Войти

Куда и как подать заявление на алименты - порядок взыскания, необходимые документы и справки

Человек может оказывать добровольную или принудительную материальную помощь лицу, связанному с ним семейными отношениями, или являющемуся прямым родственником. Это установлено законодательством РФ. Любой гражданин, собирающийся вступить в семейные отношения, должен знать, как подать на алименты в браке и после развода. Данная информация поможет избежать ненужных судебных тяжб, быстро получить средства для содержания ребенка или больного супруга.

Что такое алименты

Долгое время считалось, что получать материальную помощь могли только дети от родителей, но по законодательству это не так. Алиментные обязательства возникают между двумя лицами, связанными семейными или родственными узами. Список людей, подходящих под эту категорию, включает супругов, детей, бабушек, дедушек, внуков, родителей, мачех, отчимов, лиц, когда-то осуществлявших патронаж или опеку несовершеннолетнего гражданина. Всем им могут выплачиваться деньги на содержание.

Алименты в браке без развода

К данной процедуре супруги прибегают редко. Получить алименты без развода можно, если один из супругов занимается воспитанием ребенка, получившего инвалидность, или временно нетрудоспособен. При этом должен быть установлен официальный факт того, что ответчик всячески избегает оказывать материальную помощь. Законодательством определены категории людей, способных претендовать на получение денежного содержания без развода:

  • инвалиды;
  • пенсионеры;
  • лица, занимающиеся воспитанием ребенка-инвалида.

Отказывают во взыскании денег на содержание лицам, совершившим спланированное преступление, страдающим от алкоголизма или другого вида зависимости, проявляющим физическую агрессию в отношении ответчика. По статье 92 Семейного кодекса, если брак заключили относительно недавно, требовать от супруга материальную помощь нельзя. Перечисление выплат может осуществляться по добровольному договору между лицами или по решению суда.

Алименты после развода

Вопрос о получении материальной помощи для ребенка часто встает после расторжения брака. Если гражданин порядочный, то лица оформляют мировой договор и каждый месяц на счет супруга будет приходить определенная денежная сумма. Подача на алименты на детей в принудительном порядке выполняется через суд. Надо прийти в государственный орган по месту жительства, а затем оставить заявление. Платить за проживание совершеннолетних трудоспособных детей бывший супруг не должен.

Взыскание алиментов на содержание жены

Женщина при беременности и после появления младенца нуждается в содержании. Муж должен оказывать ее в обязательном порядке. Если этого не происходит, супруга имеет право отправить соответствующие обращение в суд с просьбой переводить ей денежные средства. Содержание жены в декрете является обязанностью мужа, что подтверждает Семейный кодекс. Супруга вправе требовать алименты в следующих ситуациях:

  • ухаживает за ребенком, признанным инвалидом 1 группы;
  • воспитывает ребенка младше 3 лет;
  • признана нетрудоспособной из-за пенсионного возраста или инвалидности.

Можно ли подать на алименты без развода

Родители могут заключить договоренность между собой о выплатах или пойти в суд с заявлением. Такое соглашение нужно, чтобы защитить права несовершеннолетнего. Алименты в браке перечисляются добровольно на карту или детский счет. Должник может передавать деньги прямо в руки истцу каждый месяц, но под расписку. Отец или мать не должны вручать средства, необходимые для содержания детей, без документов, которые могли бы подтвердить это действие.

Можно ли подать на алименты вне брака

Ребенок, появившийся у родителей, не зарегистрировавших свои отношения официально, имеет право на материальное обеспечение. Подать на алименты вне брака можно, если гражданин официально признал факт отцовства. В ином случае необходимо доказать это через суд. Единственное доказательство, которое признают все государственные органы, это результаты генетической экспертизы.

Какие документы нужны для алиментов

Воспользоваться госуслугой, позволяющей оформить исковое заявление, можно по интернету или обратившись в суд. Образцы заявлений и перечни документов предоставляет социальный работник или нотариус. При оформлении иска рекомендуется обратиться к юристу, чтобы не допустить ошибок. К заявлению следует приложить следующие документы на алименты:

  • копию иска для ответчика;
  • копию паспорта;
  • свидетельство о регистрации/расторжении брака;
  • справку о месте жительства;
  • справку с места работы о заработке истца и ответчика;
  • чек, подтверждающий уплату госпошлины;
  • прочие бумаги, подтверждающие права истца на материальную помощь.

