Войти

Давление 150 на 90 - что делать и как снизить лекарствами или народными средствами в домашних условиях

Медицинская статистика свидетельствует о значительном количестве пациентов с показателем кровяного давления 150 на 90, который считается высоким. Такое явление наблюдается в возрасте после 40 лет, особенно среди женщин. Гипертоников с каждым годом становится больше. Если повышение показателя происходит часто, постепенно развивается дисфункция внутренних органов. Победить недуг поможет своевременное лечение.

Какое давление считается нормальным

Разное давление в артериях и венах обеспечивает циркуляцию крови в организме человека. В артериях оно максимальное и имеет два цифровых показателя, которые связаны с сердечным циклом, состоящим из фаз сокращения и расслабления. У человека нормальным считается давление 120 на 70. Величина 120 обозначает давление крови в артериях во время сокращения сердца, цифра 70 – в момент расслабления. Нормальным считается отклонения от нормы по обеим цифрам в рамках 10 единиц.

Что означает давление 150 на 90

Не всегда давление 150 на 90 означает нарушение физиологической нормы. Для людей преклонного возраста (от 60 до 75 лет) эти показатели являются нормой и не вызывают нарушений работы внутренних органов. Если повысилось давление, при этом болит голова, возникают головокружения, холодеют руки, краснеет лицо – это повод для обращения к кардиологу или терапевту. Частое повышение до этих цифровых значений может быть началом гипертонии, последствиями которой могут быть инфаркт, инсульт, гипертонический криз.

Причины давления 150 на 90

Учитывая опасность заболевания, знать причины давления 150 на 90 нужно обязательно. К ним относятся:

  • гиподинамия;
  • употребление алкогольных напитков;
  • курение;
  • эмоциональные перегрузки;
  • стрессы;
  • лишний вес;
  • прием гормональных противозачаточных препаратов;
  • беременность;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • снижение тонуса кровеносных сосудов;
  • наследственность.

Опасно ли давление 150 на 90

Сведения об опасности давления 150 на 90 небезосновательны. Если этот показатель не связан с нервным перевозбуждением или физическими нагрузками, то его нужно рассматривать как начальные отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы. В ходе неправильных обменных процессов на стенках кровеносных сосудов откладываются жироподобные соединения. По этой причине диаметр артерий, вен уменьшается, что приводит к повышению показателя и значительного отклонения от физиологической нормы.

Что делать при повышенном давлении

Прежде чем что-то делать при повышенном давлении, нужно определить причину его изменения. Если отклонение от физиологической нормы зафиксировано единожды, есть смысл пройти комплексное обследование:

  • сделать кардиограмму;
  • сдать общий анализ крови и на сахар;
  • сдать анализ мочи;
  • проверить гормональный фон.

Обязательно нужно понаблюдать за изменением показателя, регулярно измерять и записывать данные. Если цифры стабильно повышенные, велика вероятность развития гипертонической болезни. Этот диагноз должен установить доктор и назначить препараты, которые помогают снизить показатель до нормы. Кроме медикаментозных средств существуют средства народной медицины, при регулярном применении которых можно снизить и стабилизировать давление.

Чтобы избежать развития хронического состояния, контроль за систолическим показателем, пульсовым значением должен быть регулярным. С этой целью наличие в доме тонометра жизненно необходимо. За пациентом должен быть организован правильный уход. Существенное влияние оказывает эмоциональный покой, пользу принесет правильное питание. Необходимо своевременно начать применять лекарственные средства строго по рекомендациям врача.

Что пить при повышенном давлении

Только врач должен подобрать, что пить при повышенном давлении. Возникновение гипертонии носит индивидуальный характер, поэтому и лечение должно быть назначено соответствующее конкретному случаю. При гипертонии назначаются:

  • мочегонные вещества;
  • сульфаниламиды;
  • блокаторы кальциевых каналов;
  • сартаны;
  • бета-адреноблокаторы и другие группы фармакологических препаратов.

Как снизить АД в домашних условиях быстро

Существуют простые способы, как снизить АД в домашних условиях быстро. Эффективным способом снижения давления является нормализация дыхания. Для этого нужно сделать глубокий вдох и очень медленный выдох. При вдохе на несколько секунд поджать живот и задержать дыхание. После четырех вдохов и выдохов, выполненных этим способом, гипертоническое состояние начинает нормализоваться. Чтобы убедиться в этом, нужно обязательно провести у пациента измерение кровяного давления.

Следующий способ может показаться странным, но работает он эффективно. Это растирание ушных раковин в течение 3 минут. Даже при высоких значениях, гипертоническое состояние отступает. Можно использовать массаж воротничковой зоны, шеи, головы, грудной клетки, эта простая процедура способствует нормализации самочувствия, с этой же целью можно прогуляться на свежем воздухе. Эти способы применимы, когда под рукой нет никаких других средств, чтобы снизить действие недуга, они имеют краткосрочное действие и не смогут изменить общую картину здоровья.

Что делать при высоком давлении у пожилых людей

Нельзя однозначно ответить, какое должно быть давление у человека, возраст которого в диапазоне 40-60 лет и более. Исследования показали, что с возрастом меняется сердечный ритм, мышцы кровеносных сосудов утрачивают тонус, происходят другие необратимые изменения. Верхней границей нормы кровяного давления в возрасте 40-60 лет считается 140 миллиметров ртутного столба (это единица измерения артериального давления), нижняя граница – 90.

Медицинской нормой у людей старше 60 лет считают данные 150 на 90. Более высокие показатели представляют опасность для жизни и здоровья. Регулярное измерение давления имеет большое значение для сохранения работоспособности, чтобы исключить риск кровоизлияния. Эта информация важна для правильного назначения лекарственных препаратов.

Что делать при высоком давлении у пожилых людей? Гипертонический криз частое явление у взрослых людей. Чтобы предотвратить появление, обязательно нужно давать препараты, которые эффективно снижают высокое давление, прибегнуть к мерам экстренной помощи и, возможно, госпитализации. До приезда скорой больного нужно уложить, обеспечить ему покой и постоянно находиться рядом с ним.

Профилактика высокого давления

Чтобы проблема, как снизить давление, не мешала полноценно жить, нужно соблюдать несложные правила. Первичная профилактика высокого давления заключается в следующем:

  • полный отказ от вредных привычек;
  • недопустимо чрезмерное употребление соли и жирных продуктов;
  • строгая диета;
  • увеличение в рационе продуктов, которые содержат кальций, калий, магний;
  • посильная физическая активность;
  • борьба с избыточным весом;
  • соблюдение режима сна и бодрствования;
  • полное исключение стрессовых ситуаций, способных спровоцировать резкое ухудшение здоровья.

Видео: как опустить давление в домашних условиях

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019