Войти

При регулярных тренировках не уходит вес - рост мышечной массы, гормональные нарушения и недостаток калорий

Люди с лишним весом упорно и регулярно занимаются спортом, подвергая свой организм тяжелым нагрузкам. Нередко при этом возникает вопрос: почему не уходит вес при регулярных тренировках, даже если делать тяжелое упражнение - в таком случае та или иная мышца начинает расти, но количество сжигаемых калорий не увеличивается. Конечный результат в итоге бывает несколько обескураживающим, т.к. вместо того, чтобы потерять несколько килограммов, вы, наоборот, набрали их за счет того, что та или иная мышца под воздействием интенсивных тренировок увеличила свой объем.

Что такое эффект плато

Чтобы ответить на вопрос, почему не снижается вес при занятиях спортом, необходимо рассмотреть т.н. эффект плато в тренировках. Под ним подразумевается период, когда вес тела во время похудения перестает снижаться. Обоснован данный эффект тем, что организм человека, который поначалу активно сжигал жир перестает делать это, адаптировавшись к сменившемуся питанию и нагрузке. Другими словами, вы сели на диету и стали заниматься в фитнес-зале, вес в результате этого стал постепенно снижаться, но в итоге вы достигли момента, когда стрелки на напольных весах просто замерли.

Причины остановки веса при похудении

Снижение массы тела и снижение затрат энергии представляют собой два взаимосвязанных параметра. Если вес не уходит, то одной из проблем является то, что при походах в спортзал вы используете одни и те же упражнения без увеличения интенсивности или нагрузки тренинга. Если вы хотите добиться идеального тела, то начинайте тренироваться разнообразно, время от времени увеличивая нагрузки, иначе ваш организм просто адаптируется, в результате чего объем мышечной массы перестанет расти, а вес тела остановиться на одной отметке плюс-минус пара килограммов.

Еще одна распространенная причина описанной проблемы заключается в том, что вы нарушили свой режим питания, к примеру, не удержались и съели плитку шоколада. Другой причиной является быстрое похудение в первые недели диет и физических упражнений. Дело в том, что, кроме жира, у вас уходила и мышечная ткань. Если мышцы уменьшаются, то и расход энергии будет уменьшаться. Это очень плохо для тех, кто усиленно пытается добиться идеального тела, т.к. для того чтобы снова вернуть мышцы к прежним объемам придется заниматься спортом очень долго.

Почему при занятиях спортом вес не уходит

Новички, которые занимаются регулярными физическими упражнениями в сочетании с определенной диетой часто задаются вопросом, почему не снижается вес при занятиях спортом. Причина такого распространенного явления заключается в том, что под действием регулярных физических нагрузок в организме происходит построение массы мышц, которое может распространиться по всему телу. Она заменяет постепенно сжигающуюся жировую ткань и т.к. мышцы тяжелее жира, то худеть вы поначалу вряд ли будете.

Рост мышечной массы

Появление дополнительной массы тела при регулярных занятиях спортом чаще бывает связано с увеличением массы мышц, а не жира, обилие которого оказывает на здоровье человека разные негативные воздействия. Это поможет вам сделать тело более крепким и здоровым, чем было раньше. Поэтому не стоит сильно переживать, если вы замечаете, что вес никак не хочет уходить, т.к. у вас появляются мышцы вместо жира. Но одновременно с этим необходимо скорректировать свое питание, разнообразив его полезной и богатой различными веществами пищей.

Недостаток калорий

При использовании низкокалорийной диеты для избавления от лишнего жира часто люди начинают употреблять намного меньше калорий, чем это необходимо для нормальной работы организма. Это является очень серьезной ошибкой, т.к. появления дефицита необходимого количества калорий приведет к замедлению скорости обмена веществ. Выходит, что низкая калорийность питания скажется на увеличении запасов жира в вашем теле, т.к. организм будет усиленно пытаться сохранить энергию. Одновременно с этим вы будете чувствовать себя уставшим и вялым.

Нарушение основного обмена веществ

Человеческий организм нуждается в постоянном притоке энергии. В качестве ее источников выступает потребляемая пища и запасы жиры с очень небольшим количеством углеводов. Когда человек волевыми усилиями сокращает количество съедаемой пищи, организм начинает черпать энергию из внутренних запасов. Но когда он не может или не хочет извлечь из них нужное количество энергии, то организм начинает сокращать ее расходы. Обязательным предвестником этого является появление голода, поэтому аппетит после тренировки может увеличиться. В итоге нарушается основной обмен веществ.

Однообразные тренировки

Почему не уходит вес при регулярных часовых тренировках? Если вы столкнулись с данной проблемой даже при условии, что ходите на занятия по 4-5 раз в неделю, то это связано с тем, то вы делаете однообразные упражнения. Для ее решения воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Если вы любите гулять в саду или где-нибудь в парке, то можете ходить быстрым шагом на протяжении примерно 1 часа, 4-5 раз в неделю. Результаты могут появиться примерное через 3 недели.
  • Обязательно нужна кардио нагрузка после силовой тренировки, которая поможет вам закрепить результат путем сжигания некоторого количества лишнего жира.
  • Улучшая свою физическую подготовку, обязательно повышайте интенсивность проведения тренировок. Для этого воспользуйтесь такими формами упражнений, как танцы и аэробика.

Гормональные нарушения

Некоторые люди, которые регулярно выполняют все необходимые физические нагрузки, превозмогая боль с усталостью, и принимают только полезную пищу, сталкиваются с отсутствием каких-либо существенных результатов. Причины могут быть связаны со здоровьем:

  • нарушения работы щитовидной железы;
  • прием гормональных контрацептивов;
  • менопауза у женщин старшего возраста;
  • употребление некоторых лекарственных препаратов, к примеру, противозачаточных таблеток.

Почему вес не уходит, а объемы уменьшаются

Некоторая часть худеющих сталкивается с вопросом, почему вес стоит, а объемы уменьшаются. В целом в этом случае можно сильно не переживать, т.к. подобная реакция организма наблюдается на первых 2-3 месяцах интенсивным занятием спортом. Связано это с тем, что в это время из межклеточного пространства уходит лишняя вода, что позволяет сбросить немало сантиметров в области попы, талии и т.д.

Почему вес не снижается при интенсивных тренировках

Избавление от лишнего жира подразумевает сочетание правильного питания с тренировками. Но почему при интенсивных тренировках вес не уходит? Ответ на этот вопрос кроется в следующих причинах:

  • увеличение массы мышцы;
  • использование низкокалорийной диеты;
  • неправильно подобранные упражнения;
  • появление дополнительных калорий;
  • эмоциональная подавленность, т.е. стресс.

Видео: почему не сбрасывается вес при занятиях спортом

title Почему не уходит вес?| Фитнес идеи на каждый день

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019