Документы для подачи на алименты на ребенка могут включать результаты генетической экспертизы, при условии, что родители не состояли в официальном браке. Тогда следует приложить копию результата для ответчика. Рекомендуется направлять два пакета бумаг. Один необходимо послать в суд, где проживает потенциальный плательщик, а второй следует отнести в государственный орган по месту нахождения истца.

С чего начать

Многие бывшие или настоящие супруги не знают, что нужно для подачи на алименты. Первым делом необходимо подтвердить свое право на материальную помощь, т.е. предоставить бумаги, доказывающие вашу нетрудоспособность. Если говорить о том, какие нужны справки, то вам обязательно понадобится выписка с места работы, при беременности или инвалидности – справка от врача, свидетельство о рождении ребенка.

Куда подавать заявление на алименты

Направлять все иски и претензии необходимо в суд. Если вы не знаете, куда подать на алименты заявление в вашем городе, то следует обратиться в юридическую контору. Там вам помогут с оформлением документов и подскажут, в какой суд следует обратиться. Перед тем как подать заявление, рекомендуем еще раз проверить правильность заполнения бумаг. Некоторым гражданам отказывают в приеме заявлений из-за того, что анкета переполнена ошибками.

В какой суд подавать­

Заявление должно рассматриваться государственным органом, регулирующим гражданские дела вашего округа или региона ответчика. Подать в суд на алименты, расположенный недалеко от места работы, не получится, т.к. разбирательства идут по месту прописки одной из сторон семейных отношений. Если вы не состояли в браке с ответчиком, то придется направлять документы в районный или городской суд вместе с сертификатом об отцовстве.

Приказное судебное производство

После того как подать на алименты документы вам удалось, придется ждать решения государственного органа. Судебные расходы в приказном производстве оплачивает сторона, подавшая заявление. Взыскать их с ответчика не получится. Минимальный срок рассмотрения дела составляет 3 дня, а максимальный – 5 суток. Приказ о выплатах денег на содержание детей или супругов может быть выдан судьей единолично в следующих случаях:

  • при отсутствии спора об отцовстве;
  • требования указаны в твердой денежной валюте;
  • должник делает выплаты в пользу других детей;
  • место жительство ребенка подтверждено.

Исковое производство

Когда родители не пришли к мирному соглашению или должник не выходит на связь, нуждающаяся сторона может написать заявление в суд. Помимо материальной помощи с помощью иска возможна компенсация расходов на роды, содержание и лечение ребенка младше 3 лет. Судебное дело по исковому производству рассматривается 1 месяц. В течение 10 дней с момента получения копии заявления должник может направить встречный иск. Если этого не произошло, дело уходит на рассмотрение.

Если решение по делу положительное, судебный пристав информирует ответчика о том, что он должен оказывать обязательную финансовую помощь истцу. Если известно точное место работы гражданина, судебный исполнитель относит постановление в бухгалтерию, после чего автоматически будет отчисляться процент от зарплаты для ребенка и занимающегося его содержанием супруга.

Как определяется размер алиментов

Процентная ставка, определяющая величину материальных выплат, является фиксированной для Москвы и других городов страны. На одного ребенка перечисляется 25% от зарплаты и других финансовых вознаграждений. Размер алиментов в процентах может изменяться, если у лица появилась другая семья и ребенок. На двух детей из дохода гражданина вычитывается 33,33%. Если один наследник – от другого брака, то ставка делится пополам и будет составлять 16,66%. Гражданину, который находится без стабильного заработка, назначают один из следующих способов уплаты обязательного содержания:

  • твердой денежной валютой;
  • выплаты в натуральной форме;
  • фиксированную сумму ежемесячных выплат;
  • определенную долю от заработка.

Сколько стоит подать на алименты

Госпошлину нужно будет платить, если супругам не удалось прийти к соглашению. Стоимость подачи на алименты для ребенка через суд составляет 150 рублей. Если вы хотите подать заявление на свое содержание, то придется заплатить 300 рублей. Когда один из супругов подает документы о взыскании финансовой помощи вместе с иском о разводе, он должен заплатить 400 рублей. Внести необходимую сумму можно через банк или платежную систему онлайн. Не нужно оплачивать подачу заявления, когда:

  • необходимо взыскать задолженность;
  • нужно покрыть расходы на дорогостоящую операцию, перенесенную ребенком или матерью;
  • требуется увеличить размер выплат из-за изменения дохода плательщика.

Видео: Как правильно составить исковое заявление на алименты

title Исковое заявление на алименты. Как составить иск в суд о взыскании алиментов

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019