Войти

Мениск коленного сустава - лечение разрыва и симптомы повреждения, операция при травме и реабилитация

Во время бега или игры в баскетбол при резкой нагрузке может разорваться мениск колена. Такая травма – распространенное явление в наше время, во время которой могут иметь место и дегенеративные изменения сустава, которые связанны с его изнашиванием. Мениск коленного сустава еще называют ахилловым сухожилием, разрыв которого поддается оперативному или консервативному лечению, в зависимости от степени повреждения.

Что такое мениск коленного сустава

Крепкая и толстая хрящевая прокладка на кости, входящая в структуру колена называется мениском. Ее прямое предназначение заключается в хорошем скольжении костной суставной конструкции при движении под напряжением. Другими словами, мениск коленного сустава – это амортизирующая деталь, исключающая травматизм костей, не давая им расходиться в состоянии покоя или движения.

Благодаря такой прокладке человек может безболезненно и легко шагать, прыгать, бегать, выполнять сгибы, разгибы и круговые движения ногами. Сам мениск – это эластичные и мобильные серповидные пластины соединительной природы, которые располагаются внутри колена. В структуру сустава колена входят медиальная (внутренняя) и наружная (латеральная) пластина.

Где находится мениск коленного сустава

Эпифизы коленного сустава, который состоит из надколенника, большеберцовой и бедренной кости, покрыты слоем хряща. Соединяется он сухожилиями и мышцами. Мениск коленного сустава находится внутри него. Медиальная пластина характеризуется незначительной подвижностью. Ее задний рог связан с боковой поверхностью связки, скрепленной с большой берцовой костью. Медиальный мениск с другого края (передним рогом) фиксируется несколькими способами:

  • тремя связками к кости большеберцовой;
  • двумя связками к крестообразному переднему соединению;
  • одной связкой к берцовой кости.

Латеральный мениск колена расположен близко к его наружной зоне. Эта часть коленного сустава очень подвижка, поэтому ее травма происходит редко. Передний рог латеральной пластины крепится к медиальному хрящу и большеберцовой кости двумя связками. Иногда крепление осуществляется к большой бедренной кости одной связкой. Кровоснабжение обоих пластин ограничено, поскольку кровеносные сосуды расположены только на участке передних и задних рогов.

Причины возникновения проблем с мениском

Первичное повреждение мениска может произойти из-за падения на ребро коленной чашечки, резкого удара колена тяжелым предметом или травмы, сопровождающейся резким поворотом голени. Это приводит к разрыву коллагеновых волокон и невозможности коленному суставу выполнять свое предназначение. Повторные ушибы – это вторичные причины возникновения проблем с мениском.

В результате подагры, микротравм, ревматизма формируются дегенеративные изменения мениска. Пластина перестает выполнять свои функции, становясь для организма чужеродным телом, разрушающим суставную поверхность. Нелеченная травма со временем переходит в артроз, а потом возникает инвалидность, когда человек может передвигаться исключительно с помощью костылей. Травма мениска может быть вызвана вследствие:

  • возрастных изменений;
  • онкологических болезней, сахарного диабета;
  • нарушение обмена веществ, кровоснабжения, иннервации;
  • дегенеративного или деструктивного процесса в костном аппарате;
  • осложнений после операции;
  • неправильного вращения сустава;
  • прыжков/падения с высоты;
  • резкого поднятия тяжести;
  • регулярных вертикальных нагрузок;
  • удара тупым предметом.

Разрыв мениска коленного сустава

Повреждение хряща часто случается у танцоров и спортсменов, но нередко и простые люди попадают в неприятные ситуации. Как правило, к травматологу обращаются мужчины 20-40 лет. Хрящевая ткань у детей хорошо растяжима и более пластична, поэтому травмы среди более молодого возраста очень редки. Разрыв мениска коленного сустава происходит по следующим причинам:

  • стоячая работа;
  • хроническая интоксикация организма;
  • артроз, артрит;
  • застарелая травма колена.

Симптомы разрыва мениска коленного сустава

После того, как повреждается мениск в колене, пострадавший ощущает в суставе резкую боль. Нога становится отечной, а если разрыв произошел на участке с кровеносными сосудами, то развивается гемартроз (скапливание крови внутри). При небольшом разрыве основные симптомы разрыва мениска коленного сустава – болезненные щелчки внутри колена, но пациент может сам передвигаться. При сильном повреждении сустав полностью блокируется, становится неподвижным. Иногда разрывы сопровождаются только болевыми синдромами при спуске с лестницы.

Как болит мениск

Поражение сустава сразу проявляется болью. Сначала она острая и не дает человеку двигаться. Потом колено постепенно к травме приспосабливается, болевые ощущения ослабевают, а затем полностью уходят. Болит мениск во время интенсивной нагрузки, превышающей прочность структуры или при физических упражнениях. Если человек проводит на ногах весь день, то к вечеру коленная боль всегда усиливается. Степень заболевания можно определить по характеру болевых ощущений:

  • пронзительная – острая стадия болезни;
  • ноющая, периодически проявляющаяся – застарелый мениск.

