Войти

Цветной лишай - лечение мазями, таблетками и народными средствами

Ослабленный иммунитет и влажная жаркая погода могут стать причиной появления разноцветных пятен на коже – главных симптомов лишая. Болезнь распространенная, поражающая, в основном, молодых людей и подростков. Эта статья расскажет, о болезни цветной лишай – лечение с помощью каких средств и препаратов будет максимально эффективным, заразно ли заболевание и каковы причины его возникновения.

Что такое цветной лишай

Разноцветный отрубевидный лишай – грибковое заболевание кожного покрова, характеризующееся появлением шелушащихся, иногда зудящих пятен на туловище, шее, плечах. Цвет поражённых участков может быть разным – розовым, бурым, желто-коричневым, кофейным, из-за чего лишай называют радужным. Возбудителем заболевания является грибок питироспорум овальный, поражающий роговой слой эпидермиса и волосяные фолликулы. Причинами возникновения цветного лишая являются:

  • высокая влажность и температура воздуха;
  • ионизирующее излучение;
  • повышенная потливость;
  • действие солнечной радиации;
  • ношение синтетической одежды;
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушения гормонального фона;
  • слабая иммунная система;
  • сахарный диабет, туберкулез
  • заболевания ЖКТ, ВСД.

У всех пациентов цветной лишай может проявляться по-разному, что хорошо заметно на фото – форма, цвет, расположение пятен, наличие шелушения и зуда являются индивидуальными признаками болезни. Патология может передаваться лишь при близком телесном контакте здорового человека с зараженным, поэтому очень важно соблюдать правила гигиены. Цветной лишай не представляет опасности для здоровья, но приносит огромный эстетический и психологический дискомфорт.

Как лечить цветной лишай у человека

Если вы обнаружили на теле цветной лишай, его лечение рекомендуется обсудить с дерматологом, не прибегая к использованию непроверенных методов в домашних условиях. После тщательной диагностики, врач назначит комплексный курс терапии, способствующий скорейшему выздоровлению и предупреждающий возникновение рецидивов дерматоза. Лечение цветного лишая проводят с помощью медикаментов и средств народной медицины.

Медикаментозное лечение

Назначать препараты для терапии должен доктор, поскольку самолечение может ухудшить состояние кожи и значительно затянуть процесс выздоровления. Медикаментозное лечение лишая предполагает применение наружных фунгицидных средств (кремов, мазей, лосьонов), использование противогрибковых препаратов в виде таблеток, а также прием комплекса витаминов, повышающих иммунитет.

Лечение отрубевидного лишая народными средствами

Если вас интересует, как вылечить отрубевидный лишай быстро, обратите внимание на методы нетрадиционной медицины. Следующие народные средства от цветного лишая могут стать весьма эффективными во время лечения болезни:

  • протирание лишайных пятен репейным маслом или соком лука;
  • прием ванны с отваром черной смородины;
  • использование процеженного сока репки для растирания пораженной кожи;
  • смазывание лишая раствором из порошка борной кислоты;
  • прикладывание к коже свежих листков подсолнуха;
  • нанесение на пораженные участки березового дегтя.

Чем лечить цветной лишай

Существует множество способов лечения отрубевидного дерматоза. Подбор оптимального варианта терапии должен осуществляться доктором, в зависимости от индивидуальных особенностей течения болезни у пациента. Если вы не знаете, как избавиться от цветного лишая на теле, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • ежедневно меняйте и дезинфицируйте постельное белье;
  • носите одежду только из натуральных тканей;
  • протирайте кожу в жаркую погоду водой с добавлением яблочного уксуса, лимонной кислоты, или применяя слабый раствор салицилового спирта;
  • сбалансированно питайтесь;
  • временно не используйте косметические средства для тела;
  • загорайте – это способствует уничтожению грибка;
  • избегайте стрессовых ситуаций, чрезмерных физических нагрузок;
  • избавьтесь от вредных привычек.

Противогрибковые мази

Нередко во время лечения цветного лишая назначаются противогрибковые мази – миконазол, клотримазол, ламизил, кектазол. Рекомендуется использовать препарат, обладающий фунгицидным действием и эффективно избавляющий от пятен на коже – Низорал. Наносить наружные средства нужно на пораженные грибком участки дважды в день. Для эффективности терапии следует воздержаться от приема душа в течение двенадцати часов после того, как мазь от цветного лишая была нанесена на кожу.

Системные антимикотики

Таблетки от цветного лишая составляют основу лечения заболевания. Популярными действенными препаратами, использующимися для устранения грибка, являются Микозорал, Фунготербин, Румикоз, Бинафин. Принимая эти таблетки, пациент может заметить резкое улучшение состояния кожных покровов, но прерывать терапию нельзя – болезнь может рецидивировать, если не долечить ее полностью.

Препараты для укрепления иммунитета

Грибковые бактерии, провоцирующие появление цветного лишая, существуют на поверхности кожи практически у каждого человека, но проявляются лишь при снижении защитных сил организма. Настойка элеутерококка, эхинацеи, левзеи, иммунал – это средства, повышающие иммунитет, которые следует принимать для профилактики и устранения симптомов цветного дерматоза.

Шампунь от отрубевидного лишая

Избавиться от лишайных пятен на волосистых участках тела можно, используя противогрибковые шампуни от лишая, спрей и лосьоны, содержащие сульфид селена, пиритион цинка, кетоконазол, циклопирокс. Рекомендуется использовать для лечения средства Низорал, Микозорал. Лекарственное вещество из состава препаратов при местном применении недостаточно проникает в кожу, поэтому использование шампуней следует сочетать с терапией системными антимикотиками.

Как лечить лишай народными средствами

Различают несколько способов избавления от болезни цветной лишай – лечение таблетками, мазями, кремами, средствами нетрадиционной терапии. Природные компоненты укрепляют иммунитет и ускоряют процесс выздоровления. Некоторые эффективные рецепты народной медицины представлены ниже:

  • Травяной сбор из календулы и листьев ежевики следует запаривать трижды в сутки, настаивать час и употреблять в теплом виде.
  • Подсушить зерна фасоли в духовке, смолоть на кофемолке, размешать с растительным маслом и применять для смазывания лишайных пятен.
  • Измельченную траву чистотела смешать с сахаром, завернуть в марлю и залить простоквашей. Настой должен отстояться месяц, после чего его следует употреблять по одной столовой ложке несколько раз в сутки.
  • Добавить зверобой в вазелин, смесью смазывать пораженную кожу.

Видео

title Лечение отрубевидного лишая

Отзывы

Виктория, 23 года У меня недавно обнаружили цветной лишай – длительное лечение гарантировано, по словам доктора. Дискомфорта не ощущала, зуда тоже не было, но вот выйти на пляж в купальнике стеснялась. Врач прописал таблетки Низорал, мазь клотримазол, протирание слабым салициловым спиртом. Пока помогает, кожа почти чистая уже, но еще лечусь.
Ксения, 31 год У сына был цветной лишай – вылечили с помощью Микозорала. Смазывали борной кислотой, постоянно дезинфицировали постель и одежду, использовали специальный шампунь. Сейчас никаких признаков лишая нет – ребенок здоров, лечились месяц.
Михаил, 38 лет Я знаю почти все о болезни цветной лишай – ее лечение, симптомы, причины появления мне прекрасно знакомы. Безуспешно лечусь уже пять лет, с попеременным успехом. Огромное количество лекарств перепробовал и народных средств – вначале помогает, но потом дерматоз снова возвращается. Врачи разводят руками – другим ведь такое лечение помогает.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019