Войти

Причины появления дерматита у беременных женщин - симптомы и лечение

Во время вынашивания ребенка в организме девушки происходят серьезные изменения. Дерматит при беременности становится частым заболеванием кожи, которое женщина не должна игнорировать. По статистике около 65% всех будущих мам страдают от разной формы данной патологии. Речь идет не о простых растяжках, которые часто остаются, а недугах, которые создают серьезные проблемы.

Что такое дерматит

В эту группу патологий входят заболевания воспалительного характера на поверхности кожи. Выделяют несколько видов данной болезни и две формы: хроническая или острая. Беременные чаще страдают от атопического, аллергического или себорейного дерматита. Во время беременности патология становится реакцией на гормональные изменения в организме, контакте с аллергенами: пыль, продукты питания, пыльца растений, бытовая химия, косметика. У беременной проявиться признаки дерматита могут на любом сроке. Заболевание необходимо лечить, симптомы сами не пройдут.

Симптомы

Дерматит во время беременности может сопровождаться стадиями ремиссии и обострения. Ухудшается состояние беременной из-за стресса. при контакте с пищевыми продуктами, бытовой химией. Характеризуется дерматит у будущих мам следующими симптомами:

  • расслаивание ногтей, выпадение волос (иногда);
  • гиперемированная водянистая сыпь на поверхности кожи;
  • нестерпимый зуд, при расчесывании может произойти вторичное инфицирование;
  • ринит, повышенное слезотечение;
  • дерматит легкой степени имеет слабую симптоматическую выраженность.

Средняя степень дерматита проявляется сыпью на спине, груди, лице животе, которая сильно чешется. На последней стадии патологии все признаки проявляются очень ярко, сильный зуд может привести к эмоциональному или нервному срыву женщины. Если высыпания поразили колени, локти, область живота, шеи, руки, то это говорит о развитии аллергического дерматита во время беременности.

Причины

Дерматит беременных может развиваться в результате гормональных изменений в организме и увеличивает вероятность ослабленный иммунитет. Эти же причины приводят к повышению чувствительность к внешним факторам, продуктам, которые ранее не вызывали аллергических реакций. Каждая форма дерматоза при беременности возникает по разным причинам. Основные их них следующие:

  • заболевания ЖКТ;
  • аллергены разной этиологии;
  • наследственная предрасположенность;
  • временная противостоя клеток матери и плода;
  • УФ облучение, мороз, ветер, сильная жара, повышенная влажность;
  • применение стероидных мазей.

Виды

При беременности дерматиты могут проявляться по-разному, потому что это понятие включает в себя несколько разновидностей этой патологии. От этого зависит назначение от врача по лечению, поэтому нужно обратиться за консультацией к дерматологу и получить индивидуальный схему терапии.­

Атопический дерматит у беременных (аллергический)

Самый распространенный вид, который бывает во время беременности. Происходит развитие заболевания из-за наследственной расположенности, передает к малышу от матери. Если симптомы дерматита появились во время вынашивания, то очень высокая вероятность проявление недуга у ребенка в младенчестве или зрелом возрасте. Признаки атопического дерматита представлены высыпаниями на коже, которые зудят, шелушатся и имеют красный оттенок.

Болезнь может протекать в легкой, средней или тяжелой форме. Патология требует лечения, как правило, нужно соблюдать специальную диету, но при переходе к средней форме понадобятся пробиотики (Бифидумбактерин) и сорбенты (Фильтрум, Энтеросгель). На тяжелой стадии дерматита понадобится лечение в стационаре, необходимо принимать противоаллергенные средства (Кларитин, Тавегил, Супрастин).

Полиморфный дерматоз беременных

Диагностируют, как правило, на последнем триместре. В качестве причины выступает стремительный рост массы тела ребенка. Внешне патология проявляется в виде бляшек на животе, которые сильно зудят. Данная форма дерматита не влияет на плод и проходит сама собой после родов. Для облегчения состояния беременной назначают антигистаминный средства, кортикостероидные препараты (крема, мази).

Периоральный дерматит

Это форма проявляется водянистыми высыпаниями красного, розового цвета на лице, сопровождающиеся зудом. Периоральный дерматит не представляет угрозы здоровью плода или матери. Для терапии данной патологии не используют полноценную схему лечения во время беременности, потому что необходим прием антибиотиков. Эти препараты крайне плохо влияет на здоровье малыша, поэтому терапию начинают только во втором триместре. Дерматолог может назначить пациентке Элоком, Метрагил (антибактериальные препараты) для облегчения состояния.

