Войти

Самомассаж предстательной железы - как сделать самостоятельно в домашних условиях

При заболеваниях предстательной железы врачом назначается стимуляция с помощью физического воздействия. Зная, как самому сделать массаж простаты, мужчина пальцем сможет правильно стимулировать предстательную железу. Выполняя регулярно эту процедуру, можно проводить профилактику простатита и сохранить мужское здоровье. При стимуляции орган происходит отток секрета для лечебного эффекта или для лабораторного исследования. Такой массаж может делать либо врач, либо сам пациент. Процедура выполняется только в стерильных латексных перчатках.

Зачем нужен массаж предстательной железы

Такая процедура способствует профилактике и лечению простатита. Это происходит за счет выведения застоявшегося сока в предстательных железах, помимо этого выводятся вредные бактерии и продукты их жизнедеятельности. В случаях сильных воспалений, аденомы могут появляться гнойные выделения. Благодаря этому способу улучшается кровообращение, предотвращается застой жидкости в железе, воспалительные процессы при хроническом простатите быстрее проходят. Часто процедура назначается в комплексе с медикаментозной терапией для улучшения ее эффективности.

Массаж простаты самостоятельно

При выполнении этой процедуры самостоятельно, нужно учитывать такие моменты:

  • если при пальпации чувствуются неприятные ощущения, нужно проводить ее с меньшей интенсивностью, еще это может быть признаком наличия противопоказаний;
  • перед тем, как делать массаж самому, нужно расслабиться – тогда процедура будет проходить менее болезненно и массировать простату будет легче;
  • после того, как процедура закончена, из уретры должно выйти не меньше 4-5 капель жидкости;
  • произвести пальпацию нужно по всей области железы – не только доступные места, но и по краям.

Непрямой

Такой вид процедуры мужчине возможно сделать самому, но эффективность значительно уступает прямому. Непрямой массаж простаты дома помогает улучшить кровоснабжение железы, не позволяет застаиваться секрету, восстанавливает мышечный тонус, при наличии воспалительного процесса уменьшает его. Помимо этого, непрямое воздействие на простату улучшает мочеиспускание и усиливает потенцию. Показания для проведения – профилактические меры и начальные стадии воспалительных процессов.

Механизм того, как сделать массаж простаты самому, очень прост:

  • удобно лечь на спину;
  • кончиками пальцев, аккуратно начать проглаживать внизу живота, в зоне над лобком;
  • нажатие на живот не должно быть сильным, только осторожным и прогревающим;
  • после низа живота нужно проработать крестец и направляться в сторону копчика;
  • массирование рекомендуется выполнять ежедневно для профилактического эффекта.

Прямой

Этот вид манипуляций является максимально эффективным, врачи-андрологи и урологи рекомендуют преимущественно его для достижения наилучшего результата лечения. Зная, как самому сделать прямой массаж простаты, поддерживать предстательную железу в здоровом состоянии будет легче, так как вероятность застоя секрета будет исключена и кровообращение будет правильным. Еще практикуется стимуляция бужем, но самому сделать его нельзя. Буж вводится в мочеиспускательный канал и выполняется прямое стимулирование железы. Но это доставляет больше дискомфорта и подходит не всем.

Гидромассаж

Еще один тип воздействия на предстательную железу – воздействие с помощью воды. Гидромассаж выполняется заключается в том, что прямую кишку заполняют водой (или отваром ромашки). Это оказывает раздражающее действие на рецепторы прямой кишки, тем самым улучшает кровообращение, улучшает мышечный тонус, способствует выведению застоявшегося секрета из предстательной железы.

Выполнять гидромассаж самому легко. Для этого понадобится резиновая груша для клизм и читая вода комнатной температуры, ее можно заменить отваром ромашки. Наполнить грушу жидкостью и влить в анальное отверстие, чтобы появился позыв к дефекации. Такую процедуру рекомендуется делать за 2-3 часа до того, как лечь спать, предварительно подмыть наружные половые органы.

Как массажировать простату самостоятельно

Чтобы правильно произвести всю процедуру, нужно понимать, что стимулировать. Самостоятельный массаж простаты производится одним указательным пальцем. Процедура выполняется правильно, если у пациента отсутствуют болевые ощущения. Все движения должны быть мягкими и плавными. Для правильного окончания процедуры нужно мягко нажать на центральную борозду и провести палец вниз, затем аккуратно достать палец из анального отверстия.

