Войти

Время полного выведения алкоголя из организма - зависимость от пола и веса человека, состава напитка

Выбор спиртных напитков столь разнообразен, что в количестве их почитателей не остается сомнений. Кто хоть раз не попробовал бокал шампанского или вина, кружку пива или рюмку водки? Напитки с тем или иным процентом содержания спирта употребляют и мужчины и женщины, всасывание таких продуктов происходит быстро, разрушающее действие – еще быстрее, а потом становится актуальным вопрос о том, сколько времени выводится алкоголь из организма полностью? Если кровь наполняют токсины, то говорить о хорошем самочувствии не приходится.

Что такое алкоголь

Вокруг этого понятия много нелепых домыслов, заблуждений, мифов, достоверные же факты отыскать не так просто. По своему составу любой алкогольный напиток представляет смешение в определенной пропорции двух ингредиентов: воды и этилового спирта. Все остальные компоненты алкоголя – сахар, ароматизаторы, красители – особого значения не имеют, хотя помогают различать напитки по вкусу, цвету, стоимости. С точки зрения фармакологии спиртосодержащие продукты производят токсический эффект, воздействуя на мозг, печень, нервную, кровяную систему организма человека.

Расчет промилле алкоголя в крови

С момента попадания первой порции спиртного напитка в желудок и до того, как он попадет в кровеносную систему, пройдет от 5 до 10 минут. С каждой последующей дозой концентрация алкоголя в крови будет расти. Чтобы иметь представление о количестве выпитого человеком, было введено обозначение: промилле (от лат. «pro mille») в переводе «за тысячу». Если брать процентное соотношение, то эта единица измерения укажет на количество растворившегося чистого этанола в 1 000 мл крови.

Без этого показателя, подтверждающего факт алкогольного опьянения, не обойтись, когда надо знать о том, сколько времени выводится алкоголь из организма полностью? Для определения уровня концентрации этанола в крови можно использовать онлайн-калькулятор, результаты которого условны, поскольку применяется общий, а не индивидуальный подход. И все же даже такой способ дает представление о стадии опьянения, а среди факторов для анализа придется указать следующие:

  • пол (у мужчин процентное содержание жидкости больше, чем у женщин);
  • рост, вес человека;
  • продолжительность застолья;
  • вид напитка (крепость);
  • объем выпитого напитка.

Сколько держится алкоголь в крови

У людей даже с идентичной массой тела и одинаковым количеством выпитого спиртного эффект действия алкоголя будет неодинаковым. Крепость напитка, сколько раз удалось опрокинуть рюмку или стакан имеют не меньшее значение, чем антропометрические данные. На продолжительность содержания алкоголя в крови влияет также половой фактор, поскольку организм мужчины быстрее справляется с выведением продуктов распада этанола по сравнению с женским. Например, 50 грамм выпитого коньяка у мужчины выведется через 4 часа, у женщины – через 7.

Сколько выводится алкоголь из организма

Любому количеству спиртного потребуется время, чтобы нейтрализоваться, а сколько на это уйдет минут или часов, зависит от ряда причин. Общее состояние здоровья, скорость обменных процессов внутри организма, работа мочевыделительной системы – это значимые факторы, от которых будет зависеть вывод алкоголя из организма. Насколько быстрым или долгим окажется срок распада алкоголя в крови влияют и такие обстоятельства, как вид напитка, много или мало было выпито, происходило это на голодный или полный желудок.

Сколько выводится алкоголь из организма полностью

Злоупотребление спиртным обернется похмельем, и, помимо физических последствий для здоровья, пьяному человеку придется столкнуться еще с психологическими, эмоциональными проблемами. Существует другой аспект, который не очень часто принимается во внимание: полное выведение алкоголя из организма. Почти весь процесс очищения от токсинов возложен на печень, чуть меньше в нем участвуют легкие, кожа, почки, поэтому от состояния этих органов, здоровья человека, вида спиртного напитка будет зависеть результат того, как долго выводится алкоголь из организма полностью.

