Войти

Меню овсяной диеты для похудения, отзывы о результатах

Употребление каши – это правильное решение: блюдо придаст энергии на полдня, наполнит организм ценными веществами, поможет скинуть лишний вес. Если речь идет об овсянке, то вы еще и насладитесь ее вкусом, ведь геркулес, приготовленный с фантазией, приятно удивит даже самого привередливого едока. Овсяная диета для похудения – рациональный выбор, поскольку в сочетании с кефиром и фруктами она не позволит вам голодать и приведет к быстрым результатам.

Можно ли похудеть на овсянке

Показать на весах хороший минус реально, если готовить «правильную» овсянку: цельнозерновую, сечку, отруби, хлопья, которые варятся не менее 20-30 минут. В кашу не нужно класть сахар, лучше ограничиться ложкой меда или горстью сухофруктов. Очень вкусная молочная овсянка, но таким лакомством не стоит злоупотреблять. Солить блюдо нужно по минимуму, а о масле на время забудьте. Овсяная каша для похудения эффективна, поскольку обладает следующими свойствами:

  • Быстро насыщает. Продукт характеризуется низким гликемическим индексом, благодаря чему медленно расщепляется на нутриенты и не провоцирует скачки глюкозы.
  • Калорийность овсяной каши на воде – 88 ккал/100 грамм. Порция блюда обеспечит чувство сытости на 2-3 часа и не перегрузит организм лишними калориями.
  • Овсяные монодиеты помогают выводить из кишечника накопившиеся токсины, шлаки. Очищение пищеварительного тракта избавляет от 2-3 кг. Овес богат клетчаткой, которая как щетка проходится по стенкам кишечника, выметая оттуда все лишнее.

Чем полезна овсянка

Женщины и девушки на диете предпочитают есть кашу на завтрак, и не зря. С самого утра прекрасные леди посредством овсянки насыщают организм витаминами (группы В, А, Е), макро- и микроэлементами (марганцем, серой, фосфором, кальцием, магнием, йодом, железом). Регулярный прием каши налаживает обмен веществ, предупреждает болезни желудочно-кишечного тракта, избавляет от запоров. Похудение на овсянке – здоровый процесс, который не нарушает метаболические реакции и не вызывает сбой в функционировании систем.

Блюдо понижает концентрацию вредного холестерина в крови, выступает источником бета-глютена, который связывает свободные радикалы, повышает иммунитет. При похудении в течение недели начинайте утро с овсянки, и вы отметите, что вам на весь день хватает сил, энергии и позитива. Каша присутствует в меню беременных, больных сахарным диабетом, сердечными патологиями. Пользу овсяной диеты для похудения оценило много людей, которые смогли снизить массу тела на 5-10 кг за месяц.

Как готовить овсянку для похудения

Самая полезная каша на диете – приготовленная из цельной крупы. Эта овсянка для похудения варится долго, но результат для здоровья и фигуры того стоит. Зерна нужно несколько раз промыть, залить водой в соотношении 1 к 3 и оставить на ночь. Утром поместите емкость на плиту, дождитесь, пока начнет закипать. Уменьшите жар до минимума, чтобы каша не кипела, а томилась. Варите блюдо 40-50 минут, периодически помешивая.

Как приготовить хлопья геркулес для диеты? Процесс отнимет всего минут 20-30. Сам рецепт предельно простой: 2 стакана воды доводят до кипения, добавляют соль, всыпают 1 стакан сухих хлопьев. Во время приготовления кашу несколько раз помешивают. Чтобы улучшить вкус блюда, можно добавить творог, печеное яблоко, ягоды, изюм, корицу ‒ эти продукты разрешается есть при похудении. Вас интересует, как приготовить хлопья «экстра»? Их необходимо запарить кипятком, оставить на 3-5 минут, и можно есть.

Какую овсянку лучше покупать

Существует больше 40 видов овса, который подвергается обработке и поступает в продажу. Для вас составлен рейтинг распространенных видов овсяной каши:

  1. Крупа (цельное зерно). Продукт попадает на полки хозяек в том виде, в котором создала его природа, поддается лишь паровой обработке. Если располагаете временем на приготовление пищи, отдавайте предпочтение этому виду. Овсяная крупа помогает сбросить вес и больше других видов насыщает организм полезными веществами.
  2. Дробленое зерно. Это плющеный овес, разрезанный на 2 или 4 части. Время их приготовления сокращается до 40 минут, а пользы не меньше, чем у цельной крупы.
  3. «Геркулес». На овсяной диете для похудения эти хлопья готовят чаще остальных сортов, поскольку они быстро варятся, но сохраняют массу полезных веществ и клетчатки.
  4. Хлопья «Экстра» №1, 2, 3. Первый номер самый крупный и полезный. Этот сорт производится из цельных зерен. «Экстра» №2 делают из разрезанного овса, такие хлопья готовятся 15 минут. Третий номер очень мелкий. Как приготовить их? Можно залить овсянку кипятком и подождать одну минуту. Однако пользы от такой овсяной каши на диете практически нет.

