Войти

Диагностика лямблиоза - как правильно сдать анализ крови или кала детям и взрослым, расшифровка результатов

Простейшие паразиты – лямблии, ­вызывают опасное заболевание лямблиоз. От него может пострадать ребенок и взрослый. Болезнь поражает большинство систем и органов человеческого организма. Узнайте, при каких симптомах необходимо провериться, какими методами и как выявить лямблии у ребенка.

Что такое анализ на лямблии

При подозрении лямблиоза анализ на лямблии – это верный помощник врача в их выявлении. Главная задача анализов – обнаружение в человеческих средах вредоносных живых гельминтов, их цист или специфических иммуноглобулинов. Простейший микроорганизм (на фото) быстро развивается в организме. Его инкубационный период составляет от 4 дней до недели. Заражение возможно через воду, еду и предметы общего пользования. Цисты (гельминты в защитной оболочке) жизнеспособны и за пределами человеческого организма. По статистике каждый 4-й ребенок является носителем этой болезни.

Диагностика лямблиоза

Занимается диагностикой лямблиоза доктор (участковый терапевт). Он с точностью подскажет как обнаружить лямблии и смотрит общую клиническую картину пациента. При положительном результате анализов врач назначает комплексное лечение. Используются противопаразитарные лекарства, противовоспалительные и антигистаминные. Наличие гельминта в организме ребенка или взрослого может вызывать множество симптомов, самые распространенные из которых:

  • кожные высыпания;
  • длительный сухой кашель;
  • дискомфорт в области правого подреберья;
  • расстройства ЖКТ (диарея, изжога, рвота, метеоризм);
  • беспричинная потеря веса;
  • эмоциональные признаки (раздражительность, частая смена настроения, гиперактивность).

При наличии у человека симптомов заболевания, доктор назначает такие анализы:

  • Копрологическая диагностика. Это самый простой и результативный метод исследования.
  • Энтеротест. Новый метод диагностики заключается в проглатывании специальной желатиновой капсулы. Ее растворяют ферменты кишечника, и высвобождается нейлоновая нить, к которой липнут паразиты.
  • Гемотест (исследование крови из вены). Осуществляется обнаружение антител к антигенам паразитов. Лямблии в крови дают возможность врачу развернуть комплексное лечение.
  • Дуоденальное исследование (проверка желчи).

Анализ крови на лямблии

Иммуноферментный анализ на лямблиоз – это лабораторный метод, который позволяет с 97% точностью подтвердить диагноз. Сдать кровь на лямблии легко: он поможет проверить организм на наличие антител к антигенам возбудителя. Отрицательный результат говорит о том, что нет повода для беспокойства. Суммарный гемотест проводят в течении 8 дней чтобы проследить динамику заболевания.

Как сдавать анализ крови на лямблии

Чтобы правильно сдавать анализы на лямблии, необходимо придерживаться простых рекомендаций. Если возбудитель будет выявлен вовремя, это существенно сократит время лечения. Развернутый анализ крови берут натощак из локтевой вены. За 9-11 часов запрещается принимать пищу, воду пить можно. Перед исследованием пациенту следует удержаться от употребления алкогольных напитков и курения.

Расшифровка анализа крови на лямблии

От правильной расшифровки анализа крови на лямблии очень много зависит. Специальные антитела (иммуноглобулины, Ig) человеческого организма способны помочь распознать антигены гельминта. Будет наблюдаться динамика появления в крови пациента иммуноглобулинов классов IgA, IgM, IgG и отклонения их количества от нормы. Можно выявить некоторые закономерности:

  • IgM можно выявить спустя 10-16 дней после начала заболевания.
  • IgG, обнаруженные в большом количестве, указывают на наличие паразитов в организме. После выздоровления их количество уменьшается, но они могут наблюдаться в крови около 160 дней.
  • Внезапный резкий рост IgM и IgG, говорит об обострении и переходе болезни из хронической, в острую форму.
  • IgA вырабатываются во время всего периода заболевания, и не являются специфическим показателем.

Анализ кала на лямблии

Ребенок гораздо чаще подвержен заражению гельминтами, чем взрослый. Сдавать кал на лямблии просто и быстро. Этот диагностический метод широко используется. С помощью современного способа исследования (ПЦР) можно обнаружить геном лямблии в кале. Если для заражения хватит нескольких цист или живых паразитов, то при испражнении выделяется около миллиарда гельминтов. Исследование генома возбудителя – это высокочувствительный и быстрый метод из молекулярной биологии. Можно обнаружить самый ранние стадии заболевания и не допустить развитие осложнений.

Как правильно сдать кал на лямблии

Существует несколько рекомендаций, как сдать кал на лямблии более правильно. Собирать материал необходимо утром. Храниться он с вечера не должен. Акт дефекации должен быть естественным, без использования слабительных свечей или клизм, но допускается предварительный прием капель Пиколакс, Гутталакс. Собирать желательно жидкий кал, в специальную стерильную емкость для сдачи анализов. На ней указываются все необходимые данные пациента. Количества материала должно хватать для исследования.

Доставить емкость в лабораторию необходимо на протяжении 1-2 часов. Это необходимо для обнаружения живых подвижных гельминтов. Если нет такой возможности, нужно использовать специальный консервант Турдыева. С его помощью кал можно хранить до 3 суток. Этот консервант, в разведении 1:3 с исследуемым материалом, продлевает хранение цист и живых гельминтов в оригинальном внешнем виде. Под воздействием калия йодида происходит окрашивание паразитов, что упрощает работу лаборанта.

Цена анализа на лямблии

С помощью современной диагностики можно быстро выявить заболевание и на ранних стадиях. В зависимости от метода исследования стоимость анализа на лямблии будет варьироваться. Цена зависит от многих факторов: региона страны, лаборатории и ее оснащения, оперативности выполнения исследований и сложности. Средняя стоимость анализа колеблется в пределах 450-850 рублей.

Видео: диета для больных псориазом

title Диета при псориазе по Пегано. Защелачивание

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019