Войти

Как помочь алкоголику справиться с зависимостью - советы психологов

Члены семьи, в которой муж или жена злоупотребляет алкоголем, должны знать, как жить с алкоголиком, чтобы оказать своевременную помощь в периоды обострения болезни. Невзирая на всю трагичность ситуации, ее можно исправить, используя психологические приемы и не оставляя близкого человека наедине со своей проблемой. Самостоятельно преодолеть алкоголизм практически невозможно, но общими усилиями небезразличных людей вполне реально побороть болезненную тягу к спиртному.

Кто такие алкоголики

Признаки алкоголизма почти идентичны признакам злоупотребления алкоголем, поэтому окончательный диагноз зачастую бывает запоздалым. Особенности алкогольной зависимости, которые должны вызывать беспокойство у родных, — это непреодолимая потребность выпить алкоголь, паническое состояние в случае отсутствия возможности найти спиртное.

Алкоголизм, скорее, психологическая зависимость, чем физиологическая. Больной с таким диагнозом нуждается в поддержке близких, хоть и всеми своими поступками отрицает это. Обращение в центр специализированной помощи зависимым поможет убедиться в предположениях относительно наличия алкоголизма. Врач-нарколог подтвердит или опровергнет имеющиеся опасения и проконсультирует по поводу лечения алкоголизма.

Стоит ли жить с алкоголиком - советы психолога

Выбирая себе спутника жизни, люди не могут заранее предположить, как сложится дальнейшая судьба. Поэтому, осознав, что любимый человек стал пьяницей, возникает вопрос: стоит ли продолжать свою жизнь рядом с алкоголиком? Мнения психологов по поводу алкоголизма противоречивы. Но все они сводятся к тому, что стоит определиться, чем вы готовы пожертвовать ради сохранения семьи. Если чувства остались и есть желание бороться против алкогольной зависимости, запаситесь терпением. Начинайте борьбу с алкоголизмом как можно быстрее.

Будьте честны перед самим собой, трезво оценивайте свои возможности. Противостояние алкоголизму потребует массу сил, времени, нервов. С зависимостью можно справиться, если человек действительно дорог. Если нет — лучше не портить себе жизнь, и найти силы прервать отношения. Сложнее обстоит дело, если от алкогольной зависимости страдает близкий родственник — родители или собственный ребенок. В данном случае вопрос стоит не в том, стоит ли жить с ним, а в том, что делать с алкоголиком.

Жизнь с алкоголиком

Жизнь с человеком в одной квартире, даже с любимым, но страдающим от алкоголизма, нельзя назвать простой. Придется смириться с тем, что ваши чувства и желания уйдут на второй план. Лечение алкоголика может растянуться на долгие месяцы или даже годы. И все это время необходимо оказывать всяческую поддержку и осуществлять круглосуточный контроль. Телефон бесплатной линии центра психологической помощи алкозависимым должен быть всегда под рукой, чтобы вовремя обратиться к специалистам в случае срывов, которые будут часто.

Как разговаривать с алкоголиком

Находясь в сожительстве с алкозависимым, следует знать, как жить с алкоголиком и понимать психологию этого заболевания. Общение нельзя ограничивать, иначе больной еще больше закроется от внешнего мира и будет искать утешение привычным для него способом. Основные правила общения с зависимым человеком:

  • не пытаться вразумить его в состоянии опьянения;
  • не верить обещаниям, данным в состоянии похмельного синдрома;
  • не делать поблажек;
  • избегать постоянных ссор;
  • убедительно излагать свои доводы против алкоголизма в период ясности сознания;
  • выставляя ультиматумы алкозависимому, иметь решимость воплотить их в жизнь.

Как помочь при похмелье в домашних условиях

Интоксикация — то, с чем приходится часто сталкиваться родным и близким алкоголика. Это мучительное и болезненное состояние можно облегчить в домашних условиях. Самостоятельно с похмельным синдромом алкоголики пытаются справиться "пивным" способом, т.е. выпивая залпом бокал пива. Такой метод, хоть и помогает в первое время, в дальнейшем еще больше усугубляет зависимость.

