Войти

Как убрать обвисшую кожу после похудения массажем, кремами и косметическими процедурами

Основными мероприятиями при решении проблемы, как убрать обвисшую кожу после похудения, являются массаж, упражнения и некоторые косметические процедуры, позволяющие подтянуть дряблое тело. Основной причиной обвисания является отставание реакции организма при резком снижении веса как у мужчин, так и у женщин. По этой причине и приходится после потери килограммов или же родов принимать еще меры, которые помогут избавиться от такого эстетического дефекта. О самых эффективных вы и узнаете ниже.

Почему обвисает кожа при похудении

При снижении веса происходит серьезное ограничение поступления в организм калорий. За счет этого не только постепенно сжигаются собственные жировые отложения, но и теряются полезные аминокислоты, микроэлементы и витамины. В результате эпидермис начинает терять эластичность и упругость, попросту висеть. После потери килограммов ткань не успевает подтягиваться, особенно при очень быстрых изменениях. Дряблость образуется на бедрах, руках, груди, ягодицах, животе. Последний случай часто встречается после беременности. Но могут быть и другие причины:

  • расхождение мышц живота при беременности;
  • кесарево сечение;
  • неправильный подход к снижению веса (если худеть слишком быстро).

Как подтянуть кожу после похудения

Появившиеся после снижения веса складки являются не только эстетической проблемой. С гигиенической стороны они приносят не меньше дискомфорта – мокнут, краснеют, иногда издают неприятный запах. По этой причине очень важно знать методы, как убрать обвисшую кожу после резкого похудения. Эффект в каждом случае будет отличаться. Все зависит от того, насколько сильна проблема и от индивидуальных особенностей организма.

На животе

Существуют щадящие и радикальные методы, как убрать кожу с живота после похудения. В первом случае меры легко предпринять и в домашних условиях. Радикальные же методы представляют собой хирургические операции. В список самых эффективных способов можно отнести:

  1. Массаж щипковый. Он способствует подтяжке. Заключается в выполнении пощипывающих движений по всему животу до появления покраснений.
  2. Обертывания, холодные или горячие. Пищевой пленкой оборачивают проблемную зону, предварительно натертую специальным средством или же смесью на основе меда, кофе или горчицы.
  3. Упражнения на пресс – планка, «велосипед», боковые скручивания, вакуум. Не менее эффективны приседания.
  4. Салонные процедуры. Сюда относятся прессотерапия, LPG-массаж, миостимуляция, криотерапия, кавитация, термолифтинг, мезотерапия.

На руках

Не меньше в результате сброса веса страдает и кожа рук, особенно в области плеч и трицепсов. Если она обвисает слишком сильно, то не обойтись без хирургического вмешательства. В этом случае делают операцию под названием брахиопластика. Она корректирует ткани от локтей до плечевых суставов. Но до такого радикального метода стоит попробовать более щадящие способы, как убрать обвисшую кожу на руках:

  1. Упражнения. Полная планка, планка на локтях, боковая или с поднятой ногой. Не менее полезны упражнения с гантелями весом до 3 кг.
  2. Массаж. Используйте любую возможность разминать тело, чтобы разогреть его.
  3. Обертывания и маски. С этой целью можно применять глину, мед, шоколад, морские водоросли, мумие.

На ногах и ягодицах

Одним из самых эффективных и безопасных способов, как подтянуть кожу на ногах на ногах и ягодицах, являются упражнения. Главными можно считать приседания и их вариации, например, плие, сумо и выпады вперед. В свои занятия стоит включить махи в стороны. Особенно эффективны они будут в случае использования утяжелителей. Для укрепления ягодиц также подходят поднятия таза в положении лежа на спине. Помогают конкретно силовые нагрузки, а не кардио.

