Войти

Правила и меню диеты на гречневой каше, отзывы похудевших

При похудении часто используется употребление одного вида продукта. Диета на гречневой каше станет отличным вариантом, потому что надолго сохраняет чувство насыщения. Каша быстро дает заряд бодрости организму, полезна своим витаминным составом, проста в приготовлении. Соблюдать диету можно после консультации с врачом и ознакомления с противопоказаниями. Многим пригодится знать, как правильно делать гречневую кашу.

Можно ли похудеть на гречке

Отличные результаты дает похудение на гречке, которое длится от трех дней до двух недель. За счет высокой питательности гречневой каши, диета переносится легко. Общая калорийность в день составляет примерно 970 калорий, но голод не ощущается. Употребление крупы при изначально большом избыточном весе приносит иногда потерю до 15 кг за 14 дней, сжигается лишний жир и устраняется целлюлит.

При соблюдении диеты можно питаться только гречневой кашей, запаренной особым образом. Важными правилами приема гречневой каши являются отказ от специй и соли, запрет на употребление пищи после шести часов вечера. Помимо похудения, диета помогает очистить организм, приводит в порядок работу печени и почек, улучшает самочувствие, состояние кожи.

Как похудеть на гречке

Во время диеты принимается только гречка для похудения и несколько продуктов из небольшого ассортимента. Основным спутником каши служит однопроцентный кефир. Его разрешено пить совместно с приемом крупы или отдельно (перед сном), он помогает не «сорваться», дает чувство насыщения. Гречневая диета предполагает употребление девушками и женщинами чистой воды до 2 литров в день, а также прием поливитаминов.

Раз в 2-3 часа нужно есть запаренную гречневую крупу-ядрицу небольшими порциями, между приемами пить воду. При ощущении сильного голода допускается ввести в рацион немного свежих овощей и дополнительную порцию блюда, если совсем невмоготу. Диетологи советуют перед тем, как худеть на гречневой каше, провести на ней разгрузочный день. Если ощущения приятные, вес ушел, то можно соблюдать диету дальше.

Полезные правила для питания после диеты и плавного выхода из нее пригодятся всем худеющим:

  • постепенно выходите из процесса: за завтраком съешьте яйцо и хлеб, за обедом суп или мясной салат, за ужином крупу;
  • включайте в питание овощные салаты, рыбу, птицу без жира, несладкие фрукты;
  • лишь раз в неделю позволяйте себе один из запрещенных продуктов).

Противопоказаниями для диеты на гречневой крупе становятся следующие факторы, при которых соблюдать рацион просто опасно:

  • слабый иммунитет;
  • низкий гемоглобин, пониженное давление;
  • сахарный диабет, беременность, лактация;
  • хронические заболевания;
  • избыточная масса меньше 5 кг.

Побочными эффектами от соблюдения гречневой диеты могут служить следующие проявления:

  • усталость, апатия, сонливость;
  • головные боли;
  • нарушение трудоспособности.

Как запарить гречку на ночь

Самой эффективной и популярной является диета на запаренной гречке, которую нужно готовить особым образом. Полкило крупы залейте полутора литрами крутого кипятка, оберните кастрюлю одеялом на ночь. Термос дополнительно сохранит температуру блюда, что позволит употреблять кашу в течение длительного времени.. Количество гречневой каши рассчитано на день.

Как варить гречку для похудения

Чтобы диета на гречке стала разнообразнее, кашу можно и отваривать, а не упаривать, но делается это похожим образом. Залейте с вечера крупу холодной водой в соотношении 1:2, доведите до кипения и томите при открытой крышке на сильном огне до выпаривания влаги. Накройте крышкой, подождите еще шесть минут, укутайте одеялом кастрюлю на ночь. Утром разделите кашу на порции. При наличии в рационе кефира, залейте им крупу или выпейте спустя полчаса после еды.

Гречневая диета для похудения

Распространенная среди женщин гречневая диета имеет много положительных свойств: улучшает состояние организма, избавляет от жира и целлюлита. Первые пять килограммов лишней массы тела уходят за неделю, а при соблюдении рациона в течение половины месяца возможно потерять 15-20 кг. Для поддержания нормального веса повторяйте процесс дважды в год. Помимо жесткой монодиеты, есть облегченный вариант – к гречневой крупе разрешено добавить твердый сыр, овощи зеленого цвета, фрукты, вареное постное мясо.

Диета с гречкой для похудения на неделю избавляет от пары килограммов при включении в рацион только каши, кефира и иногда яблок. Следует отказаться от соусов, специй, кетчупа, майонеза, молока. Для улучшения вкуса в кашу допускается добавить немного сухофруктов (5-6 плодов кураги или чернослива), чайную ложку меда, свежего репчатого или зеленого лука, растительного масла и натурального йогурта.

Запрет на употребление во время диеты распространяется на бананы, виноград, хурму, жирное мясо. Нежелательно пить натуральные соки, повышающие аппетит, употреблять шоколад и газированные напитки. Выход делайте плавно – не злоупотребляйте запрещенными продуктами, иначе жир возвратится в увеличенном объеме. Для поддержания эффекта плавно вводите в рацион белки, мясо, рыбу, овощи.

