Войти

Почему у мужчин в 40 лет возникают проблемы с потенцией - первые признаки, симптомы и лечение

Каковы причины импотенции у мужчин в 40 лет, отчего возникновение проблем мужского полового бессилия молодеет с каждым годом? Статистические данные подтверждают актуальность темы импотенции. Сниженное мужское влечение зачастую возникает на фоне комплекса факторов и наступает не только в определенный период жизни, в силу прожитого солидного возраста, что тем более требует внимания к этому вопросу.

Что такое импотенция

Эректильная дисфункция или более привычный термин импотенция – это нарушение эрекции, когда объем, твердость мужского полового члена недостаточны для процесса полового акта, его завершения. Специалисты считают, что такое понятие давно расширилось, включая:

  • снижение либидо мужчины, его сексуального влечения и активности;
  • бесплодие мужчины;
  • преждевременность или отсутствие семяизвержения;
  • и, непосредственно, дисфункцию эрекции – нарушение сосудистой циркуляции крови в половом органе, вызывающее невозможность совершения мужчиной совокупления.

Как проявляется импотенция

Мужской недуг выражается такой симптоматикой половых расстройств:

  1. Эрекция отсутствует. Первые сигналы импотенции могут появляться как отсутствие спонтанного возбуждения, желания. Если на фоне сохранения спонтанных эрекций нет адекватной, нормальной эректильной функции, то снижение потенции после 40 носит психоэмоциональный характер.
  2. Эрекция вялая, слабая. Другое частое проявление импотенции – это понижение частоты возникновения возбуждения мужчины и снижение твердости члена, ригидности. Причиной данного проявления могут быть расстройства сосудистых, гормональных систем, нейрогенных механизмов организма.
  3. Эрекцию трудно сохранять. Преждевременность эякуляции, неспособность мужчины контролировать выброс семени происходит или в начале акта, или до него. Причина этого вида дисфункции имеет органическое происхождение, связанное с сосудистыми нарушениями.

Причины мужской импотенции в 40 лет

Проявляется потенция после 40 у мужчин проблемами почти у каждого второго: 48% сильной половины сталкиваются с половыми дисфункциями. Среди причины выделяют две глобальных категории происхождения недуга: психологические и органические. По мнению медиков, на долю фактора, связанного с психикой, приходится 1/5 всех случаев. Прочие явления связаны с физиологическими органическими изменениями. Поэтому не надо надеяться, что все само пройдет. Необходимо разобраться с причинами импотенции у мужчин в 40 лет. Для чего необходимо, не смущаясь, обратиться к специалистам.

Психологический фактор

Такой тип импотенции необязательно значит полное половое бессилие. Первые сбои дают мужчине повод для нервного беспокойства, боязни секса и своего мужского фиаско. Психологическая импотенция возникает как следствие эмоциональных перенапряжений, частых стрессов, раздражительности. Избыток адреналина приводит к сгоранию половых гормонов либо к потере чувствительности рецепторов пениса. Усугубления болезни можно избежать, если мужчина не поддастся панике, признается себе в наличие проблемы импотенции и необходимости ее решения.

Длительное воздержание

Это один из главных провокаторов развития заболевания у сорокалетних мужчин. Редкие приятные встречи с женщиной приводят к тому, что организм воспринимает такую функцию, как невостребованную и отключает ее за ненадобностью ради экономии своих сил и ресурсов. В такой ситуации спасает и дает уверенность стабильная регулярная половая жизнь, периодически требующая смены обстановки, внесения разнообразия в отношениях мужчины с постоянной партнершей.

Курение

Потенция у мужчин в 40 лет испытывает огромное негативное влияние от курения. Четверть мужчин, выкуривая в день пачку сигарет, не задумываются, что никотин служит активным звеном в половом бессилии. Помимо того, курение негативно и для сердечной деятельности. При первых проблемах в сексе, ослабевании потенции старайтесь уменьшить количество сигарет и не курить за 4-5 часов до интимной близости.

Алкоголь

Отрицательное влияние алкоголя на мужскую силу известно многим, и практически всякий мужчина испытал это на своем опыте: эрекция есть, а оргазма достичь не получается. Это состояние влечет агрессивное состояние и психические расстройства мужчины. Эрекция слабнет и даже полностью пропадает на фоне частого потребления спиртных напитков. Единственным решением в такой ситуации будет отказаться полностью от алкоголя.

Сахарный диабет

Зачастую связаны сахарный диабет и эректильная слабость. При диабете повышенный уровень гликемии негативно влияет на ту функцию мозга, которая контролирует своевременность высвобождения вещества, нужного для возбуждения члена, оксида азота. Помимо того, 70% диабетиков имеют повышенное артериальное давление, и комбинация уже двух патологий увеличивает ухудшение снабжения полового органа кровью. Ограничивает кровоток еще и другая проблема, свойственная диабету – отложение на стенках сосудов атеросклеротических бляшек.

Повышение потенции у мужчин после 40

В отдельных вариантах устранить сексуальное бессилие мужчины нелегко, прежде всего, в случае ее органического происхождения. Причины импотенции у мужчин в 40 лет психогенного происхождения устраняются проще. Чтобы вернуть утраченную эрекцию, необходим комплексный подход:

  • Нормальный режим дня. Нужно стараться соблюдать такой распорядок дня, чтобы было время хорошо выспаться, заняться спортом, отдохнуть.
  • Здоровый сбалансированный рацион питания. Еда должна быть калорийной, содержащей белок, витамины, минералы: мясо, кисломолочные продукты, яйца, овощи, зелень, фрукты, орехи.
  • Налаживание сексуальных отношений. Важно преодолеть страх неудовлетворения женщины из-за преждевременного семяизвержения и наладить психологию партнерского понимания, отбросив стеснение.
  • Психо- и секс-терапия. Если импотенцию психогенного происхождения самостоятельно устранить не получается, сеансы у психотерапевта, сексолога помогут избавиться от неприятностей. В роли психотерапевта легко может выступить любимая женщина.
  • Отказ от вредных привычек. Прекратить курить и принимать алкоголь – это полезно для здоровья в целом, для сексуального в том числе.

Лечение импотенции по причинам органического характера зависит от конкретных факторов и выбирается индивидуально, тем более, что среди причин возможна генетическая предрасположенность. Грамотный специалист подскажет, что делать, какие таблетки принимать. Главное – мужчина не должен допускать типичных ошибок при устранении расстройств:

  • скрывать проблему;
  • избегать налаживания контакта с партнершей;
  • пренебрегать здоровым жизненным образом;
  • отказываться от помощи специалистов.

Видео: проблемы с потенцией в 40 лет

title Причины импотенции у мужчин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019