Войти

Сбросить вес после 50 - реальные советы женщинам и мужчинам

С возрастом скорость обменных процессов замедляется, поэтому даже привычное питание может провоцировать отложение лишних килограммов. Сбросить вес после 50 – реальные советы диетологов в этом помогут, можно комплексно: сесть на специальную диету, заняться спортом, регулярно совершать полезные для организма прогулки на воздухе. Чтобы похудеть в зрелом возрасте, не стоит прибегать к жестким диетам. Самый оптимальный и безопасный вариант для здоровья – это минус 4-5 кило в месяц.

Советы диетолога – как похудеть после 50 лет

Сохранить стройность, независимо от возраста и пола, желает каждый человек. Однако, перешагнув рубеж пятидесяти лет, уже не так быстро помогают проверенные диеты. У человека после 50 растет масса жировой ткани, а мышечная – снижается. Жизнь становится привычной и стабильной, понижаются энергетические затраты. Основные правила сброса веса этого возраста – не надо прибегать к жестким диетам и широко рекламируемым лекарственным средствам. Самым безопасным похуданием является избавление в месяц от 4 килограмм путем гармоничного сочетания питания и двигательной активности.

Как правильно худеть после 50 лет женщине

Для прекрасного пола проблема веса более актуальна. Скопление жира приводит со временем к развитию многих заболеваний: сосудов, сердца, сахарному диабету и прочим. У женщины появляется отдышка, скачет давление, из-за излишней нагрузки на ноги страдают суставы. Главной задачей женщины для сохранения здоровья является снижение веса после 50 лет, чтобы не допускать большого количества подкожно-жировых отложений. Самое разумное для похудения – это отказаться от модных диет и следовать реальным советам диетологов:

  • скорректируйте рацион;
  • снижайте вес медленно;
  • подключайте фитнес;
  • гуляйте чаще на свежем воздухе;
  • займитесь плаванием;
  • будьте осторожнее с разгрузочными днями.

Правильное питание

Экспресс-диеты противопоказаны для всех женщин, достигших 50-летия. Резкое ограничение калорийности всегда направлено на быстрое похудение, но, избавившись от ненавистного жира, дама рискует приобрести букет новых проблем в виде неэстетичных складок и обвисшей кожи в самых неподходящих местах. Сбалансированное питание женщины после 50 лет должно включать в себя набор важных для организма соединений:

  • витаминов;
  • пектинов;
  • микро- и макроэлементов;
  • пищевых волокон;
  • антиоксидантов;
  • пробиотиков;
  • фитоэстрогенов;
  • незаменимых аминокислот и других ценных веществ.

Зарядка

Как похудеть в 50 лет? Чтобы повысить мышечный тонус, сбросить килограммы и укрепить организм в целом, желательно ежедневно перед завтраком выполнять несколько несложных упражнений. Гимнастика для женщин после 50 лет проходит не более 20 минут. Все упражнения нужно делать очень деликатно, ведь организм с утра еще расслаблен, поэтому мышцы повредить очень легко. Примерные гимнастические движения:

  1. Поставьте руки на талию в позиции стоя, делайте в разные стороны наклоны головы. Количество повторений – по 5 в каждое направление.
  2. Поднимайте по очереди ноги из позиции стоя, пытаясь дотянуться к противоположным рукам. Для обеих рук повтор – по 5 раз.
  3. Сядьте на коврик. Ноги расположите прямо, спину держите ровно. Пытайтесь дотянуться пальцами рук до носков. Повторите движение 5 раз.
  4. В позиции лежа на спине согните правую ногу, левую держите ровно. Пытайтесь коленом дотянуться до груди на выдохе. На вдохе возвращайте ногу обратно. Для каждой ноги сделайте 5 повторов.

Физические нагрузки и двигательная активность

Малоподвижный образ жизни приводит ко многим болезням – это знают все. Учеными доказано, что человек при сидячем образе жизни к 90 годам теряет до 70% работоспособности, но при регулярной двигательной активности – не более 30%. Умеренные физические нагрузки после 50 лет улучшают работу сосудов, легких, сердца, нормализуют гормональный фон, возвращают молодость. Во время двигательной активности у человека активизируются митохондрии – энергетические станции клеток. Они обновляются в мышцах и клетках мозга, что позволяет избегать реальных возрастных болезней.

Как похудеть при климаксе народными средствами

В климактерическом возрасте организм женщины меняется, поэтому после 50 лет дамы часто набирают лишний вес. Похудеть при климаксе поможет отказ от алкоголя, фастфуда, консервированных и маринованных продуктов, сладких кондитерских изделий, промышленных соусов. Быстрее сбросить вес помогут народные советы:

  1. Напиток с имбирем. Продукт обладает жиросжигающими свойствами и способен очистить организм. Чтобы приготовить напиток, нужно измельчить небольшой кусок корня имбиря, добавить щепотку корицы, немного лимона и 1 ч. л. меда. Пить имбирный чай разрешается каждый день за 3-4 часа до сна.
  2. Травяной настой. Смешайте высушенные цветы липы, расторопшу, листья вишни и зверобой в равных пропорциях. Залейте смесь кипятком, дайте настояться полчаса, затем пейте после каждого приема пищи спустя 30 минут.
  3. Свежевыжатые соки. Употреблять фреши можно в разбавленном или концентрированном виде. Для того чтобы быстрее сбросить вес, используйте сельдерей, яблоки, морковь, ананасы.