Через сколько выходит пиво

Только на первый взгляд одна кружка пива может показаться безобидным удовольствием. Коварство этого вида спиртного напитка заключается в быстром привыкании к нему, а устоять против соблазна и не отведать пару-тройку бокалов охлажденного пива в жаркий день – это редкость даже для водителей. Чем может обернуться подобное легкомыслие, известно, а сколько примерно времени будет выводиться 0,5 л пива из организма, можно узнать из следующей таблицы:

Вес (кг)

Женщины

Мужчины

Менее 60

6 ч

4 ч 30 мин.

60-70

5 ч 30 мин.

4 ч

70-80

4 ч 30 мин.

3 ч 30 мин.

80-90

4 ч

3 ч

90-100

3 ч 20 мин.

2 ч 30 мин.

Сколько выходит водка

Представление об алкоголизме у многих людей связано со злоупотреблением этого крепкого спиртного напитка. Вред для организма несет как количество выпиваемой водки, так и регулярность. Человек может пить, начиная с пары стопок, находиться в веселом настроении, чувствовать легкую эйфорию, но все это время и до момента полного выведения алкоголя, организм будет подвергаться активному воздействию токсинов. Относиться к процессу выпивки разумно – хороший подход, потому что выветривается водка долго: 100 миллилитров – 5 часов, 1 бутылка – 18.

Через сколько выходит вино

Выбор благородного напитка радует гурманов и романтиков. О благоприятном влиянии бокала красного вина на работу сердца, состояние сосудов говорят врачи, хотя даже легкий напиток содержит этиловый спирт. Пусть в незначительном количестве, но вредные вещества попадут в кровь, что повлияет на самочувствие, способность работать или водить автомобиль. Сколько алкоголь выводится из организма, если крепость напитка не превышает 12%? После выпитой бутылки объемом 750 мл период полного отрезвления наступит приблизительно через 10-12 ч.

Как выводится алкоголь из организма

Механизм очищения внутренних систем, органов человека от токсинов сложный и длительный. Если пьяного человека надо привести в чувство, то сделать это можно только на непродолжительный период. Чтобы помочь человеку, который страдает похмельем, быстрее избавиться от кисловатого привкуса во рту, можно дать обильное питье (негазированная вода, чай, кофе, апельсиновый сок), специальный препарат, например, Антиполицай, подышать свежим воздухом.

Физическая деятельность тоже хорошо способствует полному выведению остатков алкоголя из организма. При работе потовых желез организм выводит токсины наружу через кожу, поэтому при похмелье рекомендуется принимать контрастный душ. Быстрый эффект дает употребление продуктов, богатых на крахмал (крупы, картофель, хлеб), но переедать не рекомендуется, чтобы не увеличивать нагрузку на печень. Через почки с мочой алкоголь выводят с помощью лекарственных средств: Глутаргин, Зорекс, Реамберин, капельницы с витаминами В, С.

Советы для быстрого выведения алкоголя

Человеческому организму приходится нелегко, когда возникает потребность мобилизовать все силы и противостоять токсическому воздействию этилового спирта. Ферменты расщепляют его молекулы, превращая в уксусный альдегид, и с этого момента начинает развиваться похмельный синдром. Как много времени понадобиться организму, чтобы справиться с этим, зависит от разных причин, но существуют способы, которые помогают ускорить процесс отрезвления:

  • Очищение желудка с помощью рвоты. Эффективен этот метод только на начальной стадии опьянения, пока выпитая доза алкоголя еще не успела попасть в кровь.
  • Мочегонные средства. При обращении в клинику пьяному человеку поставят капельницу с мочегонными препаратам, а в домашних условиях помогут отвары трав, фрукты (арбуз, виноград, груша), сырое яйцо, огуречный рассол. В домашней аптечке могут иметься абсорбенты, но при сильном опьянении они малоэффективны.
  • Пешая прогулка на свежем воздухе. Вентиляция легких вместе с активными движениями способствует быстрому выведению алкоголя из организма полностью.

Видео: за какое время выходит алкоголь из организма

title Сколько должно пройти времени, чтобы организм мог полностью очиститься от алкоголя или табака?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019