Лечение мениска

Без врачебной помощи при повреждении коленного хряща обойтись нельзя. Как лечить мениск? Существуют разные методы терапии – от нетрадиционных до хирургических. Какое выбрать лечение мениска – личное дело каждого, но при сильном разрыве или полном отрыве пластины нельзя отказываться от операции. При защемлении хряща нужно обращаться к мануальному терапевту или травматологу. Врач проведет репозицию, благодаря чему больной надолго забудет о своей проблеме. В остальных случаях рекомендуется безоперационное щадящее лечение с помощью лекарственных средств.

Лечение разрыва мениска коленного сустава без операции

Специалисты утверждают, что при игнорировании травмы высока вероятность развития хронической патологии. Это со временем приводит к разрушению хрящевой ткани, дегенерации соседних хрящей и даже тканей кости. В результате поражения мениска развивается артроз, что приводит к инвалидности. Лечение разрыва мениска коленного сустава без операции – это обезболивание, наложение на пострадавшую ногу эластичного бинта, прием внутрь противовоспалительных средств, физиотерапевтические процедуры, снятие блокады сустава, использование кремов и мазей для обезболивания.

Медикаментозное лечение

Терапия зависит от признаков, ведь бывают лоскутные, дегенеративные, горизонтальные, радиальные поражения хряща. В основном медикаментозное лечение включает в себя прием противовоспалительных препаратов в виде капсул, таблеток или мазей: Ибупрофен, Кеторолак, Диклофенак, Индометацин. При выборе лекарственных средств врачи учитывают взаимодействие с другими медикаментами и противопоказания. Особенно это важно для пожилых пациентов. При отеках применяют внутрисуставные инъекции кортикостероидов: Преднизолон, Дексаметазон и другие.

Физиотерапия

Поражение соединительного хряща сопровождается болю, отечностью, мышечными спазмами. Ускорить процесс реабилитации помогает физиотерапия. Процедуры позволяют снизить болевые ощущения, устранить мышечную атрофию, убрать отечность, придать тонус мышцам. Относится физиотерапия к пассивной реабилитации, то есть отсутствуют со стороны пациента какие-либо усилия при терапевтическом лечении. К физиотерапевтическим процедурам относят целый ряд разнообразных манипуляций:

  • магнитотерапия;
  • воздействие ультразвуком;
  • лечебный массаж;
  • водолечение;
  • электромиостимуляция;
  • аэротерапия;
  • УВЧ-терапия;
  • гирудотерапия и другие.

Операция по удалению мениска коленного сустава

Назначается операция на мениск для частичного удаления или сшивания хряща. Иногда хирургическое вмешательство происходит для трансплантации органа, когда часть хрящевого диска удаляется и заменяется имплантатом. После такой манипуляции искусственные или донорские хрящи приживаются без проблем. Минусом данной процедуры является не очень быстрое восстановление – около 3-4 месяцев.

Большинство операций по удалению мениска коленного сустава проводится методом артроскопии. Хирург во время вмешательства видит все структуры внутри колена. При помощи данного метода можно выявить много проблем в коленном суставе, вывести из его полости жидкость. Процедура длится не больше 2 часов. После манипуляций с использованием артроскопической техники пациент может полноценно двигаться.

Лечение мениска народными средствами

Больной вправе самостоятельно выбирать методы лечения пораженного коленного сустава. При травме можно делать согревающие компрессы, которые накладывают на больную конечность. Делаются они из меда и 96% спирта в соотношении 1:1. Растопленную на пару массу распределяют по больной поверхности, затем сверху накрывают целлофаном и теплой тканью. Держать компресс требуется ежедневно по 2 часа. Курс лечения составляет один месяц. Лечение мениска народными средствами включает в себя и другие процедуры:

  1. Убрать боль в области поражения поможет лист лопуха. Свежесобранное растение необходимо на ночь накладывать в виде компресса.
  2. Убрать дискомфорт после проведения первой медицинской помощи поможет луковый сок. Требуется измельчить 2 луковицы и 2 чеснока, залить массу 6% яблочным уксусом (500 мл). Смесь надо настаивать неделю, после чего втирать в колено 2 раза/день. Массажные движения должны длиться не менее 10 минут.
  3. Большую роль при реабилитации элементов коленного сустава играют постоянные занятия с резиновым мячиком, который надо подкладывать под колено и сдавливать в течение нескольких минут.
  4. Независимо от механизма повреждения, появление отека и болевые ощущения можно быстро убрать хвойными ваннами. Для приготовления понадобится 500 г хвои, залитой 2 л воды. Средство кипятится в течение получаса, процеживается и выливается в теплую ванную. Процедура проводится через день по 30 минут.
  5. При усилении боли необходимое условие – не выпрямлять и не сгибать ноги. Для этого рекомендуется фиксировать колено во время нагрузок эластичным бинтом до полного заживления.

Цена операции на мениск

Стоимость оперативного вмешательства зависит от уровня клиники, ценовой политики медицинского учреждения, объемом планируемых манипуляций, качеством трансплантата. В клиниках Москвы цена на МРТ коленного сустава – начинается от 5000 рублей. Стоимость операции на мениск (оторвавшийся) варьируется от 6000 до 80000 рублей. Цена в израильских клиниках на хирургическое вмешательство начинается от 20000 долларов.

Видео: Операция на мениске

title Мениск разрыв и операция

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019