Войти

Гвоздика от паразитов - как принимать, рецепты отваров, полезные свойства и противопоказания

Наш организм - это сложнейшая система, особенный мир, в котором живут как полезные мельчайшие, так и паразитирующие за счет человека аскариды, трематоды, острицы, лямблии и другие паразиты. Чтобы избавиться от вредителей, требуется основательная чистка кишечника, и в этом поможет гвоздика от паразитов - как принимать ее, рассмотрим ниже.

Гвоздика – лечебные свойства от паразитов

Почти на каждой кухне можно обнаружить баночку с пряной, жгучей специей гвоздикой, но не многие хозяйки знают, что она входит в состав антипаразитарного БАДа и в травяную фармакопею Британии. Возможно, поинтересовавшись о полезных свойствах этой специи, мы совсем по-иному посмотрим на нее и будем использовать не только как ароматную приправу для своих блюд.

Активно применяется гвоздика от паразитов, кроме того, она обладает массой других полезных свойств:

  • бактерицидное;
  • противогрибковое;
  • антигельминтное;
  • спазмолитическое;
  • антиканцерогенное;
  • ранозаживляющее;
  • ветрогонное при метеоризме.

Многие организмы-подселенцы бегут от специи, и входящего в ее состав эфирного масла гвоздики, как от огня: белый, золотистый стафилококк, палочка дифтерии, даже, виновник развития сибирской язвы. Не дает она размножаться палочке туберкулеза, кроме того, рекомендуется специалистами для профилактики гриппа. Успешно прошла испытания гвоздика на животных против аскаридоза.

Как принимать взрослым

Рецепт ее применения простой, нужно лишь размельчить пряность до состояния порошка, затем дозировано употреблять 10 дней подряд. Гвоздика для взрослых принимается в дозировке 1/5 или 1/3 чайной ложки (зависит от веса человека). Съедать порцию нужно за 20 минут до обеда. После десятидневной терапии для профилактики средство принимают раз в неделю. Так можно победить непрошенных гостей в своем организме, избежать интоксикации.

Лечение гвоздикой детей

Для детей рекомендуется лечение противоглистным порошком, а не отваром. Отвар готовится на огне и теряет полезные свойства. Кроме того, он полностью всасывается в тонком кишечнике и не проходит по всему жкт, а большинство паразитов поражают печень и толстый кишечник. Порошок же попадет в толстый кишечник, увеличивая эффективность терапии. Лечение гвоздикой детей проходит по тому же сценарию, что и взрослых. Разница в дозировке – для ребенка она должна быть меньше в два раза, чем доза взрослого человека. Противоглистное средство принимается раз в день.

Как принимать гвоздику от паразитов

Это средство дезинфекции внутренних органов применяется от аскаридоза по определенному сценарию. Для начала необходимо понять, каким типом глистной инвазии заражен пациент, стадию заражения. После этого подбирается курс лечения, дозировка. В большинстве случаев продолжительность приема составляет ровно неделю, после чего идет недельный перерыв и повторение курса. Возможны побочные эффекты из-за высокого содержания компонента эвгенола.

Гвоздика против паразитов при лямблиозе применяется с аиром, полынью, пижмой. Кроме лечения травами, пациенту необходимо соблюдать растительную или кисломолочную диету, пить больше воды, отказаться от сладостей, мучного. При описторхозе прием гвоздики без наблюдения врача строго запрещен – это может обернуться серьезными осложнениями. При лечении аскаридоза и энтеробиоза фитотерапия с гвоздикой эффективна. Паразиты успешно выводятся из организма, включая печень, желчный пузырь, но могут быстро появиться снова.

Порошок гвоздики

Приготовить его просто - сухие соцветия тщательно измельчаются в блендере, ступке или кофемолке. Гвоздика от паразитов в порошке должна приниматься не меньше месяца с перерывами. Молотая гвоздика от паразитов будет эффективнее работать в сочетании с полынью (поможет и от панкреатита). Оба растения растираются в порошок, но смешивать не нужно. Каждый день до обеда принимать по половинке чайной ложки сначала порошок из гвоздики, потом из полыни, запивая стаканом воды. Лечение длится три недели, затем для закрепления результата можно продолжить пить препарат 1 раз в 3 дня.

Может применяться порошок сразу из полыни, гвоздики и пижмы. Эти три вида трав особенно эффективны при заражении. Потребуется 1,5 г гвоздики, 3 г пижмы, 1 г полыни. Вкус у растений неприятный, поэтому порошок можно поместить в хлебный мякиш. Принимать средство нужно по схеме: в первый день половинку ч. л. до еды 1 раз. На следующий – 2 раза, затем – три, и так до девятого дня. При правильной дозировке паразиты выходят полностью за девять дней лечения.

