Войти

Первые признаки псориаза - проявления на начальной стадии, симптомы и лечение

Неинфекционные заболевания кожи нарушают естественный ход создания межклеточных контактов, поэтому первым признаком того, как начинается аннулярный псориаз, считается стадия образования высыпаний. Постоянный зуд и шелушащиеся белые выделения сопровождают патологический процесс, который создает очаг воспаления в организме. Иммунная система вынуждена бороться с собственными клетками, что приводит к усугублению дерматологической проблемы.

Что такое псориаз

Недуг является распространенной хронической болезнью, начальная стадия псориаза представлена мономорфной сыпью. Стеариновые пятна легко идентифицировать за счет появления узелков красно-розового цвета, верхнюю часть которых со временем начинает окружать рыхлая чешуйчатая структура. Пустулезное заболевание может выявляться на протяжении нескольких лет с последовательным чередованием ремиссий и рецидивов. У некоторых людей вначале отсутствуют видимые признаки кожных поражений, ведь бляшки часто возникают на подверженных трению местах.

Как проявляется псориаз

Начало болезни определяется исходя из характерных симптомов, которые включают внезапное или постепенное развитие особых первичных элементов. Проявления псориаза выглядят как плотные шелушащиеся узелки на гладкой коже, однако, без должного лечения сыпь может распространяться по всему телу. Отсутствие терапии приводит к образованию псориатических бляшек в области живота, локтей, стоп, ладоней или даже ногтей.

Высыпания могут появиться на любом участке кожи, часто их удается обнаружить в паховых складках, на коленях, локтях или голени. Расположение бляшек во многом зависит от конкретной формы недуга, но в любом случае болезнь приносит своему владельцу массу дискомфортных ощущений еще до того, как начинается непустулезный псориаз. Негативными сопутствующими признаками недуга являются:

  • постоянный зуд;
  • чувство дискомфорта;
  • шелушение кожи;
  • эстетически непривлекательный вид кожных покровов.

Симптомы псориаза на голове

Самой распространенной зоной поражения хронического процесса считается волосистая часть головы. Подобная локализация заболевания не случайна - в этом месте кожа ежедневно подвергается механическим повреждениям при расчесывании. К начальным симптомам псориаза на голове относят появление шелушений в зоне роста волос, которые очень похожи на перхоть. Бляшки вызывают зуд и покраснение, через некоторое время образования могут ороговеть и увеличиться в размерах.

Проявления псориаза на коже

Так как выглядит псориаз непрезентабельно, многие пациенты пытаются избавиться от раздражающих новообразований самостоятельно путем методичного сдирания. Тем не менее, такой метод наносит дополнительный ущерб, ведь капилляры располагаются очень близко от поверхности эпителия. Проявления псориаза на коже имеет симметричный характер, благодаря чему недуг легко выявить еще на ранних этапах. Размер, вид и форма папул варьируется исходя из формы недуга, но типичным симптомом данного заболевания считаются бляшки розового или ярко-красного оттенка.

Симптомы псориаза костей

В большинстве случаев патологический процесс затрагивает кожные покровы, однако, встречаются люди с изменениями в сгибательных суставах на начальной стадии болезни. К симптомам псориаза костей относят: деформацию суставов стоп или кистей, вывихи, появление неприятных ощущений. Дополнительным фактором, с чего начинается псориаз, принято считать развитие дактилита. Артрит появляется вследствие воспаления сухожилий, расположенных на хрящевых поверхностях. Состояние сопровождается отеком и болевым синдромом, которые ограничивают подвижность пораженного пальца.

Первые признаки псориаза у женщин

Каждая пациентка при обнаружении подозрительной сыпи должна быть осведомлена, чешется ли псориаз на начальной стадии и какие симптомы явно свидетельствуют о его наличии. Заболевание может назревать на протяжении нескольких дней или появиться за пару часов, однако, своевременная реакция на первые признаки псориаза у женщин помогает избежать дальнейших осложнений. Образование кожной сыпи на теле является не единственным предупреждающим сигналом. Помимо этого, на фоне развития болезни у представительниц прекрасного пола часто наблюдается общая интоксикация организма.

Первые признаки псориаза у мужчин

Сильная половина человечества страдает от кожных недугов значительно реже, однако, первые признаки псориаза у мужчин практически ничем не отличаются от симптомов среди женщин. Присутствие каплевидных высыпаний, которые могут чесаться практически весь день, одинаково сильно беспокоит представителей обоих полов. Паховая форма данного заболевания касается исключительно мужчин и поражает их внешние половые органы, включая головку члена. При неправильной терапии существует риск перехода осложнения в запущенную стадию.

Как начинается псориаз у детей

Данное заболевание можно встретить и среди грудничков, однако, проявляется оно несколько иначе, чем у взрослых. Возникшие симптомы нельзя отнести к типичным признакам недуга, поэтому как начинается псориаз у детей знают лишь узко профильные специалисты. Поначалу у ребенка образуется покраснение, роговой слой которого периодически отслаивается или подвергается мацерации. Данные проявления часто путают с опрелостью и по этой причине не обращаются за помощью к врачу. Псориазные бляшки могут формироваться по всему телу, а не только на характерных для болезни местах.

Как распознать псориаз на начальной стадии

Исходя из всего вышеперечисленного, можно подвести итог, что распознать псориаз на начальной стадии является проблематично, а в некоторых случаях практически невозможно. Тем не менее, такие первичные симптомы, как зудящая сыпь или шелушащиеся бляшки не должны оставаться без внимания. Некоторые признаки болезни, возникающие на волосяной части головы, могут выглядеть как обычный грибок или псевдопсориаз. Отличить одну форму недуга от другой в состоянии только лечащий врач, поэтому при возникновении подозрений следует немедленно отправиться в больницу.

Фото начальной стадии псориаза

Красновато-розовые высыпания на теле, покрытые грубыми серебристыми чешуйками – это характерные проявления воспалительного процесса деления клеток эпидермиса. Детальнее рассмотреть структуру изменения кератиноцитов можно на фотографиях в интернете. Каждый тип заболевания имеет свои разновидности. Например, у некоторых людей на стационарной стадии болезни появляется ободок Воронова – мягкое округлое кольцо по краю бляшковидных пятен, которое может блестеть.

У женщин

У мужчин

У детей

Видео: первые признаки псориаза

title Экспресс диета Дюкана

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019