Войти

Диагностика и лечение солнечного лишая у человека, фото

Заболевание солнечный лишай поражает кожные покровы, образуя пятна разного окраса. Такое название болезнь получила из-за основной причины появления новообразований – солнечных лучей. Пигмент патологии образуется в верхних слоях кожи, но никакого неудобства, кроме эстетического, не несет. При отсутствии лечения появляется опасность заражения другими заболеваниями: мокнущие экземы, гнойные участки и другие болезни кожи.

Отрубевидный лишай

Кератомикоз или отрубевидный лишай – это болезнь, вызываемая дрожжевым грибком. Такие возбудители называются условно-патогенными, потому что находятся они на коже, но не причиняют ей вреда. Из-за своей природы они могут размножаться при благоприятных условиях: повышенная потливость, гормональные болезни, заболевания хронической формы. Существует 3 вида отрубевидного лишая, которые зависят от грибка: Pityrosporum ovale, Pityrosporum orbiculare, Malassezia furfur. Они переходят из одной формы в другой.

Malassezia furfur

Малассезия фурфур – липофильный грибок, который находится на коже тела и головы при нормальной микрофлоре. Под воздействием определенных факторов он переходит из дрожжевой в патогенную форму, что ведет к развитию воспалительных процессов. Грибок защищается от ультрафиолетовых лучей, выделяя пигмент разного окраса: белого, бежевого, коричневого. Это и называется отрубевидным лишаем.

Проба Бальцера

Одним из методов диагностики отрубевидного лишая является йодная проба бальцера. Этапы ее проведения следующие:

  1. Пятнистый участок смазывают йодом 3% или 5% концентрации. Солнечный грибок делает кожу рыхлой, поэтому йодный раствор проникает во внутренние слои эпидермиса быстро.
  2. Проверяют наличие очагов заражения. Интенсивное изменение цвета пятен под воздействием йода в темный окрас указывает на наличие недуга.

Обойтись одной пробой Бальцера не получится, т. к. она лишь часть полноценного процесса диагностики, которую важно провести. Помимо этого врач-дерматолог назначит анализы мочи и крови (общий и на глюкозу), соскабливание с поврежденного участка, проведет микроскопическую диагностику соскоба кожи, осмотрит участки поражения под люминесцентной лампой. Только правильное обследование поможет определиться с болезнью, назначить эффективное лечение.

Чем лечить солнечный лишай

Прежде чем назначить лечение солнечного лишая пациенту, дерматолог определяет причину заражения. Это могут быть эндокринные болезни, слабый иммунитет, частое использование антибактериальных средств, нарушивших уровень PH кожи, изменение состава пота или посещение солярия. С ними требуется бороться, иначе даже после успешного результата случится рецидив. Могут появиться зуд с жжением – к болезни прибавится бактериальная инфекция. Терапевтическое лечение грибка происходит в амбулаторных условиях с использованием мазей и антимикотиков, добавленных в спреи, лосьоны.

Избавиться от внешних симптомов отрубевидного лишая легко, если начать лечить солнечный грибок вовремя. Небольшие пятна смазывайте йодным раствором с 5% концентрацией или салициловым спиртом. Признаки болезни исчезнут через пару дней. Безопасное лечение пляжного лишая может назначать только врач, который учитывает результаты анализов, размеры пятен, место пораженных участков (шея, спина, живот, грудь и т.д), индивидуальную переносимость или аллергическую реакцию на отдельные компоненты.

Метод Демьяновича

Обрабатывайте зараженную кожу по методу Демьяновича. Способ заключается в поэтапном втирании в кожу сначала нагретого раствора натрия тиосульфата с концентрацией 60%, а после 6% соляной кислоты. Когда после натрия тиосульфата кожа высыхает до появления кристалликов, нанесение средства повторяется еще раз. После этого втирается раствор соляной кислоты. В конце процесса на тело надевается чистое белье, одежда из натуральных тканей, а мыть смазанные участки кожи не рекомендуется 3 последующих дня.

Мазь от солнечного лишая

Для лучшего результата сначала промывайте пораженный участок кожи шампунем, который избавляет от перхоти, а после наносите мазь. Чтобы вылечить лишай солнечный, используются мази для местного применения с небольшими дозами кортикостероидов или гормонов:

  • Бифалазол;
  • Микозолон;
  • Клотримазол.

При распространении отрубевидного лишая и частых рецидивов, больному назначают системные средства:

  • Кетоконазол;
  • Орунгал;
  • Итраконазол.

Солнечный лишай – лечение в домашних условиях

Лечение солнечного лишая в домашних условиях не всегда актуально из-за развития медицины, предлагающей препараты нового поколения, при этом рецепты народных средств проверялись на протяжении длительного времени, поэтому остаются действенными. В основном используются настои и настойки на растительных компонентах, но есть домашние средства, которые можно принимать и внутрь:

  • Самым действенным средством считается настойка календулы. Цветки настаиваются на спирту в соотношении 1:5. Полученным раствором протирайте пораженные участки 3 раза в день. При возникновении раздражения либо разбавьте настойку водой, либо прекратите ее использование.
  • Выжмите сок из репчатого лука, а после процедите жидкость через марлю. Наносите раствор на пятна от солнца на коже пару раз в день.
  • Избавиться от последствий неудачного загара помогут семена с листьями щавеля. Измельчите и залейте их водой, поставив кипятиться на 15 минут. Процеженным средством протирайте пораженные участки кожи или делайте компрессы с добавлением нежирной сметаны.
  • 200 г измельченного чистотела с 200 г сахара положите в марлю, а сам мешочек поместите в 3-л банку и залейте сваренной простоквашей. Смесь будет готова через месяц, в течение которого помешивайте народное средство, снимая пленку. В конце процедите раствор, поместив его в холодильник. Принимайте внутрь 1 ст. л. 2 раза в день. Если появляются побочные действия, связанные с нервной системой или ЖКТ, снизьте дозу.
  • Смешайте порошок сухого зверобоя с вазелином 1:4. Смазывайте этой мазью пляжный лишай несколько раз в день.
  • Прикладывайте сваренную гречневую крупу к пораженным участкам кожи 1 раз в день до полного выздоровления.
  • Протирайте пятна отрубевидного лишая соком клюквы, раствором лопуха, репейным маслом или яблочным уксусом.

Перед использованием перечисленных методов проверьте каждый компонент на аллергическую реакцию вашей кожи. Не забывайте, что для желаемого результата сроки обработки участков кожи не должны быть повреждены. Следуйте правилам: не превышайте дозу средства, не используйте его чаще положенного. Если ваш организм негативно реагирует на домашнее лечение, а кожа раздражается и шелушится, прекратите его или обратитесь к врачу за консультацией.

Заразен ли отрубевидный лишай?

Отрубевидный разноцветный лишай не заразный, но касается это только грибка-возбудителя Malassezia. Теоретически, при тесном контакте с больным или использованием его белья, одежды, полотенец отрубевидный лишай может передаваться здоровому человеку, но с нюансом. На коже каждого человека находятся грибки, и если предрасположенность к солнечному грибку есть, заразиться от другого человека возможно. Вероятность заболеть отрубевидным лишаем увеличивается у женщин и мужчин в возрасте до 30 лет.

Видео: лечение отрубевидного лишая

title Лечение отрубевидного лишая

Фото солнечного лишая

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019