Войти

Правила похудения на диете с активированным углем

Какие только препараты человек ни пытается использовать для похудения: мочегонные травы, слабительные чаи, подавляющие аппетит и даже гормональные таблетки. На фоне этого появление диеты на активированном угле удивлений не вызывает, но как можно худеть через прием данного препарата и не пострадает ли организм от такой методики, мало кто понимает ясно. Какой эффект дает использование этой таблетки и есть ли смысл пытаться корректировать фигуру таким способом?

Как действует активированный уголь для похудения

Предполагать результат от приема любого препарата можно, только изучив его свойства и то, как он будет работать. Для таблеток активированного угля это тоже актуально. По своей природе он является энтеросорбентом – т.е. лекарственным средством, которое помогает связывать между собой элементы патогенной микрофлоры, чтобы после вывести их из организма. Здесь особенно подчеркивается слово «лекарственный»: активированный или древесный уголь при своей натуральности происхождения он является медикаментом, поэтому не может использоваться бездумно.

Пара главных моментов, породивших диету на этих таблетках:

  • Похудение с помощью активированного угля начали практиковать благодаря главной функции данного препарата – выводить токсины и жидкость.
  • Косвенно активированный уголь воздействует на холестерин, метаболизм и работу печени.

Как похудеть с помощью активированного угля

Данную методику активно практиковали пару десятков лет назад, после чего она временно забылась, но вновь стала набирать популярность. Даже наличие более мощных диет и специальных препаратов не помешало женщинам вспомнить о связи активированного угля и снижения веса, однако врачи тут же стремятся напомнить и о том, что этот препарат никак не воздействует на жировые отложения. Если вы планируете пить активированный уголь, но сохранять привычный рацион питания, эффекта, кроме обезвоживания организма, вы не получите. К этому препарату нужно приложить грамотную диету.

Перед началом похудения требуется выбрать правильную таблетку:

  • классический черный активированный уголь – мощный сорбент, обладающий диоксидом кремния в составе и рекомендованный при интоксикации;
  • белый уголь дает более мягкий эффект и не провоцирует вымывания витаминов, поэтому безопаснее во время длительных диет.

Сколько нужно пить активированного угля чтобы похудеть

Варианты похудения с этим средством разнятся от источника к источнику: где-то можно встретить рекомендацию употреблять ежедневно 10 таблеток (не разовый прием), чтобы лишиться мешающих килограммов, а где-то уточняется, что хватит и 4-6 шт. Равно как и в длительности курса открытые источники (не медицинские порталы) сойтись не могут. С позиции безопасности разумнее высчитывать для любой диеты индивидуальную дозировку угля, для которой нужно опираться на чистую массу тела. Формула простая – по таблетке на каждые 10 кг. Однако и здесь вопрос – суточная это доза или разовая.

Принципы угольной диеты

Если вы решитесь на такую схему похудения, вам придется, во-первых, выделить себе несколько свободных дней – активированный уголь не провоцирует дефекацию, но может вызвать сбой пищеварения, подарить неприятные ощущения при приеме в больших дозировках. Во-вторых, вам нужно ознакомиться с рядом правил, которые врачи выдвигают ко всем диетам, предполагающим использование активированного угля:

  • Требуется пить много чистой воды, т.к. энтеросорбенты выводят жидкость и могут спровоцировать обезвоживание, особенно при приеме больших дозировок. 1,8-2 л воды – минимальная норма.
  • Диета на активированном угле – это всегда детокс-методика, т.е. на очищение, поэтому рацион должен быть обогащен растительной пищей.
  • Алкоголь во время такого похудения находится «под замком».
  • Учитывая отсутствие жиросжигающих качеств у активированного угля, диета с его использованием предполагает изъятие из меню простых углеводов.
  • Курс приема активированного угля не может превышать 10 суток.

Диета с активированным углем

Вы можете формировать свою личную методику, опираясь на принципы классического здорового питания с изъятием вредных продуктов (источников сахара, мучных изделий) и соли. Активированный уголь же будет употребляться перед каждым приемом пищи (максимальную дозировку делят на несколько раз). Так вы получите максимально безопасную систему, а для быстрого похудения существуют жесткие краткосрочные варианты.

Диета на 10 дней

Самое жесткое похудение – голодание на 1,5 недели, за время которого человек пьет только воду и угольные таблетки. Дозировка высчитывается по весу, полученное количество делится на 4 части. Результатом может стать потеря 5 кг, но такая диета на угле – не просто вредный для здоровья способ, но и крайне опасный. Нарушается перистальтика кишечника, обменные процессы, страдает желчный пузырь и выработка инсулина.

Пятидневная диета

Для этой методики характерно наращивание дозировки активированного угля и относительно сбалансированное меню. Принцип питания стандартный: до обеда и ужина нужно выпивать таблетку, а через час можно кушать. Количество угля (дозировку разбить на 2 раза) в 1-ый день – 4 шт., а в последний – 8 шт. Меню же выглядит так:

  • Запарить овсяные хлопья или сварить кукурузную кашу и выпить чашку ананасового сока на завтрак.
  • Сделать овощной бульон с кусочком куриного мяса на обед.
  • Приготовить салат из огурцов и томатов с вареным яйцом на ужин.
  • Для перекуса можно взять любой фрукт.

