Войти

Жир внизу живота - как убрать в домашних условиях диетами, упражнениями и массажем для похудения

Мужчинам и девушкам полезно ознакомиться, как убрать жир с низа живота, зачем выполнять упражнения и как усилить процесс похудения. Формирование лишнего веса происходит под влиянием многих факторов – неправильное питание, гормональные сбои. Для избавления придется выяснить причину образования жира внизу животика, пересмотреть рацион. Подойдут занятия спортом, направленные на проработку пресса.

Что такое жир внизу живота

Согласно медицинской терминологии, жир внизу живота – это подкожная клетчатка и висцеральный слой. Последний находится глубоко внутри, окружает внутренние органы. Нюансы:

  • Подкожно-жировую клетчатку можно убрать современными методами (криолиполиз, липосакция, упражнения и диета).
  • Висцеральную же снять не получится. Ее искусственное удаление опасно для здоровья, поэтому посетите врача с целью коррекции.

Разбираясь, как убрать жир с низа живота, выделяют одинаковые правила, включающие пересмотр питания, физическую активность, направленное воздействие на проблемную зону. Определить, существует ли опасность для здоровья, можно измерением талии. Небезопасной цифрой для женщин считается 89 сантиметров в окружности, для мужчин – 102. Последствиями ожирения становятся:

  • диабет;
  • гипертония;
  • заболевания сердца;
  • повышенная нагрузка на позвоночник.

У женщин

Природой заложено, что жир внизу живота у женщин имеет важную функцию для вынашивания здорового потомства, поэтому там накапливаются все потребленные калории. Убрать выступающий слой получится прокачкой всего пресса – работать только над низом нет смысла, прямая поперечная мышца идет по всей длине живота. Накачать слабую нижнюю часть мышечного корсета пресса сложнее, потому что женщинам она нужна для защиты репродуктивных органов. Если тренировать низ медленно, прицельно, чувствовать напряжение в верхнем прессе, эффект будет быстрым.

У мужчин

Причиной появления жира внизу живота у мужчин становится неправильное питание и злоупотребление алкоголем. Опасностью развития висцерального слоя становится негативное влияние на сердце, сосуды, диабет, повышается риск возникновения рака и проблем со сном. Чтобы убрать бока, завяжите с алкоголем и курением, пересмотрите питание, займитесь спортом в домашних условиях.

Как убрать низ живота быстро и эффективно

Доктора советуют убрать низ живота быстро и эффективно соблюдением простых и доступных правил. Они помогут избавиться от подкожно-жировой клетчатки, висцерального слоя:

  1. Питайтесь согласно правилам, включите в рацион овощи, фрукты, цельнозерновые злаки и хлеб. Ешьте нежирные белки, морепродукты, птицу, снизьте количество мяса, сыра и масла. Замените жирное мясо красной рыбой, миндалем, растительным маслом и авокадо.
  2. Следите за размером порций. Это основное правило, как избавиться от жира внизу живота. Откажитесь от шашлыков, сдобы, сладостей, колбасных изделий.
  3. Уделите внимание аэробным нагрузкам – трижды в неделю занимайтесь физической активностью, ходите, бегайте, плавайте.
  4. Не голодайте, уберите из питания вредные продукты, следите, чтобы потеря веса была плавной – не больше килограмма еженедельно. Иначе масса вернется снова.

Как убрать низ живота мужчине

Комплексным воздействием на ткани получится убрать низ живота мужчине. Перед коррекцией убедитесь в отсутствии заболеваний и противопоказаний, наладьте работу кишечника, откажитесь от вредных привычек и начните правильно питаться. Следующие советы позволят похудеть:

  • плотно завтракайте белками, обязательно обедайте, не на ходу;
  • перекусывайте полезными продуктами, не бутербродами и чипсами;
  • не пейте пиво, не ешьте жирные закуски, кушайте минимум за два-три часа до отхода ко сну;
  • плавайте в бассейне или занимайтесь на кардиотренажерах;
  • каждую неделю посещайте баню или сауну, завершая ее травяным чаем;
  • массируйте область в домашних условиях во избежание растяжений и сохранения упругости.

