Войти

Способы, чтобы подтянуть кожу после похудения в домашних условиях

Для сохранения красоты тела необходимо худеть медленно и заниматься спортом. Быстрая потеря веса без физической нагрузки приводит к обвисанию и дряблости кожных покровов, образованию растяжек. Комплексная система поможет подтянуть кожу после похудения в домашних условиях, убрать дряблый живот и лишний объем на бёдрах, руках. Запаситесь терпением, ведь это длительный и кропотливый процесс.

Что происходит с кожей при похудении

Молодым парням и девушкам легко сбрасывать вес, ведь у них быстрый обмен веществ, и эпидермис подтягивается сам. Для женщин и мужчин старшего возраста проблема висячей кожи более актуальна. Даже при медленной потере массы тела покровы становятся дряблыми и обвисают. Это происходит из-за сниженного процента эластина и коллагена – белков, которые контролируют упругость и эластичность эпидермиса. Если это ваш случай, при похудении придется кинуть все силы на то, чтобы предотвратить обвисание.

Обвисшая кожа

Скорый сброс большого веса в домашних условиях – недруг красивого и подтянутого тела. Почему так? Причин несколько:

  • При потере больше 5 кг в неделю кожа не успевает адаптироваться к изменениям. Она способна сокращаться, но медленными темпами. Усугубляет ситуацию нехватка жидкости, сниженный процент эластина и коллагена.
  • Слишком строгая диета приводит к быстрому похудению и ухудшению самочувствия. При ограниченном питании сил на тренировки в домашних условиях практически нет, а физические упражнения очень важны для поддержания тонуса.

После родов у женщин обвисает живот. Это естественно, поскольку потеря веса происходит меньше, чем за сутки. Как подтянуть кожу на животе после похудения? Проблемная зона быстро придет в норму, если хорошо питаться, пить много жидкости, а спустя месяц-другой выполнять упражнения для укрепления мышечного корсета. Из-за обильных приливов молока может обвисать грудь. После завершения вскармливания она немного подтянется, но вам нужно ей помочь – носить поддерживающий лиф, делать гимнастику, увлажнять.

Дряблая кожа

Сниженный тургор эпидермиса возникает из-за замедления обменных процессов, снижения темпов выработки гиалуроновой кислоты (отвечает за увлажнение кожи), недостатка питательных веществ, возникающего из-за строгой диеты. Дряблый эпидермис – это результат неравномерного расщепления подкожного жира. Стремительный сброс веса перерастягивает покровы, в результате чего они утрачивают способность сокращаться. В запущенных случаях требуется подтяжка кожи после похудения, потому что процедуры в домашних условиях неэффективны.

Как восстановить кожу после похудения

Эту ситуацию намного проще предотвратить, чем исправлять последствия. Если похудение продолжается, снизьте его темпы. Немалую роль играет питание и водный режим. Обязательно придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Выпивайте 2 л воды. Достаточное количество жидкости сделает кожу увлажненной и не даст ей отвиснуть.
  • Употребляйте много фруктов, овощей.
  • Позволяйте себе орехи, семечки, оливковое масло, рыбу средней жирности. Эти продукты выступают источником полиненасыщенных жирных кислот, которые так важны для здорового эпидермиса.
  • Обеспечьте поступление белка: ешьте мясо, кисломолочные продукты, бобовые.

Обертывания

Эффективный способ подтянуть кожу после похудения в домашних условиях – напитать ее внешний слой активными веществами. Обертывания не только вернут упругость эпидермиса, но и помогут избавиться от остатков жировой прослойки в проблемных зонах. Вам нужно сделать не меньше 10 процедур с интервалом в 2-3 дня. Перед обертыванием примите душ, во время манипуляции можно выполнять физические упражнения. Популярные рецепты:

  • Жидкий мед (2 ст. л.) + молотый кофе (1 ст. л.). Ингредиенты размешайте, немного подогрейте, нанесите на проблемные участки. Можно обернуть пищевой пленкой. Через 30-40 минут смойте, нанесите увлажняющий крем.
  • Косметическая глина (3 ст. л.) + эфирное масло апельсина (3 капли) + горчица (1 ст. л.). Смешайте глину с горчицей, добавьте к ним небольшое количество горячей воды. Затем капните эфирное масло и доведите смесь до густоты йогурта. Длительность обертывания – 60 минут.

Упражнения

Любые тренировки в домашних условиях обеспечивают подтягивание кожи. Главное, чтобы они были регулярными. Организуйте такую схему физической активности: каждое утро делайте зарядку по 15-20 минут, 2 раза в неделю устраивайте кардиотренировку по 40-50 минут и 1 раз в неделю силовой тренинг такой же продолжительности. Очень эффективные упражнения для борьбы с вялой кожей – глубокие приседания, планка, пресс, потягивания всего тела, вис на турнике, растяжка.

