Войти

Имущественный вычет по ипотеке - как вернуть, размер в процентах, документы для подачи в налоговую инспекцию

Новая квартира – это всегда радостное событие. И оно может стать еще радостнее, когда вы узнаете, что законодательным путем государством закреплен возврат процентов по ипотеке – собрав необходимые документы, владелец может получить серьезный вычет размером до 13 процентов. Получить такой вычет вы можете либо напрямую деньгами, либо уменьшив на определенную сумму налогообложение своего дохода.

Что такое налоговый вычет по ипотеке

Прибегая к ипотечному кредиту для покупки недвижимости, вы должны знать, что у вас есть возможность получить два вида вычетов. Основной (его еще называют имущественный) вычет будет такой же, как и при обычной покупке жилья – 13% от выплаченной суммы, с «потолком» 260 тысяч рублей. Вместе с этим вам полагается и еще один вычет – по уплаченным кредитным процентам. Он оформляется только после получения имущественного вычета (или остатков по этой выплате), вот почему чем быстрее вы соберете документы и подадите их налоговой инспекции – тем будет лучше для вас.

Сколько можно вернуть с процентов по ипотеке

Основываясь на российском законодательстве, вы можете рассчитывать на возмещение 13% от процентных взносов по кредиту. Если ваш кредитный договор был заключен в 2014 году и позднее, тогда возврат не может быть больше 390 тысяч рублей, а если документы подписаны раньше, то ограничений на максимальный размер не будет. Например, вы взяли кредит в 2015 году на десять миллионов рублей, при этом четыре миллиона было уплачено как кредитные проценты. Но все равно вы можете рассчитывать только на вычет с трех миллионов рублей (13% из которой и будут 390 тысяч рублей), а не со всех выплат.

Сколько раз можно получить

Реформа Налогового законодательства России 2014 года, изменила правила, по которым даются вычеты по налогам при приобретении недвижимости, правда, относится это только к имущественному (основному) вычету. Если вы получили его не полностью (то есть сумма меньше 260 тысяч рублей), значит можете воспользоваться остатком, когда захотите купить еще одну квартиру. Переходя к разговору про возврат процентов по ипотечному кредиту, можно увидеть, что ограничений гораздо больше – такой вычет могут предоставить только единожды и только по единственному объекту (квартире или дому).

Возмещение процентов по ипотечному кредиту

Закрепленные в российском законодательстве налоговые вычеты по ипотечному кредиту гарантированы каждому оформившему договор с банком, поэтому все, что требуется от претендента на возврат процентов по ипотеке – правильно оформить документы для ИФНС. Существует много нюансов, связанных с налоговым возмещением при погашении кредита раньше срока и при долевой собственности на квартиру. Вот почему совсем не лишним будет предварительно изучить соответствующий закон или обратиться к специалисту за консультацией – это поможет вам избежать многих досадных ошибок.

За прошлые годы

Подавая в налоговую инспекцию пакет документации для возврата процентов по ипотеке, требуется указывать в ней произведенные выплаты за все время с начала действия кредита, а не только по предыдущему году. Так, взяв кредит в 2014 году, спустя пять лет вы упоминаете в декларации кредитные выплаты за период 2014-2018 гг. В следующем, 2020 году к ним добавятся данные за 2019 год и так далее. Ограничений по срокам при этом у вас уже не будет, и если вы выплачиваете ипотечный кредит на протяжении 15 лет, значит, все это время можете получать предусмотренные законом компенсации.

При досрочном погашении

Посмотрев в интернете материалы на эту тему, вы рискуете попасть в водоворот сообщений о судебных исках по отношению к банкам. Все верно – в настоящее время возврат денег банками при погашении кредита до намеченного срока является темой многочисленных судебных разбирательств (причем суды очень часто принимают решения в пользу вкладчиков), но это относится только к отношениям между клиентом и банком. Если же предстоит возвращение процентов по ипотеке при досрочном погашении кредита, то в расчет в этом случае берется сумма, которую вы реально выплатили и указали в декларации.

При долевой собственности

Если несколько человек приобретают квартиру в порядке долевой собственности, то в каком соотношении будет идти распределение между ними налогового возмещения процентов по ипотечному кредиту? Выступая созаемщиками и обладая равными имущественными правами на совместное имущество, эти люди могут распределять между собой долю налогового вычета по собственному усмотрению. При покупке квартир очень часто созаемщиками выступают близкие родственники (например, супруги), и налоговые вычеты целиком удобнее получать одному из них – тому, у кого больше официальная зарплата.

Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки

Распространены случаи, когда приобретая квартиру по ипотечному кредиту, человек через некоторое время находит банк с более доступными условиями и проводит процедуру перекредитования, выбирая нового кредитора. Все права при этом сохраняются и после завершения расчета с прежним банком ему предоставляется вычет на выплаты во второй банк. В ваших интересах будет своевременно поставить в известность налоговую инспекцию, чтобы она была заранее предупреждена об этой ситуации. В обязательном порядке новый договор о кредитовании должен содержать пункт о рефинансировании.

Кто имеет право на возврат НДФЛ

По законодательству право получить возврат НДФЛ в случае приобретения объекта недвижимости в ипотеку принадлежит ипотечному заемщику (созаемщику), которому полагается уплаченные банку 13% по ипотеке. Что касается собственника жилья, то для него есть возможность вернуть подоходный налог с денег, потраченных на приобретение дома или квартиры. Так как не всегда заемщик является собственником жилья (например, гражданин приобретает квартиру для своей дочери), следует четко различать две эти категории при подготовке декларации для налоговых органов.

Документы для возмещения процентов по ипотеке

Собираясь получить возврат процентов по ипотеке, вы должны подготовить пакет документов, который предоставите налоговой инспекции. Очень удобно, что многие из них можно заполнить онлайн с помощью специальных сервисов в интернете, что в итоге очень сильно экономит время для предоставления документов. В основной пакет документации для ИФНС входит:

  • заявление на возмещение процентов по ипотеке при покупке квартиры (нужно обязательно указать номер банковского расчетного счета куда будут начислены деньги, если вы собираетесь вернуть средства по ипотечным выплатам через налоговую инспекцию);
  • заполненная декларация 3-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ;
  • ксерокопия ипотечного (кредитного) договора, к которому должен быть приложен график погашения;
  • справка банка о выплатах и подтверждающие уплату документы (чеки, квитанции, выписки).

Часть документации на возврат процентов по ипотеке допускается в виде копий, но тогда рекомендуется подавать их лично и иметь при себе оригиналы, чтобы сотрудники инспекции могли проверить соответствие документу и сделать соответствующие пометки. Предоставленные документы вам не вернут, поэтому копирование можно назвать очень разумным решением. Вы также можете самостоятельно заверять копии, не прибегая к услугам нотариуса.

Как вернуть проценты по ипотеке

Предоставив налоговой инспекции пакет документов для процедуры возврата процентов по ипотеке, вы можете получить деньги разными способами – либо целиком всю сумму по завершении календарного года, либо постепенно возместить через работодателя. В зависимости от ситуации, удобным может стать тот или иной вариант, но важно, что при наличии соответствующего решения налоговой инспекции эти деньги все равно окажутся у вас.

Через налоговую

После того как завершится год, за который проводится вычет, можно получить денежные средства на пластиковую карту. Для этого нужно будет указать такой вариант в своем заявлении, приложив к нему реквизиты карточки, на которую через налоговую инспекцию будет сделан платеж. Для многих эта форма оплаты при возврате процентов по ипотеке будет удобнее, потому что всю сумму можно забрать сразу.

Через работодателя

В ситуации, когда вы не хотите ждать начала следующего года, есть возможность получить положенный вычет у вашего работодателя, предоставив ему пакет документов из налоговой. В этой ситуации компенсация процентов по ипотеке станет происходить так – при начислении заработка каждый месяц, у вас некоторое время не будут удерживать подоходный налог, что тоже очень удобно.

Как рассчитать налоговый вычет по ипотеке

Подобно процентам по ипотеке, размер налогового вычета тоже входит в число информации, которой первым делом интересуются клиенты, получая кредит в банке. Эту информацию вам могут предоставить и сами банковские сотрудники, у которых есть заранее сделанные расчеты для самых распространенных размеров кредита и сроков выдачи. Только не пытайтесь делать эти расчеты самостоятельно, при отсутствии соответствующих знаний по математике и экономике с очень большой вероятностью у вас получится неверный вариант, который только введет в заблуждение.

Онлайн-калькулятор налоговых вычетов

Хороший способ сосчитать положенную вам сумму – найти онлайн-калькулятор на специализированных сайтах в интернете. Большинство исходных данных вам должно быть известно, поэтому смело вводим в соответствующие окна сумму покупки, размер кредита и другую необходимую информацию. Например, вы хотите взять миллион на три года под 15%, и быстрей чем вы прочитаете эту строчку, калькулятор сосчитает – в первый год нужно заплатить 130 891,31 рублей процентов и вам должны компенсировать 17 015,87 рублей.

Видео: возврат 13 процентов с процентов по ипотеке

title 3 НДФЛ и Ипотека. Как получить налоговый вычет с процентов по ипотеке. Возврат 13%

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019