Войти

Инструкция по применению таблеток Ацикловир - от чего принимать детям и взрослым, состав, цена и аналоги

Препарат Ацикловир таблетки эффективен в применении для лечения первых двух типов вируса герпеса. Herpes simplex очень чувствителен к пуриновому нуклеозиду дезоксигуанидина, аналогом которого является Ацикловир. Принцип действия лекарственного вещества основан на взаимодействии с ферментами вируса с целью прерывания их размножения. Препарат aciclovir борется с последствиями ослабления иммунной системы организма человека, не влияя на сами причины.

Что такое Ацикловир

Нуклеозиды являются строительными блоками для ДНК, посредством которой передается генетическая информация на клеточном уровне. Созданные синтетическим путем аналоги нуклеозидов позволяют лекарству проникнуть в пораженные вирусом клетки и воздействовать на происходящие там процессы. Одним из таких аналогов и является Ацикловир. Механизм его действия обусловлен превращением под влиянием ферментов вируса и человека в монофосфат, затем в дифосфат и, наконец, в активную форму — ацикловир-трифосфат, блокирующий размножение вирусной клетки.

Состав

Основное действующее вещество, входящее в состав таблеток Ацикловир, представляющий из себя белый кристаллизированный порошок дозировкой 200, 400, 800 мг. Дополнительные вещества, которые применяются для придания лекарству необходимых технологических качеств, обеспечения точности дозировки и прочности:

  • лактоза или сахар молочный — разбавитель;
  • крахмал — разрыхлитель;
  • аэросил — антифрикционное (противоскользящее) вещество;
  • поливинилпирролидон — связывающий ингредиент;
  • кальций стеариновокислый — смазыватель для упрощения процесса проглатывания.

От чего таблетки Ацикловир

Герпетический вирус, попав однажды в организм, остается там навсегда. Это не означает, что зараженному человеку всю жизнь придется ходить с сыпью или лишаем. Подобные неприятности будут появляться только в периоды ослабления иммунной защиты, например, при простуде или гриппе. Противовирусная терапия применяется при лечении пациентов, у которых заболевание перешло в активную форму, что проявляется в виде наружных или внутренних высыпаний, опоясывающего лишая, поражения слизистой оболочки сыпью.

Назначение таблеток Ацикловир — блокировать распространение вируса, избавляя вас от болезненных ощущений, но не затрагивать при этом иммунитет. Препарат убирает выраженные проявления первичного или рецидивирующего герпеса — боль, отек, жжение. Также действие лекарства направлено на снижение шансов рецидива заболевания на ближайшее время. Своевременное использование может предотвратить появление высыпаний при ветряной оспе, оральном и генитальном герпесе, лишае.

Механизм действия Ацикловира

Эффективность влияния препарата на распространение вируса обусловлено избирательным механизмом воздействия конкретно на пораженные клетки. Фармакологический эффект объясняется отсутствием в неинфицированных клетках вирусной тимидинкиназы (фермент, участвующий в формировании ДНК). Попадая в организм, активный препарат под действием болезнетворных ферментов фосфорилируется и перевоплощается в ациклогуанозинтрифосфат, т.е. соединение, угнетающее вирусную ДНК. Своего максимума концентрация вещества достигает через 1,5-2 часа.

Ацикловир таблетки - инструкция по применению

Единоразовую дозу и частоту приема лечащий врач назначает, исходя из клинической картины болезни пациента. Основные факторы, влияющие на наличие существенных отличий дозировки — это тяжесть и этимология развития заболевания, наличие предпосылок рецидива, состояние иммунной системы организма. Самостоятельное применение препарата не рекомендуется ввиду возможности возникновения осложнений или снижения эффективности лечения.

Для детей

Прием таблеток Ацикловира для детей рассчитывается на основании веса и площади поверхности тела ребенка. Применять лечение препаратом возможно с трехлетнего возраста. Грудничкам противопоказан прием лекарства в таблетках, только внутривенно или наружно. Доза активного вещества и частота приема для детей отличается в зависимости от разновидности вирусного заболевания. Для безопасного назначения препарата необходимо обследование детского организма, его иммунной системы в целом.

