Войти

Метод дерматоскопии кожных новообразований и родинок - как проводится и что показывает исследование

У каждого человека хоть раз в жизни возникали сомнения по поводу кожных новообразований. Когда родинка начинает расти и врач назначает обследование, у пациента сразу возникает вопрос: дерматоскопия - что это. Процедура направлена на диагностику новообразований, возникающих на коже с целью раннего выявления заболеваний. В результате доктор еще до появления симптомов может увидеть начало процесса развития злокачественной опухоли.

Что такое дерматоскопия и как ее делают

Обследование на предмет злокачественности новообразований кожи проводится с помощью медицинского прибора – дерматоскопа. Основное значение процедуры – обнаружение меланом на начальной стадии развития. Дерматоскопия родинок позволяет ставить точный диагноз при наличии болезней кожи меланоцитарной и немеланоцитарной этиологии. Чтобы поставить безошибочный диагноз, существует несколько дерматоскопических критериев. Помимо диагностики заболеваний кожи данный метод применяют для:

  • выявления эффективности назначенного лечения;
  • выбора способа удаления любых новообразований;
  • выбора способа лечения родинок;
  • дифференцирование патологий волосистой части головы;
  • диагностики болезней ногтей разной этиологии;
  • наблюдения за состоянием невусов.

Ручная

Обследование на ручном дерматоскопе помогает увидеть более глубокие кожные слои благодаря увеличению кожного покрова в 10 раз. Система удобна и проста в повседневной медицинской практике. Существует два прибора ручного типа – с фотоаппаратом и без. Первый выводит на экран монитора изображение, чтобы не торопясь сделать снимки, изучить и задокументировать его для дальнейшего наблюдения за изменениями. Если фотоаппарат на приборе отсутствует, то врач самостоятельно должен сделать заключение в течение 10 секунд.

Цифровая

С помощью электронных приборов происходит цифровое обследование. Суть его состоит в том, чтобы оценить параметры новообразований – размера участка поражения, его структуру, характер краев. Осмотр проводится с помощью компьютера, видеокамеры, программного обеспечения. После процедуры пациенту выдается заключение об исследуемом элементе, где указан уровень опасности родинки от 0 до 100%.

Эпилюминесцентная

Самым современным методом диагностики новообразований является ЭКД. Итак, эпилюминесцентная дерматоскопия – что это? Основным отличием данной процедуры является применение поляризованного освещения, подсвечивающего родинку изнутри. Это дает специалисту отличную возможность лучше рассмотреть все ее особенности. Диагноз рак кожи с помощью метода ЭКД ставится с точностью 95%.

Что показывает дерматоскопия

Во время проведения процедуры врач делает замер обследуемого участка, визуально выясняет характер краев родинки, осматривает структуру поверхности и насколько вросли вглубь кожного покрова пигментированные клетки. После пациенту выдается график с тремя цветными зонами, каждая из которых характеризует опасность новообразования в отношении злокачественности:

  • белый цвет – родинка безвредна;
  • желтый – новообразование не требует удаления, но есть относительный риск перерождения;
  • красный – высокий риск перерождения родинки из доброкачественной в злокачественную.

Показания к проведению

Обязательное проведение дерматоскопии показано для предоперационной диагностики, если планируется удаление пигментного образования лазером, криодеструкцией, электрокоагуляцией или обычным хирургическим методом. Особое внимание уделяется светлой коже, людям пожилого возраста, беременным женщинам и пациентам с наличием генетической предрасположенности. Также обязательное обследование дерматоскопом назначается при наличии каких-либо изменений при онкообразованиях, к примеру, при асимметрии, шелушении, воспалении, зуде и прочих.

Дерматоскопия новообразований кожи

Лицам со светлой кожей и наличием новообразований кожи более 5 штук и размером до 0,5 сантиметра нужно обязательно знать, дерматоскопия – что это и проходить процедуру хотя бы раз в полгода. В группе риска развития меланомы веснушчатые, светловолосые, голубо-, серо-, зеленоглазые люди и лица с множественными пигментными пятнами по всем телу или с большим количеством доброкачественных невусов.

Обследование родинок

После предварительной консультации врач может назначить профилактическое изучение всех родинок, имеющихся на теле. Микроскопия выполняется при подозрении патологических очагов в детском возрасте для опровержения злокачественной структуры родинок. В возрасте до 20 лет риск малигнизаций невелик, поэтому часто удаление новообразования неоправданно.

