Войти

Изюм при похудении - польза и вред для организма, диетические рецепты блюд и отваров

Если вы боретесь с лишним весом, но при этом не хотите, чтобы диета нанесла вред вашему организму, то отличным вариантом является употребление изюма при похудении. В 100 граммах таких сухофруктов содержится всего 276 ккал. Естественно, это многовато для сухофруктов, и на порядок больше, чем имеется в белом хлебе, но не нужно торопиться избегать использования изюма в пищу. Напротив, применение черных сортов может помочь решить задачу, связанную с избавлением от жировых прослоек, особенно в области талии.

Чем полезен изюм при похудении

Многих интересует польза изюма для организма. Следует сказать, что во-первых, это наличие в сушеной ягоде большого количества полезных веществ: в составе имеются витамины таких групп, как А, В, В1, В2, В3. Во-вторых данные сухофрукты богаты такими веществами, как железо, маний, фосфор, медь, кальций, органические кислоты, минералы, глюкоза и т.п. Такой большой перечень необходимых для человеческого организма компонентов делает продукт идеальным для борьбы с лишними килограммами.

Применение изюма поможет эффективно нормализовать работу нервной системы, кишечника. Употреблять изюм при похудении вкусно и полезно, главное – научиться правильно сочетать продукт с различными продуктами. При грамотном подходе можно добиться хороших результатов за сравнительно небольшой период времени. Но употребляя изюм при похудении, очень важно контролировать его количество: он не является низкокалорийным продуктом.

Для мужчин

Ввиду того, что организмы мужчин и женщин отличается между собой строением и работой целого ряда внутренних органов, возникает вопрос о том, чем полезен изюм для мужчин. Благодаря содержанию в составе сушеного винограда вещества аргинина, он отлично выступит в главной роли, если налицо ухудшение потенции. Регулярное использование изюма в любом блюде способствует сексуальному возбуждению мужчин. Особенно это актуально для тех, которые после 40 лет перестали обладать былой половой активностью.

Для женщин

Нередко возникает вопрос о том, чем полезен изюм для женщин:

  • по сравнению со свежим виноградом данный продукт не способствует повышению газообразования, что очень важно для беременных;
  • в нем имеются все те вещества, которые нужны для здоровья будущей мамы и развития плода;
  • его применение при приготовлении блюда поможет женщинам, страдающим лишним весом, отказаться от вредных мучных изделий и сладостей;
  • небольшая горстка таких сушеных ягод позволит быстро перекусить, но при этом получить чувство сытости, а вдобавок помочь с очищением организма, поэтому использовать изюм на диете очень эффективно.

Сколько калорий в изюме

Многих интересует калорийность изюма: по обобщенной информации (вне зависимости от сорта винограда) среднее значение этого параметра составляет 276 ккал на каждые 100 г продукта. Ниже приведены более точные данные энергетической ценности, которую может содержать сухой виноград хорошего качества разных сортов и оттенков:

  • калорийность изюма коричневого – 270-330 ккал;
  • калорийность изюма черного (включая темный синий) – 250-260 ккал;
  • калорийность изюма белого или светло-зеленого – 240-260 ккал.

Как употреблять изюм

Используя изюм для похудения в виде перекуса или постоянного питания, ознакомьтесь со следующими способами утолить голод:

  1. Тщательно промойте и высушите изюминки. Ешьте без добавления каких-либо дополнительных компонентов.
  2. Залейте изюминки кипятком, после чего дайте им настояться на протяжении 10-15 минут. Слейте всю жидкость в стакан – употребляйте воду на ночь. Сушеный виноград можно съесть отдельно.
  3. Перекрутите в мясорубке (или в блендере) вместе с изюминками курагу, орешки и чернослив, после чего добавьте меда и тщательно перемешайте получившуюся массу.

Сколько изюма можно съедать в день

Если вас интересует ответ на вопрос о том, сколько можно есть изюма в день, то учтите, что количество потребления данного продукта зависит от физической нагрузки и остального рациона. Можно съедать по 200-300 г и постепенно сбрасывать вес, а можно всего по 100 г и при этом толстеть, тут в расчет берется и образ жизни, и другая специфика. Лучше соблюдать равновесие и не добавлять в блюда больше 50-70 г в сутки. Дать один конкретный ответ на данный вопрос практически невозможно – он является индивидуальным для каждого желающего похудеть.