Для взрослых

Способ применения Ацикловира при лечении вирусных заболеваний у взрослых основывается на иммунном статусе пациента, его возрасте и функциональности почек. Больные пожилого возраста, с наличием любого вида почечной недостаточности или иммунодефицита требуют особого подхода при назначении лекарственного препарата. Игнорирование индивидуальных особенностей может повлечь непредвиденные последствия. Поэтому необходимо получить консультацию специалиста, прежде чем приступать к самолечению.

При беременности

Вирус герпеса и ветряной оспы представляет собой угрозу здоровью беременной женщины и плода. Поэтому, при наличии угрозы жизни будущей роженицы, возможно назначение Ацикловира на сроке больше 5 месяцев. Активное вещество препарата проникает через барьер плаценты, но это не является причиной срыва беременности. Назначение таблетизированной формы лекарства является крайней мерой и возможно исключительно под наблюдением врача.

Как принимать Ацикловир в таблетках

Схема приема Ацикловира рассчитана преимущественно на 5-10 дней. Лечение может быть продлено по усмотрению врача при наличии обоснованных причин. Приступая к самолечению необходимо внимательно ознакомиться с тем, как принимать таблетки Ацикловир. Первое правило — препарат принимать во время еды или сразу после приема пищи. Второй момент — запивать следует достаточным количеством воды без подсластителей или красителей. Объем жидкости должен быть таким, чтобы таблетка легко прошла в кишечник.

При ветрянке

Заболевание ветряная оспа (varicella zoster) может протекать в легкой или тяжелой форме. Степень тяжести зависит от иммунной способности организма противостоять вирусам. Взрослым медикамент назначается на самой ранней стадии болезни, а детям до 12 лет — только при непереносимости болезненного состояния или при тяжелом течении болезни. Прием препарата взрослые пациенты проводят по схеме: 2 таблетки по 400 мг. с четырехчасовым перерывом. Детская доза составляет половину от взрослой, а временной интервал между приемом увеличивается на 1 час, но не более 4 раз в сутки.

Как пить Ацикловир при герпесе

Симптоматика вируса Herpes проходит после пятидневного курса приема Ацикловира по 1 таблетке каждые 4 часа (5 раз в сутки). Если иммунитет слишком слабый и не успевает справляться с вирусной атакой, продолжительность приема препарата увеличивается до 10 дней без изменения дозировки. При повторном пробуждении вируса за короткий временной отрезок, лечение повторяется по той же схеме на самой первоначальной стадии рецидива.

При лишае

Лечение опоясывающего лишая, который является той же формой вирусного заболевания, что и ветряная оспа, состоит в приеме внутрь по 1 таблетке 5 раз в сутки. Комплексная терапия включает поддержку витаминосодержащими препаратами и обезболивающими средствами. Дополнительно, по рекомендации врача, может быть назначена антибиотикотерапия, если есть показания к ее применению.

Для иммунитета

Поражение клеток организма вирусами происходит в периоды ослабления иммунной системы человека. Для поддержания в тонусе природного защитного механизма необходимо укреплять иммунитет всеми возможными способами. Принцип действия Ацикловира состоит в устранении последствий угнетенной иммунности. Активное вещество препарата не затрагивает здоровые клетки, поэтому укрепить иммунитет таким методом не получится. Устранение болезнетворных образований, способствует восстановлению функциональности организма и возобновлению продуцирования новых иммунных клеток.

Можно ли пить Ацикловир для профилактики

Комплекс мер по предупреждению возможности появления или возобновления симптомов вирусного заболевания представляет собой профилактику. Одной из таких мер является профилактический прием Ацикловира. Особенно эффективен такой способ после операции по трансплантации органов или, если знаете свой фактор риска, который с большой долей вероятности может спровоцировать болезнь. Дозировку и схему профилактического приема следует уточнять у лечащего доктора, наблюдающего за историей заболевания.

