Войти

Причины покраснения щек у взрослых и детей - как избавиться лекарственными и народными средствами

Проблема, когда на лице красные яркие щеки, у взрослых и детей может быть связана с проявлениями аллергии на коже, но это не единственная причина, которую диагностирует медицинская практика. Воспаления и высыпания часто приносят дискомфорт и могут быть симптомами заболеваний. Причину этого явления нужно выяснять и предпринимать меры. Далеко не всегда яркий румянец на щеках является признаком здоровья.

Что такое красные щеки

Легкий румянец всегда считался признаком здоровья или особенностью скромных людей. С физиологической точки зрения причиной красных щек является прилив крови в эту часть лица. В коже находится большое количество капилляров, которые обеспечивают процессы терморегуляции. С чем связаны повышение температуры тела, прилив крови к лицу и покраснения – не всегда понятно сразу. Причины нужно искать, чтобы скорректировать лечение.

Причины

Основных причин, почему щеки красные, множество. Это:

  • колебания эмоционального состояния (эти реакции человек не контролирует, их проявление связано с работой автономной нервной системы, ее симпатического отдела);
  • гормональная перестройка организма (подростковый период, климакс);
  • прием лекарственных препаратов (особенно гормональных);
  • употребление алкоголя;
  • в редких случаях – заболевания печени или желудка;
  • аллергические реакции;
  • гиперчувствительность и заболевания кожи.

Приливы крови, которые внешне проявляются в виде красных щек, вызывают растягивание стенок капилляров и их истончение. В результате происходит застой крови в мелких кровеносных сосудах, выработка вредных веществ. Частое покраснение щек приводит к серьезным последствиям – возникновению купероза. Выявить его в домашних условиях просто, но для лечения необходимо обратиться к врачу.

У ребенка

Розовые щечки малыша радуют родителей и воспринимаются как показатель здоровья, бледность кожи маленьких детей беспокоит больше. Если вдруг у ребенка покраснели щеки или это явление наблюдается часто, оно может быть связано с недомоганием или наличием заболевания. Не стоит сразу волноваться, если у ребенка покраснела кожа в силу отдельных факторов:

  • после игр в мороз, прогулок в прохладное время года (румянец держится около получаса после возвращения в помещение);
  • психологическая реакция ребенка (гнев, застенчивость) – краснота исчезнет, когда ребенок успокоится;
  • длительное пребывание на солнце;
  • у малышей 1-2 лет покраснения наблюдаются после еды (особенно у тех, кто может кушать самостоятельно, остатки некоторых блюд вызывают раздражение на нежной коже малыша).

Есть причины, которые обязательно должны насторожить внимательных родителей:

  1. красные пятна на щеках, когда кожа носа и кожа вокруг рта краснеет и горит при прорезывании зубов;
  2. покраснение всего и лица и подбородка – говорит о сухости и высокой температуре воздуха в помещении;
  3. красные пятна на щеках у ребенка, шелушение, зуд – появляются при диатезе и аллергии;
  4. покраснения точечного характера, с последующим появлением бугорков – может быть показателем наличия у ребенка паразитов;
  5. красные горячие щеки при бледности кончика носа и губ, вялость, плохой аппетит, кашель, повышение температуры – верные признаки воспаления легких;
  6. красные щеки во время ночного сна – свидетельство заболеваний сердца.

У взрослого

Показателями серьезных заболеваний, аллергических проявлений становится покраснение на щеках у взрослого. Такая реакция проявляется от нескольких часов до нескольких недель. Причин покраснения много: одни связаны с генетическими нарушениями, другие являются простыми реакциями на воздействие окружающей среды. В некоторых случаях пациенту врач рекомендует сдать анализы крови и мочи.

Красная кожа на щеках объясняется одной из причин:

  • притоком крови во время физических упражнений;
  • аллергическими реакциями;
  • гормональными изменениями;
  • проблемами с желудочно-кишечным трактом;
  • реакцией чувствительной кожи на солнце и ветер;
  • инфекционными заболеваниями.

