Войти

Сиофор – инструкция по применению для похудения, состав и побочные действия

Препараты, рекомендованные для лечения диабета, популярны и у желающих избавиться от лишнего веса: особо известен в этой категории Сиофор – инструкция по применению для похудения не предполагает его использования, но даже врачи изредка выдают такую рекомендацию. Может ли данное лекарственное средство и его аналоги воздействовать на жировые отложения и как подобрать правильную дозу, которая не сделает хуже организму?

Таблетки Сиофор

Среди лекарственных препаратов, которые вводят в терапевтический курс лиц, страдающих сахарным диабетом 2 типа, самым активно выписываемым является Сиофор. Он применяется как для лечения уже имеющегося заболевания, так и для профилактики, поскольку изменяет степень резистентности к инсулину – главной причине скачков сахара и, что немаловажно, лишнего веса. Этот факт и стал главной причиной, по которой врач может порекомендовать Сиофор для похудения своему пациенту. Выпускается он в виде таблеток с разной концентрацией активного вещества.

Дополнительно, применение данного лекарства влияет на:

  • сердечно-сосудистую систему;
  • показатели триглицеридов;
  • холестерин.

Препарат Сиофор для похудения несет еще несколько ценных «бонусов», не считая возможность контролировать показатели сахара в крови:

  • Снижение аппетита, что помогает выдержать диету или простое усечение рациона.
  • Воздействие на гормоны щитовидной железы (женщинам трудно дается похудение из-за проблем эндокринной системы).

Сиофор - состав

Для полного понимания потенциальной ценности данного препарата в отношении похудения изучение инструкции нужно начинать с перечня входящих в него веществ. Состав Сиофора открывает такой компонент как метформин – это представитель категории бигуанидов, оказывающий гипогликемическое воздействие на организм. Т.е. применение данного вещества помогает снижению уровня сахара, а важным плюсом метформина является отсутствие удара по почкам. Побочные реакции на этот компонент Сиофора – большая редкость, а среди «бонусов» от его применения значится снижение ТТГ.

Помимо метформина Сиофор содержит в качестве вспомогательных элементов (включая составляющие оболочки):

  • гипромеллозу;
  • повидон;
  • стеарат магния;
  • макрогол;
  • диоксид титана.

Сиофор - инструкция по применению

Задумали вы похудение через снижение частоты колебаний инсулина, или нацелены провести профилактику диабета, вам нужно разобраться, кому рекомендовано применение Сиофора, как это делать и как подобрать дозировку. Официальная инструкция Сиофора гласит, что единственным показанием к применению может считаться только сахарный диабет (II тип), при этом данные таблетки считаются «последним средством», используемым лишь при отсутствии результата от диеты и прописанных физических нагрузок для похудения.

Сиофор 500 для похудения

Минимальная дозировка метформина, которая возможна для Сиофора (согласно ассортименту российских аптек) – 500 мг. Применение такой таблетки разрешено даже у детей, и лицам, которые рассматривают вариант похудения с Сиофором, желательно обойтись этим вариантом. У диабетиков врачи предполагают 2 варианта применения лекарства:

  • как монотерапия – по 500 мг 2 раза за день;
  • комбинировано с инсулином (при зависимости) – повышение от 500 мг до 2000 мг на день, т.е. от 1 до 4-х приемов.

Если говорить, как принимать Сиофор 500 для похудения, то здесь желательно остановиться на предложенном официальной инструкцией вариантом монотерапии: на протяжении месяца пить таблетки Сиофор 500 по 1 шт. в день. Делают это с пищей или после ее приема, т.к. применение метформина чревато раздражением ЖКТ. Минимальная дозировка Сиофора на процесс похудения влияет мягко, но и побочные реакции на ней – редкость. При хорошей переносимости инструкция разрешает увеличение дозы до 2-х таблеток Сиофора.

Сиофор 850

Данный вариант дозировки, согласно официальной инструкции, оптимален для организма диабетика, но у здорового человека может быть воспринят как «тяжелый», поэтому принимать стоит начать с половины таблетки. Сиофор 850 для похудения используется немного реже, нежели Сиофор 500, но общие рекомендации и положения инструкции от производителя те же:

  • Общий суточный максимум, составляющий 3000 мг метформина, даже для быстрого похудения превышать запрещено.
  • Курс похудения на этом медикаменте – месяц или менее.
  • Спустя 2 недели можно начать принимать препарат в повышенной дозировке – 2 таблетки по 850 мг за сутки.

Сиофор 1000

Самым сильным вариантом этого противодиабетического средства, предлагаемым фармацевтическими компаниями, является Сиофор 1000. Применение препарата в такой дозировке для похудения врачи считают неразумным, поскольку это уже серьезное воздействие на организм. Значительно сильнее могут пострадать почки, поскольку метформин не полностью безопасен, да и влияние на уровень глюкозы слишком явное. Прежде чем самостоятельно выяснять, как принимать Сиофор 1000 для похудения, сдайте анализ на сахар, т.к. дозировка, согласно инструкции, подбирается по нему.