Как похудеть с помощью овсянки

Скинуть лишнюю массу тела посредством этой каши можно, если вы будете планировать дневную калорийность рациона. Вам необходимо расходовать больше энергии, чем поступает с пищей. Диета на овсяной каше очень в этом помогает, поскольку небольшое количество еды с малой энергетической ценностью надолго обеспечивает чувство сытости. Еще эффективны овсяные отруби и мука. Они разбухают в желудке и быстро купируют голод. Также эти продукты хорошо выводят не переваренные остатки пищи из кишечника.

Овсянка по утрам

Полноценный завтрак на диете задаст настроение на весь день. Овсяные хлопья для похудения оптимально есть с утра. Причин тому несколько:

  • Они мягко запускают работу пищеварительного тракта, помогают отрегулировать стул.
  • Вязкая каша натощак обволакивает стенки желудка, защищая его от кислот и других раздражающих соединений, поступающих с пищей в течение дня.
  • Овсянка сбалансирована по белкам, жирам и углеводам, она лучше остальных каш подходит для завтрака.
  • Сытно поев с утра, вы сведете на нет желание перекусить и съесть сладкого.

Овсянка с яблоками

Отличное сочетание для сброса веса. Овсяная диета для похудения часто включает в себя кашу, приготовленную с яблоком. Фрукт обогащает блюдо приятной кислинкой или сладостью. Съедайте на завтрак порцию овсяной каши, сваренной с одним яблоком. Способ приготовления блюда для похудения простой:

  • Очистите яблоко от кожуры, порежьте кубиками.
  • В 2 стакана кипящей воды положите фрукт. Проварите пару минут.
  • Всыпьте 1 стакан овсяных хлопьев, варите до готовности.

Овсянка с кефиром

Еще один хороший тандем для стройной фигуры. Вместе эти продукты благотворно влияют на работу желудка и микрофлору кишечника. Овсяная каша и кефир обладают очищающим свойством. Всего за 3-5 дней монодиеты они выведут избыточную жидкость из тканей, избавят от шлаков, а это 2-6 кг веса. Если не хотите просто есть овсянку и запивать ее кефиром, сделайте коктейль из этих продуктов. К стакану кефира добавьте 2 ст. л. овсяных хлопьев, ½ ч. л. корицы. Вкус улучшит четверть яблока или столовая ложка ягод. Взбейте смесь блендером и наслаждайтесь вкусом.

Монодиета на овсянке

При этом способе питания основным блюдом выступает овсянка. Ее необходимо есть весь день, разделив на 5-6 порций. Кашу следует варить на воде без каких-либо добавок. Обязательно употреблять 1,5-2 литра воды, можно минеральной без газа, разрешается пить зеленый чай. Оптимальная длительность такой разгрузки – 1 сутки, но при желании можно продлить до 3 суток. Хотите сидеть на овсяной диете для похудения более долгий срок? Тогда вводите дополнительные продукты – мясо, овощи, несладкие фрукты.

Диета на овсянке

Если вы хотите сбросить вес, считайте калории. Значительная нехватка энергии – это так же плохо, как и ее избыток. Энергетическая ценность рациона должна быть не меньше 1200 ккал, иначе организм перейдет в режим экономии, да и ваше самочувствие значительно ухудшится. Блюда готовьте на пару, методом варки, тушения или выпекания. Сократите количество животных жиров, для обжарки используйте каплю оливкового масла. Обед должен быть сытным, а вот ужин легким. Перед сном разрешается выпить стакан несладкого йогурта или кефира. Физические нагрузки ускорят путь к достижению цели.

Минус 10 кг

Овсяная диета для похудения начинается с очистки организма рисом:

  • 4 ст. л. рисовой крупы залейте 1 литром воды. Оставьте на ночь.
  • Утром поставьте рис на плиту, поддерживайте слабое кипение. Должна получиться киселеобразная масса.
  • Теплый рис употребляйте натощак. После этого ничего не ешьте в течение 5 часов.
  • В течение оставшихся суток употребляйте легкую пищу, ужин при похудении должен быть за 4 часа до сна.
  • Очищение рисом длится неделю.