Как убрать жир внизу живота девушке

Чтобы навсегда убрать жир внизу живота девушке, нужно выбрать определенную тактику. Проблема похудения заключается в разном составе жирового слоя в частях тела. Тот, что расположен в низу животика, более сложен по составу, поэтому на него нужно воздействовать комплексно и циклически:

  1. Кардио, диета, высокая интенсивность занятий, обертывания и пленка помогут справить с подкожным жиром.
  2. Как избавиться от внутреннего жирового слоя с продольной мышцы: первые четыре дня активно сжечь липидную прослойку помогут ограничение углеводов в питании и усиленные тренировки. Затем увеличьте количество белков и качайте мышцы.
  3. Чтобы похудеть, проведите подготовку: интервальное короткое кардио перед завтраком, сокращение калорийности, подсчет БЖУ. Только диетой справиться с жиром ниже пупка не удастся – кожа обвиснет, станет дряблой, а вес быстро вернется.

Как убрать складку внизу живота

Почти любыми активными движениями и физической активностью вам удастся убрать складку внизу живота. Устранить некрасивый дефект помогут аэробные направления аква-аэробики, фитнеса, бега, спортивных танцев. Анаэробные типы нагрузок для избавления от складки тоже удобны: это упражнения животом на задержке дыхания. Благодаря дыхательным движениям также ускоряется метаболизм, жировой слой тает за счет кислородного насыщения клеток, женщина худеет.

Повысить скорость появления результата помогут простые скручивания. Их нужно делать трижды в неделю по четверти часа. Неэстетичный маленький дефект убирает вращение обруча, но перед применением проконсультируйтесь с врачом, потому что оборудование имеет противопоказания и побочные эффекты. После занятий проводите согревающий массаж проблемной области.

Как подтянуть нижнюю часть живота

Чтобы убрать жир и подтянуть нижнюю часть живота, делайте скручивания в замедленном темпе и продуманно. Это помогает напрячь каждую мышечную клетку и добиться результата быстрее. Основными правилами по тренировке считаются фиксация в исходном положении, среднем и при максимальной амплитуде. Удалить жир с низа животика помогут такие занятия в домашних условиях:

  • поднимать параллельные ноги из лежачего положения на спине;
  • фиксация корпуса на шведской стенке, подтягивания ног;
  • разводите ноги по сторонам из положения лежа;
  • притягивание ног сидя на стуле;
  • сознательное втягивание живота.

Упражнения для низа живота

Существуют различные упражнения на низ живота, эффективно прорабатывающие пресс. Общими считаются следующие типы:

  • обратные скручивания – лежа, тяните ноги снизу вверх;
  • эффективным приемом, как убрать жирок внизу живота, станет занятие Шаги альпиниста – примите упор для отжиманий, притяните ноги попеременно к груди;
  • повиснув на перекладине, притяните согнутые колени к груди.

Для женщин

Убрать жир и валики с низа живота у женщин поможет комплексная тренировка, занимающая срок не больше 20 минут:

  • наклоняйте корпус вперед параллельно полу, вращайте бедрами, втягивая живот, подскакивайте на ногах для разминки;
  • вертикальные ножницы – лежа на спине, держите ноги согнутыми прямо, попеременно опускайте их;
  • складка – сидя на полу, притяните колени, распрямите ноги.

Для мужчин

Существуют особые упражнения для низа живота для мужчин, помогающие убрать лишний слой, который выпирает вперед. Это:

  • бег, велосипед перед ужином;
  • подъем тела с согнутыми ногами;
  • поочередная тяга локтями к коленям;
  • отжимания, планка;
  • приседания.

Видео: как убрать нижнюю часть живота

title Убрать низ живота легко без упражнений

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019