Войти

Разгрузочная неделя для похудения - меню на каждый день

Наш организм при неправильном питании способен накапливать токсины и шлаки, которые необходимо время от времени убирать. Идеальный вариант для решения проблемы очистки организма и эффективного «сжигания» веса — это разгрузочная неделя для похудения, ведь ее меню составлено с целью минимизировать количество высококалорийных и вредных продуктов, заменив их здоровой и полезной пищей. Меню на неделю представлено большим количеством вариантов, что облегчает выбор подходящего по своим параметрам рациона.

Что такое разгрузочная неделя

Если проблемы с лишним весом начали негативно влиять на здоровье и самооценку, самое время начать поиск подходящей методики сброса веса. Во всем мире с каждым годом появляется большое количество сторонников разгрузочных недель для похудения. Недельная диета становится все популярнее благодаря ее небольшой длительности. Организм не впадает в стрессовое состояние, ведь оптимальное количество продуктов не дает развиться чувству голода. Основная цель – это похудение, очищение организма за счет уменьшения ежедневного количества калорий.

Список продуктов, которые разрешены во время разгрузки:

  • гречневая крупа и другие виды круп;
  • кисломолочные продукты, без вкусовых добавок (творог, кефир);
  • яблоки, арбузы и другие фрукты;
  • овощи (все сорта капусты, огурцы, помидоры);
  • яйца;
  • куриное мясо и субпродукты.

Варианты разгрузочных дней

Приняв решение садиться на разгрузку, необходимо выбрать оптимальное ежедневное меню. Зачастую во время разгрузочной недели для безопасного похудения составляют меню в зависимости от индивидуальных предпочтений человека. Поскольку кушать одни яблоки или крупы целых 7 дней сложно, диетологи стараются предложить меню, в котором есть разнообразные продукты. В зависимости от рациона отличают разные виды разгрузочных дней (овощные, суповые, углеводные или белковые). Сколько разгрузочных дней можно делать в неделю? Идеально 1-2 дня, но главное не переедать в обычные дни.

Основные правила разгрузки:

  • после проведения «дня разгрузки» необходимо контролировать порции пищи;
  • ежедневная калорийность не более 1000 ккал;
  • кушать 5-6 раз в день (обязательно включать ланч, полдник);
  • гидратация;
  • здоровый крепкий сон способствует «разгрузке» организма;
  • стоит уменьшить физическое, умственное напряжение.

Полезны ли разгрузочные дни

Особое внимание при покупке продуктов для разгрузочного дня нужно обратить на их качество и срок годности, ведь от этого зависит результат. Полезны ли разгрузочные дни? Однозначно да, ведь с их помощью можно провести мягкое очищение организма и убрать накопившиеся шлаки и токсины. Прежде чем приступать к ограничениям привычного рациона желательно проконсультироваться с врачом, особенно если есть хронические или острые заболевания, непереносимость определенных продуктов. Стоит заранее, исходя из составленного меню, делать закупку продуктов, чтобы избежать срывов.

Какое влияние оказывает диета с разгрузочными днями:

  • выведение жидкости из тканей, борьба с отечностью;
  • очищение от токсинов, шлаков;
  • уменьшение желудка, естественный путь снижения аппетита;
  • насыщение витаминами, микроэлементами;
  • очищение ЖКТ.

Разгрузочные диеты

Благодаря небольшой длительности и разнообразию рациона разгрузочные диеты переносятся легко и помогают убрать до 7 килограмм. Выбирать можно любой вид диеты, но следует минимизировать употребление специй и соли (задерживает в тканях жидкость). Из напитков стоит выбирать фильтрованную воду, компоты и зеленый чай. Можно проводить разгрузку 1-2 раз в неделю длительностью в два дня, но при ежедневной смене меню ее можно продлить. Разгрузочная диета на неделю может состоять из белковых (мясо и растительные белки), углеводных, жировых или жидкостных дней (бульоны).

На 7 дней

Существует несколько вариантов проведения недельной диеты, самый оптимальный из них позволяет устраивать и чередовать разные по подбору продуктов дни. Разгрузочная диета на 7 дней помогает без особых усилий убрать несколько лишних килограмм, но при большом избыточном весе ее будет недостаточно. Преимущества такой системы в отсутствие ощущении голода и насыщении организма необходимыми питательными веществами. После нее не нужно беспокоиться о том, что потерянные килограммы вернутся, если дальше придерживаться сбалансированного питания.

