Войти

Восстановление месячных после похудения

Женщины делают ошибку, когда с помощью жесткой диеты пытаются похудеть, а в итоге не знают, как восстановить месячные после похудения и возобновить гормональный фон. Организм остро реагирует на длительность таких диет. Нехватка белков животного происхождения, холестерина приводит к сбоям в работе гипофиза, яичников. Как результат наступает вынужденная менопауза.

Пропали месячные после похудения – что делать

Когда возникает проблема с месячными после длительного похудения, нужно пересмотреть режим питания, например:

  • Из мяса необходимо употреблять говядину, нежирную свинину.
  • Чтобы не перегружать организм, стоит ежедневно включать только один новый продукт.
  • Восстановить дефицит витаминов после похудения можно и с помощью витаминных комплексов, которые можно купить в любой аптеке.
  • Не последнюю роль при восстановлении месячных играет и питье: важно употреблять в сутки не меньше двух литров воды.

Что такое аменорея

Аменорея – это прекращение месячных в течение двух и более циклов. Причины могут крыться в генетических отклонениях, психосоматических проблемах, особенностях биохимических процессов. Временное прекращение месячных у девушек может быть не только из-за неправильно подобранной диеты при похудении, но и за счет стресса, эмоционального состояния, нервозности – все это отражается на месячных. Страдает весь организм, могут слоиться ногти, сыпаться волосы, блекнуть кожа.

Следующая причина отсутствия месячных может крыться в травмировании слизистой матки, а еще в опухолях, врожденных аномалиях женских репродуктивных органов. Нарушение месячных может быть вызвано и анорексией, такое встречается у девушек в возрасте 17, и у женщин до 45 лет. Причиной могут быть изнурительные тренировки, ежедневные нагрузки в спортивном зале. Как восстановить месячные после похудения? Важно не откладывать проблему, обратиться к врачу-гинекологу, на основании анализов он назначит индивидуальное лечение.

Причины отсутствия менструации

Причиной отсутствия месячных может быть как ожирение, так и анорексия. И в первом, и во втором случаях происходит гормональный сбой, нарушаются обменные процессы, наступает аменорея. Жировые клетки помогают андрогенам преобразоваться в женские половые гормоны. Из-за наличия избыточного веса у таких женщин уровень мужских половых гормонов в 3 раза больше нормы, что может привести не только к гирсутизму, но и к бесплодию. Если не обратиться к врачу-диетологу, можно навредить здоровью: избыточный вес усугубляет проблему гормонального баланса эстрадиола и эстрогена.

Нарушения месячных наблюдаются и при сильном похудении: образуется недостаток жировых клеток. Это приводит к тому, что женщине сложно забеременеть, наступает ановуляция и аменорея. Критическое количество жировой ткани влияет на механизм полового созревания у девочек. Важно придерживаться веса, который является оптимальным при данном росте. У таких женщин происходит постоянное изменение уровня эстрогенов в зависимости от циклов, а у полных женщин этот гормон всегда зашкаливает.

Как восстановить менструальный цикл после похудения

Если причиной отсутствия месячных являются тяжелые физические нагрузки, то стоит переключиться на более спокойные виды спорта. Хорошо восстанавливают организм йога, бодифлекс, плавание. Такие занятия смогут держать мышцы в тонусе и удерживать вес. Эти нагрузки не будут перетруждать тело, они поспособствуют восстановлению месячных и нормализации общего состояния.

Чтобы восстановить месячные после похудения, можно воспользоваться услугами массажиста, а вдобавок пить отвары трав, кушать не только низкокалорийные продукты, а и жирные сорта мяса и рыбы. При возникновении проблемы нужно обращаться к врачу: он порекомендует, какие виды массажей можно применять, назначит комплекс травяных сборов и распишет правильное питание. Такой подход поможет восстановить месячный цикл без усугубления проблемы и вреда для здоровья.

Увеличение калорийности рациона

Благодаря постепенному увеличению калорийности пищи можно решить наболевший вопрос, как восстановить месячные после диеты. Это делается очень медленно, организм сразу начнет реагировать и запасаться лишними калориями. Важно понимать, что за этот период можно набрать до трех килограммов. Например, если суточная норма была 700 ккал, то ежедневное потребление 1500 ккал вызовет привычку у организма только через месяц. Вес стабилизируется, женщина перестанет поправляться.

Рассчитать суточную норму БЖУ

Чтобы правильно питаться и не поправляться, а плюс к этому восстановить месячные, необходимо правильно рассчитать норму белков, жиров, углеводов. Для этого можно воспользоваться формулой, которую вывели диетологи:

  • БЖУ = 665 + (вес х 9,6) + (рост х 1,6) – возраст.