Рецепт похудения с изюмом

Многие задаются вопросом о том, как правильно есть изюм при диете. Для начала приготовьте следующие ингредиенты:

  • курагу и сушеный кишмиш (белый, черный) – по 100 г;
  • траву сенны – 50 г;
  • сушеного или вяленого чернослива – 400 г;
  • сухой шиповник (плоды) – 200 г;
  • жидкий мед – по вкусу.

Тщательно измельчите с помощью блендера или мясорубки все ингредиенты, после чего добавьте туда жидкий мед и мешайте всю массу до того момента, когда она превратится в густую кашицу. Принимать ее следует два раза в день по полной столовой ложке, утром и на ночь. Постоянное использование такой кашицы в дальнейшем может привести к неплохому результату, если говорить об изюме при похудении, да и иммунитете в целом.

Отвар изюма

Если вы начали толстеть, то спасением для вас может стать отвар изюма для похудения. Курс для снижения веса с его применением необходимо проводить с перерывами. Для приготовления состава ознакомьтесь со следующей инструкцией:

  1. Возьмите 150 г вяленого кишмиша на 1,5 л кипятка, тщательно вымойте.
  2. Отваривайте их на протяжении 5 минут.
  3. Добавьте 30 г сенны, продолжив варить еще 10 минут.
  4. Оставьте отвар остывать, после чего добавьте 150 мл холосаса, т.е. сиропа плодов шиповника (продается в аптеке без рецепта).
  5. Получившийся отвар употребляйте через час после еды по ½ стакана.

Кефир с изюмом

Немалую популярность приобрел кефир с изюмом для похудения. Сочетание обоих продуктов может положительно сказаться на форме тела. Чтобы включить их в свою диету, вам необходимо потреблять на ужин 1 чайную ложку сушеного винограда и 1 чашку зеленого чая без сахара. На ужин при этом необходимо съесть 1 чайную ложку ягод, 150 г творога и 1 столовую ложку кефира, жирность которого составляет всего 1 процент. На завтрак и обед при этом нужно потреблять всевозможные овощи с фруктами и куриное филе.

Овсянка с изюмом

Тем, кому наскучили однообразные диеты со скудным выбором блюд каждый день отлично подойдет овсянка с изюмом для похудения. Для приготовления специальной каши воспользуйтесь следующим рецептом:

  1. Подготовьте 3 столовые ложки сырого «Геркулеса», залейте 1 стаканом кефира.
  2. Добавьте в массу 1 чайную ложку ягод.
  3. Утром при необходимости можете дополнить готовый завтрак орехами, кунжутом.

Холосас, сенна и изюм для похудения

Рецепт для похудения с сенной и изюмом может стать эффективным орудием для желающих добиться стройной фигуры. Вам понадобится:

  • 150 г изюминок черных сортов;
  • 1,5 л воды;
  • 30 г травы сенны;
  • 150 мл холосаса.

Промойте ягоды, залейте их горячей водой и поставьте на огонь – варите около 5 минут. Затем добавьте в общую массу сенну, прокипятите ее еще минут 10, остудите. Дополните отвар холосасом, размешайте и процедите. Получившееся средство нужно пить натощак за час до сна или через час после еды по 100 мл. Курс следующий: 2 недели приема, 2 недели перерыва.

Чем вреден изюм

Перед тем как сесть на диету, обязательно узнайте о негативном воздействии на организм, которое может оказать использование изюма при похудении. Итак, вред изюма заключается в том, что он может обострить язвенную болезнь. Он является чемпионом по содержанию сахара, которого в 8 раз больше, чем в обычном винограде. Еще одна негативная сторона подобного продукта состоит в том, что он является очень калорийным, поэтому каких-либо монодиет на основе ягод не существует. Но он вполне подходит как полноправный ингредиент некоторых диет и обычных разгрузочных дней.

Противопоказания

Обязательно учтите противопоказания изюма перед тем, как употреблять его, ведь этот продукт не является универсальным для организма, как и любые другие. Наотрез отказаться от продукта придется всем тем людям, которые имеют следующие проблемы:

  • туберкулез в активной форме;
  • сердечную недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • энтероколит.

Видео: полезные свойства изюма

title Чем полезен изюм. Польза изюма для организма человека

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019