Войти

Похудение живота и боков с бодифлекс - польза дыхательной гимнастики

Специальные дыхательные упражнения оказывают большое влияние на процесс похудения, поэтому занятия бодифлексом для живота и боков являются очень эффективными. Они помогают подтянуть проблемные зоны за счет насыщений тканей и клеток кислородом. Такая методика отлично действует даже на тех, кто никогда не был спортсменом или кому запрещены интенсивные тренировки. Как выполнять дыхание для похудения живота и несколько эффективных упражнений, подробно описаны в информации ниже.

Что такое бодифлекс для похудения

Не стоит недооценивать дыхательные упражнения для похудения живота и боков. Они помогают избавиться от лишних килограмм не хуже физических нагрузок. Комплекс упражнений, основанный на задержке дыхания на несколько секунд в сочетании с растяжкой, имеет название бодифлекс для живота и боков, или bodyflex. Такая тренировочная программа очень популярна наряду с оксисайзом, ведь тоже помогает худеть без диет и ежедневных посещений спортзала. Основой же бодифлекса является активное диафрагмальное дыхание, т.е. дыхание животом, которое способствует:

  • расширению объема легких;
  • насыщению крови кислородом;
  • ускорению обмена веществ;
  • усилению сжигания жира.

Как правильно заниматься бодифлексом

Чтобы действительно похудеть при помощи такой методики, важно соблюдать ее технику и еще несколько основных правил. Главное из них – приступать к занятиям только на голодный желудок. Оптимальным временем для тренировки считаются первые полчаса после пробуждения. Другие рекомендации для начинающих:

  1. Регулярные тренировки. Необходимо определить время, которое удобно для вас, чтобы вы смогли заниматься бодифлексом ежедневно в выбранный период. Потребуется всего 15 минут в день. Пропусков занятий быть не должно.
  2. Изменения. Чтобы отследить эффективность бодифлекса, рекомендуется проводить замеры сантиметровой лентой основных объемов фигуры – живота и боков, бедер, груди. Проверять их можно с периодичностью в неделю.
  3. Питание. Для дыхательной гимнастики не требуется соблюдения диеты, но от вредной пищи все же стоит отказаться.
  4. Время. Если нет времени на бодифлекс с утра, то можно делать это и вечером, но последний прием пищи должен быть за 2 часа до занятия.

Техника правильного дыхания

Залог успеха – правильно выполнить дыхание для похудения живота. Техника не такая сложная, если поэтапно в ней разобраться. Освоить ее вы можете по следующей инструкции:

  1. Позиция. Конкретное положение необходимо принимать в зависимости от выполняемого упражнения. В целом же для удобства можно просто встать прямо, расставить ноги на ширине плеч, а в идеальном варианте – упереться ладонями в колени.
  2. Медленный выдох. Необходимо сложить губы трубочкой, после чего плавно выдохнуть весь воздух, находящийся в легких.
  3. Интенсивный глубокий вдох. После полного выдоха требуется резко вдохнуть носом, чтобы набрать как можно больше воздуха.
  4. Быстрый выдох. Далее губы нужно сложить в плотную линию и с силой выдохнуть из себя воздух уже через рот, издавая звук, похожий на «пах». Живот при этом должен быть втянут и практически прижат к позвоночнику.
  5. Задержка дыхания. На этом этапе нужно принять позицию выполняемого упражнения или же остаться в прежнем положении, если вы просто тренируете технику бодифлекса. Далее идет задержка дыхания на 8-10 счетов, а для новичков – на 5.
  6. Расслабление. После задержки дыхания можно вернуться к нормальному дыханию, расслабиться.

Дыхательная гимнастика

Бодифлекс для живота и боков – это легкий способ для мужчин и женщин уменьшить свою талию и избавиться от лишних жировых отложений на ней. Достичь более эффективного результата поможет не просто правильное дыхание по описанной выше технике, но и несколько упражнений. Выполняя их ежедневно, вы уже через неделю сможете заметить уменьшение объемов талии. Каждое упражнение помогает разработать ту или иную часть пресса, поэтому делать их лучше в комплексе одно за другим.

Боковая растяжка

Первым упражнением для создания плоского живота выступает растяжка. Она поможет подтянуть эту проблемную зону. Алгоритм выполнения упражнения очень простой:

  1. Принять дыхательную позицию – ноги расставить на ширине плеч, чуть согнуть, ягодицы отодвинуть назад, а ладони поместить чуть выше коленей.
  2. Выполнить саму технику дыхания, описанную выше.
  3. На стадии задержки сделать следующее – локтем левой руки опереться на левое же колено, вес тела перенести на одноименную ногу, другую же вытянуть назад. Далее правую руку поднять и тянуться ею вверх так, чтобы почувствовать растяжение мышц от подмышечной впадины до талии.
  4. Досчитать до 8, после чего принять начальную позу.
  5. Повторить 3 раза на каждый из боков.

