Войти

Аквааэробика для похудения - польза и комплексы упражнений в воде, отзывы и результаты

Этот вид физической нагрузки набирает популярность, потому что обладает своей изюминкой и сильно выделяется на фоне других вариантов спорта для борьбы с избыточным весом. Только не совсем ясно, можно ли похудеть на аквааэробике, ведь многочисленные видео, фото и отзывы показывают разные результаты от таких упражнений. Это вид спорта обладает своими плюсами и недостатками, которые для некоторых людей становятся первоопределяющими при выборе аквафитнеса.

Что такое аквааэробика

Нет ничего непонятного в обычных занятиях аэробикой или фитнесом в спортзале, есть огромное количество видео, фото с результатами тренировок. Однако не каждый любит ходить в спортзал, таскать железо или потеть на беговой дорожке. Тут и возникает вопрос о том, можно ли похудеть на аквааэробике? Бассейн, водичка – прекрасная атмосфера для всех людей, которые любят купаться. Аквааэробика – это специальный комплекс упражнений, который выполняется в воде. Могут быть использованы небольшие утяжелители или тренировки выполняются только с собственным весом.

Водная аэробика для похудения обладает своими особенностями, которые и становятся решающим фактором при выборе метода поддержания здоровья организма, избавления от лишних килограмм. Прекрасным выбором такой спорт станет для людей, которые:

  • любят групповые занятия, где можно пообщаться;
  • не могут заставить себя заниматься дома и им нужна конкретная программа тренировок;
  • хотят похудеть под музыку;
  • любят воду, но не умеют плавать: во время занятий используются специальные пояса;
  • хотят поплавать, но простые заплывы в бассейне им надоели.

Такие тренировки полезны не только для тех, кто хочет похудеть, но и людям, которые хотят укрепить свой иммунитет, поддерживать свои мышцы в тонусе. Результат занятий будет заметен, особенно если при этом соблюдать режим питания и хорошо отдыхать ночью. Заниматься следует регулярно, потому что только систематические тренировки дадут заметный результат.

Плюсы и минусы аквааэробики

Главное достоинство этого вида спорта – нет нагрузки на позвоночник, суставы. Это позволяет тренироваться даже людям, которым противопоказаны силовые упражнения, будущим мама. Плюсы и минусы аквааэробики следует выяснить перед тем, как идти в бассейн. Сначала нужно посетить врача, который подтвердит, что водные процедуры вам не противопоказаны (к примеру, если есть проблемы с мочеполовой системой). Понять, помогает ли аквааэробика похудеть, можно по следующим достоинствам такого вида тренировок:

  • самая низкая вероятность получить травму сухожилий, связок, костного аппарата или мышц;
  • разнообразные упражнения, которые помогают похудеть без скуки;
  • отсутствие нагрузки на спину, поясницу открывает возможность тренироваться беременным женщинам, людям с травмами;
  • за одну тренировки водной аэробики человек сжигает до 700 калорий;
  • пока вы будете заниматься, тело не будет потеть;
  • тренировки в воде укрепляют все мышечные группы;
  • увеличить нагрузку при необходимости можно специальными приспособлениями;
  • занятия аквааэробикой обладают эффективностью против целлюлита, лишнего веса;
  • тренировки в воде помогают нормализовать сон, избавиться от стрессов;
  • сжигать так лишние килограммы могут даже те, кто не умеет плавать.

Преимущества такого способа худеть и делают занятия аквааэробикой такими популярными. К недостаткам можно отнести только несколько моментов, к примеру, вероятность индивидуальной аллергии на хлорку. Это вещество активно используют в бассейнах для предотвращения развития микроорганизмов и защиты здоровья посетителей. У некоторых людей появляется раздражение кожи, глаз, в крайних случаях приступы астмы.

При несоблюдении правил поведения на тренировках по аквааэробике может возникнуть обострение ушных заболеваний. Данный вид спорта только набирает популярность, поэтому стоимость занятий пока что высокая, но сэкономить можно при покупке абонемента. Более низкая цена будет в небольших бассейнах, а элитные фитнес-клубы берут плату еще и за бренд. Учитывайте, что похудеть, укрепить тонус мышц, получить максимальный эффект получится только при занятиях у квалифицированного тренера.