Дерматоскопия невусов

Невус – это доброкачественное пигментное пятно или родинка, которое может появиться на любом этапе жизни человека. Как правило, он не требует лечения и не влияет на качество жизни. Однако некоторые виды невусов относятся к предраковым состояниям, а в этом и заключается их опасность. К группе риска относятся люди:

  • сталкивающиеся на рабочих местах с ультрафиолетовым излучением;
  • регулярно отдыхающие в экваториальных странах;
  • длительно принимающие гормональные препараты;
  • имеющие хронические эндокринные расстройства;
  • с пониженным иммунитетом;
  • родственники, которых болели раком кожи.

Как делают дерматоскопию

Процедура не занимает много времени и абсолютна безболезненна. На одну родинку уходит около 3 минут. При наличии подозрения на онкологию проводится дополнительное обследование – через время родинки повторно фотографируются, чтобы увидеть динамику изменений, сравнив снимки. Если злокачественность образования на коже подтверждается, то пациент направляется на хирургическое лечение немедленно.

Подготовка к процедуре

После того, как дерматологом будет назначена дерматоскопия родинки – что это, было рассказано выше, подготовки для ее проведения не требуется. Ни анестезия, не другие методы обезболивания не используются, поэтому кушать и пить воду не запрещено перед процедурой. Единственное пожелание специалистов – не наносить на родинки никаких косметических средств в день осмотра.

Проведение дерматоскопии

Главное преимущество дерматоскопии – возможность исследования родинок самого малого размера. Процедура проводится в несколько этапов. Сначала пациент укладывается в удобном положении на кушетку. Место пигментации смазывается гелем для повышения прозрачности верхнего слоя кожного покрова и для устранения бликов. Дерматоскоп наводится на родинку и делается съемка, увеличивая ее в десятки раз. Затем врач определяет параметры новообразования по специальной шкале, расположенной на приборе и дает заключительную оценку. Заканчивается процесс снятием с тела остатков геля.

Анализ результатов обследования

Сначала родинку или пигментное пятно обследует по правилам АВСД. Асимметрия (А) делится двумя осями, затем оценивается от 0 до 2 баллов. Границы родинки (В) подразделяют н 8 сегментов, в каждом из которых сравнивают и отмечают интенсивность пигментации от 0 до 8 баллов. Цвет новообразования (С) оценивают по шкале от 1 до 6 баллов (белый, черный, голубой, темно-коричневый, светло-коричневый, красный). Структура родинки (Д) состоит из 5 элементов: узелки, точки, неструктурированные области, ветвистые полоски, пигментная сеть. Ее оценивают от 1 до 5 баллов.

В итоге рассчитывается индивидуальный индекс по формуле: (А)*1.3 + (В)*0.1 + (С)*0.5 + (D)*0.5. Когда индекс меньше 5,45, то диагностируется меланома с вероятностью 93%. Результаты дерматоскопии бывают такими:

  1. Подозрение на злокачественное образование. Требуется хирургическое вмешательство с последующим гистологическим исследованием.
  2. Асимметрия без признаков онкологии. Результаты сохраняются в базе данных, рекомендовано повторное обследование через 3-6 месяцев.
  3. Симметричные образования. Рекомендован ежегодный осмотр.

Где можно сделать дерматоскопию

Провести обследование и узнать, дерматоскопия родинки – что это, можно в любом медицинском диагностическом центре, где присутствует дерматоскоп. Противопоказаний к проведению процедуры нет. Ее можно проводить при любом состоянии здоровья и в любом возрасте. Опытный дерматовенеролог не только обследует состояние новообразований, обнаружит меланому на ранней стадии, но и поможет разработать тактику лечения и принять решение о хирургическом удалении при подозрительном диагнозе.

Центральное место в борьбе со злокачественными образованиями на коже занимает плановое обследование и профилактика:

Цена проведения дерматоскопии

Стоимость процедуры зависит от ценовой политики клиники, профессионализма врача дерматолога и количества исследуемых элементов. При наличии множественных родинок итоговая цена составит немалую сумму. Средняя стоимость дерматоскопии в Москве:

Вид дерматоскопии

Цена за 1 родинку в рублях

Ручная

300-500

Цифровая

500-700

Эпилюминесцентная

800-1000

Видео: Как проверить родинки дерматоскопом

title Дерматоскопия: что это за метод?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019