Подготовка к массажу

Перед тем, как самому сделать такую процедуру, нужно опорожнить кишечник с помощью клизмы. Примерно 200 мл воды залить в клизму и прочистить прямую кишку. Вместо воды можно использовать отвар ромашки, который обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Клизму нужно вставлять в лежачем положении на боку, вращающими движениями. Наконечник клизмы смазывают вазелином. Перед процедурой следует наполнить мочевой пузырь. Это нужно, чтобы облегчить доступ к железе, и чтобы после воздействия выделяющийся секрет не застаивался в протоках и вышел сразу с мочой.

Как часто делать массаж простаты

Чтобы результат от такой манипуляции был положительный, нужно знать, как правильно ее делать. Но еще важно знать, как часто нужно делать самомассаж простаты. Частота выполнения процедуры назначается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента. Стандартно назначается 15 процедур с перерывом в сутки. Повторное лечение проводится через месяц. Для профилактики можно повторять 1 раз в 4 дня. Если заболевание запущенное, массаж назначается в комплексе с медикаментозными средствами. Прежде чем делать процедуру, нужно удостовериться, что нет противопоказаний.

Продолжительность

То, как долго нужно делать такую процедуру зависит от вида воздействия. Если у пациента в назначении прямой массаж простаты, длительность его выполнения не должна превышать 2 минут. Непрямой может выполняться около 4-5 минут. Главное не допускать болевых ощущений, это будет значить, что движения выполняются слишком интенсивно и долго. Явный признак того, что процедура закончена – выход нескольких капель секрета предстательной железы из уретры.

Как делать массаж простаты самому себе пальцем

Часто лечащий врач назначает пациенту делать массирование в домашних условиях. Для того, чтобы достичь хорошего результата и не навредить, нужно знать, как правильно делать массаж простаты самостоятельно. Сначала пациент может чувствовать болевые ощущения, но это проходит со временем. Процедура выполняется только чистыми руками в стерильных перчатках после очищения прямой кишки клизмой.

Техника выполнения

Правильно сделать самому массаж простаты очень просто. Главное помнить о том, чтобы он был полезным, все движения должны быть аккуратными и плавными. Предстательная железа находится на расстоянии 5 см в анальном отверстии, железу можно нащупать: ощущается мягкое образование железистой консистенции. В первый раз лучше смазать палец вазелином, чтобы проникновение не было болезненным.

Как сделать прямой массаж простаты самому в домашних условиях:

  • часто приемлемая поза для процедуры – коленно-локтевая;
  • предварительно помыть руки с мылом, надеть стерильную перчатку;
  • ректально, указательным пальцем нащупать предстательную железу (она находится на расстоянии примерно 5 см);
  • движения должны быть мягкими, направленными сверху вниз;
  • начинать манипуляцию стоит с правой стороны железы, потому что она менее чувствительна.

Массажер предстательной железы в домашних условиях

Мужчинам, которые знают, как сделать массаж простаты самому и регулярно практикуют это, можно использовать механический аппарат. Главное отличие процедуры, проведенной аппаратом и пальцем – это воздействие вибрации. При вибрации циркуляция крови, стимуляция предстательной железы происходит более усиленно, чем просто пальцем. Еще воздействие магнитного поля этого инструмента уменьшает воспалительный процесс, улучшает мышечный тонус, устраняет болевые ощущения при мочеиспускании, способствует оттоку застоявшегося секрета из железы.

Проведение процедуры с массажером должно быть согласовано только с врачом. В инструкции к аппарату идет схема применения. Он может быть электрический или на батарейках. Наконечник следует вводить не дальше, чем на 5 см в анальное отверстие и стимулировать простату около 2-3 минут. Наконечник инструмента можно смазать вазелином для более легкого проникновения внутрь. Для работы с таким аппаратом нужно подготовиться как и для обычной пальпации.

Противопоказания

Прежде чем сделать массаж предстательной железы в домашних условиях самостоятельно, нужно помнить, что как и каждая лекарственная процедура, такое воздействие имеет противопоказания:

  • острое воспаление предстательной железы;
  • воспаление геморроидальных узлов;
  • злокачественное образование в предстательной железе;
  • острая продолжительная боль;
  • камни в простате;
  • инфекционные заболевания в организме.

Видео массажа предстательной железы в домашних условиях

title Отбираем заработок у врачей!Как делать МАССАЖ предстательной ЖЕЛЕЗЫ в домашних условиях

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019