Польза аквааэробики

Возможность похудеть – это не единственное преимущество занятий в воде. Польза от аквааэробики заключается в том, что можно сделать свою фигуру стройной без работы с утяжелениями. Пребывание в воде поднимает настроение, помогает избавиться от негативной энергетики, нормализует сон. По отзывам девушек, с помощью такой водной гимнастики можно избавиться от живота после родов, целлюлита и просто улучшить состояние кожи. Во время аквааэробики задействуются:

  • плечи;
  • пресс и бока;
  • ягодицы;
  • грудь;
  • руки;
  • бедра.

Аквааэробика для похудения

Все, что человеку необходимо делать, это повторять упражнения за тренером. Польза аквааэробики для похудения в том, что не нужны дополнительные средства (спортивные добавки, волшебные чаи и т. д.). Потеря лишнего веса будет происходить за счет правильного питания и нагрузки, которую вы получаете на занятиях. Похудеть в воде помогают следующие факторы:

  1. Мышцы работают активно из-за сопротивления, с которым тело сталкивается в воде во время движений.
  2. Температура воды всегда ниже человеческой, поэтому организм начинает выделять дополнительную энергию для обогрева и сжигаются лишние жировые отложения.
  3. Аквааэробика ускоряет обмен веществ в теле человека.
  4. За одно интенсивное занятие в бассейне можно похудеть на 500-700 ккал. Столько же теряет спортсмен, который участвует в скоростной лыжной гонке.

Упражнения по аквааэробике для похудения

Перед любым занятием спортом нужно обязательно провести разминку. Вода не допустит получения травм, но разогреть мышцы нужно. Выполнять зарядку следует на воздухе: несколько наклонов в стороны, вперед и назад, сделайте 10-15 приседаний, вращательных движений руками. Далее можно выполнять упражнения аквааэробики для похудения:

  1. Для талии. Сомкните руки в замок у груди (они должны быть под водой), локти прижмите к животу. Выполняйте наклоны корпусом во все стороны по очереди.
  2. Бедра, живот. Найдите участок в бассейне, чтобы вода была на уровне груди, когда вы сидите на дне. Руки упритесь сзади, ногами делайте махи вниз и вверх, затем выполните «ножницы» (перекрестные махи).
  3. Ноги. Расставьте ноги на ширину бедер, находиться вы должны по плечи в воде. Выполняйте прыжок и в это время сводите ноги вместе и снова разводите до приземления на дно.
  4. Ягодицы. Встаньте у поручней, возьмитесь за них руками, спину держите ровно, отводите одну из ног максимально назад и вверх. Повторите для каждой 10-15 раз.

Противопоказания

Всем, кто хочет похудеть таким способ, необходимо учитывать некоторые противопоказания аквааэробики. Перед записью на любой вид спорта рекомендуется проконсультироваться с врачом. Физическая активность на аквааэробике для похудения запрещена в таких случаях:

  • есть болезни мочеполовой системы;
  • обнаружена аллергия на хлор;
  • есть любые кожные заболевания;
  • при наличии простудных патологий, бронхите, астме;
  • человек проходит реабилитацию после сердечного приступа, перелома;
  • при наличии судорожных симптомов, остеохондрозе.

Видео: польза аквааэробики для фигуры

title Аквааэробика для похудения

Отзывы

Ольга, 28 лет Очень сильно сомневалась, что возможно ли похудеть на занятиях аквааэробикой и первый месяц вообще не замечала никаких изменений. Со временем появился заряд бодрости, начал уходить целлюлит. Это вариант похудеть для тех, кто никуда не спешит и любит воду. Кожа стала намного лучше выглядеть. Обязательно следует девушкам пользоваться кремом после бассейна.
Наташа, 25 лет Для тех, кто сомневается, можно ли похудеть от аквааэробики, хочу сказать, что результаты просто великолепные. Я не люблю заниматься с весами, на тренажерах в спортзале, и эти тренировки стали просто спасением. Снижение веса идет медленно, но за 2-3 месяца можно без особого насилия над своим телом похудеть на 7-8 кг. Диету соблюдать нужно обязательно.
Елена, 30 лет Год занимаюсь аквааэробикой, хожу регулярно, потому что очень люблю плавать. Цели похудеть у меня не было, проблем с лишним весом нет, я хотела укрепить тело. Результат прекрасен. Все мышцы сначала будут болеть из-за нагрузки, но затем привыкните. Сейчас привела с собой ребенка на занятия, чтобы привыкал. На новых фото видно, насколько лучше я стала выглядеть.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019