Войти

Инструкция по применению таблеток Пустырник Форте

Раздражительность, депрессия, проблемы со сном – так наша нервная система реагирует на проблемы, которые с избытком подбрасывает жизнь. Благо ситуация может быть разрешимой уже после одного похода в аптеку. Как выбрать недорогой седативный препарат? Пустырник Форте окажет необходимое лечебное воздействие на нервную систему без серьезного вреда для организма.

Пустырник таблетки

Выпускается лекарство в нескольких формах: сухом травяном экстракте и жидкой суспензии, но наибольшим спросом пользуются таблетки Пустырника. Выглядят они как колечки белого цвета, покрытые оболочкой, а продаются упакованные блистером партиями по 10 – 20 штук. На каждой упаковке таблеток есть обозначение фирмы производителя и срок годности. Дозировка активных компонентов на одно драже составляет 0,014 грамм. Продаются таблетки без рецепта.

Состав

Производством капсул с пустырником в России занимается две фирмы – Эвалар и Секреты долголетия. В зависимости от производителя таблетки Пустырник имеют различный состав:

  • Драже Форте от Эвалар помимо вытяжки из лечебной травы содержится карбонат магния и витамин пиридоксин, из-за чего таблетки часто называют пустырник с магнием B6.
  • Пустырник П от фирмы Долголетия совмещает в одном драже травяной экстракт, витамин С, лактозу.
  • Как вспомогательные компоненты у обоих видов таблеток найдутся: кукурузный крахмал, наполнитель целлюлозный, лютеолин, двуокись титана, вода, пищевой краситель.

Применение

С медицинской точки зрения Пустырник не является лечебным средством. Его рекомендуют пить как биологически активную добавку людям с недостатком магний, витамина В6, при сниженном иммунитете и в период излишней нервозности. Однако у лекарства с таким, казалось бы, простым составом есть масса других положительных качеств, например:

  • Врачи назначают Пустырник для нормализации сна, при астме или учащенном сердечном ритме.
  • Хорошо действует лекарство при лечении неврозов, вызванных расстройством вегетативной нервной системы, стрессами, переутомлением, прочими бытовыми неурядицами.
  • Применение Пустырника будет также целесообразно при нарушении обмена веществ, гипертензии, судорогах.
  • Научно доказано, что если принимать пустырник курсами можно снизить уровень холестерина и сахара в крови, нормализовать кислотность желудка, очистить кишечник от шлаков и токсинов.
  • Под влиянием таблеток Пустырник Форте женщины легче переносят вступление менопаузу. Этот препарат поможет пережить гормональный дисбаланс при менструациях.
  • Судя по отзывам от пациентов, Пустырник обладает свойствами снимать головные, мышечные боли, а еще препятствовать вздутию живота, повышенному газообразованию, метеоризму.

Инструкция по применению

Назначается препарат как седативное средство при пониженной сопротивляемости к стрессам, снижении иммунитета, чрезмерной утомляемости, снижении работоспособности. Согласно инструкции экстракт Пустырника в таблетках рекомендуется как успокоительное средство при вегетососудистой дистонии, лабильной гипертензии, для понижения артериального давление при гипертонии. Препарат Пустырника, как любые другие биологически активные добавки к пище, противопоказано принимать вместе с алкоголем.

Дозировка

Прием всего четырех таблеток Пустырника за сутки помогает удовлетворить дневную потребность витаминов группы В6, на четверть восполнить запасы магния, обеспечить адекватный уровень флавонов в организме. Для достижения должного эффекта пьют лекарство курсами на протяжении двух-четырех недель. Правильная дозировка Пустырника в таблетках такова:

  • Как профилактическое средство при стрессах, для повышения защитных функций организма и сопротивляемости следует выпивать по 1-2 драже дважды за сутки во время приема пищи.
  • Для лечения гормонального дисбаланса и при менопаузе у женщин Пустырник пьют до еды 3-4 раза на день при тех же дозировках.
  • Перед тем, как принимать экстракт пустырника в таблетках гипертонии, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Стандартная дозировка для достижения терапевтического эффекта составляет 2 таблетки трижды на день вместе с пищей.

Пустырник Форте при беременности

На тему можно ли пустырник беременным ведется много споров среди обычных обывателей. Однако с медицинской точки зрения эта лекарственная трава ничуть не вреднее привычной для многих валерьяны, а даже наоборот – действует на организм матери или ребенка более щадяще. Хотя очень часто оба лекарства назначают вместе, так как они обладают отличной совместимостью, хорошо дополняют друг друга. Комбинировать между собой оба средства можно как в виде настоек, так при заваривании чаев.

Другое дело – Пустырник в таблетках при беременности. Из-за того, что лекарственное растение поступает комплектом с другими активными веществами, пить биологически активную добавку после зачатия категорически запрещено. Нарушение подобного запрета может привести к повышенному тонусу матки, нарушениям развития центральной нервной системы у ребенка и выкидышу. Крайне редких случаях только, если риск для плода минимален, врач может назначить таблетки на втором или третьем триместре беременности.

