Войти

Инструкция по применению ректальных суппозиторий - как правильно вводить в прямую кишку

Фармацевтическая промышленность производит огромное количество разных препаратов, предполагающих разные пути поступления активных веществ в организм. Так, некоторые лекарственные средства выпускаются в виде суппозиториев специально для того, чтобы их ввели через анус с целью абсорбции последних кровеносными сосудами прямой кишки, потому у людей, ранее не использовавших такие средства, нередко возникает деликатная вопрос, как вставлять свечи ректально. Ознакомьтесь с простыми правилами проведения этой процедуры.

Что такое свечи

Суппозитории относятся к группе лекарственных препаратов, предназначенных для введения через задний проход. Свечи имеют твердую основу, что облегчает их прохождение внутрь прямой кишки. Практически все выпускаемые на данный момент ректальные препараты по форме напоминают «торпеду» или «пулю» с закругленным концом. Некоторые из них обладают универсальным фармакологическим действием на организм, поэтому назначаются для лечения и профилактики самых разных заболеваний. По сравнению с обычными лекарствами свечи имеют ряд преимуществ:

  • быстродействие;
  • отсутствие негативного влияния на печень, ЖКТ;
  • пролонгированный эффект.

Как пользоваться ректальными свечами

Вставлять суппозитории в достаточной степени просто. Придерживаясь определенных правил, изложенных в инструкции к лекарственному средству, вы сможете безболезненно проделать все необходимые манипуляции. Процедура проходит абсолютно безболезненно и может без ограничений применяться в отношении маленьких детей. Ректальные препараты служат хорошей заменой медикаментам в таблетированной лекарственной форме.

Перед использованием суппозитории рекомендуется опорожнить кишечник: большая часть лекарств обладает слабительным эффектом и без предварительной дефекации вводить «торпеду» не имеет никакого смысла. Ректальное применение медикаментов также оправдано при запоре у взрослых и детей. Кроме того, свечи оказывают иммуномодулирующее, антибродильное действие на ЖКТ. Воспользовавшись средством с противовоспалительным эффектом, вы сможете устранить кровоточащие повреждения слизистой оболочки прямой кишки, избавиться от болевого синдрома в этой области.

Как подготовиться

Перед непосредственным введением свечи необходимо тщательно вымыть руки в холодной воде. Такая рекомендация продиктована тем, чтобы во время процедуры пальцы, удерживающие «торпеду», не становились теплыми и не способствовали ее размягчению. Кроме того, свечи тоже следует хранить в холодильнике. В случае, если у вас имеются длинные ногти, то их необходимо будет срезать. Некоторые врачи для удобства советуют вставлять «торпеду», надев одноразовые латексные перчатки.

Как правильно вставлять свечи ректально

Ведение лекарства лучше осуществлять в удобной для этих целей позе. Отвечая, как вставлять свечи ректально, врачи рекомендуют вставлять их лежа на левом боку с подтянутой к груди или прижатой к животу правой ногой. Независимо от выбранного вами положения, помните, что во время процедуры анус должен быть расслабленным. Не стоит активно действовать, если чувствуется даже легкий дискомфорт. При такой ситуации лучше вытащить «торпеду» и постараться медленно ввести ее заново.

При несоблюдении этого правила вы рискуете повредить слизистую оболочку прямой кишки. Во избежание таких моментов рекомендуется перед использованием лекарственного средства смазать задний проход вазелином или мылом. Ректальные свечи нужно вставлять только острым концом. После окончания процедуры ягодицы несколько минут нужно держать сведенными.

Что значит ректально

В большинстве случаев такого рода вопросы не возникают у пациентов, постоянно использующих суппозитории. Между тем для тех, кто впервые сталкивается с применением подобной лекарственной формы, полезно узнать, что такое ректальное введение свечей. Данный метод доставки медикаментозного препарата в организм предполагает его ввод через задний проход.

Как ставить свечи ректально себе

Самостоятельное введение суппозиториев не требует каких-либо особых навыков и может осуществляться больным лично. При этом, если вы используете «торпеды» в качестве дополнительного средства лечения запоров и других негативных состояний, следует предварительно проконсультироваться со специалистом насчет обоснованности и приемлемости использования данной лекарственной формы. Между тем ответом на вопрос, как вставлять свечи в прямую кишку себе, служит простой алгоритм, состоящий из нескольких действий:

  1. необходимо лечь на бок и прижать одну ногу к животу;
  2. приподнять верхнюю ягодицу и продольно вставить свечу;
  3. протолкнуть «торпеду» внутрь на 2 см;
  4. сжать ягодицы на несколько секунд;
  5. помыть руки.

Другому человеку

В данном случае врачи рекомендуют расположиться больному на постели или любой другой горизонтальной поверхности. Во время непосредственного введения «торпеды» другому человеку выполняются аналогичные описанному выше алгоритму самостоятельного выполнения процедуры действия. При этом крайне важно стараться протолкнуть суппозиторию через сфинктер на глубину 2-2.5 см, что можно сделать посредством указательного пальца руки.

Невыполнение этого условия грозит тем, что «торпеда» может выскользнуть. После окончания манипуляции нужно дождаться пока лекарство растворится в прямой кишке и начнёт действовать. Важно сообщить больному, что некоторое время нужно полежать, иначе средство может не впитаться должным образом. На случай, если растворившееся лекарство будет вытекать из прямой кишки, требуется заранее приготовить влажную салфетку и чистую смену белья.

Ребенку

Суппозитории широко применяются в педиатрической практике в качестве средства, понижающего температуру. Доза и кратность введения определяется, как правило, врачом в зависимости от состояния ребенка. Малышу проще всего вставлять «торпеду», когда он спит. Так вы сможете без сопротивления со стороны маленького пациента провести все необходимые действия. Важно, чтобы манипуляция проводилась на опорожненный кишечник. В обратном случае лекарство может спровоцировать у ребенка позывы к дефекации.

Как глубоко вводить свечи ректально

В данном случае критерием оценки служит указательный палец. Его длина является минимальной глубиной введения ректальных лекарственных средств. Важно отметить, что детям можно вставлять «торпеду» при помощи мизинца 1,5-2 см. Стоит сказать, что суппозиторию нужно успеть ввести до того, как она размягчиться. При ситуации, когда «торпеда» мягкая, вставлять ее крайне сложно: лекарство попросту не получится протолкнуть через анальный сфинктер и оно, растворившись вскоре вытечет наружу.

Видео

title РЕКТАЛЬНАЯ СВЕЧА. Как правильно вводить?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019