Войти

Врач-паразитолог- цена на прием и консультацию, сдача анализа и лечение от глистов

При инвазии гельминтами паразиты попадают в тело человека и живут в нем, вызывая системные нарушения в работе внутренних органов и воспалительные процессы разной локализации. При первичных признаках заражения червями нужно обратиться к специалисту: врач-паразитолог оценит, какие расстройства были вызваны микроорганизмами, проведет комплексное обследование организма и назначит адекватную терапию.

Что такое паразитология

Крупная область медицины изучает паразитирующие в теле человека организмы и занимается созданием средств против патологий, возбудителями которых служат те или иные паразиты. Если давать точное определение, то паразитология – это наука, изучающая все типа паразитов, их морфологическую специфику, жизнедеятельность, этиологию, принципы паразитирования, патогенез и методы борьбы с данными организмами.

Что лечит паразитолог

На вопрос «какой врач лечит от паразитов» следует ответить - инфекционист-паразитолог. Это специалист, в чью компетенцию входит диагностика и терапия разных патологий паразитологического характера. Чем занимается паразитолог? Он проводит профилактику и лечение болезней, которые были вызваны паразитами, при этом специалист должен знать о развитии и жизненном цикле разных гельминтов. Ключевой задачей врача-паразитолога является предотвращение паразитарного заражения людей путем обучения их профилактическим мерам.

Работа инфекциониста гельминтолога связана с диагностикой и лечением патологий, причиной развития которых стали гельминты любых видов. Какие паразиты и заболевания это могут быть:

  • острицы провоцируют энтеробиозы, другие кишечные болезни;
  • грибки (тоже считаются паразитами) стимулируют множество патологий, включая онкологические;
  • эхинококки становятся причиной развития эхинококкоза – заболевания, при котором в теле возникают кисты (как правило, с локализацией в печени);
  • заражение такими паразитами, как лямблиями приводит к формированию патологий печени, сердца, пищеварительного тракта, других органов;
  • токсоплазмы стимулируют проявление внешнего уродства у детей и возникновение хронических заболеваний;
  • трихомонада является паразитарной патологией, при которой гельминты бессимптомно и медленно размножаются, поражая ткани, окружающие внутренние органы;
  • патология описторхоз локализируется в желчных протоках, возникает из-за употребления сырого мяса или рыбы;
  • ленточные черви провоцируют развитие цестоза;
  • при заражении кишечными паразитами – угрицами – возникает стронгилоидоз, который протекает с гастроинтеральными симптомами и вызывает аллергию;
  • попадание в организм аскарид приводит к развитию токсокароза, аскаридоза – патологий, из-за которых страдают желудок, кишечник, поджелудочная железа, пр.;
  • трихинеллы становятся причиной трихинеллеза – гельминтоза, который провоцирует сильные аллергические патологии;
  • вследствие заражения анкилостомидами у человека развивается анкилостомидоз (при анкилостомозе паразит попадает через кожу в кровь, поражает кровеносные сосуды, органы ЖКТ);
  • адолескарии (тропические паразиты) становятся причиной асциолопсидоза – патологии, при которой развивается анемия, страдает пищеварительная система;
  • такой паразит, как хламидии вызывают хламидиоз, передается половым путем, может стать причиной бесплодия;
  • заражение человека амебами провоцирует возникновение патологии амебиаза, при которой на толстой кишке образуются язвы;
  • бычий или свиной цепень становится причиной тениаринхоза – патологии, которая вызывает системные воспаления, аллергические высыпания, боли разной локализации, поражает пищеварительную систему, другие органы;

Консультация паразитолога

Прежде, чем искать, какой врач лечит глисты у взрослых, стоит знать, при каких симптомах необходима консультация паразитолога. Заражение некоторыми паразитами происходит бессимптомно, другие гельминты дают серьезную клиническую картину. Врач-гельминтолог вам понадобится, если вы обнаружите такие признаки гельминтоза:

  • частые головные боли;
  • хроническая усталость;
  • дерматиты, другие кожные патологии;
  • нарушенный обмен веществ, невозможность сбросить или набрать вес;
  • болевой синдром в суставах, мышцах;
  • активное слюноотделение;
  • необоснованное повышение температуры тела;
  • чрезмерный аппетит или его отсутствие;
  • диарея, газообразование, запоры, другие проблемы с ЖКТ;
  • медленное заживление ран;
  • аллергические реакции;
  • депрессивность, тревожность;
  • астма бронхиальная;
  • слабый иммунитет (частые респираторные болезни).

