияние на систолические. В любом случае механизм ухудшения функционирования организма, зависящий от показателей работы сердца, должен рассматриваться комплексно.

Повышенное нижнее давление при нормальном верхнем

Ориентируясь на систолические показатели, люди не знают, о чем свидетельствует повышенный уровень диастолических. Это серьезная проблема, говорящая о возможных болезнях почек, поскольку ренин способствует сокращению сосудов и повышает мышечный тонус. Это важное свойство почек и определило второе название диастолического АД – почечное. Изолированной диастолической гипертензией называется патология, когда у человека определяется повышенное нижнее давление при нормальном верхнем.

Причины высокого нижнего давления

Поскольку диастолическое АД считается маркером работы кровеносной системы, показывая, насколько успешно кровь проникает в сосуды, когда они расширяются, причины высокого нижнего давления бывают связаны с самыми разными нарушениями работы организма. Однако чаще других высокие показатели диастолического давления вызывают следующие характерные патологические процессы:

  • Почечную недостаточность, при которой главный артериальный сосуд в почке сужается, и она становится неспособна к нормальному функционированию.
  • Поражение щитовидной железы заболеваниями, вызывающими усиленный выброс гормонов в кровь.
  • Сбои в сокращениях сердечной мышцы. При этом фиксируются высокие показатели обеих цифр АД.
  • Сахарный диабет.
  • Постоянные стрессы и прием препаратов, стимулирующих внимание и способность концентрироваться.

Причины высокого нижнего артериального давления у женщин

Изменение гормонального фона на фоне климакса, сбои в менструальном цикле могут быть причинами высокого нижнего артериального давления у женщин. Известно, что артериальная гипертензия – синдром, при котором постоянно наблюдается повышенный уровень диастолического АД, грозит летальным исходом от инсульта или инфаркта миокарда. При этом, если диастолические показатели заходят за границы 129 миллиметров рт.ст., то врачи говорят о злокачественной гипертензии.

Причины высокого нижнего давления у мужчин

Мужчины гораздо чаще женщин подвержены болезням, связанным с повышенным уровнем диастолического АД. При этом причинами высокого нижнего давления у мужчин могут быть:

  • Пристрастие к вредным привычкам.
  • Дисфункции почек, которые происходят от удерживания большого количества жидкости организмом. Это бывает в случае злоупотребления соленой, жирной, острой едой.
  • Нездоровый образ жизни, неправильное и несистематическое питание, переедание.

Что значит низкое диастолическое давление

Люди склонны бить тревогу в случае обнаружения у себя высоких показателей АД, однако не знают, что показывает нижнее давление, когда постоянно фиксируется его низкий уровень. Низкое диастолическое давление бывает симптомом грозных недугов. Если величина диастолического АД сначала была около 59-70 мм рт. ст., а потом несколько месяцев подряд колеблется около отметки 40, то нужно обратиться к специалисту, поскольку низкое сопротивление сосудов кровотоку может быть вызвано разными патологиями.

Систолическое давление высокое, а диастолическое низкое

С возрастом оболочки стенок сосудов теряют проходимость, сокращаются плохо, становятся жесткими. Это приводит к ситуации, когда у человека систолическое давление высокое, а диастолическое низкое, поскольку кровь медленно течет по периферическим сосудам, а сердце начинает биться все сильнее, стараясь эффективнее протолкнуть ее в капилляры. У человека при этом может фиксироваться атеросклероз сосудов, кардиосклероз сердца, ухудшение зрения и даже слепота.

Низкое диастолическое давление при нормальном систолическом

Факторы, которые влияют на низкое диастолическое давление при нормальном систолическом, могут носить физиологический характер. Снижение диастолического АД бывает у спортсменов при усиленных тренировках, у женщин, которые сидят на диетах или страдают меноррагией. Однако, если человек испытывает боли в сердце, а тонометр показывает снижение диастолического АД ниже 50 мм рт. ст., то нужно вызывать скорую помощь, поскольку возможен приступ пароксизмальной аритмии.

Причины низкого диастолического давления

Только комплексное обследование и консультация кардиолога, онколога, нефролога помогут узнать причины низкого диастолического давления, поскольку болезни внутренних органов, вызывающие уменьшение показателей диастолических цифр АД, могут отличаться. Среди них:

  • болезни почек (гломерулонефрит, пиелонефрит);
  • перебои в деятельности сердечной мышцы;
  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • тяжелый приступ аллергии;
  • наличие в организме инфекционных очагов воспаления, высокая температура;
  • онкологические заболевания;
  • аутоиммунные болезни в стадии обострения;
  • обезвоживание организма при рвоте и диарее, вызванных отравлением;
  • чувство резкой слабости, которое сопровождается потерей сознания, от духоты при большом скоплении людей.

Как снизить высокое диастолическое давление

Чтобы нормализовать состояние организма, вызванное гипертензией, нельзя заниматься самолечением, поскольку причин этой патологии может быть множество. Нужно пройти консультации с врачом-кардиологом, сделать обследования, найти причину гипертензии, и уже потом вместе с врачом решать, как снизить высокое диастолическое давление медикаментозно. Однако есть простые методы приведения в норму цифр АД:

  • употребление пищи с преобладанием фруктов и овощей;
  • соблюдение режима дня, в котором сон занимает не менее 7-8 часов, активный образ жизни;
  • нормализация веса;
  • неторопливые прогулки в парке не менее полутора часов в день.

Как понизить нижнее давление, не понижая верхнего

Изолированная диастолическая гипертензия требует особых мер, поскольку нужно решить, как понизить нижнее давление, не понижая верхнего. Лечение этой патологии проводится стационарно, под врачебным наблюдением специалистов, которые постоянно следят, как действуют на больного медицинские препараты, чтобы уменьшение диастолических показателей не привело к осложнениям в деятельности сердечной мыщцы и ухудшению состояния больного. Если же причиной гипертензии был порок клапана аорты, проводится сложная операция на сердце.

Препараты для снижения диастолического артериального давления

В каждом случае лекарства пациенту назначаются индивидуально, поскольку причины, которые вызывали диастолическую гипертензию, могут кардинально разниться, и лечиться самостоятельно, наугад выбирая себе препараты для снижения диастолического артериального давления, опасно и категорически запрещается. Врачами же назначаются препараты из следующего ряда:

  • диуретические лекарственные средства;
  • препараты, блокирующие рецепторы ангиотензина II;
  • селективные препараты – адрено- и бетаблокаторы;
  • антагонисты кальциевых каналов.

Лечение низкого диастолического давления

Поскольку диастолическая гипотензия может вызываться самыми разными причинами, методы лечения низкого диастолического давления состоят из: обследования больного, изучения его анамнеза на предмет хронических заболеваний и аллергии на лекарства, а также форму гипотензии, наблюдаемую на данный момент (она бывает острой или хронической в стадии ремиссии). Если у больного острая форма гипотензии, то применяют следующие медикаментозные средства:

  • Препараты, улучшающие кровоснабжение головного мозга и увеличивающие пульсовое АД;
  • Лекарства, увеличивающие тонус сосудов и способствующие улучшению кровоснабжения организма, такие, как Ангиотензинамид. При гипотензивном кризе его вводят в вену при помощи капельницы.
  • Если больной продемонстрировал положительную динамику, и в его состоянии наметились стабильные улучшения, то врачи назначают к приему препараты тонизирующего, иммуно- и нейростимулирующего действия.

Видео: как понизить нижнее давление в домашних условиях

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019