Помимо физической нагрузки решить проблему помогают:

  1. Вакуумный массаж. Для этого нужно приобрести в аптеке специальную силиконовую чудо-банку. Стоит она всего 80-150 рублей, зато эффект от нее действительно отличный. Еще потребуется массажное масло. Банку слегка сжимают, затем прикладывают к проблемному месту. Далее выполняют движения снизу-вверх, не затрагивая лишь внутреннюю часть бедра.
  2. Обертывания, маски. Как в случае с кожей рук и живота, эти мероприятия очень эффективны.
  3. Контрастный душ, использование косметических средств по уходу, обтирания льдом, скрабы. Данные процедуры тоже зарекомендовали себя результативными в борьбе за упругость тела.

Как избавиться от обвисшей кожи

Если глубже разбираться в причинах провисания кожи, то можно выделить недостаток питательных веществ в организме, нарушение водно-электролитного баланса и недостаток физических нагрузок. Работая в каждом из этих направлений, вы сможете значительно улучшить свой внешний вид. Главное – точно знать, что делать с дряблостью и обвисанием. В борьбе за красоту вам придется набраться терпения. Путь к красоте может занять даже больше времени, чем ушло на снижение веса.

Правильное питание

Если не соблюдать правильное питание, продолжать употреблять сладости или жирное, то никакие физические процедуры или упражнения не помогут справиться с дряблым телом. По этой причине так важен рацион и отказ от вредных привычек. Ежедневно в меню должны присутствовать следующие продукты и вещества:

  1. Белковые. Необходимы для увеличения тонуса. Норма белков в сутки составляет 1-2 г на каждый килограмм массы тела. Из животных белков очень полезны яйца, творог морепродукты, мясо, рыба. Растительные же содержатся в злаках.
  2. Жиры. Помогают избавляться от морщинистости, дряблости. Сюда относится масло холодного отжима, некоторые овощи, все виды бобовых. Необходимое количество жиров составляет минимум 30 г.
  3. Углеводы. Они должны быть преимущественно сложными, которые содержатся в кашах, изделиях из твердых сортов пшеницы, фруктах, сухофруктах, меде, кашах, хлебе грубого помола.

Помимо списка необходимых веществ стоит включить в свой рацион и те, что способны вернуть упругость тела. Отвечая на вопрос, что есть, чтобы подтянуть кожу, можно привести следующие продукты:

  • рыба лососевых пород;
  • зелень;
  • ягоды;
  • морская капуста;
  • индейка;
  • цитрусовые;
  • шиповник;
  • сыр;
  • брокколи;
  • печень.

Восстановление водного баланса

Из-за недостатка влаги происходит разрушение коллагена, который является естественным каркасом, удерживающим гидромолекулы в верхнем слое эпидермиса. По этой причине очень важно соблюдение водного баланса. Питьевой режим на день рассчитывается из условия 30-40 г жидкости на каждый килограмм массы тела человека. Это только чистая вода. Сюда не входит чай и другие напитки.

Физические нагрузки

Одной из составляющих снижения веса являются физические нагрузки. Диета помогает лишь потере лишних килограмм. Действием спорта же обеспечивается подтянутый вид. Нагрузки способствуют приливу крови к тканям, улучшению метаболизма в них, обогащению клеток кислородом и необходимыми питательными веществами. Таково влияние спорта. Даже минимальные регулярные нагрузки принесут много пользы. Можно сделать 3-4 подхода по 20-30 повторений самых простых упражнений – отжиманий, приседаний, скручиваний.

Упражнения

На каждую группу мышц существуют определенные упражнения для подтяжки кожи после похудения. Хотя есть и универсальные, которые задействуют большую часть мускулатуры. Тренироваться же лучше 2-3 раза в неделю. Если нет возможности посещать спортзал, замените его катанием на велосипеде, плаванием, бегом, йогой или следующими простыми упражнениями:

  • приседания с нормальной расстановкой ног или с широкой;
  • взмахи ногами в стороны;
  • разводка рук с гантелями в стороны в положении прямо или же в наклоне;
  • отжимания для подтяжки груди от пола, стены или с коленей;
  • поднятие прямых ног в положении лежа;
  • выпады с утяжелением или без.

Как подтянуть кожу в домашних условиях

Помимо изменения питания и выполнения гимнастики в домашних условиях можно делать разные косметические процедуры. В этот список входят обертывания и маски с использованием специальных средств или же натуральных продуктов. Подтяжка такими методами достигается за счет проникновения в верхние слои эпидермиса питательных веществ, активизации медленных обменных процессов, выведения шлаков и токсинов.