Полученный результат необходимо умножить на степень активности, например:

  • регулярные ежедневные тренировки – 1,7;
  • физические нагрузки 3-5 раз в неделю – 1,6;
  • от одной до трех тренировок в неделю – 1,4;
  • без физических нагрузок – 1,2.

Если женщина хочет похудеть, то нужно брать 80% от числа, полученного при умножении на степень активности. При поддержании веса на постоянном уровне – 100%. Для того чтобы набрать недостающее количество килограмм – 120%. Для нормального функционирования организма необходимо:

Суточная норма БЖУ (в процентах)

Вес одной единицы БЖУ (в граммах)

Белков 30-35

4

Жиры 15-20

9

Углеводы 40-50

4

Чтобы высчитать индивидуальное количество БЖУ в сутки, стоит умножить последние данные на значения из таблицы, например:

  • чтобы получить норму по белку, нужно умножить последние полученные данные на 0,3 и разделить на 4;
  • для углеводов – результат умножаем на 0,5 и делим на 4;
  • жиры – умножаем полученный результат на 0,2, делим на 9;
  • зная суточную норму БЖУ, можно подбирать соответствующие продукты и составлять меню.

Соблюдение питьевого режима

Чтобы восстановить месячные, после похудения нужно рассчитать на 1 килограмм веса 45 мл чистой негазированной воды. Стоит придерживаться нормы, потребление жидкости, как в избытке, так и в недостатке вредны для здоровья. Ее избыток – это дополнительная нагрузка на органы выделительной системы и сердце, поэтому все должно быть в меру. Важно помнить, что при восстановлении месячных после похудения, надо потреблять воду, чтобы нормализовать водный баланс.

Как вернуть месячные после диеты

Чтобы предотвратить развитие аменореи, восстановить месячные после похудения, необходимо, чтобы жировой прослойки в организме было не меньше 20%. Поэтому стоит не только поправиться, восполнить водный баланс, но и употреблять продукты с большим количеством витаминов и микроэлементов. Чтобы восстановить месячные, можно включить в рацион питания зелень: петрушку, базилик, укроп, также нужно заправлять салаты не майонезами, а растительными маслами. Важно помнить: свежие фрукты и овощи богаты питательными веществами, они будут стимулировать аппетит.

Питание

Процесс восстановления после неправильного похудения длительный. Нужна помощь специалиста, который поможет вывести женщину из этого состояния. Врач знает, как восстановить месячные после похудения, специалист поможет разработать правильное питание. Принимать пищу стоит небольшими порциями по несколько раз в день. Если после длительного голодания покушать тяжелую, жирную пищу, можно навредить желудочно-кишечному тракту. Возможно, исчезнуть проблеме помогут гормональные препараты.

Народные средства

Растительные травы, для лечения недугов, использовались еще нашими предками. Чтобы решить проблему и восстановить месячные после похудения, можно использовать следующие рецепты:

  • Семя льна имеет большое количество фитоэстрогенов, оно поможет женщине восстановить гормональный фон. Льняное семя принимают в течение месяца по 2 ст. ложки, его нужно запивать большим количеством воды.
  • Чтобы стабилизировать количество мужских гормонов в организме женщины и восстановить месячные, стоит делать чай из мяты. Для приготовления необходимо насыпать 1 ст. ложку сухой мяты в стакан или термос, залить кипятком, настоять 15 мин.
  • Еще одно растение, которое восстанавливает месячные после неправильного похудения – это полынь. Для приготовления нужно в стакан насыпать 2 ст. ложки травы и залить горячей водой. Затем 15 мин кипятить на водяной бане. Отвар пьют по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой.
  • Сроки приема отваров при восстановлении организма после неправильного похудения, нужно согласовывать с лечащим врачом.

Лекарства для восстановления цикла

Чтобы доктор назначил лекарства для восстановления месячных после похудения, нужно обследоваться. Возможно, причина кроется не только в неправильном похудении, а в заболеваниях щитовидной железы, стрессах. Даже резкая смена климата может стать причиной отсутствия менструации. В случае если задержка более трех месяцев, доктор назначает гормональные препараты. Восстановить гормональный фон помогают и противозачаточные средства.

Как вернуть месячные после похудения подростку

Чтобы восстановить месячные после неправильного похудения, важно вовремя обратиться к врачу-гинекологу. Причиной отсутствия цикла может служить поликистоз яичников: он излечим только на ранних этапах. Чтобы избежать эндокринного бесплодия, важно нормализовать обмен веществ, стабилизировать гормональный баланс с помощью медикаментозного лечения. Чтобы месячный цикл был регулярным, нужно следить за весом, и в случае необходимости обратиться к врачу-диетологу. Специалист поможет правильно похудеть, составит индивидуальное меню.

Видео: как восстановить цикл месячных народными средствами:

title Как вызвать месячные при задержке в домашних условиях?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019