Виды диагностики

Зная, какой врач лечит от глистов и паразитов, следует записаться к нему на прием и сдать все назначенные специалистом анализы – кала, крови, мочи. Кроме того, врач-паразитолог, вероятно, попросит вас пройти флюорографию. С помощью полученных результатов специалист назначает дополнительные исследования. Распространенные виды диагностики при подозрении на паразитарное заболевание:

  1. Иммунологические исследование. Они позволяют выявить амебиаз, лямблиоз, аскаридов, пр. Как правило, врач-паразитолог изучает развернутые анализы фекалий для определения наличия в нем яиц гельминтов. Кроме того, в процессе диагностики могут браться соскобы с перианальной области и подногтевых фаланг.
  2. Биопсия. Берется кусочек пораженной ткани путем иссечения, после образец изучают путем микроскопии на патологические процессы и паразитирующие микроорганизмы.
  3. УЗИ. С помощью данного метода диагностики врач-паразитолог может обнаружить заболевания ЖКТ.
  4. Гистокопрология. Посредством специального вещества (реагента) специалисты подробно исследуют ткани и фекалии.
  5. Тестирование вегетативно-резонансное. Пациент принимает гистологический препарат, помогающий врачу-паразитологу обнаружить пораженные органы и определить тип паразита.

Детский паразитолог

Данный специалист нужен тем, кто не знает, к какому врачу идти с глистами у ребенка. Врач-паразитолог занимается обследованием и терапией деток, у которых есть гельминты – глисты, острицы, амебы, пр. Симптоматика паразитарных патологий у малышей, при этом, не отличается от присущей этим же заболеваниям у взрослых. Детский паразитолог подберет подходящие и максимально щадящие методы уничтожения гельминтов, а также посоветует меры защиты от повторного заражения ребенка паразитами.

Где сдать анализы на паразитов

Провериться на паразитов можно в бесплатных клиниках или частных медицинских центрах, где есть отделение гельминтологии. Такие учреждения есть во многих российских городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, пр. Проконсультироваться у специалиста, кроме того, можно онлайн, зайдя на официальный сайт любого врача-паразитолога с большим опытом работы. Тем не менее, сдать анализы на паразитов придется в условиях лаборатории. Обследование пациента с подозрением на гельминтоз включает разные анализы и иммунологические исследования.

Паразитолог в Москве

Консультация врача-паразитолога нужна человеку, который имеет характерную для гельминтоза симптоматику. Пациент может попасть к такому специалисту по направлению от других докторов – терапевта, кардиолога или гастроэнтеролога. Во время приема врач-паразитолог собирает анамнез, подразумевающий изучение эпидемиологического окружения пациента, проводит осмотр и назначает анализы. Опытный врач-паразитолог в Москве поможет вам в минимальные сроки устранить проблему и посоветует эффективные меры предупреждения повторного заражения.

Институт паразитологии в Москве

Лечить гельминтозы лучше в столице – в институте паразитологии. Специалисты этого учреждения занимаются не только изучением связанных с червями и грибками патологий, но и разрабатывают новые методы борьбы с такими проблемами, проводят связанные с этим клинические испытания. НИИ паразитологии включает 5 разных кафедр, которые изучают медицинскую протозоологию, гельминтологию и энтомологию. Врачи-паразитологи занимаются анализами препаратов и постоянно совершенствуют методы борьбы с паразитами.

Цена консультации паразитолога

Главным специалистом по вопросам паразитологии является врач-паразитолог, который сможет подобрать подходящие меры терапии для эффективного уничтожения гельминтов. При подозрении на наличие в организме паразитов не стоит начинать самолечение, а обратиться к специалисту. Цена консультации будет зависеть от города, в котором находится клиника, опытности/известности врача-паразитолога и других факторов. Во время первичного осмотра специалист соберет анамнез, осмотрит пациента и даст направления на проведение анализов.

Город

Название учреждения

Услуга

Цена

Москва

Медцентр Сервис

Консультация врача-паразитолога+диагностические исследования

5200-4500 р.

Челябинск

Медцентр Эстетик

Консультация врача-паразитолога+ общий лабораторный анализ на паразитов

1500 р.

Красноярск

Федеральный Сибирский научно-клинический центр

Консультация врача-паразитолога

1000 р.

Санкт-Петербург

Медицинский центр «династия»

Консультация врача-паразитолога

2400 р.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019