Побочные действия и противопоказания

Применение Ацикловира только в редких случаях может спровоцировать побочные действия. Такое возможно при передозировке принятого лекарства. Исследования указывают на хорошую переносимость пациентами разных возрастных категорий. Следует быть осведомленным о возможных реакциях организма, чтобы избежать панической реакции в случае их наступления. Побочные эффекты в порядке их вероятности:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • зуд;
  • мелкие высыпания на коже;
  • утомляемость;
  • аллергия;
  • нарушение периферического зрения;
  • одышка;
  • тремор;
  • анемия;
  • миалгия.

Противопоказаний к использованию при лечении вирусных инфекций Ацикловира таблетированной формы немного. Воздержаться от приема таблеток следует в период лактации, на ранних сроках беременности, детям до 3х лет. Если процесс лечения выявит наличие индивидуальной непереносимости вещества, необходимо сразу прекратить прием. Лицам, страдающим почечной недостаточностью и кормящим мамам следует прибегать к такому методу лечения после консультации с врачом.

Сколько стоит Ацикловир в таблетках

Купить медикамент можно без рецепта в аптеках города. Цена препарата в различных регионах Москвы и Санкт-Петербурга может отличаться, но она варьируется от 28 до 190 рублей. Продажа лекарства возможна и в интернет-аптеке. Заказать необходимое количество можно, не выходя из дома, при этом доставка осуществляется как по почте, так и курьером на дом. Стоимость Ацикловира таблетки существенно не меняется, дополнительные расходы включают только услуги доставки. Цена Ацикловира в таблетках по Москве в зависимости от производителя и дозы действующего вещества:

Форма выпуска, количество

Официальный производитель

Стоимость, руб.

400 мг., 20 шт.

Оболенское ФП, Россия

166

200 мг., 20 шт.

Белмедпрепараты, Беларусь

30

200 мг.,25 шт.

Сандоз, Швейцария

143

400 мг., 20 шт.

Акрихин, Россия

191

200 мг., 20 шт.

Акрихин, Россия

62

200 мг., 20 шт.

Ирбитский химфармзавод

28

200 мг., 20 шт.

ЩВЗ, Россия

180

Аналоги препарата

Лекарственные препараты, в которых действующим веществом является Ацикловир, могут быть эффективны при лечении, как и оригинал. Прежде чем выбрать дженерик (недорогой аналог оригинального лекарства с измененным составом вспомогательных примесей) необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Даже идентичность основного компонента, содержащегося в аналогичных продуктах, не гарантирует отсутствие аллергенов в примеси. Фармакологические аналоги Ацикловира, покупка которых не предполагает наличие рецепта:

  • ацивир
  • ацигерпин
  • герпевир
  • зовиракс
  • ацик
  • виролекс
  • биоцикловир
  • валавир
  • вацикловир
  • вирориб
  • гевиран
  • медовир
  • фамвир

Видео: показания к применению Ацикловира

title Ацикловир: выбор формы и переносимость препарата, последствия, лечение ветрянки у взрослых

Отзывы

Мария, 45 лет. Герпес достался мне от отца "по наследству", и я перепробовала за всю жизнь много средств. Сначала помогали мази, но с возрастом иммунитет ослабевает, пришлось заменить на более сильные препараты. Ацикловир таблетки принимала без совета врача, следуя инструкциям. Эффектом довольна: 5 дней лечения, и несколько месяцев можно жить спокойно.
Глеб, 22 года. Решил написать отзыв о таблетках Ацикловир. Герпеса у меня нет, и не было, но прошлой осенью заразился ветрянкой от сына. Болезнь переносил очень тяжело, боялся осложнений. Врач посоветовал эти таблетки, и они буквально за первый день приема избавили меня от ужасного зуда. Валяться пришлось все равно 3 недели, но хоть без чесотки.
Ирина, 56 лет. Ацикловир ­принимаю уже 6 лет. Препарат привлекает тем, что дешево, надежно и не вызывает привыкания. Заживление высыпаний происходит с первых же дней приема, да и удобнее использовать, чем мазь. Я аллергик, и поэтому с осторожностью подхожу к выбору лекарств, но в Ацикловире меня полностью устраивает и цена, и качество.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019