Лечение

Дерматит при беременности лечится в зависимости от проявлений на теле патологии, степени поражения кожных покровов. Избежать осложнений, развития заболевания можно только при обращении к врачу и назначении курса лечения. Доктор будет учитывать форму патологии, вид и определит подходящие антигистаминные, седативные препараты. Специалист обязательно назначит противоаллергические мази, болтушки для наружного применения, чтобы снизить степень проявления неприятных симптомов.

Мазь от дерматита при беременности

Если патология не приносит дискомфорт женщине, имеет только внешние проявления, лечить ее не обязательно. Врачи часто успокаивают беременную, что после родов все пройдет само, поэтому даже самолечение дерматита никто не проводит. Такие случае редки, чаще болезни сопровождаются сильным раздражением кожи, зудом. Необходимо провести квалифицированную терапию, что облегчить состояние во время беременности. Противопоказано самолечение, потому что неосознанный прием медикаментов может навредить плоду.

Как правило, для терапии дерматита используют седативные, антигистаминные средства. Для наружного использования могут быть назначены:

  • кортикостероидные мази;
  • противозудные болтушки;
  • крема с каламином;
  • мазь из эвкалипта и облепихи;
  • при появлении папиллом необходимо удалить их после родов хирургическим путем;
  • при развитии герпеса необходимо использовать бороментол, ацикловир;
  • для облегчения зуда при псориазе могут дать направление на фототерапию.

Лостерин при беременности

Этот медикамент относится к последнему поколению препаратов, которые помогают устранить раздражения кожи разной природы. Средство обладает сбалансированным составом, высокой степенью результативности и простым способом применения. Облегчение наступает за короткий промежуток после использования, что и сделало этот препарат популярным. Средство относится к группе негормональных мазей, эффективно применяется при беременности для лечения лишая, экземы, псориаза.

Отсутствие гормонов в составе исключает вред от применения при беременности, это главное преимущество средства. Не отмечено негативного влияния Лостерина при лечении дерматита на маму или ребенка, не наблюдается эффекта привыкания, здоровые участки кожи при попадании крема не повреждаются. Форма выпуска – крем для наружного применения, в состав входят следующие компоненты:

  • глицерил;
  • обессмоленный нафталан;
  • мочевина;
  • пропиленгликоль;
  • стеариловый спирт;
  • масло миндальное;
  • экстракт софоры.

Народные средства

Все описанные ниже методы не являются эффективными при самостоятельному применении, могут рекомендоваться только в составе комплексной терапии. При диагностированном дерматите во время беременности, грудном вскармливании нужно подбирать безопасное средство. Народные средства являются мягкими лекарствами, можно использовать:

  • примочки, пропитанные экстрактом каланхоэ;
  • компрессы, пропитанные отваром масла шиповника, коры дуба;
  • свежевыжатый сок картофеля прикладывается в виде компрессов;
  • на пораженную область наносите березовый сок;
  • капустный лист под повязку на несколько дней к беспокоящему участку кожи;
  • столовая ложка перед сном отвара крапивы и бузины в пропорции 1:1.

Профилактика

В период беременности женщина должна очень внимательно относиться к своему здоровью и малыша. Главная задача женщины заключается в том, чтобы избегать стрессовых ситуаций, правильно питаться и соблюдать следующие правила:

  1. Рекомендуется посоветоваться с врачом еще до беременности. Он поможет выявить возможные противопоказания.
  2. Необходимо при беременности очень внимательно отнестись к составлению меню, потому что дерматит или нейродермит очень часто возникает на почве неправильной диеты. Нужно исключить морепродукты, шоколад, кофе, фрукты и овощи красного цвета, газированные напитки. Во время беременности девушкам лучше составить меню вместе со специалистом-диетологом, чтобы избежать дерматита.
  3. Нужно употреблять больше воды, но следует принимать во внимание, что на почве переизбытка жидкости иногда возникают отеки.
  4. Чаще проводите в помещении влажную уборку, во время беременности чистый воздух, отсутствие пыли и аллергенов помогут избежать дерматита. Из-за изменений в организме даже продукты, вещи, цветы, которые раньше не взывали дерматоза, могут его спровоцировать.
  5. На период беременности рекомендуется использовать гипоаллергенные косметические, бытовые средства.

Видео: Дерматит у беременных

title Дерматит при беременности

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019