Настойка гвоздики

Спиртовая гвоздичная настойка удобна тем, что долго хранится. Она положительно действует при гельминтах, может применяться для лечения пищеварительной системы, нервных заболеваний, грибковых и бактериальных инфекций. Для приготовления настойки гвоздики нужно взять 30 г бутонов, залить ½ л водки и оставить на пару недель. Перед применением жидкость процеживают. Гвоздика от глистов применяется в дозе - одна чайная ложка перед едой. Хранится средство в холодильнике.

Трава гвоздика

Если настойка готовится на водке, то настой из гвоздики делают на воде путем запаривания бутонов травы гвоздики (которые следует измельчить), хотя больше подойдет для этой цели предварительно приготовленный порошок. Разовая дозировка составляет 0,5 г. За сутки можно принять полтора грамма порошка. Для правильного измерения дозы лучше использовать весы высокочастотного измерения. Рецепт приготовления прост: 1,5 г порошка растворяют в 200 мл и оставляют на час, затем пропускают через марлю. Средство распределяют на три приема.

Гвоздика в капсулах

Официальной медициной она не признается антигельминтным средством, но в аптеке предлагается гвоздика в капсулах, в составе БАДа Эвалар. Как пить гвоздику от паразитов? Принимать средство нужно трижды в сутки по две капсулы до 8 недель. Детям до 12 лет препарат противопоказан, он считается слишком агрессивным. Для малышей предусмотрен более легкий вариант тройчатки. Он включает в свой состав: чабрец, экстракт тмина и календулу.

Отвар из гвоздики

Отвар готовят для лечения аскаридоза, для клизм этот состав противопоказан. Чтобы приготовить лекарство, необходимо взять 1,5 г порошка гвоздики размешать в 200 мл кипятка и подержать на водяной бане минутку, затем настоять полчаса и процедить. Отвар из гвоздики следует пить по ч.л. до приема пищи. Впрок отвар не заготавливают, потому что он теряет свои лечебные качества.

Противопоказания

Не смотря на то, что польза от гвоздики очевидна, паразитологи предупреждают и о ее вредоносных свойствах. От гельминтов она избавит быстро, но применять гвоздику следует с осторожностью. Она является аллергеном, провоцирующим сыпь и покраснение. Перед использованием любых средств, в составе которых имеется гвоздика, следует ознакомиться с противопоказаниями и не допускать передозировки.

Противопоказания гвоздики:

  • Лечение гвоздикой от паразитов запрещено беременным женщинам, потому что она способна сокращать маточные мышцы. Даже небольшая дозировка способна спровоцировать преждевременные роды.
  • Гвоздика повышает АД, поэтому противопоказана гипертоникам.
  • Не рекомендуется эта приправа язвенниками, пациентам с болезнями поджелудочной железы, хроническим гастритом, другими заболеваниями жкт и повышенной кислотностью, иначе не исключено обострение болезни.
  • Нельзя применять ее в качестве лекарства детям до двух лет. Детям старшего возраста дозировка уменьшается в два раза.
  • Не рекомендуется средство перед началом менструации.

Видео: 8 целебных свойств гвоздики

title 8 ЦЕЛЕБНЫХ СВОЙСТВ ГВОЗДИКИ

Отзывы

Виктория 45 лет Я лечилась настойкой, каждый день принимала перед ужином. Никаких изменений не заметила, ни аллергии, ни тошноты не было. Через две недели сдала анализы, они оказались хорошими. Очищение прошло удачно. Однако я еще две недели принимала средство для профилактики и повторно сдала анализ – результат был тот же. Получается, что мне гвоздика помогла.
Александра 28 лет У меня тоже была такая проблема. Я купила противоглистную тройчатку, это не синтетический, а натуральный препарат. Пила по инструкции по щадящей схеме. Ухудшения самочувствия не было, поэтому курс пропила полностью. Анализы сдала, они оказались хорошими. Удобно и самой не нужно возиться с приготовлением. Мой отзыв за аптечный препарат.
Сергей 42 Напишу свой отзыв. Я лечился гвоздикой и пижмой, делал порошок, принимал, как написано выше. На вкус действительно противно, очень горько, иногда замечал легкое головокружение, изжогу. Запивал стаканом холодного кипятка и заедал хлебом. Во время лечения соблюдал диету. Важно соблюдать пропорции. Сдал анализы, они не показали наличие остриц.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019