Крем

Основной функцией специальных кремов является увлажнение. За счет этого кожа становится более эластичной, что помогает подтянуть ткани быстрее. Перед нанесением крема рекомендуется воспользоваться скрабом. Он отшелушивает ороговевшие клетки и стимулирует их обновление. Выбирая подтягивающий крем для тела, обратите внимание на следующие модели:

  • «Повышающий упругость» Dr. Bio;
  • Caramel Cappuccino от Organic Shop;
  • «Ламинария и спирулина» от Green Mama;
  • Crema Rassodante от Guam;
  • «Эффективный лифтинг» от Avon;
  • Lift-Fermete от Clarins;
  • «Гранатовый» от Health & Beauty.

Обертывания

Суть следующей процедуры заключается в нанесении на кожный покров специальных средств и последующем обертывании тела пищевой пленкой. Эффективность их заключается в стимуляции выработки коллагена, улучшении микроциркуляции и питании эпидермиса. Обертывания для упругости кожи в домашних условиях выполняются горячими или холодными. В первом случае смесь для нанесения нагревают. В любом варианте средство для обертывания можно приготовить самостоятельно. Лучше использовать следующие ингредиенты:

  • масла, мед и травы для груди;
  • красный перец, кофе для внутренней стороны бедер или рук;
  • растительные и эфирные масла, глина для лица.

Маски для тонуса

Практически тем же образом действуют на тело маски, но они больше подходят для лица и шеи. Делать их нужно курсами по 10 процедур, но с перерывами в 1-2 дня. Маски для обвисшей кожи более эффективны из натуральных продуктов, например, лимона и огурцов. Лучше их использовать по сезону, зимой и летом. Рецепт же маски очень прост – мякоть выбранного продукта измельчить и распределить по лицу и шее. Если вы выбрали лимон, то предварительно нанесите тонким слоем жирный крем. Выдерживать маску необходимо 10-15 минут.

Салонные процедуры

Большинство косметических салонов предлагают множество процедур, которые помогают убрать дряблость. Цена на них зависит от эффективности и сложности выполнения. Посоветовать конкретные салонные процедуры для подтяжки кожи тела вам сможет врач-косметолог. Выбирать же можно из следующих вариантов:

  • мезотерапия;
  • фракционный RF-лифтинг;
  • фракционный фототермолиз;
  • массаж;
  • микротоковая терапия;
  • фотоомоложение;
  • нитевой лифтинг.

Удаление лишней кожи

Операция по удалению лишней кожи после похудения может быть разной. Все зависит от проблемного участка. Выделяются следующие разновидности операций:

  1. Маммопластика. Подтяжка и возможное одновременное увеличение груди.
  2. Абдоминопластика. Является одной из самых длительных операций. Заключается в иссечении избытков кожи, подтяжкой мышц брюшной стенки и перемещением пупка.
  3. Глютеопластика. Операция по коррекции после похудения ягодичной зоны и даже вставки в нее имплантов.
  4. Торсопластика. Суть этой операции в комплексной подтяжке – лифтинге поясничной области, бедер, живота, ягодиц и груди.

Видео: Массаж­

title Обвисла кожа -при похудении обязателен массаж

Отзывы

Валентина, 42 года У меня получилось сбросить целых 30 кг всего за 2,5 месяца. Кожа стала обвисшей и дряблой. Бороться с проблемой решила исключительно спортом и питанием. Помимо тренажерного зала записалась в бассейн. Чтобы убрать обвисшую кожу мне понадобилось еще больше времени, чем на похудение. Только через 3 месяца тело стало постепенно подтягиваться.
Александра, 26 лет Мои попытки убрать растянутый после родов живот оправдались только после посещения спортзала. Тренер помог составить программу тренировок, посоветовал, какие продукты убрать из рациона. Восстановление заняло около полугода, ведь резко начинать тренироваться после родов нельзя. Помимо спорта дома часто делала обертывания с медом и кофе.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019