Несколько моментов применения данного лекарства:

  • Начальная дозировка для похудения – 1/4 таблетки. Через несколько дней можно половину таблетки, а к концу недели, если нет негативных последствий, целую.
  • На время применения этого лекарства из питания желательно изъять простые углеводы, т.к. он блокирует их усвоение. Из отзывов можно заметить, что употребление этой таблетки и печенья или конфет приводит к сильным расстройствам пищеварения.

Сиофор при беременности

Будущим мамам похудение на этом препарате нежелательно. Российские врачи полностью запрещают Сиофор при беременности, объясняя свою позицию тем, что количество проведенных исследований относительно здоровья детей, родившихся у женщин, которые практиковали прием данного лекарства, недостаточно для уверенного голосования «за» или «против». При наличии же сомнений в безопасности препарата будущей маме лучше подстраховаться и отказаться от сомнительной таблетки, ведь методов похудения (мягкого) на период ожидания малыша немало.

Сиофор - аналоги

Полноправной заменой в лечении диабета и колебаний сахара по пункту активного вещества и общих положений инструкции врачи называют только 2 препарата:

  • Метформин.
  • Глюкофаж.

Каждый указанный аналог Сиофора абсолютно идентичен этому препарату по главному компоненту. Их можно даже найти в той же дозировке – от 500 до 1000 мг, поэтому принцип применения не меняется, инструкция тоже повторяет почти буква в букву инструкцию к Сиофору. Единственное отличие – состав оболочки и то, что Глюкофаж врачи советуют пить до еды, а не после. Касаемо же того, как принимать Метформин для похудения, то здесь все идентично инструкции к препарату Глюкофаж.

Сиофор - противопоказания и побочные действия

Безопасность этого лекарства очень относительна – даже из отзывов можно увидеть, что организм способен остро реагировать на метформин уже в первые дни приема. Какие Сиофор побочные действия имеет? Преимущественно это рвота и понос, т.е. расстройства пищеварения, но может быть и потеря сознания, а в случаях тяжелой передозировки – кома. Если во время похудения с этим лекарством из числа своих продуктов питания вы не изъяли простые углеводы, они будут провоцировать рвотный рефлекс.

Несколько предостережений из официальной инструкции:

  • При приеме данного препарата дневной рацион должен «весить» более 1000 калорий.
  • Долгие физические нагрузки, особенно аэробные, запрещаются.
  • Запрещено принимать алкоголь и препараты, содержащие йод.

Противопоказаниями к этому лекарству врачи называют диабет I типа (возможно применение исключительно по рецепту врача, в тандеме с инсулином), острые заболевания почек, патологии печени. Онкология тоже является причиной для запрета похудения с Сиофором. По официальной инструкции не стоит принимать этот препарат во время инфекционных заболеваний и при лечении алкогольной зависимости. Комбинирование с лекарствами, имеющими в составе этанол, желательно предотвратить.

Цена Сиофор

Средняя стоимость этого медикамента по Москве колеблется от 300 до 350 р., определяется дозировкой метформина. В таблице цена Сиофор за 60 таблеток указана без доставки (если магазин или аптека ее предлагают) для чистоты сравнения. Картина такая:

Наименование

Цена

Сиофор500

240-270 р.

Сиофор850

300-350 р.

Сиофор1000

370-430 р.

Видео: Сиофор от диабета и для похудения

title Сиофор и Глюкофаж от диабета и для похудения

Отзывы

Инна, 29 лет Серьезной разницы между Сиафор1000 и Сиафор500 я не увидела, пила оба варианта. Каждый по 1 таблетке, курс был двухнедельным. Хоть низкая дозировка, хоть высокая, эффект один – жуткая тренировка силы воли! При попытке съесть печенье начинается рвота, т.к. лекарство блокирует углеводы. На мужчину моего действует так же, а я грешила на свой организм.
Галина, 36 лет Сиафор500 – заменитель диетолога 24/7! Стоит попробовать съесть что-то кроме овощей/фруктов (каши тоже пропускает, но без молока почему-то), сразу открываются все «приятные» последствия – бурчит живот, возникает тошнота, рези в желудке. За неделю таких «приключений» отвыкла от мешающей похудению пищи и соли, за месячный курс потеряла 4 кг.
Ольга, 23 года Не страдаю диабетом, на Siofor наткнулась случайно, купила (благо, дешевый), пропила месяц. Какого-то дополнительного влияния на похудение не заметила, а исчезнувшие 2,5 кг списываю на дробное питание, которое потребовала инструкция к лекарству. Зато перечень потенциальных побочек огромный, комбинировать с медикаментом даже витамины нельзя.
Рита, 30 лет Пила Сиофор850 ровно 3 недели, воспользовавшись рекомендацией подруги, которая с ним худела. Кишечник начал расстраиваться, хотя таблетку принимала уже после плотного обеда. Узнала, что дозировку лучше считать после измерения уровня сахара, а не вслепую из инструкции брать. Сдала анализ, стала пить по полтаблетки – пошло лучше.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019