Диета активированный уголь и кефир

Известность эта методика приобрела благодаря Наталье Громушкиной, которая предположительно худела с ее помощью, но насколько слух правдив – неясно. Однако как разгрузочный день данную диету на активированном угле попробовать можно. Схема рассчитана на 3 дня, в каждый из которых нужно пить нежирный кефир (по 1 л) или йогурт и 5-7 таблеток разведенного в стакане теплой воды угля. При сильном голоде можно добавить в меню 500 г творога минимальной жирности.

Диета на активированном угле и яблоках

Альтернативный вариант чистки организма, которая тоже не может длиться дольше 3-х суток – выделить на день 6 зеленых яблок и столько же таблеток угля. Если свежие плоды есть не можете, попробуйте их запечь. Питание простое: за полчаса до того, как съесть 1 яблоко, нужно выпить таблетку активированного угля. Метод жесткий, поэтому, если придерживаться его трудно, просидите на этой диете только сутки.

Как пить активированный уголь чтобы похудеть

Если чистая диета вам не подходит, но вы намерены добиться снижения веса с этим препаратом, вы можете попробовать принимать активированный уголь как добавку к пище. Здесь возможно 2 схемы:

  • Суточная, когда вы за день выпиваете большое количество таблеток, сильно ограничивая себя в еде – получается разгрузочный день. Максимум – 10 шт.
  • Недельная с плавным увеличением дозировки от 3-х до 7-ми шт. Количество таблеток угля для этой методики даже «на пике» меньше, чем в разгрузочный день. Рацион тоже желательно подкорректировать – использовать рецепты низкокалорийных и нежирных блюд, но полноценной диетой это не назвать.

Натощак

Утренний прием подходит тем, кто не привык плотно завтракать сразу после пробуждения и готов пожить некоторое время без еды. Такая методика может использоваться неделю, при этом рацион никак не корректируется, на работоспособность схема сброса веса не влияет. Врачи говорят, что это самый безопасных из существующих способ, по которому можно проводить похудение с активированным углем. Вам нужно после пробуждения принять 2 таблетки и выпить стакан чистой воды, а через час позавтракать.

На ночь

Вечерний прием отчасти проще утреннего, поскольку ждать после таблеток возможность поесть не нужно. Вы отсчитываете 2-3 ч от ужина, выпиваете активированный уголь (5 шт.), с обязательным стаканом чистой воды и не забывая разжевывать таблетки, а после ложитесь спать. Курс похудения по длительности будет короче – 5 суток, т.к. дозировка здесь повышена.

Противопоказания и побочные действия

Лекарственная природа данного средства предполагает ряд мер предосторожности при попытке начать его прием. Первоочередно это касается изучения перечня лиц, которым использовать активированный уголь запрещено или нежелательно (либо он допускается только по врачебной рекомендации, когда потенциальная польза превышает вред):

  • больные с панкреатитом, колитом, дисбактериозом и язвой;
  • беременные (запрещен длительный курс);
  • лица с внутренними кровотечениями;
  • страдающие авитаминозом;
  • гипотоники;
  • те, у кого нарушен метаболизм.

Отдельного упоминания требует комбинирование активированного угля с любыми лекарствами (особенно это касается тех, что предназначены для сердечно-сосудистой системы), т.к. он существенно ослабляет результат от их приема. С любого рода антидотами он сочетаться не может совсем. Длительное же употребление активированного угля, которое предполагают диеты, приводит к:

  • запорам;
  • дефициту кальция;
  • резкому обнулению уровня сахара;
  • падению артериального давления;
  • окрашиванию кала в черный;
  • рвоте;
  • образованию тромбов за счет повышения вязкости крови.

Видео: Угольная диета

title Активированный уголь для похудения. Можно ли ПОХУДЕТЬ с помощью активированного угля, или это обман?

Отзывы врачей

Александр, 37 лет Активированный уголь – лекарство, которое имеет смысл только при интоксикации или диарее. Длительный прием провоцирует раздражение слизистой желудка и последующее её повреждение, а большие дозы угольных таблеток вызывают обезвоживание организма и гипогликемическую реакцию. Похудения же как такового нет совсем.
Ольга, 43 года Диета на активированном угле – не только бесполезное занятие, но и опасное: вы не теряете жировую массу, а выводите жидкость и избавляетесь от части полезных веществ (особенно кальция). Потеря веса – потеря воды и, частично, очищение кишечника, которое случится через 3-4 дня.

Отзывы худеющих

Алена, 29 лет После отравления с сильной диареей была вынуждена 3 дня пихать в себя активированный уголь и только полезные продукты. Удивилась, увидев потерю 2,5 кг, хотя фигура неплохая. Ела каши, овощи, рыбу – все маленькими порциями, и таблетки перед едой пила. Получилась почти диета с активированным углем, только без потерь для здоровья.
Полина, 24 года Подруга подсказала диету на активированном угле, чтобы после праздников в форму приходить: 10 таблеток на день, пить до еды. Весь день кушать только гречку (можно с кусочком сливочного масла, но без соли, или приправить свежей зеленью), сварив ее на воде. Я в полдник еще ломтик цельнозернового хлеба съедаю с чаем. Минус килограмм за день!
Юля, 21 год Большей глупостью, чем диета на активированном угле, только похудение с использованием антидепрессантов может быть. Попробовала разгрузочный день (это где 10 таблеток за сутки надо выпить и ничего не есть) – еле запихала в себя всю порцию, разделив на 5 частей. К вечеру уже тошнило неимоверно и было желание хотя бы ложку гречки съесть. Не советую.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019