Войти

Схема лечения уреаплазмы Вильпрафеном - состав, инструкция по применению, побочные действия и противопоказания

Распространенная инфекция уреаплазмоз передается половым путем и провоцируется мельчайшими бактериями уреаплазмами. В большинстве случаев, возбудитель просто находится в организме, но в некоторых обстоятельствах он начинает размножаться и проявляться в форме уретрита у мужчин, мочекаменной болезни и воспалений матки у женщин. Чтобы лечение заболевания было продуктивным, прописывается сильный антибиотик – особенно эффективен препарат Вильпрафен при уреаплазме.

Что такое уреаплазмоз

В современной специализированной литературе болезнь дословно называется «уреаплазменная инфекция». Она охватывает мочеполовую систему, может встречаться как у мужчин, так и у женщин, нередко диагностируется у детей. Уреаплазмы часто живут в организме с другими вредоносными микробами, например, с хламидиями. Излечиваются они одинаковыми препаратами. Особенно продуктивно лечение уреаплазмоза антибиотиками, не относящимися к тетрациклиновому ряду.

Способствовать развитию болезни могут некоторые внутренние и внешние факторы. К ним относят низкий иммунитет у женщин, наличие других болезней или инфекций мочеполовой системы или инфекций. Особенно подвергаются риску заражения микроорганизмами женщины, часто меняющие половых партнеров. Дети, как правило, заражаются во время родов от мамы. Уреаплазмы у юных девочек, не живущих половой жизнью, наблюдаются крайне редко.

Как действует Вильпрафен при уреаплазмозе

Назначение этого антибактериального препарата из группы макролидов (или его аналогов) актуально при наличии многих инфекций, но максимальный эффект можно наблюдать при лечении уреаплазмы. Действие Вильпрафена таково, что его компоненты активно подавляют рост бактерий. Концентрация действующего вещества, требуемая для получения нужного эффекта, достигается быстро. Уже спустя час после приема, вещество появляется в крови и начинает активно действовать.

Действующее вещество

Более 50 лет назад был открыт этот лекарственный препарат. Благодаря натуральному, природному происхождению, продажа медикамента только растет. Он стоит недорого, а главный действующий компонент лекарства – вещество джозамицин, обладающее немалым спектром действия, в том числе, против бактерий, вызывающих инфекции мочеполовой системы. Джозамицин при уреаплазме считается самым эффективным компонентом, он на долгий срок сохраняется в организме и продолжает бороться с вредоносными бактериями.

Схема лечения Вильпрафеном

Бактериостатический медикамент блокирует выработку белковых молекул клетками бактерий, что губит вредоносные организмы. К Вильпрафену у паразита не вырабатывается устойчивость, кроме того, лекарство не оказывает влияния на микрофлору слизистой женских половых органов, не провоцирует появление молочницы. Схема лечения уреаплазмоза Вильпрафеном предполагает прием по 1-2 таблетки два раза за день после еды. Выводиться лекарство будет с мочой и желчью.

Вильпрафен солютаб – инструкция по применению

Взрослым пациентам предлагается таблетку не размельчать, не разжевывать, а проглатывать целиком, запивая водой за час до приема пищи или спустя три часа после еды. Между приемами таблеток необходимо соблюдать интервал 12 часов (плюс-минус один час), иначе эффективность лечения будет снижаться. Инструкция по применению Вильпрафена детям предлагает препарат растворить в стакане воды, хорошо перемешать и выпить.

Вильпрафен при беременности

Отечественная медицина не запрещает использование данного бактерицидного средства во время вынашивания малыша, но только если польза от лекарства превысит его вредное воздействие на ребенка. При уреаплазме гинекологи нередко назначают лечение Вильпрафеном, потому что инфекция может навредить матери и малышу сильнее, чем прием антибиотиков. Цена лекарства невысока и доступна каждому.

Прежде чем начать принимать Вильпрафен беременным или молодым мамам во время лактации, необходимо тщательно изучить инструкцию, ознакомиться с побочными действиями препарата. Он может назначаться с первого триместра беременности (с десятой недели), однако многие специалисты считают, что входить в схему лечения препарат должен не раньше, чем сформируется плод (с двадцатой недели беременности). Если пациентка после приема лекарства начинает ощущать тошноту, рвоту, нужно прекратить прием.

Вильпрафен мужчинам при уреаплазме

Если мужчина чувствует непрерывную боль в области гениталий, а каждый поход в туалет доставляет дискомфорт, во время мочеиспускания наблюдаются выделения, может быть диагностирована инфекция уреаплазма. Ее необходимо незамедлительно лечить, чтобы не спровоцировать развитие простатита и бесплодия. Для борьбы с острой формой заболевания применяются антибиотикотерапия, при хроническом уреаплазмозе требуется комплексное лечение. Вильпрафен для мужчин применяется при лечении данной инфекции по общей схеме.