Следующие 7 дней диеты вы питаетесь преимущественно овсянкой. Устраивайте 5-6 приемов пищи, желательно, чтобы порция еды не превышала 200 г. Кашу дополняйте зелеными яблоками, отварным мясом или рыбой, кисломолочными продуктами. Обязательно пейте чистую воду. Стакан жидкости до еды немного притупит голод и подготовит ЖКТ к работе. За 2 недели такого похудения вы избавитесь от 8-10 кг.

На 7 дней

За несколько дней до старта овсяной диеты сокращайте калорийность рациона, постепенно убирая вредные продукты. В период похудения система питания выглядит так:

  • Каждый день необходимо съедать 600 г овсяной каши. Ее можно отваривать или запаривать в термосе. Эту массу разделите на три приема пищи.
  • В суточное меню входит 300 г овощей и фруктов с низким гликемическим индексом.
  • Чтобы овсяная каша была вкуснее, добавляйте в нее орехи, корицу, сухофрукты.
  • Помогут справиться с голодом кисломолочные продукты: кефир 1%, несладкий йогурт, творог до 9%.
  • После диеты начинайте вводить привычные продукты и блюда, постепенно заменяя ими по одному приему пищи в день.

На 3 дня

Овсяная диета для похудения более строгая, чем предыдущие варианты. В течение трех дней вам нужно употреблять только хлопья или цельные зерна овса. Варите из них кашу на воде, добавлять сахар или соль нельзя. Ешьте столько, сколько необходимо для насыщения. Пейте теплый зеленый чай ‒ он заполнит объем желудка, благодаря чему процесс похудения пройдет легче. За 3 дня организм очистится от токсинов, уменьшится уровень холестерина, улучшится качество работы сердечно-сосудистой системы. Вы добьетесь похудения на 2-3 кг.

Диета на месяц

В следующие 4 недели овсянка станет основным блюдом на вашем столе. Диета для похудения состоит из четырех этапов:

  • Неделя 1 – строгая. Нужно целый день в неограниченном количестве кушать овсяную кашу без сахара, соли, подсластителей. За 5 часов до сна прием пищи прекращается. Пейте воду и зеленый чай.
  • Неделя 2. В рацион добавляются листья салата, овощи. Кашу можно варить на молоке или заливать кефиром на ночь. Из напитков позвольте себе ромашковый чай.
  • Неделя 3. В этот период диеты овсяную кашу разрешается подслащать, солить, заправлять сливочным маслом. Для здорового похудения употребляйте овощи, пейте ромашковый и зеленый чай.
  • Неделя 4. Начинайте вводить легкие продукты в небольших количествах – фрукты, кисломолочку, куриное филе, бульоны.

Противопоказания

Не употребляйте овсяную кашу ежедневно в течение долгого времени. В ее составе присутствует фитиновая кислота, которая мешает усваиваться кальцию и выводит его из костей. Никакой пользы вы не ощутите от каш-минуток, которые нужно запаривать. Они быстро перевариваются и вызывают резкий приступ голода, а с такими ощущениями похудение будет проблематичным. Длительное употребление только каши может привести к нарушению метаболических реакций, поскольку обострится нехватка белков и жиров.

Противопоказания к овсяной диете:

  • Беременность и кормление грудью. В этот период женщине необходим сбалансированный рацион, а овсянка не содержит всех нужных полезных веществ.
  • Целиакия. Это болезнь, при которой организм не переносит глютен. Поскольку данный компонент входит в состав хлопьев, овсяная диета пациентам с целиакией противопоказана.
  • Заболевания ЖКТ, сахарный диабет, патологии сосудов и сердца. При наличии других хронических заболеваний целесообразность овсяной диеты стоит обсудить с терапевтом.

Видео: Как похудеть на овсянке

title Овсяная диета. Меню овсяной диеты на один день

Отзывы и результаты

Юля, 30 лет Овсянку я обожаю, поэтому думала, что выдержу диету до конца. Однако на пятый день от каши уже тошнило, ведь я питалась только ею. Решила оставить овсяные хлопья только на завтрак. Вес хорошо снижался, через неделю я увидела результат похудения ‒ минус 2,5 кг. Дешево, полезно, сытно.
Лена, 28 лет Когда приходит время похудения, я сажусь на овсяную диету. Главное блюдо – хлопья «Геркулес», но ем я их не только в виде каши. Готовлю яблочно-творожную запеканку, кефирный коктейль, суп на курином бульоне. Обеспечиваю хоть какое-то разнообразие. К концу овсяной диеты на весах минус 5 кг.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019