Войти

Инструкция по применению антибиотика Бициллин-5 в ампулах и таблетках - форма выпуска и противопоказания

В отдельных клинических картинах прием антибиотических средств просто необходим. Антибиотик Бициллин пролонгированного действия назначают при повышенной активности отдельных представителей грамположительного и грамотрицательного ряда микробов. Он имеет массу аналогов, но по-прежнему пользуется в современной медицине высоким спросом.

Инструкция по применению Бициллина-5

Этот медицинский препарат выпускается в форме белого порошка без запаха, предназначенного для приготовления лечебного раствора. Для этого его предварительно растворяют физраствором или новокаином, но строго по рекомендации лечащего врача. Введение укола внутривенно, эндолюмбально или внутримышечно определено особенностями конкретной клинической картины. Подробная инструкция по применению Бициллина-5 сообщает, как правильно использовать этот лекарственный препарат и какова специфика выбранной антибактериальной терапии.

Состав Бициллина-5

Лечение этим антибиотиком уместно при возникновении в организме болезнетворной инфекции. Этот представитель пенициллинов успешно борется со стрептококками, стафилококками, пневмококками, протей, трепонемой и другими микробами из списка грамположительного, грамотрицательного ряда. Устойчивый лечебный эффект обеспечивает химический состав Бициллина, который делает особый акцент на активности двух компонентов. В инструкции по применению это:

  1. Бензатина бензилпенициллин. Это синтетическое соединение продуктивно уничтожает вирусы, бактерии, простейшие. Успешно лечит многие инфекционно-воспалительные заболевания.
  2. Бензилпенициллина новокаиновая соль. Вещество усиливает терапевтический эффект первого активного компонента, при этом обладает анальгезирующими, обезболивающими свойствами.

Показания к применению­

Прежде чем купить указанный медицинский препарат, требуется проконсультироваться с лечащим врачом, исключить риск возникновения побочных эффектов. Показания к применению Бициллина подробно описаны в инструкции по применению, дополнительно оговорены специалистом. Так, согласно инструкции, устойчивая положительная динамика наблюдается в следующих клинических картинах:

  • сифилис;
  • систематические приступы ревматизма;
  • ревматоидный артрит;
  • дерматит одной из разновидностей;
  • фрамбезия;
  • стрептококковые инфекции;
  • острый тонзиллит, скарлатина;
  • раневые инфекции на кожных покровах;
  • рожистое воспаление.

Инъекции Бициллина-5 можно колоть после предварительно проведенной диагностики. Основная цель такого обследования – правильно подобрать схему лечения, исключить риск развития аллергии на один из синтетических компонентов в составе лекарства. При наличии любых аномалий не исключено появление на теле аллергии и не только. В таком случае предстоит подобрать более щадящий, но не менее эффективный аналог Бициллина-5, изучить инструкцию по применению.

Дозировка

Допустимые дозы лекарства определяются возрастными особенностями пациента:

  • Для старшего поколения это 1,2 млн. + 300 тыс. ЕД, что соответствует объему одного флакона лекарства.
  • Для пациентов школьного возраста этот показатель составляет 960 тыс. + 240 тыс. ЕД, для детей от 3 до 6 лет – 480 +120 тыс. ЕД. Вводить подкожно раствор Бициллина-5, согласно инструкции по применению, единожды за месяц.

Чтобы дозировка Бициллина-5 была определена верно, разводится один флакон порошка в 5 мл предписанного растворителя. Встряхнуть – и получается суспензия, которую набирают в стерильный шприц. Колоть нужно подкожно в следующих пропорциях: взрослым – весь объем жидкости, школьнику – 4/5 флакона Бициллина-5, дошкольникам – не более 2/5 флакона.

Вопрос, чем разводить Бициллин-5 для инъекций, решается индивидуально. Как вариант, это может быть новокаин, прокаин, стерилизованная вода, физраствор, раствор натрия хлорида. Одновременно врач предоставляет рецепт приготовления лекарства, определяет способ его введения в организм и оптимальные зоны. При четком соблюдении врачебных рекомендаций и инструкции по применению Бициллин-5 хорошо помогает от всех указанных заболеваний взрослому и ребенку.

Побочные действия­

Прежде чем развести лечебный порошок, важно ознакомиться с негативными последствиями его присутствия в схеме комплексного лечения. Побочные эффекты Бициллина-5 возникают уже после одной дозы, становятся причиной нестабильности ЦНС и общего недомогания. После введения первого укола реакция организма может оказаться самой непредсказуемой. Вот потенциальные побочные явления из инструкции по применению:

  • нарушение лабораторных показателей: анемия, лейкопения, гипокоагуляция, тромбоцитопения;
  • со стороны кожных покровов: анафилактический шок, лихорадка, крапивница;
  • другие: глоссит, стоматит.

Противопоказания к применению­

Препарат можно использовать с целью лечения или профилактики, но известны такие клинические картины, в которых его применение категорически противопоказано. Это относительные и абсолютные противопоказания Бициллина-5, которые несколько ограничивают список потенциальных пациентов на такое лечение антибиотиками. Важно знать, кому уколы запрещено выполнять. Противопоказания Бициллина-5 следующие:

  • гиперчувствительность;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Пациенту предстоит сократить суточные дозы при почечной недостаточности, а также в случае предрасположенности к бронхиальной астме. Контроль лечения раствором Бициллина-5 необходим при вынашивании плода, после диагностики псевдомембранозного колита. Препарат имеет латинское название, но в русскоязычной инструкции можно всегда найти все существующие рекомендации по применению.

Как разводить Бициллин-5

Порошок положено растворять в жидкости, которая покупается одновременно. Действовать лучше по рецепту, иначе по незнанию можно только навредить своему здоровью, развить хроническую аллергию и другие осложнения внутренних органов, систем. Для разведения Бициллина-5 необходим 1 флакон порошка и 5 мл водной основы. Это разовая доза для взрослого, а для лечения детей, согласно инструкции по применению, ее положено снижать.

Цена на Бициллин-5

Прежде чем развести порошок, его необходимо купить. Цена в аптеках стартует от 650 рублей, в интернет-аптеках можно найти более низкую стоимость этого лекарства. Однако, прежде чем приобрести Бициллин-5 – инструкция по применению должна быть изучена с предельной внимательностью. Если говорить о Москве и области, вот приблизительные цены на этот антибиотик пролонгированного действия:

Название аптек

Цена, рублей

ЗдравЗона

735

Ликитория

213 за один флакон

Кремлевская аптека

750

Онлайн-гипермаркет здоровья 36,6

405

Аптека СДЛ

205 за один флакон

Аналоги Бициллина-5

Если пациенту удалось развести и использовать препарат согласно инструкции по применению, но эффекта ноль либо появились побочные эффекты, положено ввести замену. Аналоги Бициллина-5 действуют не менее эффективно, при этом сокращают список потенциальных побочных явлений. Если говорить о стоимости, то представители пенициллинового ряда примерно пребывают в одном диапазоне цен. Условно их можно классифицировать на две категории. Это:

  1. Сходство по химическому составу: Бициллин-3, Бензициллин-3.
  2. Сходство по механизму действия в организме: Амоксиклав, Аугментин, Ампиокс, Оксамп-натрий.

Видео: разведение антибиотиков

title Разведение антибиотиков

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019