Разгрузочная неделя для похудения, примерное меню на один день:

Овощной

Овощи (сырые), не более 1,5 кг

Мясной

Блюда и курицы, телятины, без жира и кожных покровов, до 0,5 кг

Яичный

5 сваренных яиц

Молочный

Разрешено пить молоко (нежирное, 1 л), кушать творог (200 грамм)

Рыбный

Отварная рыба, до 0,5 кг

Фруктовый

Разрешено употребление любых фруктов (кроме бананов), 1,5 кг

Свободный

Можно выбрать меню из любого предыдущего дня

Разгрузочная неделя Маргариты Королевой

Система питания, разработанная известным диетологом, помогает за 9 дней избавиться до 10 кг лишнего веса. Она состоит из 3 монодиет, каждый этап длится 3 дня. Зачастую, разгрузочную неделю Маргариты Королевой используют для вырабатывания правильных пищевых привычек или разгрузки организма. Чтобы сохранить достигнутый результат необходимо продолжать правильно питаться, кушать минимум сладостей, сахара и соли, больше гулять и высыпаться. Неконтролируемое употребление после диеты фастфуда или жирных блюд может вызвать недомогание и проблемы со здоровьем.

План диеты Маргариты Королевой

Рисовый этап

Отварной рис, без добавления сахара либо соли, 250 грамм крупы. Сливочное масло запрещено.

Куриный этап

1 кг куриного мяса (на пару, отварная, запеченная). Соль запрещена. Можно заменить нежирной рыбой.

Овощной этап

300 грамм сырых овощей без специй (можно только сок лимона) + 500 грамм отваренных, запеченных либо приготовленных на пару. Запрещен картофель.

Для очищения организма

Недельная разгрузка организма необходима даже тогда, когда худеть не нужно. Зашлакованность часто приводит к проблемам с кожей, волосами, ЖКТ. Если основная цель – это поддержка организма и его очищение, стоит пересмотреть свой рацион и режим питания. Кроме завтрака, обеда и ужина обязательно добавить полдники. Привычные блюда лучше готовить на пару либо запечь. Кишечник будет благодарен за такой рацион, особенно если внести изменения в питьевой режим. В разгрузочную неделю для очищения организма стоит испробовать новые, полезные рецепты.

На кефире

Для любителей кисломолочных продуктов подойдет разгрузочная неделя на кефире. Хотя эта система питания считается монодиетой, ее можно дополнять фруктами, ягодами или овощами. Обязательное условие – контроль за объемом порций. Рассчитана диета на 5-6 приемов пищи, за которые нужно выпить 1 л нежирного кефира. Разрешено кушать до 1 кг дополнительных продуктов, овощи лучше варить, готовить на паровой бане или запекать, используя минимальное количество специй, соли. Если пить кефир надоело, его можно заменить жидким домашним нежирным йогуртом без наполнителей.

На воде

Один из самых строгих режимов очищения - разгрузочная неделя на воде. Специалисты не рекомендуют проводить более 1 такого дня в неделю, поскольку длительное поддержание такого режима может спровоцировать у организма разные недомогания. Прежде чем приступить к диете на воде, нужно хорошо настроиться, зарядится позитивом. Такая «разгрузка» требует силы воли и самоконтроля, но и дает хорошие и быстрые результаты. Перед проведением дня разгрузки уменьшают потребление высококалорийных продуктов, запасаются чистой, некипяченой водой (4 литра).

На гречке

Гречневая крупа – кладезь необходимых организму полезных веществ (железа, калия, кальция, магния). Хотя такая крупа высококалорийный продукт (в ней большое количество сложных углеводов), при правильном проведении разгрузочной недели на гречке можно избавиться от 10 килограмм. Поскольку гречка приедается быстро, рекомендуют проведение смешанных разгрузочных дней, например, добавлять в рацион яблоки, кисломолочные продукты и ягоды, или заменить один прием пищи овсянкой вместо гречки. Разгрузочная неделя для похудения на гречке пользуется популярностью.

Разгрузочная неделя для беременных

Врачи рекомендуют проведение дней разгрузки в период беременности только при быстром наборе излишнего веса. Переживать что малыш не будет получать необходимое питание не стоит, у организма всегда есть запас на такой случай. Проведение необдуманной разгрузочной недели для беременных опасно для здоровья и самочувствия будущей мамы, ведь это лишняя нагрузка на нее. Лучше всего проводить такую диету 1 или 3 дня один раз в 7-10 дней. Самые популярные виды дней для разгрузки – кефирный (1,5 литра в сутки), творожный (600 грамм в сутки) или яблочный (1,5 кг в сутки).

Видео: можно ли похудеть на разгрузочных днях

title Разгрузочная неделя | Как я похудела | Маленькие женские штучки

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019