Для родственников, которые пытаются понять, как же жить с алкоголиком, важно знать меры помощи при похмелье. Первоочередным средством является регидратация путем выпивания 1-1,5 л воды в течение 2 часов. Избавиться от алкогольного отравления помогут различные сорбенты и сода. Спазм сосудов можно снять медикаментозными средствами, такими как таблетка аспирина, глицин, аскорбиновая кислота.

Как помочь выйти из запоя

Вывести алкоголика из запойного синдрома, не прибегая к врачебной помощи, трудно, но возможно. Для построения стратегии действий как вылечить алкоголика следует учитывать степень тяжести запоя и его продолжительность. Нельзя резко прекращать прием спиртного — это чревато осложнениями в виде резкого спазма сосудов, сердечных приступов. Доза алкоголя должна быть постепенно сведена "на ноль" за 3 дня. В этот период лечения алкоголизма необходимо проводить детоксикацию организма для улучшения самочувствия.

Как себя вести с алкоголиком в семье

Линия поведения при общении с алкозависимым должна быть четко выстроена. Человек, страдающий от алкоголизма, быстро учится манипулировать близкими людьми, чтобы получить желаемую дозу спиртного или оправдать свою привычку. Нельзя идти на поводу алкоголика — тем самым вы усугубляете проблему зависимости. Будьте настойчивы и требовательны, но всегда обосновывайте свои претензии, приводя убедительные аргументы и примеры отрицательного влияния алкогольной зависимости на организм.

С ребенком

Родителям, столкнувшимся с проблемой алкоголизма у сына или дочери, следует проявить стойкость характера, не потакать пагубной привычке. Материнская любовь слепа к недостаткам ребенка, но для избавления от зависимости необходимо абстрагироваться и выбрать ультимативную форму общения без поблажек. Детям присущ страх перед родительским словом, поэтому, чем раньше предпринять меры и объяснить возможные последствия алкоголизма, тем больше вероятность отучить от алкоголя и избавить ребенка от зависимости.

С мужем

Теория о том, что мужской алкоголизм проще вылечить, чем женский, спорная. Но то, что мужчина никогда не признается в своей зависимости — это факт. Жене алкоголика приходится сталкиваться с трудностями на пути к избавлению от привычки злоупотреблять спиртным, и первая из них — убедить его в наличии проблемы алкоголизма. Как помочь мужу бросить пить, если он не считает это болезнью? Потребуется выдержка и умение находить психологический подход, незаметно воздействуя на эмоциональные точки супруга.

С отцом

Для ребенка отец, злоупотребляющий спиртным — это испытание. Родители должны служить примером и вызывать уважение. Маленьким детям психологически тяжело понять, как жить с алкоголиком. Осознание проблемы алкоголизма приходит по мере взросления. Важно, чтобы ребенок принимал участие в процессе реабилитации отца алкоголика путем откровенных разговоров и высказывания своего мнения относительно пьянства. Возможно, благодаря доверию детей, алкогольная зависимость ослабнет.

С женой

Мужчине гораздо сложнее понять, как жить с женой-алкоголиком, так как женский алкоголизм менее распространенная форма этой болезни. Прежде всего, необходимо выяснить причины появления зависимости. Женщины сентиментальны, поэтому стоит изменить отношение к жене, проявить заботу. Выявив психологические аспекты алкоголизма, необходимо устранить их как можно быстрее.

Как помочь алкоголику бросить пить

Вылечить алкогольную зависимость окончательно поможет обращение в специализированную клинику. Многие женщины, решая проблему, как вылечить мужа от алкоголизма, прибегают к методу кодирования. Это действенный способ, но он может оказывать пагубное влияние на психику. Более гуманный метод лечения алкоголизма — профессиональная психологическая помощь. Главный фактор, влияющий на эффективность процесса устранения зависимости — желание самого алкоголика стать на путь выздоровления.

Видео: что делать, если муж алкоголик - советы психолога

title Как жить с алкоголиком..mp4

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019