Брюшной пресс

Еще одно необходимое упражнение для проработки мышц талии – это брюшной пресс. Оно выполняется уже в положении лежа, но дыхание для похудения живота остается тем же. Последовательность действий такая:

  1. Лечь на спину, ноги согнуть, но стопы при этом оставить на полу.
  2. Не поднимая голову, выполнить дыхательное упражнение, после чего на стадии задержки дыхания потянуться руками вверх, отрывая плечи от пола. Голову при этом откинуть назад.
  3. Далее постепенно принять начальную позу и сразу повторить упражнение еще 2 раза.

Упражнение ножницы

Хоть пресс и неправильно разделять на верхний и нижний, все же прорабатываются эти части действительно по-разному. Последний труднее поддается тренировка, из-за чего часто скрывается под более толстым слоем жира. Уменьшить его вам поможет упражнение «ножницы». Это тоже дыхание животом для похудения в особой позиции. Алгоритм выполнения следующий:

  1. Опять же лечь на пол, руки положить под ягодицы.
  2. Далее снова сделать дыхательное упражнение бодифлекса и на стадии задержки приподнять ноги примерно на 10 см от пола.
  3. Выполнять махи с широкой амплитудой, скрещивая поочередно ноги. Считать до 8-10.
  4. Вернуться к обычному дыханию.
  5. Затем сделать еще 3 подхода.

Кренделек

Упражнение с очень необычным названием тоже помогает уменьшить ненавистные живот и бока. Кроме того, оно задействует внешнюю поверхность бедер и поясницу. Техника же его включает следующие этапы:

  1. Сесть на пол, левую ногу закинуть на правую (она лежит на полу), поставить ее при этом прямо. Левой рукой опереться на пол позади себя. Правой же обхватить левую ногу.
  2. Далее выполнить основную технику бодифлекса и при задержке дыхания подтянуть левое колено к груди, после чего развернуть корпус влево, стараясь посмотреть назад.
  3. Посчитать до 8-10, принять исходную позицию.
  4. Сделать по 3-4 подхода на каждое бедро.

Кошка

Последнее упражнение помогает не просто избавиться от живота и боков, но и просто восстановить организм после тренировки. Для его выполнения сделайте следующее:

  1. Примите позу стоя на четвереньках. Голова и спину должны составлять одну прямую линию.
  2. После выполнения дыхания бодифлекса, на этапе его задержки выгнуть спину вверх, как можно сильнее втянуть живот.
  3. Находясь в таком положении, досчитать до 8-10, после чего вернуться в исходное.
  4. Выполнить еще 3 раза, по окончании выпит стакан воды.

Бодифлекс - польза и вред

У любого способа похудения есть плюсы и минусы. Основным преимуществом бодифлекса является ускорение сжигания жира. Его расходуется на 140% больше, нежели при обычном беге трусцой. При этом тратите вы на все упражнения всего 15-30 минут в день, что удобно при плотном графике. Выполнять их можно и дома, не обязательно посещать спортзал. Бодифлекс для похудения живота и боков имеет и ряд отрицательных моментов:

  • при прекращении занятий бодифлексом снижение веса замедляется и он даже может быстро вернуться;
  • при нормальном весе вы лишь сможете улучшить дыхание, но на мышцы это значительно не повлияет;
  • некоторые ученые говорят, что при задержке дыхания организм насыщается углекислым газом, а не кислородом;
  • имеет ряд противопоказаний, когда подобные эксперименты с дыханием опасны.

Противопоказания

Главным противопоказанием является период беременности. В этом время можно заниматься лишь легкой растяжкой. Только такая нагрузка не повредит малышу. Другие противопоказания для занятий бодифлексом:

  • послеоперационное восстановление;
  • гормональные нарушения;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • легочная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • аневризма аорты;
  • заболевания щитовидной железы;
  • грыжа;
  • аритмия;
  • астма;
  • воспалительные процессы в организме;
  • мигрень;
  • кровотечение;
  • период обострения хронических заболеваний;
  • какие-либо травмы.

Видео: Дыхательная гимнастика для похудения живота Марины Корпан

Отзывы

Елена, 36 лет Мои ожидания от занятий бодифлексом превзошли все возможные. Я не просто смогла похудеть на два размера за месяц, но и укрепила иммунитет. Раньше очень часто болела, причем не легкой простудой, а ангиной. Последние же 3 месяца эта проблема меня больше не мучает. Чувствую себя бодрой и полной сил. Тренировка занимает всего полчаса, поэтому успеваю.
Екатерина, 43 года Мне система бодифлекс для живота и боков не помогла. Выполняла все по инструкции, но после тренировки кружилась голова и с каждым разом становилось все хуже. Думаю, что все же неправильно дышу, иначе откуда такой эффект. Кроме того, сердце начинало сильно биться. Рекомендую сначала проконсультироваться с врачом, чтобы избежать таких последствий.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019