Пустырник Форте детям

Как отвар пустырник можно начинать давать детям, начиная с трехмесячного возраста. Он успокаивает, снимает спазм мышц живота и убаюкивает ребенка. Отзывы мамочек утверждают, что еще один неплохой вариант утихомирить непоседу – искупать его в теплой воде с добавлением нескольких капель экстракта этого лекарственного растения. По форме таблеток Пустырник Форте для детей не выпускается, поэтому возможность его приема и дозировку необходимо согласовывать с детским врачом-педиатром.

Побочные эффекты

Регулярное использование таблеток пустырника может привести к возникновению заторможенных реакций, сонливости или апатии. Во время всего периода лечения необходимо воздерживаться от управления автотранспортными средствами или отказаться от профессиональных задач, требующих повышенного внимания и сосредоточенности. О передозировках лекарством никаких сведений нет. Остальные побочные эффекты Пустырника незначительны, а могут выражаться как проявление аллергических реакций или нарушений со стороны пищеварительной системы:

  • крапивница;
  • сухость кожи;
  • гипопигментация;
  • отек;
  • кожный зуд;
  • расстройство стула;
  • тошнота, рвота.

Противопоказания

Как принимать пустырник в таблетках, насколько долго и каких дозировках может решить только лечащий врач, исходя из анамнеза пациента, истории болезни или результатов анализов. Однако вне зависимости от рекомендуемого курса лечения вам стоит знать, что БАД далеко не для каждого будет панацеей. Согласно аннотации противопоказания Пустырника таковы:

  • гиперчувствительность к одному или всем компонентам препарата;
  • беременность;
  • пониженное артериальное давление;
  • дефицит в организме лактазы, сахаразы или их непереносимость;
  • явление мальабсорбции;
  • возраст до 12 лет;
  • сахарный диабет;
  • грудное вскармливание;
  • нельзя применять таблетки во время диеты, с пониженным содержанием углеводов;
  • язвенная болезнь желудка;
  • воспалительные процессы 12-перстной кишки;
  • эрозивный гастрит.

Аналоги

При выявлении повышенной чувствительности либо других показаниях, лечение возможно продолжать, но заменив таблетки похожими по принципу действия или составу препаратами. Для таблеток Пустырник аналоги таковы:

  • Морфей;
  • Валерьяна Форте;
  • Ново-пассит;
  • Нерво-Вит;
  • Персен;
  • Триосон;
  • Релаксил;
  • Тривалумен;
  • Седавит.

Цена Пустырник Форте

Купить эффективное успокоительное средство за приемлемую цену можно в любой аптеке. Кроме того, его легко можно получить, не выходя из дома – просто заказать через каталог интернет-магазина с доставкой на дом. Срок годности БАД составляет 24 месяца. Хранить таблетки, пилюли или настойки необходимо в недосягаемом для детей месте. Рекомендуемая температура помещения должна находиться в пределах 20 градусов Цельсия. Желательно чтобы на таблетки не попадали прямые солнечные лучи и излишняя влага. Сколько стоит пустырник форте в таблетках можно выяснить из следующей таблицы:

Название препарата

Цена, руб.

Пустырник Форте Эвалар Премиум, таблетки 40 шт., по 0,5 миллиграмм

145

Пустырник П, драже 200 грамм 50 шт..

52­

Пустырник П, драже 200 грамм 100 шт.

110­

Экстракт от Эвалакр, таблетки по 0,23 миллиграмма 300 шт.

93­

Пустырник, таблетки 14 мг, 10 шт.

36

Пустырник, настойка 25 мл

20

Пустырник Форте, Озон 28 мг, 10 шт.

38

Отзывы

Алена, 30 лет Как-то раз, при очередном набеге на аптеку, я прикупила всем известный таблетки Пустырник от Эвалар. Ярко выраженными стрессами, расстройствами или перепадами настроения я не страдаю. Капсулы принимала от случая, когда чувствовала что дошла до предела и вот-вот полетят шапки. Мне помогал – желание всех убить, накричать, поругаться пропадало.
Елена, 45 лет У меня не было каких-либо серьезных проблем с психическим здоровьем, просто скопилось много работы. Прочитала отзывы интернета об растительных успокоительных средней стоимости и купила Пустырник. Пила таблетки 20 дней, все ждала результата. Вначале 7-10 дней думала, что хотя бы высплюсь, потом начала злиться, а после и вовсе разочаровалась.
Ирина, 38 лет Я по натуре своей сова – поздно ложусь и просыпаюсь. Решилась нормализовать свой график, вставать ровно к 9, а ложиться не позже 12. Для этого купила витаминный комплекс Эвалар. Сначала никаких эффектов не было, но через неделю я заметила, что засыпать стало проще. Сказать, что я стала меньше нервничать – нет, мелочи меня еще раздражают.
Маргарита, 27 лет У меня просто гипер-гипер активный ребенок. Чтобы хотя бы на время его можно было успокоить, решила прибегнуть к растительным препаратам на основе трав. В магазине попался мне Пустырник Форте. Стоил дешево и я взяла упаковку даже не глядя. Пришла домой открыла инструкцию и так и не нашла раздела о детях, поэтому давать таблетку не решилась.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019