Как принимать Вильпрафен при уреаплазме

Принимать препарат необходимо трижды в день между приемами пищи и только по предписанию специалиста. Если по каким-то причинам пациент пропустит прием одной таблетки, то необходимо это сделать как можно быстрее. После этого пациент возвращается к прежней схеме приема. Вильпрафен от уреаплазмы не может применяться при самолечении по той причине, что это – антибиотик с массой противопоказаний. Покупка препарата должна осуществляться лишь по назначению врача.

Дозировка Вильпрафен солютаб

Суточная доза для людей старше 15 лет должна составлять не более двух грамм за три приема. Врач может при необходимости увеличить дозировку до трех грамм. Дозировка Вильпрафена при уреаплазме у детей с весом 10-20 кг должна составлять 250-500 мг препарата (одна четвертая или одна вторая таблетки, растворенной в воде) два раза в день. Для пациентов весом 20-40 кг берется по 500-1000 мг препарата (одна вторая таблетки или целая таблетка) два раза в день. Детям с весом более 40 кг предписывается прием препарата по 1000 мг (одна таблетка) два раза в день.

Сколько дней пить Вильпрафен при уреаплазме

Период лечения препаратом и его дозировку в каждом конкретном случае должен выбрать врач по результатам обследования. Как правило, курс лечения длится от пяти дней до трех недель. Прием Вильпрафена при уреаплазме проводится по одной схеме у мужчин и женщин, только женщинам дополнительно прописываются препараты для восстановления микрофлоры влагалища.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта у пациента могут появиться неприятные ощущения, возможны тошнота, рвота, изжога. Вследствие нарушений пищеварения, человек начинает страдать от запоров или диареи, псевдомембранозного колита. Редко, но случается развитие желтухи и неправильный отток желчи. У пациентов может развиваться аллергия в виде дерматита, анафилактоидная реакция и отек Квинке.

У женщин нередко наблюдается в качестве побочного эффекта молочница, возможно образование маленьких капиллярных кровоизлияний (пурпур) и временное нарушение слуха. Побочные действия Вильпрафена при беременности заключаются в проявлении тошноты, поноса и рвоты. Намного реже у женщин проявляются нарушения работы печени, стоматит, аллергия, молочница.

Противопоказания

У препарата есть небольшой, но серьезный, перечень противопоказаний: индивидуальная непереносимость лекарства, которая проявляется в форме отека, высыпаний, покраснений на коже. Кроме этого, противопоказания Вильпрафена включают проблемы в работе печени и желчевыводящего процесса. Нельзя принимать препарат недоношенным младенцам, детям с весом тела менее 10 килограмм.

Цена Вильпрафена

Препарат предлагается в форме таблеток и суспензии. Отпускается лекарственное средство по рецепту доктора. После приобретения таблетки хранят в темном месте, при температуре не выше 26 С. Срок годности препарата составляет четыре года, по истечении этого времени лекарство принимать нельзя. После вскрытия препарата, его необходимо употребить в течение месяца.

Препарат. Форма выпуска

Цена в Москве и Санкт-Петербурге (в рублях)

Таблетки в оболочке 500 мг. 10 шт.

500 - 670

Таблетки Вильпрафен солютаб 1000 мг. 10 шт.

650 - 670

Видео: антибиотики при уреаплазме

title Лечение уреаплазмоза у мужчин и женщин

Отзывы

Елена 26 лет Уреаплазма обнаружилась на первых месяцах беременности. Врач прописал лечение мне и мужу. Мы принимали препарат по таблетке трижды в день, только я лечилась неделю, а муж–10 дней, плюс дополнительно пил Метронидозол. У меня начались проблемы с кишечником. Стала пить кефир, и симптомы прошли. После курса лечения мазок оказался идеальным.
Ксения 19 лет У меня были сильные боли внизу живота и температура 40 С. Вызвала «скорую», врач порекомендовал купить Вильпрафен. Я заказала препарат в интернет-аптеке с доставкой по цене 470 рублей. Когда сходила к гинекологу, диагностировали воспаление яичников на фоне бактериальной инфекции. К Вильпрафену врач добавил Дазолик. Уже на третий день боли прошли.
Светик 22 года У меня обнаружилась инфекция на третьем месяце беременности. В гинекологии прописали Вильпрофен (стоимость невысокая, а действие почти мгновенное) и Тержинан по свече во влагалище перед сном один раз в сутки. Не было никаких побочных эффектов, живот не болел и стул остался нормальным. Всего одна упаковка препарата, и я смогла избавиться от болезни.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019