Монодиета

Самым простым из доступных вариантов считается монодиета на гречке, при которой на протяжении трех суток съедается только запаренная каша. Этот тип похудения разрешено использовать и для разгрузочного дня. Разделите полкило каши на равные приемы, ешьте раз в 2,5 часа, в перерывах пейте воду. Допускается включить в рацион литр нежирного кефира, пару кислых яблок, апельсин. Чтобы облегчить отказ от сладкого, добавьте в кашу немного сухофруктов. Помимо воды можно пить по чашке кофе либо зеленого чая утром.

На 3 дня

Если целью похудения становится потеря 2-3 кг, поможет диета на гречке на 3 дня с разнообразным рационом. В течение нее во время завтрака ешьте запаренную несоленую кашу без масла с ложкой меда и парой сухофруктов. В меню обеда разрешено принять запеченные некрахмалистые овощи, нежирное мясо, паровую рыбу. Вечером съешьте гречневую кашу и запейте стаканом кефира. Из крупы можно приготовить вкусную запеканку.

Диета для похудения на 7 дней

Если соблюдать процесс правильно, гречневая диета на 7 дней помогает сбросить по килограмму за сутки. в это время можно употреблять запаренную пресную кашу без приправ. С утра допускается съесть ложку меда, разведенного водой, днем пить кефир до еды за полчаса либо после нее спустя аналогичный период времени. Нет ограничений по приему негазированной воды, но нельзя принимать минералку. Если меню гречневой диеты на неделю слишком жесткое, добавьте в него салат из капусты, свежую зелень, фрукты. К концу диетического периода можно добавлять к каше лимонный сок, пряные травы.

Диета на 14 дней

Строгой считается гречневая диета для похудения на 14 дней, при которой разрешена только крупа без мяса, молока, курицы и рыбы. Последний прием пищи производится за четыре часа до сна, следует отказаться от соли, специй, сахара, приправ. За день съедайте полкило распаренной каши, пейте два литра воды и при желании литр кефира. Можно пить зеленый чай, добавлять для разнообразия в гречневую крупу яблочные дольки, чернослив, несладкий изюм, курагу и мед.

Гречневая диета с кефиром

Для облегчения питания и сокращения жестких ограничений, рекомендована диета на гречке с кефиром за неделю. На семь дней в рационе разрешается несоленая гречневая каша, запаренная кипятком без специй, литр кефира. Разделите на равные приемы полкило крупы, ешьте ее равными порциями интервалом 2,5 часа. Кефир принимайте за полчаса до еды, через 30 минут после или заливайте им гречневую крупу вместо воды. В кисломолочный кефирный напиток допускается добавлять корицу, сухофрукты. Помимо него по инструкции нужно пить много минеральной воды.

В таблице отражены три варианта соблюдения диеты, которая отличается составом меню завтрака, обеда и ужина:

Версия диеты

Завтрак

Обед

Ужин

1

100 г каши, полстакана кефира

200 г каши, стакан негазированной воды, салат из овощей с растительным маслом

100 г каши, полстакана кефира, хлебец

2

100 г каши, полстакана кефира, яблоко

100 г каши, залитой кефиром, огурец

3

100 г каши, полстакана кефира, творог

200 г каши, стакан воды, отварная говядина либо котлетки из рыбы, куриная грудка по диетическому рецепту

100 г каши, полстакана кефира

Видео: гречневая диета

title Гречневая диета. Меню на день для диеты на гречке

Гречневая диета: отзывы и результаты похудевших

Ангелина, 31 год Диета на гречневой каше является моей любимой, потому что помогает поддерживать вес в порядке. Я соблюдаю ее каждые полгода – неделю питаюсь запаренной гречневой крупой и кефиром. Удается терять до трех килограмм, что отразилось на моих фото – я стала заметно стройнее. Не чувствую себя голодной, переношу процесс похудения легко.
Вероника, 26 лет Диета на запаренной гречневой каше нравится мне простотой и эффективностью. Впервые я стала соблюдать ее год назад, когда не могла похудеть после беременности. Через полмесяца я потеряла 15 кг, из которых вернулись семь. Я планирую повторить диету спустя полгода для закрепления результата и возврата к размеру одежды, который был до рождения ребенка.
Анастасия, 29 лет За зиму я набрала 10 кг, которые мне мешали нормально ходить и работать. Решила попробовать диету на гречневой крупе.Три дня было тяжело есть безвкусную кашу, но к концу периода я втянулась, почувствовала легкость. Результатом стала потеря восьми кило – мне очень нравится эффект, планирую закрепить его через полгода.
Мария, 33 года Прочитав о гречневой диете, я рискнула ее попробовать. В теории было просто, но практика выявила не плюсы, а одни минусы. Гречка невкусная, сухая, я ей не наедалась, и спустя три дня не выдержала однообразия. Килограммы вернулись почти сразу, а я стала искать новые способы эффективного похудения.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019