Войти

Как начинается у женщин псориаз - проявление и диагностика заболевания

Если проявляются первые признаки псориаза у женщин, требуется своевременно распознать период обострения и устранить неприятные симптомы медикаментозно либо альтернативными методами. Болезнь склонна к хроническому течению, поэтому необходимо морально настроиться, что после начального приступа не исключено повторное обострение. Когда визуализируются первые проявления псориаза, показать очаги патологии важно знающему дерматологу, пройти полное обследование.

Как начинается псориаз у женщин

Это аутоиммунное заболевание имеет аллергическую природу, поэтому стартует патологический процесс с появления специфической сыпи на верхнем слое эпидермиса. Это небольшие прыщи с четкими границами, которые по-научному называются папулами. Их возникновение становится неожиданностью для пациента, а присутствие на коже доставляет внутренний дискомфорт, ощущение зуда и жжения. Со временем характерные высыпания становятся более интенсивными, поэтому их выявление на теле женщин не составляет для специалиста особой сложности. Сыпь провоцирует шелушение дермы.

Симптомы псориаза кожи - первая стадия

Начинаться болезнь может под воздействием внутренних и внешних провоцирующих факторов, одинаково поражает чувствительные кожные покровы у женщин и волосистую часть головы. На начальной стадии врач исследует дерму, рекомендует пациентке пройти полную диагностику для выявления первопричины характерного недуга. Это может быть следствие гормонального дисбаланса, снижение иммунного ответа организма, сильный стресс и хроническая усталость. На первой стадии псориаза у женщин наблюдаются следующие перемены в общем самочувствии:

  • появление папул;
  • распространение сыпи по телу;
  • расслоение ногтевой пластины;
  • проявление волдырей на подошвах ступней и ладонях;
  • нервозность, чрезмерная раздражительность;
  • общая слабость, склонность к депрессии;
  • шелушение кожных покровов.

Признаки псориаза у женщин на голове

Отличительный признак псориаза – шершавые псориатические бляшки на голове, чешуйки, которые легко отличить при визуальном осмотре. Сначала их размеры в диаметре ничтожно малы, но со временем такие пятна склонны к стремительному росту, становятся для женщины косметическим дефектом. Пораженные участки кожи меняют свой цвет, а лечить их требуется уж на ранней стадии.

Псориаз в паху

В такой клинической картине в патологический процесс вовлечены пикантная область бикини, половые губы, лобок, промежность. Зуд и жжение практически полностью отсутствуют, однако женщина все равно жалуется на внутренний дискомфорт. При носке синтетического белья, нарушении правил личной гигиены и одной из стадий ожирения проблема со здоровьем только усугубляется. Важно отличить первые признаки псориаза от другой болезни, передаваемой половым путем. В противном случае успешное лечение подобрано неверно, а положительная динамика у женщин вовсе отсутствует.

На ногтях

При таком заболевании у женщин общее состояние ногтевых пластин оставляет желать лучшего. Симптоматика псориаза очевидна: ногти желтеют и слоятся, приобретают рыхлую структуру, повышенную ломкость. Не исключено образование наростов на ногтевых пластинах, дополнительное поражение поверхности ладоней мелкой сыпью. Важно не путать первые симптомы псориаза с грибковым поражением ногтей, а заниматься поверхностным самолечением и вовсе исключено.

Псориатическое поражение суставов

На практике первые признаки псориаза у женщин могут быть дополнены воспалительными процессами суставов, изменением формы таких соединительных структур. Суставная деформация сопровождается нарушенной подвижностью верхних конечностей, ощущением скованности и патологическим укорочением пальцев. Начинается проблема со здоровьем с повышенной отечности рук, а на следующем этапе прогрессирует характерное заболевание с сильным болевым синдромом. Если вовремя не реагировать на первые признаки острого псориаза у женщин, можно на всю оставшуюся жизнь остаться инвалидом.

Как проявляется псориаз

Первые признаки указанного недуга носят систематический характер, представлены повышенной усталостью, общей слабостью, стянутостью, шелушением и видимым покраснением кожи. При появлении папул пациентка ссылается на пищевую аллергию, старается контролировать суточный рацион. Однако таких лечебных мероприятий не хватает, и мелкая сыпь на верхнем слое эпидермиса объединяется уже в обширные очаги патологии. Так развивается хронический псориаз у женщин, который требует уже комплексной диагностики и выявления патогенного фактора.

Общие симптомы

Как и любое кожное заболевание аллергического характера, псориаз у женщин начинается с общего дискомфорта, а потом на коже появляются локальные очаги в виде мелкой сыпи. Характерным признаком считается рост папул, появление бляшек с чешуйками. Однако это не только косметический дефект, поскольку женщину беспокоит зуд и жжение. Другие симптомы болезни представлены ниже:

  • со стороны органов ЦНС: нервозность, раздражительность, склонность к депрессии;
  • со стороны кожных покровов: отечность дермы, изменение цвета кожи, видимое покраснение;
  • общие признаки: отсутствие аппетита, общая слабость, плохой сон.

Формы

Псориаз имеет несколько разновидностей, отличных по симптоматике. Поэтому можно классифицировать специфические признаки характерного недуга у женщин, своевременно отреагировать на проблему со здоровьем. В зависимости от характера патологического процесса можно рассчитывать на скорое выздоровление псориаза, индивидуально подбирать схему интенсивной терапии. Вот какие формы псориаза у женщин в современной дерматологии часто диагностируют:

  1. Вульгарный. Главная особенность заболевания – появление розовых бляшек на теле с серебристыми чешуйками. Кожа чешется, шелушится, склонна к пигментации. Лечение длительное, медикаментозное.
  2. Каплевидный. Характерные бляшки на теле у женщин мелкие, имеют форму капли, склонны к быстрому распространению. Чаще очаги патологии локализуются в области бедер, доставляют женщине внутренний дискомфорт.
  3. Себорейный. Первоначальным очагом патологии является кожа головы, но со временем мелкая сыпь сходит на плечи и лицо женщины. Кожные покровы при таком псориазе шелушатся, но не чешутся.
  4. Интенсивный. Такая форма псориаза имеет специфические очаги патологии – складки на теле. Папулы средних размеров, имеют четкие границы и ровную поверхность. Сыпь склонна к шелушению.
  5. Чешуйчатый. Название болезни уже говорит само за себя: кожа сильно пересушена, появляются мелкие чешуйки, которые легко снимаются.

Как распознать псориаз на начальной стадии – фото

Если у женщины прогрессирует псевдопсориаз, определить причины возникновения данной патологии сложно, да и симптомы не имеют четкой направленности. Заболевание клинически не изучено, а для многих современных ученых так и остается загадкой медицины. А вот классический псориаз распознать реально, особенно когда мелкая сыпь собирается и формирует единые пятна по телу.

Присутствие золотистых чешуек на верхнем слое эпидермиса лишь подтверждает все подозрения врачей. В современной медицине имеются многочисленные фото с характерными симптомами псориаза у женщин, однако правильный диагноз способен поставить только грамотный дерматолог после проведения ряда клинических обследований, визуального осмотра и сбора данных анамнеза.

Видео: как определить псориаз

title Псориаз. Как избавиться от пятен на коже

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019