Массаж

Перед процедурой примите контрастный душ, а лучше всего заниматься этим каждое утро. Вы можете добавить в гель молотый кофе и интенсивно массировать проблемные зоны. Похлопайте кожу, чтобы она стала красноватой. После душа нанесите антицеллюлитное средство. В домашних условиях разрешается делать такие виды массажа:

  • Баночный. Кожу смажьте жирным кремом или массажным маслом. Затем силиконовую банку прижмите и поставьте на эпидермис так, чтобы внутрь втянулось 1-1,5 см. Банку водите по часовой стрелке, описывая круги, спирали, зигзаги. Длительность – максимум 7 минут.
  • Медовый. В теплый жидкий мед добавьте любимые эфирные масла. Нанесите смесь на кожу, разотрите по часовой стрелке. Когда руки начнут липнуть, выполняйте похлопывания. Через 5-10 минут примите теплый душ и нанесите крем.

Средства для подтяжки кожи

Если вы сбросили вес и растянули эпидермис, попробуйте в домашних условиях использовать специальные средства. Хороший крем для подтяжки кожи после похудения обеспечивает бережный уход и быстрый результат. В состав средств входят активные вещества, которые стимулируют обменные процессы: охлаждающие компоненты, кофеин, ретинол, гиалуроновая кислота, перец и другие. Хорошо себя зарекомендовали крема для проблемной кожи от Guam, Organic Shop, Shiseido, Green Mama.

Как подтянуть кожу после похудения

Кроме вышеперечисленных способов ухода за эпидермисом очень эффективно применение пилингов и скрабов. Их можно наносить на все проблемные зоны тела. В домашних условиях легко приготовить такие составы:

  • Солевой скраб. Самый простой способ ухаживать за телом – добавить в гель для душа некрупную морскую соль и хорошо растереть кожу.
  • Тыквенный. Вам понадобится 0,5 ч. л. мякоти тыквы, столько же молотой корицы, 0,5 стакана кокосового масла, 5 капель витамина Е и 1 стакан коричневого сахара.
  • Молочный. Как подтянуть обвисшую кожу после похудения с помощью этого скраба? В измельченные хлопья добавьте 1 ст. теплого молока, 2 капли цитрусового эфирного масла, 1 ч. л. соды.

На животе

Упругий животик не любит простые углеводы. Его выбор – морская капуста, красная рыба, свежие ягоды, фрукты и овощи. Удаление лишней кожи после похудения требуется, если вы быстро потеряли больше 60% от своего веса. В других случаях за красивый живот можно побороться в домашних условиях. Каждый день делайте такой массаж:

  • Намажьте кожу кремом или маслом.
  • Лягте на спину.
  • Ухватите кожу пальцами, словно хотите себя ущипнуть.
  • Не выпуская эпидермис из рук, перебирайте пальцам, двигаясь по ходу часовой стрелки.
  • Когда кожа привыкнет к такому воздействию, увеличьте нажим. Живот должен покраснеть.
  • В конце процедуры успокойте эпидермис поглаживаниями.

На руках

Чтобы кожа не висела, вам нужно проработать соответствующие мышцы. Подтянуть руки помогут отжимания, подъем гантелей в положении лежа/стоя/сидя, сгибание вытянутых рук за голову. Делайте по 15-20 повторений. Если вы раньше не тренировались, возьмите гантели по 0,5 кг. Также эффективен массаж с оливковым, кокосовым, розовым маслом. Массажные движения идут от кистей к подмышечным впадинам. Аккуратно растирайте, похлопывайте и пощипывайте кожу. Не проводите сеанс дольше 20 минут.

На ногах

Лучший способ подтянуть зону бедер и голеней – физические упражнения. В этом вам помогут приседания, плие, выпады с отягощением, жим ногами. Неплохо с задачей справляется баня и сауна. Активное парение очищает эпидермис и делает его упругим. Хороший метод борьбы с дряблой кожей ног – солевые ванны. Посвятите этой процедуре полчаса, а затем хорошо разотрите проблемные участки жесткой мочалкой.

На ягодицах

Испытайте на себе такие методы подтягивания кожи в домашних условиях:

  • Очень эффективен для ягодиц баночный массаж.
  • У вас будет красивая попа, если вы будете регулярно бегать, ходить по лестнице, ездить на велосипеде.
  • Уксусные, горчичные, глиняные обертывания уберут дряблость эпидермиса и окажут лифтинг-эффект.

Видео: как убрать обвисшую кожу после похудения

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019