Диета для женщины после 50 лет

Главная особенность похудения в период менопаузы – соблюдение питьевого режима. Женщина должна ежедневно употребить не менее 2 литров талой, колодезной, родниковой или очищенной негазированной воды. Также диета после 50 лет должна в себя включать гармоничное соблюдение баланса жиров, белков, углеводов. Полностью белковые или углеводные рационы в этом возрасте противопоказаны, поскольку отсутствие жиров лишает организм необходимых жирорастворимых витаминов. Чтобы сбросить вес, нужно при составлении меню прислушиваться к советам диетологов:

  1. Дробный рацион. Нужно питаться до 6 раз в день малыми порциями, ведь в этом случае затрачивается дополнительная энергия для переваривания пищи.
  2. Не запивать еду. Сразу после трапезы пить не рекомендуется. Желательно употреблять воду, зеленый чай и другие напитки не менее чем через 15 минут после еды.
  3. Растительная пища – основа рациона. Овощи, зелень, фрукты, ягоды должны ежедневно присутствовать в меню. В идеале – у женщины после 50 растительная пища занимает до 60% от всего рациона.

Худеем после 50 лет – меню на день

Соблюдая диетический режим, дамы обязательно должны делать перекусы между приемами пищи. Идеально подходят для этой цели кисломолочные продукты, мед, орехи, сухофрукты или свежие фрукты. Недельное меню должно еще включать в себя разные диетические добавки, если пища содержит недостаточно минералов или витаминов (рыбий жир, витамин Е, С, пивные дрожжи и прочие). Примерное меню на один день:

  • завтрак: омлет с 2 куриными яйцами и молоком, травяной чай, кусочек горького шоколада;
  • перекус: йогурт, яблоко;
  • обед: овощной суп, кусочек цельнозернового хлеба со сливочным сыром, авокадо;
  • перекус: творог с ягодами;
  • ужин: отварное нежирное мясо (курица, говядина), овощной салат;
  • перед сном: стакан кефира с ложкой меда.

Похудение с Маргаритой Королевой

Секрет стройного тела после 50 – это принцип раздельного питания – так считает известный российский диетолог Маргарита Королева. Ее 9-дневная система похудения основана на принципе – меньше кушай, больше двигайся. Звездный диетолог дает реальные советы, как сбросить лишний вес после 50 лет:

  • в первые три дня 9-дневной диеты употреблять в пищу только рис;
  • вторые три дня – рыбу и курицу;
  • последующие дни – овощи;
  • раз в неделю следует проводить разгрузку на кефире;
  • разрешено в течение дня употреблять несладкие фрукты;
  • нельзя кушать после 19 часов;
  • порция женщины не должна превышать 250 граммов, мужчины – 400 г;
  • из меню надо исключить полностью алкоголь, соусы, мучное, сахар.

Что пить при климаксе, чтобы не толстеть

Страх перед полнотой заставляет дам после 50, желающих быстро сбросить вес, самостоятельно назначать себе препараты для понижения массы тела. Зачастую это сомнительного качества таблетки, которые в широком ассортименте предлагает азиатский рынок. В результате вес не снижается, а начинает только расти, принося с собой дополнительные проблемы со здоровьем. Прежде чем употреблять любые препараты для снижения веса при климаксе, требуется проконсультироваться с врачом. Реальные советы докторов – это натуральные фитопрепараты, которые помогут убрать лишние кило:

  • Ременс;
  • Климаксан;
  • Феминал;
  • Эстровэл;
  • Климадинон.

Сбросить вес после 50 – реальные советы мужчинам

К 50 годам мужчины тоже склонны набирать лишние килограммы. Это создает не столько эстетическую проблему, сколько сказывается на здоровье. Как сбросить вес мужчине после 50 – реальные рекомендации специалистов:

  • правильно питаться;
  • выполнять щадящие гимнастические упражнения: выпады, приседания, махи;
  • бегать трусцой, плавать или заниматься спортивной ходьбой от 20 минут в день;
  • сократить употребление алкогольных напитков;
  • спать не меньше 8 часов за сутки;
  • отдыхать активно;
  • регулировать эмоциональное состояние.

Видео

title 7 ПРИЁМОВ, Как МОЖНО СБРОСИТЬ ВЕС ПОСЛЕ 50 ЛЕТ!

Отзывы

Виктория, 49 лет Первый совет, который надо взять за основу, чтобы похудеть в менопаузу – это не нервничать и вести здоровый образ жизни. Никакие диеты не помогут, если существуют постоянные стрессы на работе или дома, присутствует алкоголь или курение. Из-за возрастных изменений нужно реально менять образ жизни и мыслей.
Анжелика, 56 лет Я сбросила реальный вес (7 кг), когда в 48 лет начала заниматься танцами. Помимо лишних кило, ушли и проблемы со здоровьем. Сейчас могу с уверенностью утверждать, что причина веса не возраст, а гиподинамия. Все рецепты для похудения или диеты работают временно. Если не будет регулярной физической нагрузки, то и длительного результата не стоит ждать.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019