Почему краснеют щеки у подростка

Подростковый возраст с физиологической точки зрения – сложный период. В это время активно запускаются процессы роста, начинают работать половые железы, резко меняется гормональный фон. Организму подростка нужно еще привыкнуть к новым веществам, которые появились у него в крови. С этим могут быть связаны покраснения лица у подростков. При стабилизации уровня гормонов явление исчезает.

Кроме этого в организме подростка наблюдается дисфункция сердечно-сосудистой системы. Сердце растет быстрее, чем кровеносные сосуды, поэтому ему приходится работать в режиме повышенной нагрузки. В связи с этим в подростковом возрасте наблюдаются перепады артериального давления, что может стать причиной красной кожи на щеках. Когда процессы окончательного формирования сердечно-сосудистой системы закончатся, подобные реакции прекращаются.

Аллергия на щеках

Причин появления аллергических кожных реакций с проявлением на лице у детей и взрослых много, к ним относятся:

  • токсикозы у беременных;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • нарушение микрофлоры кишечника;
  • несформированная иммунная система;
  • шерсть домашних животных и реакция кожи / иммунной системы на нее;
  • косметика сомнительного качества;
  • контактирование с бытовыми химическими чистящими и моющими средствами;
  • канцерогены в продуктах питания.

Аллергические проявления – не единственные реакции организма, заболевание проявляется в покраснении и высыпании на других участках внутренних органов, воспалительных процессах на слизистых оболочках ротовой полости, носа, глаз, увеличении лимфатических узлов, появлении признаков экземы, дерматитов. Однозначно не стоит воспринимать красные пятна на лице как безобидную реакцию или эстетический дефект.

Красные щеки как симптом болезни

Самой распространенной причиной красных пятен на лице является аллергия, но есть целый ряд заболеваний, симптомом которых является данное проявление. Например, авитаминоз. Если покраснение на щеках наблюдается весной, на фоне сонливости, хронической усталости, перенесенных инфекционных заболеваний, это связано с отсутствием витаминов. Нарушение гормонального фона является причиной нездорового румянца.

При кожных заболеваниях красные пятна проявляется только на определенных участках, например на щеках:

  • грибковые заболевания и другие инфекции вызывают покраснение, зуд, кожа шелушится;
  • розацеа относится к хроническим заболеваниям кожи, пятна и высыпания возникают в период обострения и заставляют страдать;
  • дерматиты.

Появлением красных пятен на лице характеризуются очень серьезные заболевания, к которым относится волчанка (заболевание соединительной ткани), СПИД, заражение организма паразитическими организмами. Очень важно проследить, когда и при каких обстоятельствах появились красные пятна в первый раз. Только точное установление причины внезапной реакции, наблюдение за периодичностью появления красных пятен на щеках помогают назначать лечение.

Как избавиться

Красноту на щеках нельзя игнорировать. Если кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожного покрова, любое воздействие со стороны окружающей среды вызывает постоянное появление красных участков, такое проявление не требует лечения. Для пребывания на открытом воздухе необходимо нанесение защитного состава. Если это проявление определенных видов аллергии, доктор должен назначить антигистаминные препараты, которые следует пропивать лечебными/профилактическими курсами.

Если краснота связана с другими заболеваниями, например, сердечно-сосудистыми, назначаются соответствующие терапевтические мероприятия, которые направлены на устранение первопричины. Это касается гормональных сбоев, лечения дерматитов. Лечебные мероприятия должен назначить дерматолог. При проведении терапии необходимо:

  1. придерживаться диеты;
  2. исключить определенные продукты питания;
  3. отказаться от косметических кремов;
  4. забыть о длительном пребывании на солнце;
  5. не злоупотреблять алкоголем.

Народные средства

Для лечения покраснения кожи на щеках, для устранения других дефектов хорошо умываться отваром из ромашки аптечной, протирать кожу кубиком льда, наносить утром и вечером ухаживающее средство. В народной медицине масса рецептов настоек, напитков, сделать их сможет любой. Они должны помочь организму правильно устранить покраснения на коже. Советы:

  1. Эффективно решают проблему примочки из березового настоя.
  2. Хорошо использовать маски их сметаны, меда и оливкового масла.
  3. Желательно перед сном нанесение на кожу лица растительных масел (подсолнечное, оливковое, другие).

Видео: на щеках красные пятна

title Красные пятна на коже

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019